Проект:География Украины

Проект География Украины создан для координации действий участников в создании и развитии статей обо всех географических объектах Украины.

Разыскиваются
* Результаты Всеукраинской переписи населения 2001 года для всех областей с распиской по каждому населённому пункту хотя бы общего количества населения[1]
о найденном пишите в обсуждении

Цели проекта[ код]

Целью проекта является не только создание статей для всех географических объектов Украины, но и их дальнейшее расширение и дополнение. Помимо очевидной цели по улучшению Википедии до уровня, заведомо превосходящего любые бумажные аналоги, данный проект преследует дополнительную цель привлечь как можно больше участников к редактированию статей. Само появление статей, например, о локальных небольших населенных пунктах привлекает новых участников к дополнению статей о родных местах. Кроме этого, в случае успеха, данных проект сможет служить шаблоном для аналогичных скоординированных действий в других географических зонах.

Способ реализации проекта[ код]

Автогенерация стабов населенных пунктов[ код]

Первый этап проекта подразумевает автоматическое создание «статей-стабов» обо всех населенных пунктах Украины и районах Украины. Несмотря на то, что число этих объектов составляет около 30 тысяч единиц, с помощью технологий баз данных и с использованием открытых источников удалось (даже для небольших сёл) накопить минимальную информацию о каждом населенном пункте, включающую его названия на украинском, русском и английском языках, год создания, почтовый индекс, телефонные коды, а также информацию об административном подчинении. Вскоре будет создан автогенератор стаба для населенных пунктов, а также автоматическая генерация интервики ссылок. В ходе работы будет автоматически создан ряд статей-списков (несколько десятков), созданы/расширены страницы разрешения неоднозначностей, то есть disambig-и, (несколько тысяч) и созданы навигационные шаблоны (несколько тысяч).

Преимущества автоматической генерации стабов[ код]

  1. Техническая и нудная работа по наполнению шаблонов населенного пункта, его привязки по интервики ссылкам, включению населенного пункта в шаблоны районов и областей, увязывания disambig-ов — все это будет возложено на компьютер. При этом люди смогут принять участие именно в творческой работе по дополнению этих статей.
  2. Сейчас нередко при написании исторических статей, статей о персоналиях, о других географических объектах возникают упоминания небольших сёл, однако авторы статей не имеют возможности викифицировать эти объекты.
  3. Кроме этого, для мелких объектов с типичными названиями непроверенное использование квадратных скобок влечет большое число ошибок. Распространены ситуации, когда небольшие города России, Белоруссии и Украины перепутаны в вики-ссылках, что связано с омонимией в географических названиях. Автоматическое создание disambig-ов позволит упорядочить эти связи с небольшими населенными пунктами.

Автоматическая генерация навигационных шаблонов и статей-списков[ код]

  1. Уже существующие навигационные шаблоны для городов и пгт областей {Населённые пункты ХХХской области} будут пересозданы.
  2. Будут созданы {Населённые пункты РРРского района ХХХской области} для всех населённых пунктов района (города, пгт, сёла, посёлки).
  3. Будут созданы {Населённые пункты СССского совета} для всех населённых пунктов, подчиняющихся конкретному совету, если у совета более одного населённого пункта в подчинении.
  4. Будут созданы статьи-списки со списками всех населённых пунктов для каждого района, области и всей Украины (может быть с возможностью сортировки по столбцам).

Автогенерация стабов рек и других водоемов[ код]

Параллельно, планируется (аналогично населенным пунктам) накопить данные о реках Украины, «привязать» их ссылками к населенным пунктам, районам и другим географическим объектам Украины, а затем автосгенерировать статьи обо всех реках, вместе с интервики-ссылками, disambig-ами и шаблонами. Эта задача пока осложняется тем, что на сегодняшний день в распоряжении проекта нет электронных списков рек. На данный момент подготовлена экспериментальная база данных по рекам и водохранилищам только в Харьковской области.

Объекты и их количество[ код]

  • области и Крым (25)[2];
  • районы областей (490)[2];
  • города (458 штук)[2];
  • пгт (886)[2];
  • сёла (27176)[3];
  • посёлки (1364)[2];
  • районы городов (118)[2];
  • советы городов областного/республиканского значения (178)[2];
  • реки около (2700)[4]
  • железнодорожные станции (1740)[5]

Координация усилий с другими википространствами[ код]

en-wiki[ код]

Перевод названий географических объектов Украины на английский язык осуществляется транслитерацией, причем по регламентированным правилам[6]. Поэтому перевод названий географических объектов Украины на английский язык может быть осуществлен полностью автоматически. На 1.01.2007 года в английском вики пространстве существует 546 статей о населенных пунктах Украины, то есть менее 2 % от общего числа.

uk-wiki[ код]

Перевод названий географических объектов Украины на русский язык не может быть осуществлен полностью автоматически, так как он часто происходит по разным правилам, в том числе, с переводом смыслового корня названия объекта. Поэтому для перевода украинских названий населенных пунктов были использованы данные сайта Укрпочты [7], которые покрыли 96 % всех населенных пунктов, и только 1127 названий потребуется перевести вручную (около 50 на каждую область).

В настоящее время в украинской вики существуют аналогичный проект, посвященный именно населенным пунктам. На сегодняшний день им удалось довести число статей о населенных пунктах до 98 % (29841 названия на 27.07.2008). Мы приглашаем участников украинской вики принять участие в проекте.

Координация[ код]

Для координации усилий необходимо будет просмотреть существующие статьи на момент автоматической генерации, выделить из них те, которые лучше, чем автогенерируемый стаб, внести в базу для включения их в шаблоны и disambig-и и только после этого провести автогенерацию. Координация усилий с другими википространствами особенно важна для того, чтобы внести в статьи интервики ссылки одновременно с автогенерацией статей, так как в противном случае это станет нудной ручной работой.

Участники проекта[ код]

Постоянные участники[ код]

  1. Ace^eVg
  2. Ahonc В основном в украинской Википедии.
  3. Albedo В основном в украинской Википедии. Для начала предполагаю следующее сотрудничесто: см. несколько ниже.
  4. Alessandro Во всём, что касается Крыма, готов принять активное участие.
  5. Arlot В основном Одесская область.
  6. DDima Основное участие в английском проекте.
  7. EvgenyGenkin
  8. Kamelot
  9. Olegzima В основном по географии Донбасса, подготовка карт.
  10. Yakudza Основное участие в украинском проекте, в русском и английском насколько будет хватать времени.
  11. Водник В основном, по географии Львовщины и АРК.
  12. Ilyaroz В основном в украинской Википедии.
  13. Максим Стоялов

Симпатизирующие проекту[ код]

(для тех, кто не может уделить много времени проекту или не предполагает много писать, но готов принимать посильное участие, а также участие в обсуждении)

  1. Al Silonov Если бы нашлись где-нибудь исходные карты областей с границами районов, я мог бы делать на их основе условные карты по отдельным районам (как сделал для большинства областей и районов европейской части России). Вообще-то, будучи преимущественно «мастером художественного stub’а», я вряд ли могу считатсья активной творческой силой, но инициировать хорошо структурированные статьи по административным единицам мог бы.
  2. Aleksandrit Иногда редактирую статьи на географическую тематику (особенно о Николаеве и области)
  3. Angryxpeh
  4. Butko Иногда работаю с географическими статьями, буду помогать проекту по мере сил.
  5. D.seredenko
  6. Doronenko О Закарпатье могу черкануть.
  7. Igrek
  8. Lvova
  9. Micha Zima
  10. Movses Запорожская область.
  11. OlegMarchuk Основная работа сейчас в украинской Википедии.
  12. Ustas По Луганской области.
  13. Zserghei
  14. Мацьков Алексей Тилигульский лиман и окрестности. Планирую в будущем издать книгу об этом интересном лимане
  15. Юстас Сумская область в целом, и особенно Сумской район
  16. -PhoeniX- Работаю над статьями о реках Украины. По мере возможности добавляю историческую составлящую региона. Имею свои фото для рек, но затрудняюсь с определениями типа лицензии. Буду благодарен за ликбез
  17. Crower Имею направленный интерес раскрыть тему Бойковщины (в т.ч на параллельных виках). Начал с Турковского района. В т.ч. касаюсь истории. Не брезгую векторной и растровой графикой, при необходимости могу помочь в составлении позиционных карт. Или в составлении шаблонов.
  18. Kharkivian
  19. Oleksiy Golubov Запорожская область, особенно Мелитопольский район.

Региональные ответственные[ код]

Предлагается ввести ответственных за населенные пункты в разных регионах. Предполагается, что ответственный участник будет держать статьи об этих пунктах в своем списке наблюдения и отслеживает внесения некорректной или заведомо ложной информации неопытными участниками или троллями, а также проводит викификацию данных, внесённых неопытными или анонимными участниками.

Регион Ответственный 1 Ответственный 2
Автономная Республика Крым Alessandro Водник
Винницкая область    
Волынская область    
Днепропетровская область Angryxpeh  
Донецкая область Olegzima Butko
Житомирская область    
Закарпатская область    
Запорожская область Movses Oleksiy Golubov
Ивано-Франковская область    
Киевская область    
Кировоградская область Ahonc  
Луганская область Olegzima  
Львовская область Водник  
Николаевская область Aleksandrit  
Одесская область Arlot  
Полтавская область    
Ровненская область Yakudza  
Сумская область    
Тернопольская область    
Харьковская область EvgenyGenkin ASFALT
Херсонская область    
Хмельницкая область Ahonc  
Черкасская область    
Черниговская область    
Черновицкая область    

Задачи проекта[ код]


Задачи проекта

ОК Описание задачи Участники Сроки Комментарии
OK Создание и первоначальное наполнение базы данных по нас. пунктам Ace^eVg, ASFALT 2006 Данные с сайтов Верховной Рады, Укрпошты, Укртелекома
OK Выделение всех случаев омонимии в населенных пунктах Ace^eVg 2006
OK Создание базы данных о реках Харьковской области EvgenyGenkin 2006
OK Разработка карт районов областей Olegzima январь 2007 готово
no Создание базы данных по населённым пунктам Донбасса Olegzima апрель 2009 см ниже
OK Создание статьи «Районы городов Украины» Olegzima март 2009 готово
OK Создание статей по всем городам Украины начало 2008 готово
no Создание статей по всем пгт Украины конец 2009 готово на 56 %
OK Создание статей по всем районам Украины конец 2008 готово


Нахождение русских эквивалентов для официальных украинских названий населённых пунктов

✔ Автономная Республика Крым | ✔ Винницкая область | → Волынская область | → Днепропетровская область | ✔ Донецкая область | Житомирская область | → Закарпатская область | → Запорожская область | ✔ Ивано-Франковская область | ✔ Киевская область | Кировоградская область | ✔ Луганская область | → Львовская область | Николаевская область | Одесская область | Полтавская область | ✔ Ровненская область | Сумская область | ✔ Тернопольская область | → Харьковская область | Херсонская область | Хмельницкая область | Черкасская область | Черниговская область | Черновицкая область

подробности в обсуждении

Полезные источники исходных данных[ код]

Литература[ код]

  • История городов и сел Украинской ССР. Энциклопедия.
  • Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР, в 4 томах, Киев: Будивэльнык, 1983-86 (online-версия)
  • Словник географічних назв України, ISBN 966—507-108-4 — приведены названия с ударениями для всех населённых пунктов Украины состоянием на 2000—2001 год
  • Івченко А. С. Местечки Украины. Справочник = Містечка України. Довідник. — К.: НВП «Картографія», 2000. — С. 123. — ISBN 966-631-001-5.  (укр.)
  • Івченко А. С. = Міста України. Довідник. — К.: НВП «Картографія», 1999. — С. 136. — ISBN 966-7085-56-2.  (укр.)

Ссылки[ код]

  • Сайт Укрпочты — индексы, списки названий большинства НП на укр., рус. и англ. языках, сгруппированные по районам
  • Названия (русские и украинские) всех районов, территорий горсовета и районов городов (с населением и площадью) можно уточнить на украинской википедии
  • Карты районов городов можно найти на Commons.Wikipedia. В настоящее время готовы полностью с Крымом 12 областей.

Украинская геральдика[ код]

Фотографии и рисунки[ код]

  • commons:Category:Cities in Ukraine
  • http://vlasenko.net — сайт содержит большое количество качественно сделанных фотографий НП, сделанных автором. Автор вроде бы дал согласие на публикацию своих материалов в Википедии при условии ссылки на сайт, но вообще данный вопрос ещё нуждается в уточнении.
  • http://flickr.com Много фотографий, но можно загружать только те, которые под лицензией Creative Commons Creative

Результаты[ код]

Регион Пгт % Сёла % Горсоветы % Районы городов % Шаблон нас пункты[8]
Крым   34 из 56   61   8 из 956   ≈100   11 из 11   100   0 из 3   0  совет/гор/пгт/сел
Винницкая область   29 из 29   100   15 из 1 466   100   0 из 6   0   0 из 3   0  рай/гор/пгт
Волынская область   22 из 22   100   0 из 1 053   100   0 из 4   0   -   -  рай/гор/пгт
Днепропетровская   46 из 46   100   8 из 1 438   100   0 из 13   0   0 из 18   0  рай/гор/пгт
Донецкая область   58 из 131   44   12 из 1 122   100   28 из 28   100   21 из 21   100  совет/рай/гор/пгт/рай гор/агл
Житомирская область   18 из 43   42   0 из 1 621   100   0 из 4   0   0 из 2   0  рай/гор/пгт
Закарпатская область   19 из 19   100   2 из 579   100   0 из 5   0   -   -  рай/гор/пгт
Запорожская область   23 из 23   100   975 из 918   100   0 из 5   0   4 из 7   57  рай/гор/пгт
Ивано-Франковская   9 из 24   38   2 из 765   100   0 из 5   0   -   -  рай/гор/пгт
Киевская область   15 из 30   50   2 из 1 128   ≈ 100   0 из 11   0   -   -  рай/гор/пгт
Кировоградская   14 из 26   54   1 из 1 012   100   0 из 4   0   0 из 2   0  рай/гор/пгт
Луганская область   21 из 109   19   1 из 787   100   0 из 14   0   0 из 4   0  рай/гор/пгт
Львовская область   12 из 34   35   1 из 1 850   100   0 из 9   0   6 из 6   100  рай/гор/пгт
Николаевская область   10 из 17   59   0 из 898   100   0 из 5   0   0 из 4   0  рай/гор/пгт
Одесская область   33 из 33   100   1 из 1 135   100   0 из 7   0   1 из 4   25  рай/гор/пгт
Полтавская область   21   100   1 826   100   0 из 5   0   0 из 5   0  рай/гор/пгт
Ровненская область   6 из 16   38   0 из 1 001   100   0 из 4   0   -   -  рай/гор/пгт
Сумская область   20   100   1 491   100   0 из 7   0   0 из 2   0  рай/гор/пгт
Тернопольская область   5 из 17   29   1 из 1 020   100   0 из 1   0   -   -  рай/гор/пгт
Харьковская область   61 из 61   100   ~1 700 из 1 683   100   6 из 7   86   3 из 9   33  рай/гор/пгт/карты
Херсонская область   21 из 30   70   1 из 657   ≈100   1 из 3   33   0 из 3   0  рай/гор/пгт
Хмельницкая область   24 из 24   100   0 из 1 415   100   0 из 6   0   -   -  рай/гор/пгт
Черкасская область   14 из 15   93   1 из 825   100   0 из 6   0   0 из 2   0  рай/гор/пгт
Черниговская область   27 из 29   93   0 из 1 490   ~100   0 из 3   0   0 из 2   0  рай/гор/пгт
Черновицкая область   6 из 8   75   0 из 398   100   0 из 2   0   0 из 3   0  рай/гор/пгт
Киев   -   -   -   -   -   -   10 из 10   100  рай/гор
Севастополь   1 из 1   100   20 из 29   100   1 из 1   100   4 из 4   100  рай/гор/пгт/сёла
Всего   496.из.886   56   186.из.28552   ≈100   42 из 177   24   49 из 113   43  

