Проект:Тематическая неделя/II Российская неделя

II Российская неделя

«Российская неделя» — часть проектов «Тематическая неделя» и «Россия», созданная для написания и развития статей на российскую тематику, её населении, культуре, истории и пр. Планируется также улучшение ряда существующих статей о России.

Российская неделя призвана заполнить пробелы по статьям о нашем государстве. В рамках недели будут созданы и улучшены статьи, связанные с Россией и российской культурой.

Сроки: с 1 августа по 11 августа 2014 года.

Главная статья: Россия

Ориентир: Предполагается, что ряд тематических интернет-источников, например, региональные реестры населённых пунктов, российские культуроведческие ресурсы и т. д., а также литература, посвящённая России, содержат значительное число информации о географии, культуре, истории и прочей информации, которая отсутствует в вики-разделе на русском языке. Для написания статей по географии, ко всему прочему, может пригодится информация в «региональных» вики-разделах на языках России (например, чувашском, якутском, аварском). Англоязычное и немецкое издания Википедии также могут содержать некоторое количество информации о России. Поэтому полезно при внесении статьи в список на создание указывать ссылку на существующую версию статьи, в случае, если информация берётся оттуда; или предоставить ссылку на интернет-источник или другую использованную литературу, из которых была взята информация (при этом запрещается дословно копировать информацию оттуда, за редкими исключениями).

Содержание


Итог[ ]

295 созданных и 4 улучшенных статей, 0 шаблонов, 29 изображений.

Новые статьи, созданные в рамках «недели»[ ]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Россия}}. Об интересных фактах из новых статей о России можно сообщить здесь.

