Проект:Тематическая неделя/Белорусская неделя

Белорусская неделя
Беларускі тыдзень
Belarus.geohive.png

«Белорусская неделя» — часть проекта «Тематическая неделя» и «Белоруссия», созданная для написания статей о Белоруссии, населении, культуре, истории страны и пр. Также планируется улучшение уже существующих статей о Белоруссии.

Сроки проведения — с 3 июля по 13 июля 2009 года.

Следует учесть, что история Белоруссии тесно переплетается с историческим и культурным наследием Литвы, Польши и России.

Возможно, в белорусских разделах (на тарашкевице и в нормативной орфографии) имеется больше информации по какой-либо тематике.

Основная статья: Белоруссия

Содержание


Итог[ ]

216 созданных и 16 улучшенных статей, 14 шаблонов, 38 изображений.

Новые статьи, созданные в рамках «недели»[ ]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Белоруссия}}

13 июля (бонус-день)
  1. Сазанович, Наталья Вячеславовна
  2. Шо (озеро)
  3. Витебская возвышенность
  4. Горшева (гора)
  5. Свенцянская возвышенность
  6. Руденская узкоколейная железная дорога
  7. Шейн, Павел Васильевич
  8. Дорожник (мини-футбольный клуб)
  9. Дивин
  10. Всеволод (князь герсикский)
  11. Мардас, Геннадий Александрович
  12. Минская операция
  13. Кобринский повет полесского воеводства
  14. Болдук (озеро)
  15. Белоруссия на летних Олимпийских играх 2000
  16. Чемпионат Белоруссии по мини-футболу
  17. Болдукские озёра
  18. Кожан-Городок
  19. Казинец, Исай Павлович
    12 июля
  20. Гродненский сейм
  21. 3012 Минск
  22. Островчицы (Светлогорский район)
  23. Осташковичи (Светлогорский район)
  24. Ростислав Всеславич
  25. Останковичи (Светлогорский район)
  26. Осопное (Светлогорский район)
  27. Осиновка (Светлогорский район)
  28. Александровка (Светлогорский район)
  29. Городцовское княжество
  30. Споровское озеро
  31. Юрий Ярославич Туровский
  32. Владимир (князь полоцкий)
  33. Костек-Бернацкий, Вацлав
  34. Белорусско-украинские отношения
  35. Янович, Сократ
  36. Полесское воеводство
  37. Городенское княжество
  38. Белорусско-польские отношения
  39. Герсикское княжество
  40. Копыльская гряда
  41. Лукомское княжество
  42. Борисовское княжество
  43. Гайна (река)
  44. Логожское княжество
  45. Лосвидо (озеро)
  46. Минское княжество
  47. Стрежевское княжество
  48. Припятский (национальный парк)
  49. Раков (Минская область)
  50. Флаг Минска
    11 июля
  51. Лисно (озеро)
  52. Красная Заря (Хойникский район)
  53. Красный Рог (Хойникский район)
  54. Красный Пахарь (Хойникский район)
  55. Красное Озеро (Хойникский район)
  56. Чехи (Хойникский район)
  57. Чемков (Хойникский район)
  58. Кукейносское княжество
  59. Нёман (журнал)
  60. Белорусы в Польше
  61. Сосна (озеро, Шумилинский район)
  62. Островский, Андрей Николаевич
  63. Должа
  64. Выгонощанское (озеро)
  65. Богоявленский собор (Полоцк)
    10 июля
  66. Гавья (река)
  67. Белорусско-китайские отношения
  68. Шерман, Карлос
  69. Алексеевка (Брагинский район)
  70. Александровка (Брагинский район)
  71. Проспект Победителей
  72. Белорусско-литовские отношения
  73. Белорусско-сербские отношения
  74. Кобринская экономия
  75. Столовое имение
  76. Эсса (река)
  77. Новогрудский повет Новогрудского воеводства
  78. Гантварг, Анатолий Абрамович
  79. Слонимский повет Новогрудского воеводства
  80. Волковысский повет Новогрудского воеводства
  81. Басинский, Игорь Михайлович
  82. Осиповка (река)
  83. Брестское Полесье
    9 июля
  84. Новогрудская возвышенность
  85. Красная книга Республики Беларусь
  86. Баторино
  87. Борисоглебская церковь (Гродно)
  88. Рудковская, Елена Григорьевна
  89. Улица Немига
  90. Оршанский повет Витебского воеводства
  91. Витебский повет Витебского воеводства
  92. Гроза (Гомельский район)
  93. Левицкий, Антон Иванович (Ядвигин Ш.)
  94. Грабовка (Гомельская область)
  95. Мядельские озёра
  96. Гомельское Полесье
  97. Мяделка (река)
  98. Лесная (река)
  99. Бирвета (река)
  100. Морочь (река)
    8 июля
  101. Новокухнавщино (Хойникский район)
  102. Бледное (озеро)
  103. Плиса (приток Березины)