База данных по Донбассу[ код]

Донецкая область[ код]

Название Население (2001) Статус Основание пгт с... город с... Подчинение 1897 1920 1926 1937 1939 1959 1964 1970 1979 1984 1987 1989 1992 1994 1998 1999 2003 2006 2007 2008 Название Изменения названия Изменения подчинения
Авдеевка 37210 город 1778 пгт 1956 Авдеевский городской совет 17,3 18,206 25 29,181 34,795 39,8 40,2 40 38,4 36,2 36,2 36,060 Авдеевка Авдеевка I и II Ясиноватский район (до 6 декабря 1976), Ясиноватский городской совет (до 28 ноября 1990), областного подчинения с 28 ноября 1990
Амвросиевка 22130 город 1869 пгт 1938 Амвросиевский район (центр) 1,3 15,0 20,037 22 24,330 24,406 24,0 24,3 25 23,4 20,7 20,3 19,962 Амвросиевка Донецко-Амвросиевка
Бахмут 82916 город 1571 пгт 1783 Бахмутский городской совет, Бахмутский район 19,4 23,6 37,8 50,4 55,4 60,626 73 82,342 87,084 91 90,3 91,0 92,2 86,8 80,2 80,0 79,591 Бахмут
Артёмово 6725 город 1894 пгт 1938 Дзержинский городской совет 11,2 11,201 10,791 8,972 7,6 7,6 6,8 5,944 Артёмово Нелеповский Рудник (до 1921), Артёмовский Рудник, имени Артёма
Белицкое 10093 город 1909 пгт 1966 Добропольский городской совет 7,966 13,563 11,595 11,6 11,7 12 10,9 9,171 Белицкое город с 28 декабря 1966
Белозёрское 17868 город 1913 пгт 1966 Добропольский городской совет 7,452 18,585 20,491 21,1 21,1 21 19,8 16,9 16,7 16,628 Белозёрское Белозёрка город с 28 декабря 1966
Волноваха 24647 город 1881 пгт 1938 Волновахский район (центр) 0,2 15,3 20,199 22 24,427 25,411 26,4 26,7 27 26,4 23,8 23,8 23,626 Волноваха
Горловка 292250 город 1867 пгт 1932 Горловский городской совет 7,2 23,1 85,7 181,4 292,616 333 335,064 336,487 341 345 338,1 336,1 332,1 309,3 299 275,5 272,4 269,124 Горловка
Горняк 14207 город 1938 пгт 1958 Селидовский городской совет 0,9 14,216 16 14,646 14,745 16,2 16,4 16 15,1 12,088 Горняк Соцгородок (до 1958)
Дебальцево 30246 город 1878 пгт 1938 Дебальцевский городской совет 2,0 34,2 33,847 35 35,366 33,871 35,5 35,5 35 32,8 28,2 27,6 27,192 Дебальцево
Дзержинск 43371 город 1806 пгт 1938 Дзержинский городской совет 2,8 31,8 44,835 48 46,818 44,502 50,5 50,1 49 44,2 39,5 38,8 38,191 Дзержинск Щербиновка, Щербиновский Рудник (до 1938)
Димитров 54787 город 1911 пгт 1965 Димитровский городской совет 17,3 36,020 37 20,832 58,793 62 63,3 63,7 63,4 59,4 52,2 51,8 51,220 Димитров 1) Новый Донбасс1937 по 1957 год), Димитрово (до 9 июня 1965) и 2) Новоэкономический (до 1972 года, население в 1970 году – 31,214) Красноармейский городской совет (до 2 августа 1990), город (с 9 июня 1965), областного подчинения с 2 августа 1990
Доброполье 35638 город 1840 годы пгт 1953 Добропольский городской совет, Добропольский район (центр) 0,1 5,9 23,666 26 30,115 32,587 40,1 40,6 41 37,7 33,4 32,9 32,475 Доброполье Святогорский Рудник, Красноармейский Рудник
Докучаевск 24383 город 1912 пгт 1954 Докучаевский городской совет 9,2 16,847 19 25,201 24,137 26,0 26,4 26 25,3 23,7 23,8 23,775 Докучаевск Еленовские Карьеры (до 1954) областного подчинения с 30 декабря 1962, Докучаевский городской совет (до 4 января 1965), районного подчинения (с 4 января 1965), Волновахский районный совет (до 26 июня 1992), областного подчинения с 26 июня 1992
Донецк 1016194 город 1869 пгт 1917 Донецкий городской совет, Донецкая область (центр) 28,2 38 105,9 239,4 466,3 704,821 794 878,590 1020,799 1064 1090 1109,1 1121,4 1113,5 1065,4 1049 993,5 988,2 980,862 Донецк Юзовка (до 1924 года), Сталин (1924 год), Сталино (до 1961 года)
Дружковка 64557 город 1870 годы пгт 1938 Дружковский городской совет 6,0 31,8 43,124 50 53,338 64,310 70 73,7 74,2 73,7 69,6 62,8 62,3 61,893 Дружковка Яковлевский, Яковлевск
Енакиево 103997 город 1898 пгт 1925 Енакиевский городской совет 2,7 20,6 24,3 84,3 88,6 92,306 93 92,131 114,163 117 117 120,3 119,9 118,0 108,7 105 94,4 92,3 90,554 Енакиево Енакиево, Рыково (до 1937 года), Орджоникидзе (до 1943 года), в 1970-х годах в черту города вошли пгт: Красный Октябрь (7,962 тыс. чел. в 1970 году) и Красный Профинтерн (15,246)
Ждановка 13688 город 1924 пгт 1966 Ждановский городской совет 12,512 12,109 12,833 14,4 14,7 15 14,1 12,723 Ждановка Ново-Ждановка, Рудник Жданов (до 1966 года) Харцызский городской совет (до 12 августа 1987), город с 28 декабря 1966, Кировский городской совет (до 26 июня 1992), областного подчинения с 26 июня 1992
Зугрэс 19859 город 1929 пгт 1938 Харцызский городской совет 11,4 13,433 16,485 19,687 23,3 23,5 24 22,2 19,0 18,9 18,840 Зугрэс
Иловайск 17620 город 1869 пгт 1938 Харцызский городской совет 0,9 15,2 21,947 22 19,676 20,435 21,1 21,0 21 20,5 16,7 16,6 16.526 Иловайск
Кировское 30910 город 1954 пгт 1958 Кировский городской совет 16,314 19 17,364 20,376 32,6 33,7 34 32,1 29,4 29,2 29,066 Кировское Крестовка (до 1958 года) Харцызский городской совет (до 1979 ?), Шахтёрский городской совет (до 1980 ?), Харцызский городской совет (до 12 августа 1987), областного подчинения с 12 августа 1987
Комсомольское 12813 город 1933 пгт 1956 Старобешевский район 5,5 15,428 15,698 14,665 14,1 14,1 14 13,3 12,128 Комсомольское Каракубстрой Докучаевский городской совет (до 4 января 1965)
Константиновка 95111 город 1850 пгт 1932 Константиновский городской совет, Константиновский район (центр) 3,1 25,3 91,3 95,8 88,723 97 105,446 112,020 114 115 107,6 106,6 105,4 98,3 86,8 85,0 82,845 Константиновка
Краматорск 181025 город 1868 пгт 1932 Краматорский городской совет 12,0 6,3 13,3 93,4 94,1 115,385 132 149,832 178,163 189 198 198,1 202,6 202,7 197,0 186 173,3 171,8 170,142 Краматорск Краматорская
Красноармейск 69154 город 1880 пгт 1938 Красноармейский городской совет, Красноармейский район (центр) 2,6 7,7 11,4 25,4 29,6 47,974 51 55,044 59,864 70 72,9 73,8 74,5 70,6 66,9 66,6 66,272 Красноармейск Гришино, Постышево, Красноармейское (до 30 декабря 1962)
Красногоровка 16714 город 1870 годы пгт 1938 Марьинский район 13,6 13,6 17,553 19 19,143 18,123 18,9 19,3 20 17,3 16,1 16,1 16,017 Красногоровка Донецкий городской совет (до 4 января 1965)
Красный Лиман 28172 город 1667 пгт 1938 Краснолиманский городской совет, Краснолиманский район (центр) 2,5 3,4 22 25,2 28,911 29 30,383 31,755 31,2 31,2 31 29,3 25,3 24,6 23,947 Красный Лиман Лиман областного подчинения с 30 декабря 1962 года, Краснолиманский городской совет (до 4 января 1965), районного подчинения (с 4 января 1965), областного подчинения с 26 ноября 1979
Курахово 21479 город 1936 пгт 1956 Марьинский район 5,3 10,799 15,616 20,091 22,2 23,0 24 22,7 20,7 20,6 20,492 Курахово Курахововгрэсстрой, Кураховгрэс, Кураховстрой Селидовский городской совет (до 11 августа 1965 и 22 июня 1966 (?))
Макеевка 389589 город 1777 пгт 1925 Макеевский городской совет 7,2 15,9 51,5 159,8 241,9 357,575 393 392,250 436,020 448 455 430,2 425,6 421,5 394,8 384 372,8 369,8 366,757 Макеевка Дмитриевское1920 по 1925), Дмитриевск (до 1931), Дмитриевск-Сталинский (1931 год), с 1970-х годов в черту города вошли пгт Войково (17,504 тыс. чел. на 1970 год), Холодная Балка (17,353)
Мариуполь 492176 город 1734 пгт 1779 Мариупольский городской совет 31,8 55,2 63,9 190,6 221,5 283,570 352 416,927 502,581 520 529 518,9 522,9 520,7 499,8 490 480,0 477,6 474,715 Мариуполь Кальмиус, Домаха, Адомаха, Павловск (до 1779), Мариуполь (до 1948), Жданов (до 26 января 1989)
Марьинка 10722 город 1844 пгт 1977 Марьинский район (центр) 7,883 9,347 10,135 10,9 11,2 11 10,9 10,105 Марьинка город с 28 марта 1977
Моспино 11736 город 1800 пгт 1938 Донецкий городской совет 15,0 18,002 17 16,955 14,638 13,5 13,3 13 12,1 10,967 Моспино
Николаевка 16620 город XVIII век 1956 2003 Славянский городской совет 7,014 15,309 16,613 16,2 16,4 17 16,4 16,2 16,2 16,149 Николаевка
Новоазовск 12705 город 1849 пгт 1966 Новоазовский район (центр) 4,4 4,6 8,685 11,025 12,015 13,0 13,4 14 13,5 12,192 Новоазовск Новониколаевская, Будённовка, Новоазовское город с 1 декабря 1966
Новогродовка 17473 город 1939 пгт 1958 Новогродовский городской совет 14,296 21 22,902 20,804 19,4 19,5 20 19,0 16,4 16,3 16,168 Новогродовка Гродовка Селидовский городской совет (до 26 июня 1992), областного подчинения с 26 июня 1992
Родинское 11996 город 1950 пгт 1962 Красноармейский городской совет 11,863 16 16,651 15,112 15,2 15,3 15 13,9 11,180 Родинское
Светлодарск 13184 город 1970 1970 1992 Дебальцевский городской совет 1970 11,337 12,2 12,7 13,4 12,406 Светлодарск Посёлок Углегорской ГРЭС (с 23 июля 1970), Светлодарское (до 26 июня 1992) основан 23 июля 1970 года, пгт с 2 сентября 1970, город районного подчинения с 26 июня 1992
Святогорск 5136 город 1571 пгт 1964 Славянский городской совет 0,7 4,516 5,112 5,433 5,8 5,8 5,5 4,889 Святогорск Банное и Татьяновка, Банно-Татьяновка, Банновское (до 3 апреля 1964), Славяногорск (до 15 мая 2003) город с 3 апреля 1964
Северск 14393 город 1913 пгт 1961 Бахмутский район 5,5 11,948 14,168 14,544 14,0 14,1 15 14,0 12,916 Северск Яма (до 2 августа 1973) Краснолиманский городской совет (до 4 января 1965)
Селидово 26793 город 1773 пгт 1956 Селидовский городской совет 5,0 12,949 17 22,315 21,853 29,8 30,7 31 29,2 25,1 24,9 24,676 Селидово Селидовка
Славянск 124829 город 1645 пгт 1794 Славянский городской совет, Славянский район (центр) 15,8 31,5 28,8 69,2 77,8 82,784 106 124,183 140,256 142 144 135,3 137,6 136,7 129,6 127 121,4 120,9 120,685 Славянск Тор, Словенск
Снежное 58496 город 1784 пгт 1938 Снежнянский городской совет 0,5 16,1 25,674 71 63,981 65,767 68 68,9 69,0 68,6 63,6 53,0 52,1 51,153 Снежное 1) Васильевка, Снежная 2) Новый Донбасс (до 30 декабря 1962)
Соледар 13151 город XVII век пгт 1965 Артёмовский городской совет 7,148 11,228 10,821 12,3 12,2 12 11,5 12,243 Соледар Брянцевский Рудник, Рудник имени К.Либкнехта, Карло-Либкнехтово (до 9 июня 1965), Карло-Либкнехтовск (до 5 июля 1991) город с 9 июня 1965, в черту города вошли: 1) 9 июня 1965 года пгт Белокаменское Артёмовского горсовета и 2) 8 июля 1999 – пгт Двуречье и Соль Артемовского горсовета
Торез 72346 город 1770 годы пгт 1932 Торезский городской совет 2,6 2,1 49,9 49,5 91,549 92 92,897 87,209 88 88,0 88,1 87,2 80,1 64,8 63,4 62,045 Торез Алексеевка, Алексеево-Леоново, Чистяково (до 15 июля 1964)
Углегорск 10309 город 1879 пгт 1958 Енакиевский городской совет 2,9 13,489 12,798 12,179 12,6 12,4 12 11,5 8,827 Углегорск Хацапетовка (до 1958 года)
Угледар 17440 город 1969 1969 1989 Угледарский городской совет 2,179 7,382 18,7 20,5 21 19,2 16,1 15,9 15,785 Угледар основан 18 июня 1969, Марьинский район (до 21 марта 1973), пгт с 26 июня 1969 года, Петровский район Донецка (Донецкий городской совет) (до 6 декабря 1991), город с 2 октября 1989, областного подчинения с 6 декабря 1991
Украинск 13236 город 1952 пгт 1963 Селидовский городской совет 5,115 20,226 17,100 15,6 15,6 15 14,4 12,226 Украинск Лесовка (до 1963 года)
Харцызск 64175 город 1869 пгт 1938 Харцызский городской совет 0,7 13,6 33,641 39 51,076 57,559 69 67,9 69,5 70,4 67,0 61,8 61,4 60,943 Харцызск
Часов Яр 16612 город XIX век пгт 1938 Артёмовский городской совет 24,2 23,330 24 23,848 21,825 19,8 19,7 20 18,1 15,4 15,1 14,917 Часов Яр
Шахтёрск 59589 город 1764 пгт 1953 Шахтёрский городской совет, Шахтёрский район (центр) 3,9 9,5 37,687 70 65,389 69,952 73 73,9 73,0 72,6 67,3 55,0 54,2 53,413 Шахтёрск Алексеево-Орловка (Ольховчик) и Катык (до 1953 года)
Юнокоммунаровск 17813 город 1908 пгт 1965 Енакиевский городской совет 10,7 17,669 20,622 22,501 20,7 20,6 21 19,1 16,1 15,8 15,404 Юнокоммунаровск Рудник Бунге, Рудник Юных Коммунаров, имени Юных Коммунаров, Юнокоммунаровское (до 9 июня 1965) город с 9 июня 1965 года
Ясиноватая 37552 город 1872 пгт 1938 Ясиноватский городской совет, Ясиноватский район (центр) 5,8 16,4 31,673 33 37,370 36,411 39,4 39,9 40 38,8 36,9 36,9 36,579 Ясиноватая Ясиноватое областного подчинения с 30 декабря 1962 года, Ясиноватский городской совет (до 4 января 1965), районного подчинения (с 4 января 1965), Ясиноватский район (до 6 декабря 1976), областного подчинения с 6 декабря 1976
Александровка 4216 пгт 1762 1965 Александровский район (центр) 1,776 3,044 4,251 4,8 4,9 5,1 3,920 Александровка пгт с 26 мая 1965
Александровка 431 пгт 1962 Краматорский городской совет 0,558 0,428 0,4 0,4 0,4 0,411 Александровка
Александровка 4179 пгт 1841 1938 Марьинский район 1939 5,972 5,461 5,189 4,9 4,8 4,5 4,008 Александровка