11 августа
  1. Барков, Дмитрий (спортсмен)
  2. Волков, Анатолий Филиппович
  3. Крюкова, Марфа Семёновна
  4. Виктория-Саратов (баскетбольный клуб)
  5. Шитикова, Надежда Денисовна
  6. Агафонов, Андрей Валентинович
  7. Ефимова, Эмма Корнеевна
  8. Ладога (баскетбольный клуб)
  9. Чемпионат мира по настольному теннису среди команд 2010
  10. Дарсан (холм)
  11. Большая Яблоновка (улица)
  12. Коровина, Галина Сергеевна
    10 августа
  13. 17-я гвардейская кавалерийская дивизия
  14. Бюргер, Михаил
  15. Зайцев, Алексей Александрович
  16. Вяз (Кировская область)
  17. Багдасарьян, Христофор Степанович
  18. Клочков, Андрей Ильич
  19. Дьяков, Алексей Михайлович
  20. Живых, Людмила Филипповна
  21. Семёнов, Михаил Фёдорович
  22. Яковлевское сельское поселение (Приморский край)
  23. Яблоновское сельское поселение (Приморский край)
  24. Покровское сельское поселение (Яковлевский район)
  25. Новосысоевское сельское поселение
  26. Варфоломеевское сельское поселение (Приморский край)
  27. Гапуров, Шахрудин Айдиевич
  28. Памятник «Москва — Петушки»
  29. Десятниково
  30. Знаменская церковь (Пасегово)
  31. Чебышев, Николай Дмитриевич
  32. Любельский, Олег Георгиевич
  33. Латыши в России
  34. Ружинский, Остафий Иванович
  35. Володенков, Виталий Викторович
  36. Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 1998 (женщины)
  37. Бусаево
  38. Бауманн, Георг
  39. Павлович, Павел
  40. Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 1998 (мужчины)
  41. Перловник высокий
  42. Дядьково
  43. Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 1987
  44. Чемпионат мира по дзюдо в абсолютной категории 2011
  45. Чемпионат мира по дзюдо 1983
    9 августа
  46. Васильев, Михаил Петрович (капитан 2-го ранга)
  47. Чесмин, Алексей Викторович
  48. Озерецковская, Ольга Львовна
  49. Потехин, Иван Евгеньевич
  50. Притамбовье (футбольный клуб)
  51. Сапиев, Асланбек Тимурович
  52. Академия наук Чеченской Республики
  53. Акименко, Владислав Иванович
  54. Быстрова, Наталья
  55. 7-я гвардейская миномётная дивизия
  56. Мирзов, Резиуан Мухамедович
  57. Березье (Волховский район)
  58. Глядково (Волховский район)
  59. 3-я гвардейская миномётная дивизия
  60. Дамский журнал (1823—1833)
  61. Аверьянов, Сергей Фёдорович
  62. Барская Гора
  63. Щучье Озеро (Московская область)
  64. Каринка (село)
  65. Тамма
  66. Горюнов, Михаил Юрьевич
  67. Чемпионат мира по фехтованию 2007
  68. Чемпионат Европы по фехтованию 2002
  69. Маакия амурская
  70. Малухина, Анна Ивановна
  71. Ясень шерстистый
  72. Тихонов, Владимир Валерьевич
  73. Крысин, Геннадий Владимирович
  74. Заокское
    8 августа
  75. Большой Куналей
  76. Чернышков, Владимир Сергеевич
  77. Русский вопрос к концу XX века
  78. Селенга (село)
  79. Строгино (пляжный футбольный клуб)
  80. Яворский, Василий Николаевич
  81. Штыковское сельское поселение
  82. Шкотовское городское поселение
  83. Центральненское сельское поселение
  84. Смоляниновское городское поселение
  85. Романовское сельское поселение (Приморский край)
  86. Подъяпольское сельское поселение
  87. Новонежинское сельское поселение
  88. Бехтерев, Дмитрий Николаевич
  89. Лозик, Валерий Викторович
  90. Бориславский, Алексей Евгеньевич
  91. Чернышова, Надежда Петровна
  92. Кондрашина, Анна Николаевна
  93. Брюнина, Мира Васильевна
  94. Суслин, Виктор Николаевич
  95. Чучелов, Александр Дмитриевич
  96. Тарабрин, Анатолий Петрович