  104. Первомайский район Минска
  105. Дягилева, Татьяна
  106. Шашалевич, Андрей Антонович (Андрей Мрый)
  107. БелАЗ 75600
  108. Езерище (озеро)
  109. Ломыш (Хойникский район)
  110. Людвин (Хойникский район)
  111. Цна (приток Припяти)
  112. Раста (река)
  113. Осинторф
  114. Довск
  115. Лань (река)
  116. Ипа (река)
  117. Белоруссия на летних Олимпийских играх 2004
    7 июля
  118. Оспин (Октябрьский район)
  119. Ленинский район Минска
  120. Бобрик (река в Брестской области)
  121. Советский район Минска
  122. Партизанский район Минска
  123. Лысая (гора, Белоруссия)
  124. Люденевичи (Житковичский район)
  125. Пашкевич, Алоиза Степановна (Тётка)
  126. Улла (река)
  127. Ошмянка (река)
  128. Белоруссия на летних Олимпийских играх 1996
  129. Центральный район Минска
  130. Кобринское княжество
  131. Уть (река)
  132. Свято-Воскресенский собор (Брест)
  133. Михась Чарот
  134. Желонь (река)
    6 июля
  135. Оресса (река)
  136. Фрунзенский район Минска
  137. Браславская гряда
  138. Маладняк
  139. Нарочанские озёра
  140. Струсто
  141. Вестник Западной России
  142. Гродненский государственный университет
  143. Образование в Белоруссии
  144. Петропавловский собор (Гомель)
  145. Словечна (река)
  146. Папуш, Александр
  147. Брячислав Василькович (князь полоцкий)
  148. Лепельское (озеро)
  149. Ратуша (Витебск)
  150. Мястро
  151. Мядель (озеро)
  152. Прищеповщина
  153. Будка-Шибенка (Речицкий район)
  154. Бушевка (Речицкий район)
  155. Васильково (Речицкий район)
  156. Горошков (Хойникский район)
    5 июля
  157. Сологуб, Алесь Феофилович
  158. Горецкий, Максим Иванович
  159. Ствига (река)
  160. Архитектура Городенского княжества
  161. Милидовская (гора)
  162. Харлампович, Константин Васильевич
  163. Архитектура Полоцкого княжества
  164. Гомельско-Речицкая операция (1943)
  165. Минский повет Минского воеводства
  166. Мозырский повет Минского воеводства
  167. Речицкий повет Минского воеводства
  168. Неманская низменность
  169. Романовский, Николай Карлович (Кузьма Чёрный)
  170. Замковая (гора)
  171. Ислочь (река)
  172. Курненин, Юрий Анатольевич
  173. Терюха (река)
  174. Снуды
  175. Московский район Минска
  176. Друйка (река)
  177. Центральный (стадион, Гомель)
  178. Булков (Октябрьский район)
  179. Бумажково (Октябрьский район)
    4 июля
  180. Дривяты
  181. Рита (река)
  182. Березина (приток Немана)
  183. Монастырь бернардинцев (Минск)
  184. Носович, Иван Иванович
  185. Витебский государственный университет
  186. Ленцевич, Дмитрий Вальдомарович
  187. Полесский государственный радиационно-экологический заповедник
  188. Случь (приток Припяти)
  189. Бася (река)
  190. Юревич, Александр
  191. Василько Святославич
  192. Шитов, Игорь
  193. Ричи (озеро)
  194. Альбинск (Октябрьский район)
  195. Андреевка (Октябрьский район)
  196. Берков (Октябрьский район)
  197. Бубновка (Октябрьский район)
  198. Буда (Октябрьский район)
    3 июля
  199. Свирь (озеро)
  200. Говорский, Ксенофонт Антонович
  201. Бровченко, Юрий
  202. 9-й гвардейский стрелковый корпус
  203. Католицизм в Белоруссии
  204. Лыньков, Михаил Тихонович
  205. Заводской район Минска
  206. Белоруссия на Олимпийских играх
  207. Птичь (река)
  208. Берестье (музей)
  209. Ситко, Павел
  210. Браславские озёра
  211. Давыдов, Сергей Дмитриевич
  212. Районы Белоруссии
  213. Рогволод Борисович
  214. Змитрок Бядуля
  215. Ислам в Белоруссии
  216. Шестаково (Белоруссия)

Статьи, улучшенные в рамках «недели»[ ]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Белоруссия}}

  1. Коялович, Михаил Осипович
  2. Сборная Белоруссии по футболу
  3. Изяславичи Полоцкие
  4. Полесье — еще не написаны разделы природа и история
  5. Прудников, Павел Иванович — скоро можно будет и в хорошие выдвигать
  6. Карский, Евфимий Фёдорович
  7. Иосиф (Семашко)
  8. Жукович, Платон Николаевич
  9. Григорович, Иван Иванович
  10. Бессонов, Пётр Алексеевич
  11. Майер, Луис Барт
  12. Лукомские
  13. Андрей Ольгердович
  14. Изяславское княжество
  15. Витебские князья
  16. Полоцкое воеводство