Александровское 1975 пгт 1972 Енакиевский городской совет 2,945 2,5 2,5 2,5 1,731 Александровское пгт с 31 мая 1972 года
Алексеево-Дружковка 7943 пгт 1830 годы 1938 Дружковский городской совет 6,789 8,299 8,751 8,0 8,3 8,8 7,827 Алексеево-Дружковка Алексеевка и Дружковка (Паршаковка)
Андреевка 2331 пгт 1789 1938 Снежнянский городской совет 3,176 3,078 2,835 2,6 2,6 2,2 2,259 Андреевка Быковка, Ефановка, Мазановка, Сухановка и Хомичёвка
Андреевка 1325 пгт 1938 1938 Славянский район 1939 2,008 1,669 1,590 1,3 1,3 1,1 1,025 Андреевка 11 июня 1969 года южная часть посёлка была передана в состав пгт Ясногорка Краматорского городского совета
Андреевка 3325 пгт 1882 1938 Тельмановский район 5,907 4,027 3,895 3,6 3,7 3,5 3,007 Андреевка Карань Волновахский район (до 8 декабря 1966)
Беленькое 10137 пгт 1697 1938 Краматорский городской совет 9,337 13,911 12,561 10,7 10,3 10 9,7 9,659 Беленькое Беленькая
Благодатное 1312 пгт 1840 1938 Волновахский район 2,189 1,572 1,384 1,3 1,3 1,4 1,248 Благодатное
Бражино 354 пгт 1957 Снежнянский городской совет 0,942 0,659 0,510 0,5 0,5 0,5 0,338 Бражино Бражин
Булавинское 3681 пгт 1945 1956 Енакиевский городской совет 8,819 4,721 4,437 4,6 4,6 4,1 3,306 Булавинское
Былбасовка 6798 пгт 1670 1938 Славянский район 8,525 8,171 8,196 7,3 7,2 7,1 6,366 Былбасовка
Великая Новосёлка 7493 пгт 1779 1965 Великоновосёловский район (центр) 5,074 6,637 7,399 8,2 8,3 10 7,7 6,599 Великая Новосёлка Великий Янисоль пгт с 20 января 1965
Великое Орехово 764 пгт 1957 Макеевский городской совет 0,748 1,081 0,890 0,8 0,8 0,8 0,625 Великое Орехово
Верхнеторецкое 3143 пгт 1772 1938 Ясиноватский район 4,747 4,101 3,893 3,6 3,5 3,0 2,997 Верхнеторецкое Скотоватая (до 27 марта 1978) Марьинский район (до 4 января 1965)
Вишнёвое 281 пгт 1962 Селидовский городской совет 0,487 0,385 0,3 0,3 0,3 0,258 Вишнёвое
Владимировка 7243 пгт 1840 1938 Волновахский район 5,264 7,632 7,824 8,1 8,1 7,9 6,808 Владимировка Докучаевский городской совет (до 4 января 1965)
Водянское 1717 пгт 1957 Добропольский городской совет 2,236 2,948 2,461 2,1 2,1 2,0 1,576 Водянское Посёлок Шахты «Водяная №1» подчиняется Белицкому горсовету Доброполья (с 5 марта 1966), до этого – непосредственно Добропольскому горсовету
Войково 61 пгт 1957 Харцызский городской совет 0,893 0,251 0,157 0,1 0,1 0,1 0,048 Войково
Войковский 1476 пгт XIX век 1938 Амвросиевский район 3,371 2,367 2,116 1,9 2,0 1,9 1,290 Войковский Капаны, Посёлок Керамзавода имени Войкова
Володарское 8819 пгт 1831 1965 Володарский район (центр) 4,749 7,679 8,866 9,2 9,5 9,0 8,486 Володарское Гладкий, Староникольское, Никольское пгт с 20 января 1965
Вугляр 1242 пгт 1965 Макеевский городской совет 0,973 1,117 1,3 1,3 1,3 1,139 Вугляр
Высокое 574 пгт 1957 Макеевский городской совет 1,658 1,002 0,846 0,7 0,7 0,7 0,501 Высокое
Гольмовский 7757 пгт 1875 1938 Горловский городской совет 8,441 8,649 8,437 8,5 8,7 8,6 7,228 Гольмовский Доломитная Гольма
Горбачёво-Михайловка 828 пгт 1959 Донецкий городской совет 2,512 1,005 1,013 1,2 1,2 1,2 0,892 Горбачёво-Михайловка
Горное 3885 пгт 1957 Харцызский городской совет 2,165 3,382 3,819 4,1 4,2 4,4 3,522 Горное
Горняцкое 1266 пгт 1912 1938 Снежнянский городской совет 3,344 2,134 1,589 1,4 1,4 1,4 1,204 Горняцкое Рудник «Донецкий Антрацит», Посёлок Шахты №1
Гродовка 3120 пгт 1770 годы 1938 Красноармейский район 5,966 3,740 3,322 3,2 3,2 3,3 2,788 Гродовка Красноармейский городской совет (до 17 мая 1967)
Грузско-Зорянское 1488 пгт 1938 1938 Макеевский городской совет 1939 2,220 1,864 1,717 1,8 1,7 1,6 1,415 Грузско-Зорянское Зорянский, Грузско-Зорянка
Грузско-Ломовка 711 пгт 1961 Макеевский городской совет 2,013 1,024 0,9 0,9 0,9 0,648 Грузско-Ломовка
Гусельское 497 пгт 1957 Макеевский городской совет 0,656 0,555 0,498 0,5 0,5 0,5 0,471 Гусельское
Двуречье 0,8 пгт 1912 1964 Артёмовский городской совет 1,447 1,595 1234 1,1 1,0 0,8 Двуречье часть города Соледар8 июля 1999 года)
Донецкое 704 пгт 1957 Славянский район 0,780 0,847 0,597 0,6 0,6 0,6 0,682 Донецкое
Донское 5340 пгт 1946 1956 Волновахский район 2,572 4,305 4,315 5,6 5,8 5,7 5,195 Донское Докучаевский городской совет (до 4 января 1965)
Дробышево 3622 пгт 1680 годы 1938 Краснолиманский район 5,008 4,571 4,351 4,2 4,1 3,7 2,996 Дробышево Дробышевая
Дружное 697 пгт 1964 Енакиевский городской совет 1,064 0,910 0,8 0,8 0,8 0,691 Дружное
Желанное 1599 пгт 1880 1969 Ясиноватский район 1,555 1,793 1,634 1,6 1,6 1,5 1,540 Желанное Желанная Ивановский сельсовет Красноармейского района (до 5 марта 1966), пгт с 16 января 1969, тогда же объединён с посёлком Большевик
Зайцево 4017 пгт 1710 годы 1938 Горловский городской совет 7,189 6,689 5,577 5,0 5,0 4,6 3,647 Зайцево
Залесное 2637 пгт 1957 1957 Снежнянский городской совет 3,999 4,315 3,619 3,2 3,1 3,1 2,490 Залесное Посёлок Шахт «Ремовская-Восточная» и «Закарпатская-Комсомольская»
Землянки 2212 пгт 1965 Макеевский городской совет 1959 3,749 3,248 2,8 2,7 2,3 1,844 Землянки
Зуевка 3668 пгт 1775 1938 Харцызский городской совет 7,457 5,299 4,814 4,3 4,3 3,9 3,343 Зуевка
Ильинка 460 пгт 1962 Марьинский район 1959 1,222 0,914 0,7 0,7 0,5 0,424 Ильинка
Камышёвка 560 пгт 1971 Селидовский городской совет 1959 0,659 0,7 0,6 0,6 0,431 Камышёвка Михайловский сельсовет Красноармейского района (до 4 августа 1971), пгт с 8 декабря 1971 года
Камышеваха 529 пгт 1962 Краматорский городской совет 1959 0,635 0,477 0,5 0,5 0,5 0,504 Камышеваха
Карло-Марксово 11329 пгт 1873 1940 Енакиевский городской совет 12,1 14,829 14,961 13,9 13,8 14 12,4 10,425 Карло-Марксово Софиевский Рудник, Софиевка, Рудник имени Карла Маркса, имени Карла Маркса, 12 февраля 1975 года в черту посёлка вошёл пгт Софье-Кондратьевка (население на 1970 год – 1,434 тыс. чел.)
Керамик 487 пгт 1957 Ясиноватский район 0,858 0,922 0,777 0,7 0,7 0,7 0,413 Керамик Керамзавод
Кирово 11747 пгт XVIII век 1938 Дзержинский городской совет 17,199 13,026 11,077 11,2 11,2 11 9,8 10,631 Кирово Северный Рудник, имени Кирова, Кировое
Кировск 2920 пгт 1730 годы 1938 Краснолиманский район 4,630 4,010 3,650 3,4 3,3 2,9 2,675 Кировск Поповка, имени Кирова
Колосниково 594 пгт 1962 Макеевский городской совет 1959 0,938 0,753 0,6 0,6 0,6 0,616 Колосниково
Комсомольский 521 пгт 1961 Волновахский район 1959 0,682 0,381 0,7 0,7 0,7 0,439 Комсомольский Посёлок Великоанадольского лестничества
Контарное 2013 пгт 1932 1956 Шахтёрский городской совет 1939 4,276 3,851 2,986 2,8 2,7 2,5 1,699 Контарное Посёлок Шахты «Контарная №2»
Корсунь 3124 пгт 1622 1938 Енакиевский городской совет 6,453 3,909 3,787 3,4 3,4 3,0 2,807 Корсунь
Красная Гора 681 пгт 1964 Артёмовский городской совет 1959 0,823 0,765 0,7 0,7 0,7 0,669 Красная Гора
Красноторка 3179 пгт 1861 1938 Краматорский городской совет 7,375 3,505 3,259 2,8 2,7 2,3 3,044 Красноторка
Красный Октябрь 1017 пгт 1957 Макеевский городской совет 1,900 1,203 1,104 1,1 1,1 1,1 0,949 Красный Октябрь
Криничная 4705 пгт 1879 1938 Макеевский городской совет 4,303 4,488 4,539 5,0 5,1 4,9 4,559 Криничная
Кураховка 4167 пгт 1924 1938 Селидовский городской совет 1939 14,325 7,781 6,400 5,4 5,2 4,8 3,339 Кураховка
Курдюмовка 1161 пгт 1957 Дзержинский городской совет 1,454 1,430 1,303 1,2 1,2 1,1 0,997 Курдюмовка
Кутейниково 2156 пгт 1878 1938 Амвросиевский район 5,338 3,272 2,854 2,6 2,6 2,3 1,857 Кутейниково
Ларино 2964 пгт 1872 1938 Донецкий городской совет 2,735 2,853 2,629 3,2 3,1 2,9 2,798 Ларино
Ленинское 1951 пгт 1957 Дзержинский городской совет 5,654 4,352 3,588 2,7 2,7 2,2 1,706 Ленинское
Лесное 172 пгт 1964 Макеевский городской совет 1959 0,423 0,244 0,2 0,2 0,2 0,137 Лесное
Лиманчук 954 пгт 1957 Снежнянский городской совет 1,391 1,255 1,050 1,0 1,0 1,0 0,949 Лиманчук
Луганское 2604 пгт 1701 1938 Бахмутский район 4,958 5,406 4,037 2,9 2,7 2,3 2,463 Луганское Пятнадцатая Рота
Малотарановка 3873 пгт 1962 Краматорский городской совет 1959 4,581 4,511 3,9 3,8 3,7 3,765 Малотарановка
Мангуш 8468 пгт 1779 1969 Першотравневый район (центр) 5,578 6,179 7,002 7,5 8,0 8,6 8,383 Мангуш Мангуш, Першотравневое (до 27 марта 1995 года) Володарский район (до 8 декабря 1966), пгт с 14 июня 1967 и 16 января 1969 (?)
Маяк 1218 пгт 1991 1996 Макеевский городской совет 1,563 1,3 1,201 Маяк Макеевка часть города Макеевка (до 11 октября 1991), пгт с 29 июня 1996
Межевое 1291 пгт 1957 Макеевский городской совет 2,419 1,957 1,721 1,7 1,7 1,9 1,217 Межевое Посёлок Шахты №3-бис
Мирное 2110 пгт 1951 1967 Тельмановский район 1,365 2,440 2,391 2,3 2,3 2,4 1,941 Мирное Посёлок Каранского карьероуправления, Каранский Каменный Карьер Волновахский район (до 8 декабря 1966), пгт с 27 сентября 1967
Мироновский 8784 пгт 1950 1953 Дебальцевский городской совет 5,196 9,526 8,815 9,7 10,1 10,2 8,207 Мироновский
Московское 925 пгт 1957 Шахтёрский городской совет 1,680 1,781 1,482 1,2 1,2 1,2 0,762 Московское
Нелеповка 1288 пгт 1957 Дзержинский городской совет 2,004 1,977 1,340 1,3 1,3 1,3 1,178 Нелеповка
Нижняя Крынка 14803 пгт 1788 1938 Макеевский городской совет 11,833 19,357 17,647 16,8 16,7 17 15,9 14,093 Нижняя Крынка
Никифорово 408 пгт 1957 Снежнянский городской совет 0,640 0,549 0,456 0,4 0,4 0,4 0,393 Никифорово
Николаевка 249 пгт 1957 Харцызский городской совет 0,727 0,497 0,413 0,3 0,3 0,3 0,196 Николаевка
Новгородское 11927 пгт 1780 годы 1938 Дзержинский городской совет 7,628 13,223 13,064 13,2 13,2 13 12,1 11,065 Новгородское Нью-Йорк
Новоамвросиевское 2582 пгт 1880 годы 1956 Амвросиевский район 2,826 3,043 3,313 3,0 2,8 2,7 2,349 Новоамвросиевское Посёлок Цементного Завода
Новогригоровка 405 пгт 1964 Дружковский городской совет 1959 0,598 0,477 0,4 0,4 0,3 0.384 Новогригоровка Новогригорьевка (до 13 мая 1978)
Новодонецкое 6255 пгт 1959 1960 Добропольский городской совет 5,0 7,023 6,898 6,6 7,0 6,6 5,939 Новодонецкое
Новониколаевка 118 пгт 1964 Дружковский городской совет 1959 0,395 0,250 0,2 0,2 0,2 0,104 Новониколаевка
Новосёловка 1379 пгт XVII век 1938 Краснолиманский район 2,736 2,197 1,832 1,7 1,7 1,7 1,263 Новосёловка Заболочанский
Новотроицкое 7700 пгт 1773 1938 Волновахский район 9,104 9,447 8,821 9,3 9,3 8,5 7,233 Новотроицкое Докучаевский городской совет (до 4 января 1965)
Новоэкономическое 3505 пгт 1780 годы 1956 Красноармейский район 5,194 3,901 3,551 3,6 3,6 3,5 3,123 Новоэкономическое Караково Красноармейский городской совет (до 17 мая 1967)
Новый Свет 9854 пгт 1954 1956 Старобешевский район 7,424 11,376 9,986 9,8 10,2 11 10,3 9,413 Новый Свет Докучаевский городской совет (до 4 января 1965)
Олёновка 948 пгт 1938 Енакиевский городской совет 2,632 1,436 1,272 1,2 1,2 1,2 0,852 Олёновка Еленовка (до 13 мая 1978)
Олёновка 4893 пгт 1840 1938 Волновахский район 6,596 5,858 5,344 5,2 5,3 4,7 4,798 Олёновка Еленовка (до 13 мая 1978)
Ольгинка 3552 пгт 1779 1938 Волновахский район 5,547 4,878 4,364 4,1 4,0 3,5 3,296 Ольгинка
Ольховатка 3688 пгт XVIII век 1938 Енакиевский городской совет 7,130 4,875 4,342 4,8 4,7 4,2 3,318 Ольховатка
Ольховка 941 пгт 1965 Ждановский городской совет 1959 1,370 1,064 1,0 0,9 0,9 0,813 Ольховка Осино-Вильховка, Вильховка (до 13 мая 1978) Харцызский городской совет (до 12 августа 1987), Кировский городской совет (до 26 июня 1992)
Острое 943 пгт 1970 Селидовский городской совет 1959 1970 1,365 1,3 1,2 1,0 0,739 Острое пгт с 8 июля 1970
Очеретино 4033 пгт 1880 1957 Ясиноватский район 5,243 3,236 3,218 4,5 4,7 4,6 3,798 Очеретино Ясиноватский городской совет (до 4 января 1965)
Пантелеймоновка 8009 пгт 1876 1938 Горловский городской совет 7,237 6,567 7,556 8,7 8,8 8,6 7,774 Пантелеймоновка Ясиноватский городской совет (до 4 января 1965), Ясиноватский район (до 12 января 1977)
Пелагеевка 18185 пгт 1915 1938 Торезский городской совет 13,860 14,580 16,601 19,0 18,8 19 18,2 17,9 17,8 17,783 Пелагеевка Рудник ДонЮРГО, Посёлок Шахты №3
Первомайский 3035 пгт 1910 1938 Снежнянский городской совет 5,129 3,986 3,788 3,4 3,4 3,3 2,833 Первомайский Рудник Кольберга
Первомайское 626 пгт 1957 Снежнянский городской совет 1,392 1,092 0,856 0,8 0,8 0,5 0,567 Первомайское
Петровка 1237 пгт 1964 Дзержинский городской совет 1959 1,576 1,170 1,3 1,3 1,3 1,165 Петровка
Победа 554 пгт 1957 Снежнянский городской совет 0,746 0,798 0,677 0,7 0,7 0,7 0,553 Победа