  97. Шошин, Александр Иванович
  98. Ulmus davidiana
  99. Торшин, Виктор Васильевич
  100. Котешев, Анатолий Алексеевич
  101. Пархимович, Виталий Михайлович
  102. Карасёв, Валерий Николаевич
  103. Леонтьев, Виктор Анатольевич
  104. Вяз разрезной
  105. Бельгардт, Арнольд Артурович
  106. Романов, Виктор Егорович
  107. Москвин, Станислав Васильевич
  108. Леонов, Владимир Петрович
  109. Васильев, Борис Алексеевич
  110. Петров, Алексей Степанович
  111. Мелихов, Юрий Афанасьевич
  112. Мебельный проезд (Санкт-Петербург)
    7 августа
  113. Карху, Эйно Генрихович
  114. Кононюк, Артëм Андреевич
  115. Малый Конып
  116. Радищево (Московская область)
  117. Погребан, Василий Владимирович
  118. Юрченко, Виталий Дмитриевич
  119. Бурмакино (Кировская область)
  120. Прошкин, Евгений Александрович
  121. Шумненское сельское поселение
  122. Чугуевское сельское поселение
  123. Кокшаровское сельское поселение
  124. Завольский, Виктор Игоревич
  125. Семякин, Роман Игоревич
  126. Мухинский сельсовет (Октябрьский район)
  127. Ассоциация бизнес-туризма (Россия)
  128. Карпенко, Андрей Иванович
  129. Октябрьский (Ардатовский район)
  130. Суслонов, Владимир Михайлович
  131. Мамулия, Дмитрий Герасимович
  132. Пиксяси
  133. Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2006
  134. Варгашкин, Ростислав Евгеньевич
  135. Макарова, Елена Алексеевна
  136. Черёмуха Маака
  137. Neottia convallarioides
  138. Марсупелла изменчивая
  139. Владимир (Агибалов)
    6 августа
  140. Кутузовка (Хабаровский край)
  141. Балашова, Роза Трофимовна
  142. Черниговское сельское поселение (Приморский край)
  143. Снегуровское сельское поселение
  144. Сибирцевское городское поселение
  145. Реттиховское сельское поселение
  146. Дмитриевское сельское поселение (Приморский край)
  147. Полутьево
  148. Третий Сплавной Участок
  149. Манадыши Первые
  150. Среднехорский
  151. Пасхаев, Бувайсар Алуевич
  152. Список краеров Российского императорского флота
  153. Полётное
  154. Осиновка (верхний приток Савалы)
  155. Восточный сельсовет (Октябрьский район)
  156. Блужин, Владимир Николаевич
  157. Голубкова, Нина Сергеевна
  158. Королинский сельсовет
  159. Моностой
  160. Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2007
  161. Манденовия
  162. Памятник Репину (Москва)
  163. Мороз по коже (фильм, 2007)
  164. Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2009
  165. Чемпионат мира по стрельбе 1990
  166. Pecteilis radiata
  167. Празантус ямальский
  168. Лептоптеригинандрум южно-альпийский
    5 августа
  169. Поточино (деревня)
  170. Борисоглебский сельсовет (Амурская область)
  171. Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2008
  172. Памятник Елене Гнесиной (Москва)
  173. Серобородник сибирский
  174. Чемпионат мира по стрельбе 1958
  175. Плагиотециум тупейший
  176. Скрученник китайский
  177. Эриванская улица
    4 августа
  178. Нижнеильиновский сельсовет
  179. Киинск
  180. Зеленоборский сельсовет (Амурская область)
  181. Мордвинов, Михаил Дмитриевич
  182. Николаев, Владимир Васильевич
  183. Луньга
  184. Петрова, Екатерина Денисовна
  185. Пастухов, Николай Иванович
  186. Руки прочь от России!
  187. Ганина, Анастасия Андреевна
  188. Гришково (Московская область)
  189. Павелецкий район
  190. Коршуновский сельсовет
  191. Калининский сельсовет (Амурская область)
  192. Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2013 — бег на 200 метров (мужчины)
