Проект:Тематическая неделя русскоязычных регионов мира/Западно-Казахстанская неделя

Западно-Казахстанская неделя
Батыс Қазақстан аптасы
Флаг Казахстана
Герб Казахстана
Западный Казахстан выделен зеленым цветом.

«Западно-Казахстанская неделя» — часть проектов «Тематическая неделя русскоязычных регионов мира» и «Казахстан», созданная для написания статей о Западном Казахстане, населении, культуре, истории и пр. Также планируется улучшение уже существующих статей.

Сроки — С 10 сентября по 16 сентября 2021 года.

В рамках недели предполагается создание статей о европейской части Казахстана, а именно об областях:

  1. Западно-Казахстанская область
  2. Атырауская область
  3. Актюбинская область
  4. Мангыстауская область

Ориентир: Английская и казахская языковые версии Википедии содержит значительно больше информации о европейской части Казахстана, чем русскоязычная. Поэтому полезно при внесении статьи в список на создание указывать ссылку на существующую англоязычную/казахоязычную версии статьи.


Итог[ ]

Новые статьи, созданные в рамках «недели»[ ]

Статьи, улучшенные в рамках «недели»[ ]

Шаблоны, сделанные в рамках «недели»[ ]

  1. {{Области Казахстана (карта изображений)}}

Изображения, загруженные в рамках «недели»[ ]

История[ ]

Лагеря ГУЛАГ
  1. Гурьевский ИТЛ (Казахская ССР, г. Гурьев) uk:Каспійський ВТТ
  2. Кимперсайский ИТЛ (Казахская ССР, Актюбинская обл.) uk:Кімперсайський ВТТ
  3. Прорвинский ИТЛ (Астраханская область, Гурьевская область Казахской ССР) uk:Прорвінський ВТТ

Правители Младшего жуза от России[ ]

Правители Младшего жуза, выбранные народом[ ]

География[ ]

Административное деление[ ]

Историко-географические области[ ]

Населённые пункты[ ]

Внутренние воды / Водные ресурсы[ ]

Острова[ ]

Другие географические объекты[ ]

Месторождения

Геология[ ]

Нефтегазовые месторождения[ ]

Флора и фауна[ ]

Список рыб Каспийского моря[ ]

В скобках количество интервик.

  1. Alburnus filippii en:Kura bleak (12)
  2. Alosa caspia caspia en:Alosa caspia (18)
  3. Alosa sphaerocephala en:Alosa sphaerocephala (12)
  4. Anatirostrum profundorum en:Duckbill pugolovka (12)
  5. Benthophiloides turcomanus en:Benthophiloides turcomanus (13)
  6. Oxynoemacheilus bergianus en:Oxynoemacheilus bergianus (10)
  7. Oxynoemacheilus brandtii en:Kura loach (9)
  8. Barbus lacerta en:Kura barbel (12)
  9. Benthophilus baeri en:Baer pugolovka (13)
  10. Benthophilus casachicus en:Benthophilus casachicus (11)
  11. Benthophilus granulosus en:Granular pugolovka (13)
  12. Benthophilus kessleri en:Benthophilus kessleri (11)
  13. Benthophilus leobergius en:Caspian stellate tadpole-goby (12)
  14. Benthophilus leptocephalus en:Benthophilus leptocephalus (11)
  15. Benthophilus leptorhynchus en:Benthophilus leptorhynchus (11)
  16. Benthophilus macrocephalus en:Benthophilus macrocephalus (14)
  17. Benthophilus mahmudbejovi en:Benthophilus mahmudbejovi (12)
  18. Benthophilus spinosus en:Benthophilus spinosus (11)
  19. Benthophilus svetovidovi en:Benthophilus svetovidovi (11)
  20. Capoeta capoeta en:Capoeta capoeta (9)
  21. Caspialosa curensis en:Alosa curensis?
  22. Chondrostoma cyri en:Chondrostoma cyri (10)
  23. Chondrostoma oxyrhynchum en:Chondrostoma oxyrhynchum (12)
  24. Cyprinus carpio carpio en:Cyprinus carpio carpio
  25. Hemiculter leucisculus en:Hemiculter leucisculus (11)
  26. Hyrcanogobius bergi en:Hyrcanogobius bergi (12)
  27. Knipowitschia iljini en:Knipowitschia iljini (11)
  28. Lampetra camtschatica en:Lampetra camtschatica - en:Arctic lamprey ?
  29. Leucalburnus satunini en:Leucalburnus satunini (10)
  30. Luciobarbus mursa en:Luciobarbus mursa (11)
  31. Mesogobius nigronotatus en:Mesogobius nigronotatus (12)
  32. Mesogobius nonultimus en:Mesogobius nonultimus (12)
  33. Nemacheilus angorae en:Nemacheilus angorae (15)
  34. Nemacheilus longicaudus en:Nemacheilus longicaudus (8)
  35. Neogobius bathybius en:Neogobius bathybius (12)
  36. Neogobius caspius en:Neogobius caspius (13)
  37. Neogobius pallasi en:Neogobius pallasi (12)
  38. Neogobius gorlap en:Neogobius gorlap (12)
  39. Romanogobio persus en:Romanogobio persus (9)
  40. Sabanejewia aurata en:Sabanejewia aurata (20)
  41. Salmo trutta fario en:Salmo trutta fario (29)

Население[ ]

Народы[ ]

Языки[ ]

Религия[ ]

Культовые сооружения[ ]

Экономика[ ]

Электроэнергетика[ ]

  • Актюбинская область: Актобе ТЭЦ (Самрук-Энерго, 88 МВт);
  • Мангыстауская область: ТЭЦ-1 (75 МВт), ТЭЦ-2 (630 МВт) и ТЭС (625 МВт) МАЭК.

Политика[ ]

Государственные символы[ ]

Акимы городов[ ]

Список акимов областей Казахстана[ ]

  1. Пачин, Савелий Тимофеевич (1993—1995)

Первые секретари обкомов регионов КазССР 20[ ]

Председатели облисполкомов КазССР 48[ ]

Депутаты[ ]

Транспорт и связь[ ]

Культура и общество[ ]

Образование[ ]

Литература[ ]

Спорт[ ]

Достопримечательности[ ]

Вооружённые силы[ ]

Персоналии[ ]

Примечания[ ]