Покровка 186 пгт 1957 Харцызский городской совет 0,608 0,394 0,237 0,2 0,2 0,2 0,174 Покровка
Прибрежное 168 пгт 1964 Енакиевский городской совет 1959 0,405 0,259 0,2 0,2 0,2 0,158 Прибрежное
Пролетарское 3585 пгт 1937 1956 Макеевский городской совет 1939 6,372 4,902 4,099 3,8 3,8 4,0 3,309 Пролетарское Посёлок Шахты «Холодная Балка»
Райгородок 3878 пгт 1685 1938 Славянский район 5,715 4,649 4,501 4,2 4,3 4,0 3,654 Райгородок
Райское 1043 пгт 1920 годы 1964 Дружковский городской совет 1939 1,704 1,683 1,444 1,2 1,2 1,1 0,964 Райское
Рассыпное 5101 пгт 1905 1956 Торезский городской совет 5,990 6,047 5,521 5,4 5,5 5,2 5,054 Рассыпное Рассыпная
Сартана 10950 пгт 1780 1938 Мариупольский городской совет 7,856 8,823 10,031 10,8 11,0 11 10,8 10,800 Сартана Сартана, Приморское (до 15 июня 1992)
Свердлово 1582 пгт 1964 Макеевский городской совет 1959 1,777 1,647 1,7 1,7 1,9 1,505 Свердлово
Святогоровка 2091 пгт XVIII век 1966 Добропольский район 1959 2,605 2,370 2,2 2,2 2,2 2,053 Святогоровка Штепино Александровский район (до 8 декабря 1966), пгт с 17 августа 1966
Северное 11076 пгт 1928 1938 Снежнянский городской совет 1939 13,664 14,376 12,633 12,8 12,6 12 11,6 10,329 Северное Посёлок Шахт №32/33 и 33-бис
Седово 2770 пгт 1750 1941 Новоазовский район 3,738 2,399 2,699 2,8 2,9 2,8 2,740 Седово Кривая Коса, имени Седова
Сердитое пгт 1904 1938 Шахтёрский городской совет 5,600 2,378 2,263 2,0 2,0 2,0 1,932 Сердитое Сердитая
Соль 0,8 пгт 1795 1957 Артёмовский городской совет 135 0,8 1,314 1,436 1,214 1036 1,0 0,9 0,771 Соль часть города Соледар с 8 июля 1999 года
Софиевка 912 пгт 1962 Краматорский городской совет 1959 1,173 0,993 0,9 0,9 0,9 0,861 Софиевка
Старобешево 7184 пгт 1779 1958 Старобешевский район (центр) 5,762 6,906 7,986 7,6 8,0 7,5 6,531 Старобешево Бешево
Старомихайловка 5324 пгт 1747 1938 Марьинский район 6,382 6,042 6,303 6,1 5,9 5,4 5,333 Старомихайловка
Старый Крым 6208 пгт 1780 1938 Мариупольский городской совет 4,364 5,431 6,073 6,4 6,5 6,1 6,093 Старый Крым
Стожковское 4653 пгт 1954 1956 Шахтёрский городской совет 7,168 7,104 6,258 5,9 5,9 5,5 4,275 Стожковское Стожковый
Талаковка 4160 пгт 1889 1956 Мариупольский городской совет 2,886 3,574 4,502 3,8 3,9 3,8 4,134 Талаковка Новоазовский район (до 14 августа 1968), затем – в Орджоникидзевском районе Жданова, в Ильичёвском районе Мариуполя
Тельманово 5337 пгт 1850 годы 1971 Тельмановский район (центр) 1959 2,900 4,149 5,4 5,7 5,7 4,708 Тельманово Остгейм Новоазовский район (до 8 декабря 1966), пгт с 24 ноября 1971 (до этого – село)
Троицко-Харцызск 1181 пгт 1786 1940 Харцызский городской совет 4,090 3,041 2,712 2,2 2,1 1,8 1,066 Троицко-Харцызск
Удачное 1716 пгт 1890 1985 Красноармейский район 1959 1,8 1,8 1,8 1,8 1,7 1,705 Удачное пгт с 12 июня 1985
Цукурино 2402 пгт 1939 1956 Селидовский городской совет 1939 2,625 3,034 3,041 3,0 3,1 2,8 2,078 Цукурино Подземгаз
Черкасское 3846 пгт 1680 годы 1938 Славянский район 6,066 5,265 4,816 4,5 4,3 3,9 3,606 Черкасское Черкасская
Шабельковка 4353 пгт 1767 1938 Краматорский городской совет 6,321 4,348 4,694 5,8 5,7 4,8 4,388 Шабельковка
Шахтное 1013 пгт 1957 Харцызский городской совет 1,716 1,465 1,109 1,0 1,0 1,0 0,896 Шахтное Посёлок Шахты №35-35-бис
Шевченко 2101 пгт 1903 1938 Красноармейский городской совет 5,441 4,853 3,737 3,1 2,8 2,3 1,853 Шевченко Рудник «Лысая Гора», Посёлок Шахты №19-20, Рудник имени Шевченко, имени Шевченко
Широкое 1040 пгт 1957 Харцызский городской совет 2,519 2,021 1,598 1,3 1,3 1,3 0,892 Широкое
Щербиновка 4017 пгт 1610 годы 1938 Дзержинский городской совет 6,592 4,841 4,482 4,0 3,7 3,7 3,751 Щербиновка
Ялта 5732 пгт 1780 1969 Першотравневый район 5,232 5,621 5,800 5,6 6,0 6,0 5,412 Ялта Володарский район (до 8 декабря 1966), пгт с 16 января 1969
Ямполь 2294 пгт 1670 1938 Краснолиманский район 3,385 3,071 2,698 2,6 2,6 2,4 1,982 Ямполь
Яровая 2187 пгт 1400 1958 Краснолиманский район 2,947 2,847 2,657 2,5 2,5 2,1 1,964 Яровая
Ясиновка 4160 пгт 1690 1938 Макеевский городской совет 9,256 5,050 4,540 3,9 3,8 3,5 3,869 Ясиновка
Ясная Поляна 2254 пгт 1962 Краматорский городской совет 1959 3,016 2,574 1,4 1,4 1,5 2,123 Ясная Поляна
Ясногорка 8576 пгт 1865 1938 Краматорский городской совет 9,495 11,901 11,452 9,8 9,3 8,5 8,425 Ясногорка 11 июня 1969 года в состав вошла южная часть пгт Андреевка Славянского городского совета
Авиловка село основание Енакиевский городской совет 1959 1970 1979 Авиловка Верхнекрынский сельсовет Советского райсовета Макеевки (до 4 декабря 1974), Розовский сельсовет Шахтёрского района (до 12 февраля 1975), Верхнекрынский сельсовет Макеевский городской совет (до 13 января 1988)
Асланово село 1991 Володарский район 1959 1970 1979 Асланово основано 24 июня 1991
Ашурково село основание Краматорский городской совет 1959 1970 1979 Ашурково Дружковский городской совет (до 26 июня 1969)
Бахмутское село основание Артёмовский район 1959 1970 1979 Бахмутское Колхоз «Заря Коммунизма» (до 15 марта 1978) Измененияподчинения
Бересток село 1992 Константиновский район Бересток основано 26 октября 1992
Бирюки село основание Донецкий городской совет 1959 1970 1979 Бирюки Александровский сельсовет Старобешевского района (до 8 февраля 1978), затем в Моспинский горсовет Донецкого городского совета
Благодатное 3648 село основание Амвросиевский район 1959 1970 1979 Благодатное Измененияподчинения
Брусовка село основание Краснолиманский городской совет 1959 1970 1979 Брусовка Николаевский поссовет Славянска (до 14 декабря 1967)
Бугас село основание Волновахский район 1959 1970 1979 Бугас Бугас, Максимовка (до 5 января 1993) Измененияподчинения
Валентиновка село основание Дзержинский городской совет 1959 1970 1979 Валентиновка Розовский сельсовет Ясиноватского района (до 5 октября 1966)
Вербовая Балка село основание Донецкий городской совет 1959 1970 1979 Вербовая Балка Александровский сельсовет Старобешевского района (до 8 февраля 1978), затем в Моспинский горсовет Донецкого городского совета
Гранитное 3576 село основание Тельмановский район 3,465 1970 1979 Гранитное Измененияподчинения
Доброволье село основание Марьинский район 1959 1970 1979 2,3 Доброволье Богоявленка (5 февраля 2004) Измененияподчинения
Желанное Первое село основание Марьинский район 1959 1970 1979 Желанное Первое Кураховский поссовет Селидовского горсовета (до 29 декабря 1966)
Желанное Второе село основание Марьинский район 1959 1970 1979 Желанное Второе Кураховский поссовет Селидовского горсовета (до 29 декабря 1966)
Заиченко село основание Новоазовский район 1959 1970 1979 Заиченко Талаковского поссовета Орджоникидзевского райсовета Ждановского (Мариупольского) городского совета (до 12 февраля 1975 года)
Зеленополье село основание Артёмовский район 1959 1970 1979 Зеленополье Донецкая Государственная Опытная Станция Садоводства (до 15 марта 1978) Измененияподчинения
Зоряное село основание Марьинский район 1959 1970 1979 Зоряное Кураховка (до 28 декабря 1966) Кураховский поссовет Селидовского горсовета (до 29 декабря 1966)
Каштаново село основание Ясиноватский район 1959 1970 1979 1,3 Каштаново Жданова (до 21 июня 1989) Измененияподчинения
Криницы село основание Александровский район 1959 1970 1979 0,6 Криницы Михайловка (до 16 декабря 1987) Измененияподчинения
Красная Поляна 4563 село основание Великоновосёлковский район 1959 1970 5,451 Красная Поляна Измененияподчинения
Красный Лиман село 1993 Красноармейский городской совет 1959 1970 1979 Красный Лиман выделен из города Родинское 17 ноября 1993
Македоновка село основание Володарский район 1959 1970 1979 1,3 Македоновка Македоновка, Жовтневое (до 24 июня 1991) Измененияподчинения
Малоянисоль село основание Володарский район 1959 1970 1979 Малоянисоль Малоянисоль, Куйбышево (до 2 марта 1995) Измененияподчинения
Михайловка село основание Донецкий городской совет 1959 1970 1979 Михайловка Александровский сельсовет Старобешевского района (до 8 февраля 1978), затем в Моспинский горсовет Донецкого городского совета
Николайполье село основание Константиновский район 1959 1970 1979 0,3 Николайполье Дружковский городской совет (до 9 апреля 1992)
Новодворское село основание Донецкий городской совет 1959 1970 1979 Новодворское Александровский сельсовет Старобешевского района (до 8 февраля 1978), затем в Моспинский горсовет Донецкого городского совета
Новолуганское 3796 село основание Артёмовский район 1959 1970 1979 Новолуганское Измененияподчинения
Озеряновка село основание Горловский городской совет 1959 1970 1979 Озеряновка Озеряновский сельсовет Ясиноватского района (до 17 мая 1967), заетм – в Центрально-Городском районе Горловки
Орловское село основание Тельмановский район 1959 1970 1979 Орловское Кальчикский сельсовет Володарского района (до 14 августа 1968), затем – в Заможненском сельсовете Тельмановского района
Осыково село 1999 Константиновский район Осыково основано 8 июля 1999 года
Павлополь село основание Новоазовский район 1959 1970 1979 Павлополь Красноармейский сельсовет Новоазовского района, Талаковский поссовет Новоазовского района (24 декабря 1966 – 14 августа 1968)
Патриотическое село основание Новоазовский район 1959 1970 1979 Патриотическое Голодуны (до 22 августа 1967) Измененияподчинения
Пищевик село основание Новоазовский район 1959 1970 1979 Пищевик Красноармейский сельсовет Новоазовского района, Талаковский поссовет Новоазовского района (24 декабря 1966 – 14 августа 1968)
Приволье село 1991 Краматорский городской совет 1959 1970 1979 Приволье Сергеевский сельсовет Дружковского городского совета (до 31 октября 1968), затем – в Красноторском поссовете Краматорска
Розовка село основание Шахтёрский район 1959 1970 1979 Розовка Верхнекрынский сельсовет Советского райсовета Макеевки (до 4 декабря 1974)
Рясное село основание Горловский городской совет 1959 1970 1979 Рясное Корсунский поссовет Енакиевского городского совета (до 10 сентября 1980), затем – в Пантелеймоновском поссовете Горловки
Семёновка село основание Краматорский городской совет 1959 1970 1979 Семёновка Дружковский городской совет (до 26 июня 1969)
Софиевка село основание Марьинский район 1959 1970 1979 Софиевка Кураховский поссовет Селидовского горсовета (до 29 декабря 1966)
Старомлиновка 3367 село основание Великоновосёлковский район 1959 1970 1979 Старомлиновка Измененияподчинения
Старорайское село основание Дружковский городской совет 1959 1970 1979 Старорайское Красноторский поссовет Краматорского городского совета (до 12 марта 1975 года), затем – в Райском поссовете Дружковки
Сухая Балка село основание Дзержинский городской совет 1959 1970 1979 Сухая Балка Розовский сельсовет Ясиноватского района (до 5 октября 1966)
Тополиное село основание Володарский район 1959 1970 1979 Тополиное Иванченково (до 27 марта 1978) Измененияподчинения
Торец село 1989 Славянский район Торец Измененияподчинения
Третяки село основание Харцызский городской совет 1959 1970 1979 Третяки Агрономический сельсовет Амвросиевского района (до 21 февраля 1973), затем – в Иловайском городском совете Харцызска
Троянда село 1999 Красноармейский район Троянда основано 8 июля 1999 года
Урзуф село основание Першотравневый район 1959 1970 1979 2,3 Урзуф Урзуф, Приморское (8 августа 1989) Измененияподчинения
Червнонозоряное село 1991 Дружковский городской совет 1959 1970 1979 Червонозоряное основано 9 августа 1991 года в Константиновском районе, затем – в Дружковском городском совете, в Константиновском районе (с 9 апреля по 29 октября 1992)
Чермалык село основание Тельмановский район 1959 1970 1979 Чермалык Заможное (до 15 декабря 1999) Измененияподчинения
Черненко село основание Новоазовский район 1959 1970 1979 Черненко Красноармейский сельсовет Новоазовского района, Талаковский поссовет Новоазовского района (24 декабря 1966 – 14 августа 1968)
Шапошниково село основание Енакиевский городской совет 1959 1970 1979 Шапошниково Верхнекрынский сельсовет Макеевского городского совета (до 13 января 1988)
Шевченко село основание Шахтёрский район 1959 1970 1979 Шевченко Ждановского городского совета Харцызского горсовета (до 4 декабря 1974)
Ягодное село 1978 Артёмовский район 1979 Ягодное основано 10 мая 1978
Ясное село основание Докучаевский городской совет 1959 1970 1979 Ясное Александринский поссовет Волновахского района (до 13 марта 1968)