Шаблоны, сделанные в рамках «недели»[ ]

Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Белоруссия}}

Изображения, загруженные в рамках «недели»[ ]

  1. Файл:Transfiguration Church in Gomel (1902).jpg
  2. Файл:Homel St Trinity Church Postcard 1900s.jpg
  3. Файл:Homel St Trinity Church 1900s.jpg
  4. Файл:Divin.jpg
  5. Файл:Chapel of Monument-1812 in Polatsk.jpg
  6. Файл:Mahilyow Church of St Alexandre Nevsky.jpg
  7. Файл:Mahilyow Great Garden st. 1900s.jpg
  8. Файл:Mahilyow Rathaus.jpg
  9. Файл:Homel Rumyantsev st 1890s (now Sovietskaya st).jpg
  10. Файл:Homel Rumyantsev st 1890s.jpg
  11. Файл:St Peter-Paul Church in Vawkavysk 1900s.jpg
  12. Файл:Oginsky Palace Ruins.jpg
  13. Файл:Street in Kobryn on Postcard 1900s.jpg
  14. Файл:Kobryn Trade Square on Postcard 1900s.jpg
  15. Файл:Kobryn on Postcard 1900s.jpg
  16. Файл:Kazhan-haradok synagogue 1916.jpg
  17. Файл:St Nicholas Church in Kazhan-Haradok.jpg
  18. Файл:Sozh 19 century.jpg
  19. Файл:Sinagogue in Kazhan-Haradok.jpg
  20. Файл:Беларусь-Россия.png
  21. Файл:Беларусь-КНР.png
  22. Файл:Беларусь-Сербия.png
  23. Файл:Беларусь-Польша.png
  24. Файл:Беларусь-Украина.png
  25. Файл:Беларусь-Литва.png
  26. Файл:Polesie_Voivodeship.png
  27. Файл:Rudakova Lake.jpg
  28. Файл:Kletsky Zamok Old.jpeg
  29. Файл:Minsk bernard.jpg
  30. Файл:Minsk Railway Station Square.jpg
  31. Файл:Minsk-Central General Store.jpg
  32. Файл:26.72126E 55.69911N Rychy, Rucu Lake.png
  33. Файл:The Mound of Glory.jpg
  34. Файл:Luninets Station in Belarus.jpg
  35. Файл:Braslaw Lakes Region.jpg
  36. Файл:Ptsich River.jpg
  37. Файл:Zmitrok Byadulya.jpg
  38. Файл:27.00212E 55.69292N Braslaw Lakes.png

Статьи к созданию и улучшению[ ]

Запросы[ ]

Предложения к заливке[ ]

Стабы о сельсоветах из be-x-old — их около тысячи.

География[ ]

Административное деление[ ]

Статьи есть, но недоработаны

{{Районы Минска}}

Населённые пункты[ ]

Водные ресурсы[ ]

Рельеф[ ]

be-x-old:Катэгорыя:Рэльеф Беларусі

Другие географические объекты[ ]

Исторические области Белоруссии[ ]

Флора и фауна[ ]

Экономика[ ]

Энергетика[ ]

Транспорт[ ]

Население[ ]

Языки[ ]

История[ ]

Полоцкие князья[ ]

Литовские князья
Династия Гедиминовичей

Герои Советского Союза из Белоруссии[ ]

Культура[ ]

Белорусская топ-модель Татьяна Дягилеваen:Tanya Dziahileva

Литература[ ]

Музыка[ ]

Писатели и поэты[ ]

Литературные произведения[ ]

Архитектура[ ]

Живопись[ ]

Скульптура[ ]

Разные достопримечательности[ ]

Кино[ ]

Фильмы[ ]

Актёры и актрисы[ ]

Театры Белоруссии[ ]

Религия и культовые сооружения[ ]

АИ по всем достопримечательностям Белоруссии

Православие[ ]

Католицизм[ ]

Традиции[ ]

Периодические издания и другие СМИ[ ]

Наука и образование[ ]

Минск
Гомель
Витебск
Могилёв
Брест
Гродно
Прочие

Спорт[ ]

Футбол[ ]

Тренеры сборной Белоруссии[ ]

Белорусские футболисты (о которых нет статей)[ ]

Хоккей[ ]

Олимпийцы[ ]

Белоруссия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
 МОКBLR
НОКНациональный олимпийский комитет Республики Беларусь
Участие в летних Олимпийских играх
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020
Участие в зимних Олимпийских играх
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018
См. также


Общество и политика[ ]

Избранные статьи[ ]

Английская Википедия[ ]

Белорусская Википедия[ ]