  193. Потапова, Ольга Ананьевна
  194. Ореас Марциуса
  195. Кердемелиди, Валерий Панайотович
  196. Стружанов, Владимир Васильевич
  197. Дружно (Орловская область)
  198. Сорокин, Виталий Иванович
  199. Юничев, Харис Харисович
  200. Богданов, Леонид Александрович
  201. Стогов, Владимир Степанович
    3 августа
  202. Никулино (Орехово-Зуевский район)
  203. Дэдэ-Сутой
  204. Зимин, Михаил Сергеевич
  205. Иссерсон, Михаил Давыдович
  206. Гапон, Евгений Никитич
  207. Залогин, Геннадий Борисович
  208. Стойчев, Степан Антонович
  209. Красные Поляны (Мордовия)
  210. ДАР
  211. Усманов, Имран Германович
  212. Полтавцев, Павел Викторович
  213. Зимин, Евгений Александрович
  214. Юдин, Давид Борисович
  215. Дело СССР
  216. Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2010
  217. Коновалова, Людмила Васильевна
  218. Памятник Александру Блоку (Москва)
  219. Памятник Анне Ахматовой (Москва)
  220. Костенец скудный
  221. Партизанское движение в Алтайской губернии
  222. Мясоедов, Борис Фёдорович
  223. Советско-китайский договор о ненападении
  224. Могильный, Валентин Викторович
  225. Дактилосталикс
  226. Бичерова, Ольга Анатольевна
  227. Беловежский пруд
  228. Чемпионат мира по спортивной гимнастике 1981
  229. Чемпионат мира по спортивной гимнастике 1958
    2 августа
  230. Богданов, Еллий Анатольевич
  231. Растеряев, Спиридон Иванович
  232. Полякова, Надежда Михайловна
  233. Токари (Марий Эл)
  234. Шенцов, Николай Степанович
  235. Нестерово (Орехово-Зуевский район)
  236. Каласево
  237. Ротор-Волгоград (пляжный футбольный клуб)
  238. Попов, Иван Семёнович
  239. СДЮСШОР № 63 «Смена»
  240. Харчистов, Виктор Владимирович
  241. Урвачёв, Сергей Матвеевич
  242. Б-265 «Краснодар»
  243. Ахеджак, Георгий Хаджимусович
  244. Макаров, Роман Сергеевич
  245. Нажмозеро
  246. Новосельцев, Иван Евгеньевич
  247. Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении 2011
  248. Осмонь (река)
  249. Топонимия Псковской области
  250. Куликовская, Евгения Борисовна
  251. Элеорхис
  252. Чемпионат мира по фехтованию 1966
  253. Мещерский пруд
  254. Чемпионат Европы по борьбе 2000
  255. Осмонь
  256. Baikalospongia intermedia
  257. Amblyptilia grisea
  258. Acossus viktor
  259. Софийская улица (Шувалово)
  260. Калитниковский пруд
    1 августа
  261. Закон о блогерах
  262. Тентюково
  263. Любовь с акцентом
  264. Камень (Новгородская область)
  265. Тайков, Александр Владимирович
  266. Готуа, Георгий Семёнович
  267. Стукалова, Дарья Сергеевна
  268. Жабино (Мордовия)
  269. 54-я гвардейская стрелковая дивизия
  270. Катастрофа Ил-14 под Нижними Крестами
  271. Сивкова, Кристина Андреевна
  272. Кроил Гена и его друзья
  273. Гирс, Игорь Владимирович
  274. Нур-Тухум
  275. Сухотин, Павел Сергеевич
  276. Площадь Европы (Тюмень)
  277. Изенберг, Константин Васильевич
  278. Памятник «Стерегущему»
  279. Шумный (Хабаровский край)
  280. Енхор (Селенгинский район)
  281. Васильева, Светлана Сергеевна
  282. Агаев, Рустам Арбиевич
  283. Стешенко, Анна Никитична
  284. Орловский, Радослав Владимирович
  285. Русаковский железнодорожный мост
  286. Перовский ручей (приток Нищенки)
  287. Купавенский пруд
  288. Асфоделина тонкая
  289. Дербеневская улица
  290. Памятник Янке Купале (Москва)
  291. Марьинский ручей
  292. Валуевский лесопарк
  293. Костенец дагестанский
  294. Левин, Владимир Константинович
  295. Acompsia bidzilyai