Районы Донецкой области

Название района Центр Даты существования 1959 1970 1979 1989 2001 2008 Примечания
Авдеевский город Авдеевка 7 марта 1923 - август 1930, 28 января 1938 - 30 декабря 1962 86460
Авдотьинский село Авдотьино (город Донецк) 7 марта 1923 - 1 марта 1925 переименован в Сталинский
Александровский пгт Александровка 7 марта 1923 - 3 февраля 1931, 17 февраля 1933 - 30 декабря 1962, 4 января 1965 - ... 24399 26455 25765 24474 22883 20957
Александро-Невский село Александро-Невское (Азов) 7 марта 1923 - 22 сентября 1923 сейчас в Запорожской области; переименован в Люксембургский район
Алексеево-Орловский село Алексеево-Орловское (город Шахтёрск) 7 марта 1923 - 19 февраля 1925 переименован в Чистяковский
Амвросиевский город Амвросиевка 7 марта 1923 - 13 февраля 1932, 17 февраля 1933 - ... 64459 69546 65188 61169 55072 49077
Анадольский село (пгт) Ольгинка 13 февраля 1935 - 31 августа 1935 переименован в Ольгинский район
Андреевский село Андреевка 7 марта 19231928 (1929?) сейчас в Великоновосёлковскои районе
Андреевский село Андреевка 28 января 1938 - 21 января 1959 сейчас в Славянском районе
Артёмовский город Артёмовск … - 4 апреля 1932, 1930-е - ... 72085 63623 62420 58310 53866 47877 переименован из Бахмутского района; в 1940-х назывался Артёмовский сельский район
Бахмутский город Бахмут (Артёмовск) 17 января 1920 - 12 июля 1920, 7 марта 1923 - 2 сентября 1924 переименован в Артёмовский район
Благодатовский село (пгт) Благодатное 7 марта 1923 - 19 февраля 1925 переименован в Павловский район
Больше-Новосёлковский пгт Большая Новосёлка (Великая Новосёлка) 1950-е - 30 декабря 1962 56847 переименован из Больше-Янисольского района; переименован в Великоновосёлковский район
Больше-Янисольский пгт Большой Янисоль (Великая Новосёлка) 1940-е - 1950 переименован из Велико-Янисольского района; до 15 марта 1939 являлся национальным районом (греческим); переименован в Больше-Новосёлковский район
Будённовский пгт Будённовка (город Новоазовск) 22 сентября 1923 - 13 февраля 1932, 13 февраля 1935 - 5 мая 1958 переименован из Новониколаевского района; переименован в Новоазовский район
Великоновосёлковский пгт Великая Новосёлка 30 декабря 1962 - ... 61826 58729 53721 49272 44308 переименован из Большеновосёлковского района
Велико-Янисольский село Великий Янисоль (пгт Великая Новосёлка) 7 марта 1923 - 1940 переименован в Больше-Янисольский район
Волновахский город Волноваха 1931 - ... 115940 131254 124456 127989 92630 87210 переименован из Октябрьского (Жовтневого) района
Володарский пгт Володарское 19 февраля 1925 - ... 30378 32896 32687 32224 31169 29853 переименован из Петропавловского района
Горловский город Горловка сентябрь 1930 - 4 апреля 1932
Гришинский город Гришино (Красноармейск) 17 января 1920 — 16 декабря 1920, 7 марта 1923 — 20 июля 1934 переименован в Постышевский район
Дебальцевский город Дебальцево 16 июля 1959 - 10 августа 1960 53916 переименован из Енакиевского района
Дзержинский город Дзержинск 25 июня 1936 - 30 декабря 1962 108949
Дмитриевский город Дмитриевск (Макеевка) 26 июля 1928 - август 1930, 1930 - 3 февраля 1931 переименован из Макеевского района
Дмитровский село Дмитровка 7 марта 1923 - 3 февраля 1931 разделён между Чистяковским (Снежное, Новый Донбасс, Дмитровка), Краснолучским и Ровеньковским районами
Добропольский город Доброполье 13 февраля 1935 - 30 декабря 1962, 8 декабря 1966 - ... 71845 27525 24981 22411 20482 18244
Енакиевский город Енакиево 17 января 1920 - 16 декабря 1920, 7 марта 1923 - 10 июля 1928, 12 июня 1944 - 16 июля 1959 переименован в Рыковский район; переименован из Орджоникидзевского района; переименован в Дебальцевский район
Железнянский пгт Нью-Йорк (Новгородское) 7 марта 1923 - сентябрь 1930 вошёл в Горловский (вместе с Никитовским)
Зайцевский село (пгт) Зайцево 7 марта 1923 - 1925 (1924?) переименован в Петровский район
Зуевский село (пгт) Зуевка 7 марта 1923 - 19 февраля 1925 переименован в Харцызский
Катыковский пгт Катык (город Шахтёрск) 1940-е - 20 августа 1953 переименован в Шахтёрский район
Константиновский город Константиновка 7 марта 1923 - 4 апреля 1932, 1940-е - 30 декабря 1962, 4 января 1965 - ... 32392 25588 24244 21267 21032 19476
Краматорский город Краматорск 7 марта 1923 - июнь 1932
Красноармейский город Красноармейск 4 марта 1938 - ... 152216 48513 42421 38960 37384 34038 переименован из Постышевского
Краснолиманский город Красный Лиман 1939 - 30 декабря 1962, 4 января 1965 - ... 66176 65870 63440 28178 24781 21395 переименован из Лиманского района
Лиманский город Лиман (Красный Лиман) 7 марта 1923 - 1939 переименован в Краснолиманский
Люксембургский село Люксембургское (Азов) 22 сентября 1923 - … сейчас в Запорожской области; переименован из Александро-Невского района, расширен 30 апреля 1925 в связи с образованием немецкого района за счёт части Володарского района
Макеевский город Макеевка 7 марта 1923 - 26 июля 1928, 1940-е - 4 октября 1955 Переименован в Дмитриевский район
Мангушский село (пгт) Мангуш 7 марта 1923 - 13 февраля 1932, 28 января 1938 - 1940 переименован в Першотравневый район
Мариупольский город Мариуполь 12 июля 1920 - 16 декабря 1920, 1930-е - 15 августа 1945
Марьинский город Марьинка 7 марта 1923 - август 1930, 17 февраля 1933 - 1940-е, 1940-е - ... 72383 99676 96178 97602 90434 85887 переименован в и из Петро-Марьинского района
Никитовский посёлок Никитовка (город Горловка) 1928 (1929?) - сентябрь 1930 переименован из Петровского района, вошёл в Горловский (вместе с Железнянским)
Никольский село Никольское (пгт Володарское) 7 марта 19231923 переименован в Петропавловский район
Новоазовский город Новоазовск 5 мая 1958 - 6 мая 1963, 4 января 1965 - ... 36951 38350 40295 40570 38861 37166 переименован из Будённовского района
Новониколаевский село Новониколаевка (город Новоазовск) 7 марта 1923 - 22 сентября 1923 переименован в Буденовский район
Новосёловский село Новосёлка (город Мариуполь) 7 марта 19231 июля 1927 часть современного города Мариуполь; преобразован в Сартанский район
Ново-Экономический село (пгт) Ново-Экономическое 7 марта 19231928 (1927?)
Октябрьский посёлок (город) Волноваха 19 февраля 19251931 переименован из Стретенского района, переименован в Волновахский район
Ольгинский пгт Ольгинка 31 августа 1935 - 10 сентября 1959 переименован из Анадольского района
Орджоникидзевский город Орджоникидзе (Енакиево) 1940-е - 12 июня 1944 переименован в Енакиевский район
Остгеймский село Остгейм (пгт Тельманово) 5 ноября 1934 - 22 февраля 1935 переименован в Тельмановский район
Павловский село Павловка 19 февраля 1925 - 13 февраля 1932 переименован из Благодатовского района
Першотравневый пгт Мангуш 1940-е - 30 декабря 1962, 8 декабря 1966 - ... 25479 28614 28406 27621 29241 27877 переименован из Мангушского
Петровский посёлок Никитовка (город Горловка) 1925 (1924?) - 1928 (1929?) переименован из Зайцевского района, переименован в Никитовский
Петро-Марьинский город Марьинка 1940-е - 1940 переименован из и в Марьинский район
Петропавловский село Петропавловка (Республика) 1923 - 19 февраля 1925 переименован из Петропавловского района, переименован в Володарский район
Постышевский город Постышево (Красноармейск) 20 июля 1934 — 4 марта 1938 переименован из Гришинского района; переименован в Красноармейский район
Приморский пгт Приморское (Сартана) 15 августа 1945 - 21 января 1959
Рай-Александровский село Рай-Александровка 7 марта 19231925 (?) вошёл в Славянский район
Рыковский город Рыково (Енакиево) 10 июля 1928 - 4 апреля 1932 переименован из Енакиевского района
Сартанский пгт Сартана 1 июля 1927 - 13 февраля 1932 преобразован из Новосёловского района
Селидовский город Селидово 7 марта 1923 - 13 февраля 1932, 28 января 1938 - 30 декабря 1962 103439
Сергеевский село Сергеевка 7 марта 1923 - 1925 (?) вошёл в Краматорский и частично в Славянский районы
Славянский город Славянск 12 июля 1920 - 16 декабря 1920, 7 марта 1923 - … 58065 50253 47200 42142 39165 35688
Снежнянский город Снежное 25 июня 1936 - 30 декабря 1962 117146
Сталинский город Сталино 1 марта 1925 - 10 сентября 1926 переименован из Авдотьинского района
Старобешевский пгт Старобешево 6 августа 1925 - 13 февраля 1932, 17 февраля 1933 - 30 декабря 1962, 6 мая 1963 - ... 56088 68978 63441 60313 56048 52331 переименован из Стыльского района
Старо-Каранский село Старая Карань (Гранитное) 7 марта 1923 - 15 марта 1939
Старо-Керменчикский село Старый Керменчик (Старомлыновка) 7 марта 1923 - 1940 переименован в Старомлиновский район
Старомлиновский село Старомлыновка 1940-е - 10 сентября 1959 переименован из Старо-Керменчикского района
Стретенский село Стретенка (Октябрьское) 7 марта 1923 - 19 февраля 1925 переименован в Октябрьский район, входила Волноваха
Стыльский село Стыла 7 марта 1923 - 6 августа 1925 переименован в Старобешевский
Тельмановский пгт Тельманово 22 февраля 1935 - 30 декабря 1962, 8 декабря 1966 - ... 38018 41453 40545 37201 35058 31362 переименован из Остгеймовского района; с 25 января 1944 года – центр село Старая Карань (сейчас – село Гранитное)
Харцызский город Харцызск 19 февраля 1925 - 23 мая 1927, 9 июля 1928 - август 1930, 25 июня 1936 - 30 декабря 1962 170427 переименован из Зуевского района
Чистяковский город Чистяково (Торез) 17 января 1920 - 12 июля 1920, 19 февраля 1925 - 4 января 1933 переименован из Алексеево-Орловского района
Шахтёрский город Шахтёрск 20 августа 1953 - 30 декабря 1962, 4 января 1965 - ... 95234 28440 27426 25979 23570 21220 переименован из Катыковского района
Юзовский город Юзово (Донецк) 17 января 1920 - 16 декабря 1920
Ямский город Яма 25 сентября 1938 - 10 сентября 1959
Ясиноватский город Ясиноватая 4 января 1965 - ... 108146 33295 34014 30165 28881

Примечания:

  • 17 октября 1988 года Краснолиманский район передан в подчинение Краснолиманскому городскому совету, Краснолиманский районный совет ликвидирован.
  • 13 апреля 1971 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета УССР, село Новопригожее Барвенковского района Харьковской области передано в состав Никольского сельсовета Александровского района Донецкой области.
  • 5 апреля 1976 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета УССР, село Свердлово Миусинского городского совета Краснолуцкого горсовета Ворошиловградской области передано в состав Снежнянского городского совета Донецкой области (с 14 июля — в составе пгт Залесное).
  • Посёлки городского типа Соль и Двуречье Соледарского горсовета Артёмовского горсовета Донецкой области решением Верховной Рады Украины от 8 июля 1999 года вошли в состав города Соледар Артёмовского городского совета, соответствующие поселковые советы и населённые пункты ликвидированы.
  • Объединены следующие населённые пункты Донецкой области (первым — сохранившийся населённый пункт, вторым и т. д. — упразднённые):
    • село Сергеевка и посёлок Механизаторское Сергеевского сельсовета Славянского района — 17 августа 1966 года
    • село Рай-Александровка и село Бескровное Рай-Александровского сельсовета Славянского района — 17 августа 1966 года
    • село Стародубовка и село Новониколаевка Рай-Александровского сельсовета Славянского района — 17 августа 1966 года
    • село Прелестное и село Воровского Прелестненского сельсовета Славянского района — 17 августа 1966 года
    • село Дмитровка и сёла Алисовка, Николаевка, Александровка-Вторая и Семёновка Дмитровского сельсовета Славянского района — 17 августа 1966 года
    • село Малиновка и село Костивка Малиновского сельсовета Славянского района — 17 августа 1966 года
    • село Васютинское и село Круглое Малиновского сельсовета Славянского района — 17 августа 1966 года
    • село Доброволье и село Богоявленка Богоявленского сельсовета Марьинского района — 7 декабря 1966 года
    • посёлок Калиновка Виноградновского сельсовета и село Марьевка Талаковского поссовета Новоазовского района — 24 декабря 1966 года
    • село Шевченко и село Голобоково Красноармейского сельсовета Новоазовского района — 24 декабря 1966 года
    • село Пионерское Виноградновского сельсовета и село Алексеевка Широкинского сельсовета Новоазовского района — 24 декабря 1966 года
    • село Коминтерново и село Кирпоты Широкинского сельсовета Новоазовского района — 24 декабря 1966 года
    • посёлок Малиновка и село Красный Октябрь Боевского сельсовета Володарского района — 14 июня 1967 года
    • село Диброва Краснолуцкого сельсовета Краснолиманского района и село Диброва Рай-Александровского сельсовета Славянского района — 14 декабря 1967 года
    • город Докучаевск Волновахского района (сейчас — областного подчинения) и пгт Александринка Волновахского района — 26 февраля 1968 года
    • пгт Былбасовка и село Зелёный Гай Былбасовского поссовета Славянского района — 13 марта 1968 года
    • пгт Черкасское и пгт Знаменка Черкасского поссовета Славянского района — 13 марта 1968 года
    • село Александровка и село Индюковка Черкасского поссовета Славянского района — 13 марта 1968 года
    • село Нововарваровка и село Пугачёвка Андреевского сельсовета Славянского района — 13 марта 1968 года
    • село Роганское и село Авремовка Андреевского сельсовета Славянского района — 13 марта 1968 года
    • село Маяки и посёлок Лесное Маяковского сельсовета Славянского района — 13 марта 1968 года
    • село Пискуновка и село Лаврентьевка Рай-Александровского сельсовета Славянского района — 13 марта 1968 года
    • село Сергеевка и село Новосёловка Сергеевского сельсовета Славянского района — 13 марта 1968 года
    • посёлок Желанное (сейчас — пгт Желанное) и посёлок Большевик (до 5 марта 1966 — в составе Ивановского сельсовета Красноармейского района) Новосёлковского Первого сельсовета Ясиноватского района — 26 июня 1969 года
    • село Ялынское и село Новоукраинка Новопетриковского сельсовета Великоновосёлковского района — 26 июня 1969 года
    • село Володино и село Удачное Старомлиновского сельсовета Великоновосёлковского района — 26 июня 1969 года
    • село Зелёное Поле и село Ячниково Зеленопольского сельсовета Великоновосёлковского района — 26 июня 1969 года
    • село Никольское и село Васильевка Никольского сельсовета Волновахского района — 26 июня 1969 года
    • село Новопавловка и село Александровка Лисовского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село село Лисовка, сёла Лимантирское и Петровское Лисовского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Зелёное и село Преображенка Лисовского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • посёлок Перше Травня и посёлок Октябрьское Песчанского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Песчаное и село Весёлое Песчанского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • посёлок Димитрово и посёлок Котлино Первое Песчанского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Зверево и посёлок Сазоново Песчанского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Михайловка и село Котляревка Михайловского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Ивановка и село Емельяновка Ивановского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Свиридоновка и село Торецкое Ивановского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Тимофеевка и село Песчаное Новоалександровского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Воздвиженка и сёла Комнезамовка и Лощина Новоалександровка сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Новосергеевка и сёла Кирилловка и Романовское Удачненского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Ленино и село Молодецкое Удачненского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Ульяновка и сёла Заячья Балка, Морозовское и Шевченко Второе Ульяновского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Воровское и село Юрьевка Пустынского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Ленино (стало — Ленинское) и село Григорьевка Пустынского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Петровка и сёла Александровка, Новониколаевка и Отрадное Пустынского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • город областного подчинения Донецк и посёлок Зубенко Макеевского городского совета — 27 июня 1969 года
    • пгт Николаевка (сейчас — город Николаевка) и село Беляевка Николаевского сельсовета Славянского района — 8 июля 1970 года
    • пгт Марьинка (сейчас — город Марьинка) и посёлок Дубное Луганского сельсовета Марьинского района — 8 декабря 1971 года
    • село Зоряное и село Софиевка Зорянского сельсовета Марьинского района — 8 декабря 1971 года
    • город Димитров и город Новоэкономическое Красноармейского городского совета — 6 марта 1972 года
    • село Резниковка и село Новоалександровка Резниковского сельсовета Артёмовского района — 23 января 1974 года
    • село Весёлое и село Новопетропавловка Златоустовского сельсовета Волновахского района — 23 января 1974 года
    • село Трудовское и село Новониколаевка Рыбинского сельсовета Волновахского района — 23 января 1974 года
    • село Галициновка и село Александровка Галициновского сельсовета Марьинского района — 23 января 1974 года
    • пгт Карло-Марксово и пгт Софье-Кондратьевка Енакиевского городского совета — 12 февраля 1975 года
    • город областного подчинения Макеевка и пгт Войково, пгт Маяк, пгт Холодная Балка Центрально-Городского районного совета Макеевского горсовета (вошли в состав нового Горняцкого района Макеевки) — 13 ноября 1975 года
    • пгт Залесное и село Свердлова Снежнянского городского совета — 14 июля 1976 года
    • пгт Луганское и село Скелевое Луганского поссовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • село Агрономичное и село Третий Интернационал Многопольского сельсовета Амвросиевского района — 21 декабря 1977 года
    • село Васюковка и сёла Ивановка, Приветное Васюковского сельсовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • село Верхнекаменское и сёла Софановка, Фигуровка Верхнекаменского сельсовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • село Звановка и село Алексеевка Звановского сельсовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • село Парасковиевка Парасковиевского сельсовета и село Олёновка Красненского сельсовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • село Анновка и село Катериновка Анновского сельсовета Добропольского района — 21 декабря 1977 года
    • город Родинское и село Мирное Новоэкономического поссовета Красноармейского района (16 га) — 27 марта 1978 года
    • село Новосергеевка и село Петровское Удачненского сельсовета Красноармейского района — 26 апреля 1978 года
    • город областного подчинения Снежное и посёлки Овсяное и Лески Снежнянского городского совета (77 га) — 21 ноября 1979 года
    • город областного подчинения Жданов (сейчас — Мариуполь) и село Червонное Хозяйство Ильичёвского сельсовета Першотравневого района (76,5 га) — 24 сентября 1979 года
    • город областного подчинения Снежное и посёлки Земляничное и Кленовое Снежнянского городского совета (194 га) — 21 ноября 1979 года
    • село Яблоновка и селоНовоалексеевка Александро-Калиновского сельсовета Константиновского района — 27 апреля 1983 года
    • посёлок Заря и село Алексеевка Правдовского сельсовета Константиновского района — 27 апреля 1983 года
    • село Калиново и село Шевченко Правдовского сельсовета Константиновского района — 27 апреля 1983 года
    • село Владимировка и село Новопетровка Владимировского сельсовета Артёмовского района — 21 марта 1997 года
    • село Триполье и село Яма Владимировского сельсовета Артёмовского района — 21 марта 1997 года
  • Ликвидированы следующие населённые пункты Донецкой области:
    • село Ковбани Привольского сельсовета Славянского района (в село Приволье) — 17 августа 1966 года
    • село Карла Маркса Новоукраинского сельсовета Марьинского района — 19 октября 1966 года
    • посёлок Красный Транспортник Луганского сельсовета Марьинского района — 19 октября 1966 года
    • село Ивановское Старченковского сельсовета Володарского района — 14 июня 1967 года
    • село Петровка Ркспубликанского сельсовета Володарского района — 14 июня 1967 года
    • село Александровка Володарского поссовета Володарского района — 14 июня 1967 года
    • село Зирка Сергеевского сельсовета Славянского района — 14 июня 1967 года
    • посёлок Песчаное Авдеевского горсовета Ясиноватского района — 13 марта 1968 года
    • село Блакитное Новопетриковского сельсовета Великоновосёлковского района — 26 июня 1969 года
    • село Чаёшивка Зеленопольского сельсовета Великоновосёлковского района — 26 июня 1969 года
    • село Александровка Красненского сельсовета Волновахского района — 26 июня 1969 года
    • село Славянка Прохоровского сельсовета Волновахского района — 26 июня 1969 года
    • сёла Новая Варваровка и Старая Варваровка Октябрьского сельсовета Добропольского района — 26 июня 1969 года
    • село Червона Зирка Криворожского сельсовета Добропольского района — 26 июня 1969 года
    • село Кроли Приморского сельсовета Новоазовского района — 26 июня 1969 года
    • село Александровское Хомутовского сельсовета Новоазовского района — 26 июня 1969 года
    • село Шеверевка Новоазовского горсовета Новоазовского района — 26 июня 1969 года
    • село Гордиенко Широкинского сельсовета Новоазовского района — 26 июня 1969 года
    • село Щорса Ковского сельсовета Новоазовского района — 26 июня 1969 года
    • сёла Берестянка и Виноградовка Приморского сельсовета Новоазовского района — 26 июня 1969 года
    • село Водяное Великошишёвского сельсовета Шахтёрского района — 26 июня 1969 года
    • село Восьмое Дмитриевского сельсовета Шахтёрского района — 26 июня 1969 года
    • посёлки Гайворонское и Криваченко Садовского сельсовета Шахтёрского района — 26 июня 1969 года
    • посёлок Куйбышево Малоорловского сельсовета Шахтёрского района — 26 июня 1969 года
    • посёлок Кирпичное Лисиченского сельсовета Амвросиевского района — 26 июня 1969 года
    • село Задорожное Васильевского сельсовета Амвросиевского района — 26 июня 1969 года
    • село Донецкое Новоивановского сельсовета Амвросиевского района — 26 июня 1969 года
    • село Выскревка Владимировского сельсовета Артёмовского района — 26 июня 1969 года
    • посёлок Артёмовский Красненского сельсовета Артёмовского района — 26 июня 1969 года
    • посёлок Первое Мая Александро-Калиновского сельсовета Константиновского района — 26 июня 1969 года
    • село Еленовка Иванопольского сельсовета Константиновского района — 26 июня 1969 года
    • сёла Вороное и Еганово Павловского сельсовета Константиновского района — 26 июня 1969 года
    • село Алебастрово Правдовского сельсовета Константиновского района — 26 июня 1969 года
    • посёлок Шевченко Новотроицкого сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Костырино и посёлок Котливо Второе Песчанского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Широкое Ульяновского сельсовета Красноармейского района — 26 июня 1969 года
    • село Запорожье Добровольского сельсовета Марьинского района — 26 июня 1969 года
    • посёлок Победа Новозарьевского сельсовета Старобешевского района — 26 июня 1969 года
    • село Новые Садки Михайловского сельсовета Тельмановского района — 26 июня 1969 года
    • село Водяное Мичуринского сельсовета Тельмановского района — 26 июня 1969 года
    • село Каменное Старченковского сельсовета Володарского района — 27 января 1971 года
    • посёлок Миусский Грабовского сельсовета Шахтёрского района — 14 июля 1971 года
    • село Ясиновка Тельмановского сельсовета Тельмановского района — 24 ноября 1971 года
    • село Комсомольское Владимировского сельсовета Артёмовского района — 8 декабря 1971 года
    • село Октябрьское Павловского сельсовета Марьинского района — 8 декабря 1971 года
    • село Мануиловка Златоустовского сельсовета Волновахского района — 8 декабря 1971 года
    • село Первомайское Александровского поссовета Александровского района — 8 декабря 1971 года
    • село Ивановское Никольского сельсовета Александровского района — 8 декабря 1971 года
    • село Васильевка Золтоколодезянского сельсовета Добропольского района — 22 декабря 1971 года
    • село Выносливое Осыковского сельсовета Старобешевского района — 22 декабря 1971 года
    • посёлок Андреевское Амвросиевского городского совета Амвросиевского района — 31 мая 1972 года
    • посёлок Богачёвское Лисиченского сельсовета Амвросиевского района — 31 мая 1972 года
    • село Каменноватское Володарского поссовета Володарского района — 21 февраля 1973 года
    • посёлок Новая Роща Иванченковского сельсовета Володарского района — 21 февраля 1973 года
    • село Кашты Новозарьевского сельсовета Старобешевского района — 21 февраля 1973 года
    • село Закутное Луганского поссовета Артёмовского района — 23 января 1974 года
    • село Красновка Зачатьевского сельсовета Волновахского района — 23 января 1974 года
    • село Кипучее Рыбинского сельсовета Волновахского района — 23 января 1974 года
    • село Малоконстантинополь и посёлок Плодовое Дачненского сельсовета Марьинского района — 23 января 1974 года
    • посёлок Стрелка Седовского поссовета Новоазовского района — 23 января 1974 года
    • село Шурупово Безыменского сельсовета Новоазовского района — 23 января 1974 года
    • сёла Ивченко, Петровское, Сиротское Красноармейского сельсовета Новоазовского района — 23 января 1974 года
    • село Отрадное Широкинского сельсовета Новоазовского района — 23 января 1974 года
    • село Бугаевка Долинского сельсовета Славянского района — 23 января 1974 года
    • село Свобода Малиновского сельсовета Славянского района — 23 января 1974 года
    • пгт Новые Тёрны Кураховского горсовета Марьинского городского совета — 26 ноября 1975 года
    • село Семёновка Боевского сельсовета Володарского района — 24 ноября 1976 года
    • село Серединовка Иванченковского сельсовета Володарского района — 24 ноября 1976 года
    • посёлок Крымка Куйбышевского сельсовета Володарского района — 24 ноября 1976 года
    • сёла Бирючье и Грузское Новоторецкого сельсовета Добропольского района — 24 ноября 1976 года
    • село Лавренёвка Криволуцкого сельсовета Краснолиманского района — 24 ноября 1976 года
    • село Ивановка Редкодубовского сельсовета Краснолиманского района — 24 ноября 1976 года
    • село Петровка Терновского сельсовета Краснолиманского района — 24 ноября 1976 года
    • село Кузьминка Шандриголовского сельсовета Краснолиманского района — 24 ноября 1976 года
    • село Павловское Безыменского сельсовета Новоазовского района — 24 ноября 1976 года
    • село Пелипасы Красноармейского сельсовета Новоазовского района — 24 ноября 1976 года
    • село Переможное Самойловского сельсовета Новоазовского района — 24 ноября 1976 года
    • село Нововарваровка Андреевского сельсовета Славянского района — 24 ноября 1976 года
    • село Красная Поляна Александровского сельсовета Старобешевского района — 24 ноября 1976 года
    • село Прогресс Красногоровского сельсовета Новоазовского района — 24 ноября 1976 года
    • посёлки Берестовое, Любомировка и Тройчатое Дружковского городского совета — 23 марта 1977 года
    • сёла Малый Раздол и Степное Никольского сельсовета Александровского района — 21 декабря 1977 года
    • село Елизаветовка Староварвароского сельсовета Александровского района — 21 декабря 1977 года
    • село Новозвановка Верхнекаменского сельсовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • село Новоатаманское Клиновское сельсовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • сёла Верхнее Лозовое, Новотроицкое Новогригорьевского сельсовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • посёлок Подлесное Красненского сельсовета Артёмовского района — 21 декабря 1977 года
    • село Таврическое Анновского сельсовета Добропольского района — 21 декабря 1977 года
    • село Новопавловка Правдовского сельсовета Константиновского района — 21 декабря 1977 года
    • село Борисовка Полтавского сельсовета Константиновского района — 21 декабря 1977 года
    • посёлок Глиняная Балка Белокузьминовского сельсовета Константиновского района — 21 декабря 1977 года
    • село Новодубовка Камышеватского сельсовета Першотравневого района — 21 декабря 1977 года
    • посёлок Авангард Мелекинского сельсовета Першотравневого района — 21 декабря 1977 года
    • посёлок Весёлое Бердянского сельсовета Першотравневого района — 21 декабря 1977 года
    • село Камышеватая Ялтинского сельсовета Першотравневого района — 21 декабря 1977 года
    • село Новосёловка Гранитненского сельсовета Тельмановского района — 21 декабря 1977 года
    • село Елизаветовка Коньковского сельсовета Тельмановского района — 21 декабря 1977 года
    • село Вишнёвое Луковского сельсовета Тельмановского района — 21 декабря 1977 года
    • посёлок Плесово Снежнянского городского совета — 21 декабря 1977 года
    • посёлок Широкий Лисиченского сельсовета Амвросиевского района — 26 апреля 1978 года
    • посёлок Железнодорожный Кутейниковского поссовета Амвросиевского района (в посёлок Петренки) — 26 апреля 1978 года
    • посёлок Ярцузская Лесодача Петровского сельсовета Волновахского района (в посёлок Степное) — 26 апреля 1978 года
    • село Водяное Первое Александро-Калиновского сельсовета Константиновского района (в село Водяное Второе) — 26 апреля 1978 года
    • село Горбоконовка Веролюбовского сельсовета Константиновского района (в село Фёдоровка) — 26 апреля 1978 года
    • село Старая Полтавка Полтавского сельсовета Константиновского района (в село Новая Полтавка) — 26 апреля 1978 года
    • сёла Нововыбоево и село Новая Таврия Коминтерновского сельсовета Новоазовского района (в село Заиченко) — 26 апреля 1978 года
    • село Нагольное Дмитриевского сельсовета Шахтёрского района (в село Верхний Кут) — 26 апреля 1978 года
    • село Савченко Великошишовского сельсовета Шахтёрского района (в село Терновое) — 26 апреля 1978 года
    • сёла Красновка и Пилигрим Садовского сельсовета Шахтёрского района (в село Захарченко) — 26 апреля 1978 года
    • посёлок Ревы Садовского сельсовета Шахтёрского района (в село Зарощенко) — 26 апреля 1978 года
    • посёлок Водокачка Садовского сельсовета Шахтёрского района (в посёлок Садовое) — 26 апреля 1978 года
    • село Новоеленовка Андреевского сельсовета Волновахского района — 26 апреля 1978 года
    • село Солнцево Старомлиновского сельсовета Великоновосёлковского района — 26 апреля 1978 года
    • село Запорожское Поддубненского сельсовета Великоновосёлковского района — 26 апреля 1978 года
    • село Дорошенко Евгеновского сельсовета Великоновосёлковского района — 26 апреля 1978 года
    • село Павловка Иванопольского сельсовета Константиновского района — 26 апреля 1978 года
    • село Голубовка Артёмовского сельсовета Константиновского района — 26 апреля 1978 года
    • село Артёма Торского сельсовета Константиновского района — 26 апреля 1978 года
    • село Просторное Орловского сельсовета Ясиноватского района — 14 ноября 1979 года
    • посёлок Терновое Зарянского сельсовета Володарского района — 30 марта 1981 года
    • село Золотоярское Парасковиевского сельсовета Артёмовского района — 21 октября 1981 года
    • село Новобахметовка Александровского поссовета Александровского района — 11 августа 1982 года
    • село Абрикосовое Солнцевского сельсовета Старобешевского района — 11 августа 1982 года
    • село Гречкино Раздольненского сельсовета Старобешевского района — 11 августа 1982 года
    • село Писецкое Берестовского сельсовета Артёмовского района — 27 апреля 1983 года
    • село Белый Яр Веролюбовского сельсовета Константиновского района — 27 апреля 1983 года
    • село Горное Полтавского сельсовета Константиновского района — 27 апреля 1983 года
    • село Червонное Новоандреевского сельсовета Волновахского района — 27 апреля 1983 года
    • посёлок Низинное Артёмовского горсовета — 27 апреля 1983 года
    • посёлок Дерюжонское Краматорского горсовета (27 января 1971 года был передан из Белокузьминовского сельсовета Константиновского района) — 27 апреля 1983 года
    • посёлок Щорса Кировского поссовета Дзержинского горсовета — 12 июня 1985 года
    • сёла Карла Маркса и Шевченко Удачненского поссовета Красноармейского района — 12 июня 1985 года
    • село Белая Криница Свободненского сельсовета Тельмановского района — 12 июня 1985 года
    • село Богодаровка Коньковского сельсовета Тельмановского района — 12 июня 1985 года
    • село Красный Маяк Дачненского сельсовета Марьинского района — 12 июня 1985 года
    • сёла Красная Роза, Красный Кут, Межевое Шевченковского сельсовета Великоновосёловского района — 24 июля 1985 года
    • село Григоровка Привольского сельсовета Славянского района — 16 декабря 1987 года
    • село Закаблуковка Яцковского сельсовета Краснолиманского района — 26 июня 1989 года
    • село Весёлое Новосёловского Первого сельсовета Ясиноватского района — 23 декабря 1995 года
    • село Артёма Николаевского сельсовета Красноармейского района — 29 июня 1996 года