Статьи, улучшенные в рамках «недели»[ ]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Россия}}

Шаблоны, созданные в рамках «недели»[ ]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Россия}}

Изображения, загруженные в рамках «недели»[ ]

  1. Файл:Коровина Галина Сергеевна.jpg
  2. Файл:Building of State Timiryazev Agricultural Academy.jpg
  3. Файл:Museum of Timiryazev Academy of Agriculture.jpg
  4. Файл:North experimental field of the Timiryazev Academy of Agriculture.jpg
  5. Файл:Monument to the heroes of the World War I. Moscow.jpg
  6. Файл:Переименование Улицы Подбельского.JPG
  7. Файл:MAKS office on Kashirskoye Highway in Moscow.JPG
  8. Файл:Торгово-ярмарочный комплекс Москва.JPG
  9. Файл:Kaleshin.JPG
  10. Файл:Kascelan.JPG
  11. Файл:Lepsky.JPG
  12. Файл:Ульяновский лесопарк - бобровый погрыз.jpg
  13. Файл:Ульяновский лесопарк - вид.jpg
  14. Файл:Ульяновский лесопарк - высокий дуб.jpg
  15. Файл:Ульяновский лесопарк - корни.JPG
  16. Файл:Ульяновский лесопарк - пикниковая точка.JPG
  17. Файл:Ульяновский лесопарк - ранняя осень.jpg
  18. Файл:Ульяновский лесопарк - следы кабана.jpg
  19. Файл:Ульяновский лесопарк - старовозрастный березняк.jpg
  20. Файл:Ульяновский лесопарк - черноольшаник.jpg
  21. Файл:Стикер.jpg
  22. Файл:Тамбовская улица (Москва).JPG
  23. Файл:Памятник Янке Купале (Москва).jpg
  24. Файл:Верховья Марьинского ручья - 1.jpg
  25. Файл:Верховья Марьинского ручья - 2.jpg
  26. Файл:Верховья Марьинского ручья - 3.jpg
  27. Файл:Безымянный ручей - ирисы.jpg
  28. Файл:Деревня Гужавино современный вид 2013.jpg
  29. Файл:Ленинградская область в 1927 году.png

Статьи к созданию и улучшению[ ]

Запросы[ ]

Статьи к улучшению до хороших и избранных[ ]

Википедии на языках России[ ]

История[ ]

Исторические события[ ]

Исторические деятели[ ]

Государственные образования[ ]

Культуры[ ]

География[ ]

Административное деление[ ]

Смотрите подробнее — ПРО:Населённые пункты России.

Историко-географические области[ ]

Населённые пункты[ ]

Тематическая неделя/II Российская неделя
Страна  Россия
История и география

Внутренние воды / Водные ресурсы[ ]

Острова[ ]

  • Острова России — очень много «красного» и не имеющего ссылки на статью. Сам список придётся улучшать

Горы[ ]

Прочее[ ]

Флора и фауна[ ]

Таксоны[ ]

Эндемики России[ ]

Реально их, конечно, больше, можно поискать по Википедиям, которые не брезгуют заливкой биологических таксонов (по шведской, к примеру)

Заповедники и национальные парки[ ]

Если кто займется статьей Список особо охраняемых природных территорий Архангельской области, список заказников есть в статье География Архангельской области, а также информация (и карта) тут.

Население[ ]

Народы[ ]

Этногенезы[ ]

Языки[ ]

Распространение северокавказских языков
  • письменности
  • no:Sovjetisk språkpolitikk о языках в СССР - избранная в норвежской вики, хорошая в шведской

Религия[ ]

Мифология[ ]

Культовые сооружения[ ]

Политика[ ]

Политические движения[ ]

Правозащитные организации[ ]

Прочее[ ]

Экономика[ ]

Культура и общество[ ]

Образование[ ]

Литература[ ]

Традиции[ ]

Фестивали[ ]

Спорт[ ]

Россия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
 МОКRUS
НОКОлимпийский комитет России
Официальный сайт
Участие в летних Олимпийских играх
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018
См. также
Flag of Finland.svg Финляндия (1908—1912, играла отдельной сборной)

Flag of the Soviet Union.svg СССР (1952—1988) Olympic flag.svg Объединённая команда (1992)

Olympic flag.svg Олимпийские спортсмены из России (2018)

См. также Спортсмены

Заслуженные мастера спорта России сразу по двум видам

Международные спортивные соревнования[ ]

Портал:Спорт/Недостающие статьи о международных чемпионатах, проходивших в СССР и России

заявки на олимпиады

Стадионы[ ]

Бадминтон[ ]

чемпионаты СССР

Спортсмены[ ]

Авто и мотоспорт[ ]

Персоналии[ ]


Прочее[ ]

Теннис[ ]

Персоналии

Примечания[ ]

Достопримечательности[ ]


Вооружённые силы[ ]

Персоналии[ ]

Музыканты[ ]

Писатели[ ]

  • en:Vladimir Volkoff — французский писатель русского происхождения

Топонимика и география[ ]

Политические деятели