Луганская область[ код]

Название Население (2001) Статус Основание пгт с... город с... Подчинение 1897 1920 1926 1937 1939 1959 1964 1970 1979 1984 1987 1989 1992 1994 1998 1999 2003 2006 2007 2008 Название Изменения названия Изменения подчинения
Александровск 7045 город 1772 год 1959 1961 Луганский городской совет 1,7 4,2 11,147 8,287 8,068 7,7 7,8 7,5 6,799 Александровск Александровка (до 1959) подчинён Артёмовскому райсовету Луганска
Алмазная 5061 город 1870 год пгт 1977 Стахановский городской совет 1,9 8,9 10,685 1970 9,747 7,5 7,1 5,9 4,493 Алмазная Изюм (до 1878) Изменения подчинения
Алчевск 119193 город 1895 1902 1932 Алчевский городской совет 10,9 16 53,6 52,8 97,561 151 122,818 119,756 123 126 122,5 127,3 120,9 119 118,3 116,6 115,9 115,358 Алчевск Юрьевка (до 1903), Алчевск (до 1931 года), Ворошиловск (до 1961), Коммунарск (до 26 марта 1992) Изменения подчинения
Антрацит 63698 город 1895 1936 1938 Антрацитовский городской совет, Антрацитовский район (центр) 0,8 13,3 24,462 54 54,673 60,687 70 71,7 73,1 67,0 62,7 59,9 58,8 57,573 Антрацит Рудник Красельщика, Посёлок шахты №13 (до 1920), Боково-Антрацит (до 28 декабря 1962) Боково-Антрацитовский район (до 28 декабря 1962), областного подчинения с 28 декабря 1962
Артёмовск 9097 город 1910 1938 1961 Перевальский район 9,2 15,753 16 14,342 12,864 11,6 11,3 10,3 7,949 Артёмовск Екатериновский Рудник, Екатериновка, Артёмовский Рудник (до 1921 года) Изменения подчинения
Брянка 54767 город 1696 пгт 1962 Брянковский городской совет 36,9 77,559 79 71,421 62,768 65 64,8 64,6 58,5 53,8 51,1 50,5 49,990 Брянка Лозовая-Павловка (до 1889) объединено в 1787 году из Лозовой (с 1696), Павловки (с 1776), Краснопольевского (с 1763) и Петровки, Брянский Рудник (до 1944), Брянковский район Кадиевского городского совета (до 1962) областного подчинения с 1963
Вахрушево 14773 город 1854 1954 1963 Краснолучский городской совет 5,1 11,470 29 22,131 18,942 18,2 18,1 16,1 12,906 Вахрушево Рудник «Хрустальный Антрацит», в 1954 году объединено из: Посёлков шахт №12-бис, №7/8, №13-бис, №5/7, «Яновская», №12-13 (с 1914 года), №5-бис (с 1930) Измененияподчинения
Горское 11473 город 1898 пгт 1938 Первомайский горсовет 0,4 12,2 17,932 18 15,805 14,657 13,6 13,3 12,4 10,617 Горское Горско-Ивановский Рудник Изменения подчинения
Зимогорье 11295 город 1645 пгт 1961 Славяносербский район 3,6 5,2 13,938 18 14,943 13,328 12,7 12,9 12,1 10,346 Зимогорье Черкасский Брод (до 1764 года), Черкасское (до 1961) Изменения подчинения
Золотое 17836 город 1878 пгт 1938 Первомайский городской совет 13,1 27,592 27 25,846 25,199 22,9 22,2 20,4 16,4 16,0 15,708 Золотое Рудник «Золотой» Изменения подчинения
Зоринск 8838 город 1878 1930 1963 Перевальский район 4,6 12,106 10,650 9,393 9,8 10,0 9,2 7,828 Зоринск Еленовские Шахты, Еленовка Изменения подчинения
Кировск 35199 город 1764 пгт 1962 Кировский городской совет 3,8 26,5 44,411 55 44,755 39,978 41,3 41,7 37,7 34,3 31,9 31,3 30,665 Кировск Голубовка (до 1890-х), Голубовский Рудник (до 1944 года), Голубовский район Кадиевского городского совета (до 1962) Изменения подчинения
Краснодон 50560 город 1913 пгт 1938 Краснодонский городской совет, Краснодонский район (центр) 22,3 37,952 66 69,459 47,868 52 52,9 54,9 50,7 49,5 47,2 46,6 46,065 Краснодон Сорокино, Сорокинский Рудник (до 1938 года) Изменения подчинения
Красный Луч 94875 город 1895 пгт 1926 Краснолучский городской совет 0,3 7 45,4 59,3 93,764 101 102,636 105,946 110 112 113,3 114,2 104,5 101 93,0 88,4 87,4 86,403 Красный Луч Крындачёвка (до 1920 года) Измененияподчинения
Кременная 24447 город 1679 пгт 1882 год, 1938 Кременский район (центр) 5,5 14,8 25,938 28 25,463 25,525 27,7 28,0 26,5 22,3 21,9 21,518 Кременная город с 28 октября 1938
Лисичанск 115229 город 1710 пгт 1938 Лисичанский городской совет 3,2 12,4 6,6 23,4 26,2 37,878 41 117,752 119,487 121 124 126,5 126,5 119,0 116 113,8 110,3 109,3 108,334 Лисичанск Лисичья Балка, в конце 1960-х годах вошёл в состав Лисичанска город Пролетарск (населения в 1964 году - 28 тыс. чел.) Измененияподчинения
Луганск 463097 город 1795 пгт 1882 Луганский городской совет, Луганская область (центр) 20,4 56,9 71,3 165,7 214,6 274,520 323 382,774 463,047 491 509 496,8 505,1 475,3 469 459,3 449,8 446,1 441,846 Луганск Посёлок Луганского завода (до 1882), Луганское – объединение Каменного Брода и Луганского завода (до 1933), Луганск (до 1935 года), Ворошиловград (до 1958 года), Луганск (до 1970 года), Ворошиловград (до 1990) Измененияподчинения
Лутугино 18833 город 1896 1925 1960 Лутугинский район (центр) 0,3 4,2 11,375 13,878 15,572 19,0 19,4 18,4 18,5 18,5 18,449 Лутугино Посёлок Доменных Печей Завода Прокатных Валков – безымянный (до 1914), Посёлок Шмидтовского завода (до 1925), Посёлок Лутугинского завода город с 12 ноября 1965 года
Миусинск 6029 город 1887 1938 1965 Краснолучский городской совет 5,1 4,181 9,987 8,291 7,8 7,4 6,7 5,228 Миусинск Штергрэс (с 1922) и Новопавловка (с 1887, население в 1959 – 6,501) (до 1965) Измененияподчинения
Молодогвардейск 25528 город 1954 пгт 1961 Краснодонский городской совет 4,8 21,846 27,395 31,8 31,9 29,6 24,5 24,3 24,131 Молодогвардейск Измененияподчинения
Новодружеск 9025 город 1935 пгт 1963 Лисичанский городской совет 4,7 11,511 12,588 11,658 11,2 11,1 10,3 8,154 Новодружеск Новодружеское Измененияподчинения
Первомайск 43085 город 1765 пгт 1938 Первомайский городской совет 0,4 30,1 43,671 46 45,779 44,525 51,0 52,1 48,2 42,3 40,5 2007 39,658 Первомайск Александровка (до 1865), Петрово-Марьинка, Петромарьевский Рудник (до 1920), Первомайский Рудник Измененияподчинения
Перевальск 29665 город 1896 пгт 1964 Перевальский район (центр) 21,0 32,385 33,208 33,004 32,0 31,5 28,9 27,4 27,0 26,740 Перевальск Селезнёвский Рудник (до 1924), Рудник (Посёлок) имени Парижской Коммуны (до 1938), имени Парижской Коммуны (Паркоммуна) (до 1964) Измененияподчинения
Петровское 15478 город 1790 1920 1963 Краснолучский городской совет 9,9 11,639 19 18,695 17,878 16,7 16,7 15,2 13,952 Петровское Петрово-Красноселье (до 1896, население в 1959 – 4,249), Посёлок Штеровского динамитного завода, посёлок Штеровского завода имени Петровского, Штеровская Измененияподчинения
Попасная 25951 город 1878 пгт 1938 Попаснянский район (центр) 3,7 26,4 31,027 30 31,012 30,209 30,3 29,9 27,7 23,7 23,2 22,886 Попасная Попасная, Имени Кагановича город с 24 октября 1938
Приволье 9004 город 1695 пгт 1963 Лисичанский городской совет 1,5 4,7 9,017 11,510 11,000 11,5 11,6 10,6 8,191 Приволье Ассесорское (до 1753), Пятая Рота (до 1778), Привольное(до 1963) Измененияподчинения
Ровеньки 53725 город пгт 1705 пгт 1934 Ровеньковский городской совет 6,1 9,7 19,3 20,9 32,037 59 61,145 61,499 68 68,0 58,8 55,9 52,9 51,3 50,9 50,285 Ровеньки Ровенецкая слобода, Екатериновка первое упоминание 14 мая 1705
Рубежное 65322 город пгт 1915 пгт 1934 Рубежанский городской совет 0,6 4,5 20 22,0 35,122 47 58,348 65,767 72 74,1 76,0 71,8 64,4 63,0 62,6 62,240 Рубежное Посёлок завода «Русско-Краска», Червоний Прапор областного подчинения с 1940
Сватово 19495 город 1660 годы пгт 1938 Сватовский район (центр) 9,2 20,8 21,455 23 23,002 22,628 21,6 21,5 21,0 19,1 19,0 18,863 Сватово Сватова Лучка (до 1825), Новоекатеринослав (до 1857), Сватовая Лучка (до 1923) Измененияподчинения
Свердловск 72531 город 1780 годы пгт 1938 Свердловский городской совет, Свердловский район (центр) 37,1 62,155 70 68,304 73,847 84 82,8 83,8 77,7 71,5 68,9 68,0 67,404 Свердловск Юсуповский Рудник, Юсуповка, Свердловский Рудник, Шарыпкино Измененияподчинения
Северодонецк 119940 город 1932 пгт 1958 Северодонецкий городской совет 5,2 33,180 60 90,036 113,041 122 127 131,4 134,3 129,2 127 118,7 115,4 114,5 113,938 Северодонецк Лисхимстрой (до 27 января 1950), на украинском языке – Сєверодонецьк (до 11 апреля 2008), затем Сєвєродонецьк Лисичанский район (до 30 декабря 1962), областного подчинения с 30 декабря 1962
Старобельск 22371 город 1686 пгт 1797 Старобельский район (центр) 13,1 14,4 19,519 21 22,341 23,851 25,1 25,2 23,6 20,4 20,0 19,692 Старобельск Бельская (до 1730-х), Старая Бела (до 1797), Старобельское (до 1933) Измененияподчинения
Стаханов 90152 город 1808 пгт 1932 Стахановский городской совет 8,3 17,2 64,2 134,9 180,205 137 137,138 108,043 110 112 112,0 113,4 104,5 101 87,8 83,0 82,1 81,176 Стаханов Варваро-Борисовский Рудник, Шубинский Рудник, Кадиевский Рудник, Кадиевка (до 1937 года), Серго (до 1940 года), Кадиевка (до 1978 года) Измененияподчинения
Суходольск 23642 город 1914 1950 1972 Краснодонский городской совет 13,052 1970 27,051 28,4 28,6 25,4 22,0 21,8 21,698 Суходольск Верхнедуванный Измененияподчинения
Счастье 13770 город XVIII век 1953 1963 Луганский городской совет 8,591 12,971 12,735 17,0 13,7 13,8 13,331 Счастье подчинён Жовтневому райсовету Луганска
Теплогорск 13053 город 1808 пгт 1936 Стахановский городской совет 15,3 21,512 1970 19,090 18,5 18,3 16,4 11,072 Теплогорск Петровка (до 1900), Ирминский Рудник (до 1936), Ирмино (до 1977) Измененияподчинения
Червонопартизанск 17680 город 1947 1956 1960 Свердловский городской совет 20,673 23 23,669 22,094 20,1 20,4 19,3 16,7 16,4 16,226 Червонопартизанск Вознесеновка, Новониколаевка, Васильевка, Красная Могила, Красная Партизан Измененияподчинения
Анновка 359 пгт 1915 1965 Брянковский городской совет 1959 0,845 0,653 0,5 0,5 0,5 0,301 Анновка подчинён Южно-Ломоватскому поссовету Брянки
Байрачки 1065 пгт 1954 1959 Перевальский район 1,844 1,831 1,607 1,4 1,4 1,4 0,920 Байрачки подчинён Зоринскому горсовету Перевальского района
Беловодск 8764 пгт 1686 1957 1779 год-1860 Беловодский район (район) 9,577 8,564 10,494 11,2 9,3 9,2 8,467 Беловодск Измененияподчинения
Белогоровка 1186 пгт 1785 1958 Попаснянский район 2,996 1,500 1,429 1,3 1,3 1,4 1,040 Белогоровка Измененияподчинения
Белое 7037 пгт 1705 1938 Лутугинский район 9,869 8,624 8,526 8,4 8,7 8,2 6,690 Белое Измененияподчинения
Белокуракино 8010 пгт 1700 1957 Белокуракинский район (центр) 5,447 7,135 8,209 8,4 8,7 8,8 7,209 Белокуракино Измененияподчинения
Белолуцк 4252 пгт 1645 1960 Новопсковский район 4,809 4,883 5,037 4,6 4,7 4,6 4,103 Белолуцк Измененияподчинения
Белореченский 3918 пгт XVIII век 1957 Лутугинский район 7,134 6,930 6,346 5,6 5,5 5,0 3,569 Белореченский Беленькое (до 1951), Посёлок шахты Белорреченская Измененияподчинения
Бирюково 4414 пгт 1778 1964 Свердловский район 1959 5,239 5,266 5,2 5,3 5,2 4,177 Бирюково Криничное Измененияподчинения
Боково-Платово 3080 пгт 1796 1938 Антрацитовский городской совет 7,521 4,311 3,745 3,5 3,5 3,3 2,834 Боково-Платово Измененияподчинения
Боровское 5967 пгт 1640 1938 Северодонецкий городской совет 7,494 7,4 6,567 5,8 5,7 5,4 5,889 Боровское Лисичанский район (до ?)
Бугаевка 3808 пгт 1763 1938 Перевальский район 9,952 7,744 5,880 5,0 4,8 4,2 3,344 Бугаевка Измененияподчинения
Великий Лог 742 пгт 1762 1938 Краснодонский район 3,679 1,009 0,837 0,8 0,8 0,8 0,687 Великий Лог Нижняя Краснянка, Большой Лог Измененияподчинения
Великокаменка 1260 пгт 1861 1969 Ровеньковский городской совет 1959 1,717 1,539 1,5 1,4 1,5 1,199 Великокаменка подчинён Клееновому поссовету Ровеньков
Вергулёвка 1422 пгт 1959 Брянковский городской совет 1,107 1,868 1,711 1,7 1,7 1,9 1,371 Вергулёвка подчинён Южно-Ломоватскому поссовету Брянки
Верхний Нагольчик 1984 пгт 1670 годы 1938 Антрацитовский городской совет 2,705 2,444 2,338 2,2 2,2 2,2 1,803 Верхний Нагольчик Осипенко, Осиповка Измененияподчинения
Володарск 3208 пгт 1905 1938 Свердловский городской совет 6,073 5,901 4,885 4,3 4,1 3,6 2,868 Володарск Собачевка, Рудник Московского Общества, Рудник имени Володарского Измененияподчинения
Волчеяровка 1276 пгт 1783 1938 Попаснянский район 2,532 2,139 2,011 1,6 1,5 1,4 1,012 Волчеяровка Волчий Яр Измененияподчинения
Вороново 763 пгт 1692 1958 Северодонецкий городской совет 1,128 1,212 1,112 0,9 0,8 0,8 0,837 Вороново подчинён Сиротинскому поссовету Северодонецка
Врубовка 1160 пгт 1921 1963 Попаснянский район 1939 1959 1,153 1,237 1,3 1,3 1,3 1,053 Врубовка Хущеватое Измененияподчинения
Врубовский 1740 пгт 1895 1938 Лутугинский район 7,861 3,546 2,947 2,4 2,3 2,3 1,460 Врубовский Шахта «Надежда», Шахта имени Ворошилова, Ворошиловский, Врубовское Измененияподчинения
Георгиевка 6482 пгт 1750 годы 1938 Лутугинский район 7,381 7,870 7,825 7,4 7,3 7,1 6,369 Георгиевка Коноплянка (до 1917) Измененияподчинения
Глубокий 242 пгт 1963 Брянковский городской совет 1959 0,737 0,622 0,5 0,5 0,5 0,231 Глубокий подчинён городскому совету Брянки, нет своего совета
Горное 224 пгт 1913 1938 Краснодонский городской совет 2,626 1,397 0,911 0,5 0,5 0,5 0,103 Горное подчинён Энгельсовскому поссовету Краснодона
Горняк 903 пгт 1962 1969 Ровеньковский городской совет 1959 1,385 1,248 1,1 1,1 1,1 0,810 Горняк подчинён Михайловскому поссовету Ровеньков
Городище 3313 пгт 1761 1964 Перевальский район 5,879 5,005 3,895 3,6 3,5 3,1 2,772 Городище Измененияподчинения
Грушевое 1189 пгт 1900 1969 Краснолучский городской совет 1959 2,400 1,898 1,6 1,4 1,3 0,979 Грушевое Винницкое подчинён Софиевскому поссовету Красного Луча
Дзержинский 8718 пгт 1878 1920 год, 1989 Ровеньковский городской совет 17,257 1970 1979 9,9 9,6 8,572 Дзержинский Любимовка, Любимовский Рудник (до 1920), Дзержинский Рудник Изменения подчинения
Донецкий 4773 пгт 1902 1963 Кировский городской совет 7,244 11,869 6,171 5,7 5,7 5,2 4,040 Донецкий Каменноватый Рудник (до 1904), Петроградско-Донецкий Рудник (до 1910), Петроградско-Донецкое, Петро-Донецкий Изменения подчинения
Дубовской 4556 пгт 1954 1954 Антрацитовский городской совет 4,196 6,224 5,747 5,7 5,6 5,0 4,262 Дубовской Посёлки Шахт №3 и 4 «Нагольчанские», №26 «Дружба» и имени Чапаева Изменения подчинения
Есауловка 1668 пгт 1777 1938 Антрацитовский район 2,070 2,031 1,930 1,9 1,8 1,7 1,525 Есауловка Евдокиевка (до 1803) Изменения подчинения
Запорожье 1176 пгт 1913 1963 Краснолучский городской совет 1959 2,005 1,683 1,5 1,5 1,5 1,013 Запорожье Чекалянец (до 1940), Посёлок Шахты №153 (до 1963) Изменения подчинения
Ивановка 8183 пгт 1771 1938 Антрацитовский район 6,182 9,727 9,939 10,0 9,9 9,1 7,543 Ивановка Изменения подчинения
Изварино 2091 пгт 1914 1938 Краснодонский городской совет 5,483 4,354 3,375 2,9 2,9 2,1 1,796 Изварино Изваринский Рудник Изменения подчинения
Калининский 1934 пгт 1922 1957 Свердловский городской совет 1939 6,330 2,715 2,478 2,4 2,3 2,3 1,777 Калининский Кондрючий, Калинина Измененияподчинения
Калиново 3828 пгт 1720 1938 Попаснянский район 5,048 3,927 5,176 4,6 4,5 4,0 3,359 Калиново Тринадцатая Рота Измененияподчинения
Каменное 3236 пгт 1770 годы 1938 Антрацитовский городской совет 4,684 4,029 3,853 3,7 3,7 3,5 2,867 Каменное Каменно-Миллерово Измененияподчинения
Камышеваха 2854 пгт 1853 1938 Попаснянский район 3,898 4,323 3,919 3,4 3,2 2,8 2,437 Камышеваха Измененияподчинения
Кленовый 2346 пгт 1955 1956 Ровеньковский городской совет 5,902 3,642 3,046 3,1 3,0 2,8 2,217 Кленовый Измененияподчинения
Княгиневка 1281 пгт 1784 1950 Краснолучский городской совет 2,126 2,511 2,288 1,9 1,8 1,8 1,014 Княгиневка подчинён Хрустальненскому поссовету Красного Луча
Комиссаровка 2546 пгт 1765 1963 Перевальский район 0,323 4,109 3,537 3,1 2,9 2,4 1,949 Комиссаровка Голубовка (до 1917) Измененияподчинения
Комсомольский 3468 пгт 1905 1954 Свердловский городской совет 7,144 5,806 4,671 4,2 4,1 3,6 3,169 Комсомольский Рудник «Центросоюз» (до 1935), Посёлок Шахты №5/6 (до 1940-х), №5/6 (до 1943), Посёлок имени 25-летия ВЛКСМ (до 1954) Измененияподчинения
Краснодарский 412 пгт 1959 Краснодонский городской совет 0,909 0,730 0,576 0,5 0,6 0,6 0,359 Краснодарский подчинён Изваринскому поссовету Краснодона
Краснодон 6010 пгт 1910 1938 Краснодонский городской совет 9,683 7,937 6,823 7,3 7,4 6,9 5,542 Краснодон Екатеринодонский Рудник, Екатеринодон (до 1922) Измененияподчинения
Краснореченское 5383 пгт 1701 1957 Кременской район 8,125 6,699 6,446 6,1 6,1 5,7 4,819 Краснореченское Кабанье, Кабанское Измененияподчинения
Красный Кут 3093 пгт 1775 1938 Антрацитовский район 7,364 4,235 3,796 3,5 3,5 3,4 2,709 Красный Кут Измененияподчинения
Крепенский 7776 пгт 1777 1938 Антрацитовский городской совет 12,653 10,625 9,654 9,0 9,0 8,7 7,166 Крепенский Посёлки Шахт Шварева, Гофмана, Либергера, Шполянского №25-бис и №53; Рудник «Шваров-Шполянский», Посёлок Шахты №22/53 Измененияподчинения
Ленина 1275 пгт 1896 1972 Лутугинский район 1959 1970 2,046 1,8 1,8 1,8 1,147 Ленина Мария (до 1946) подчинён Врубовскому поссовету Лутугинского района
Ленинское 4100 пгт 1900 1938 Свердловский городской совет 17,551 14,280 11,951 5,4 5,2 4,6 3,625 Ленинское Посёлок Шахты №9 имени Ленина Измененияподчинения
Лозно-Александровка 1193 пгт 1705 1964 Белокуракинский район 1959 2,028 1,751 1,5 1,5 1,6 1,033 Лозно-Александровка Александровка Измененияподчинения
Лозовской 6198 пгт 1949 1953 Славяносербский район 5,821 7,782 7,353 7,1 7,0 6,5 5,287 Лозовской 8 Стройка Измененияподчинения
Ломоватка 1041 пгт 1959 1963 Брянковский городской совет 1959 1,416 1,331 1,2 1,2 1,1 0,966 Ломоватка подчинён Южно-Ломоватскому поссовету Брянки
Лотиково 3419 пгт 1923 1938 Славяносербский район 1939 6,722 4,885 4,400 4,0 3,9 3,6 3,204 Лотиково Ивановский Рудник, Рудник Густав, Рудник имени Лотикова Измененияподчинения
Малониколаевка 2035 пгт 1710 годы 1964 Антрацитовский район 1959 2,658 2,672 2,6 2,6 2,5 1,822 Малониколаевка Измененияподчинения
Малорязанцево 984 пгт 1780 1938 Попаснянский район 2,259 1,443 1,282 1,1 1,1 1,1 0,842 Малорязанцево Новоалексеевка Измененияподчинения
Марковка 7361 пгт 1690 1960 Марковский район (центр) 4,837 6,014 6,944 7,8 8,0 7,8 6,580 Марковка Измененияподчинения
Меловое 5627 пгт 1890 годы 1938 Меловской район (центр) 4,592 5,159 5,444 5,9 6,2 5,4 5,824 Меловое Хутор Меловой (до 1924), Меловой Измененияподчинения
Метёлкино 531 пгт 1694 1958 Северодонецкий городской совет 0,902 1,041 0,779 0,7 0,7 0,7 0,639 Метёлкино подчинён Сиротинскому поссовету Северодонецка
Мирная Долина 480 пгт 1773 1964 Попаснянский район 1959 0,973 1,009 0,9 0,9 0,9 0,375 Мирная Долина Измененияподчинения
Мирное 471 пгт 1920 1938 Краснодонский район 1939 1,329 0,641 0,625 0,5 0,5 0,5 0,442 Мирное Посёлок Шахты №12 (до 1920) Измененияподчинения
Михайловка 3247 пгт 1910 1954 Ровеньковский городской совет 6,611 5,094 4,186 3,6 3,8 3,7 2,965 Михайловка Михайловский Рудник, Посёлок Шахты №30/35 Измененияподчинения
Михайловка 2884 пгт 1787 1938 Перевальский район 4,991 4,335 3,988 3,8 3,5 3,4 2,584 Михайловка Измененияподчинения
Нагольно-Тарасовка 2195 пгт 1775 1938 Ровеньковский городской совет 3,543 2,862 2,540 2,3 2,3 2,3 2,063 Нагольно-Тарасовка Нагольно-Луковкино Измененияподчинения
Нижнее 3115 пгт 1754 1938 Первомайский городской совет 5,998 5,504 4,520 3,9 3,8 3,5 2,830 Нижнее 7 Рота Измененияподчинения
Нижний Нагольчик 1746 пгт 1801 1938 Антрацитовский район 1,564 1,790 1,912 2,0 2,0 2,1 1,699 Нижний Нагольчик Измененияподчинения
Нижняя Дуванка 2444 пгт 1732 1960 Сватовской район 3,986 3,495 3,383 2,8 2,8 2,7 2,313 Нижняя Дуванка Измененияподчинения
Новоайдар 9072 пгт 1685 1779 год, 1957 Новоайдарский район (центр) 4,969 6,117 6,995 8,4 8,6 8,5 8,724 Новоайдар Новоайдарская Слобода (до 1779) Измененияподчинения
Новоалександровка 1729 пгт 1690 годы 1938 Краснодонский район 3,467 2,380 2,107 1,9 1,9 1,8 1,658 Новоалександровка Теплянский и Проциково Измененияподчинения
Новодарьевка 4537 пгт 1877 1938 Ровеньковский городской совет 7,140 5,867 5,303 5,0 5,1 5,1 4,458 Новодарьевка Станция Ровеньки (до 1892), Дарьевка (до 1915) Измененияподчинения
Новопсков 10115 пгт 1638 1957 Новопсковский район (центр) 4,185 6,168 7,724 9,1 9,5 10,2 9,868 Новопсков Закаменка Измененияподчинения
Новосветловка 3643 пгт 1860 годы 1961 Краснодонский район 1,912 2,779 3,248 3,9 4,0 4,2 3,615 Новосветловка Измененияподчинения
Новотошковское 2719 пгт 1956 1972 Кировский городской совет 1959 1970 3,417 4,0 3,8 3,4 2,323 Новотошковское Донецкое-1 Измененияподчинения
Павловка 1179 пгт 1905 1938 Свердловский городской совет 2,605 1,918 1,617 1,4 1,4 1,5 1,091 Павловка подчинён Володарскому поссовету Свердловска
Петровка 5420 пгт 1684 1957 Станично-Луганский район 5,707 6,109 6,337 6,2 6,1 5,6 5,077 Петровка Караяшник, Петропавловка Измененияподчинения
Пролетарский 1564 пгт 1894 1938 Ровеньковский городской совет 2,988 1,644 1,561 1,6 1,5 1,5 1,580 Пролетарский Картушино Измененияподчинения
Родаково 6683 пгт 1878 1938 Славяносербский район 9,031 7,157 7,452 7,6 7,6 7,0 6,404 Родаково Измененияподчинения
Садово-Хрустальненский 704 пгт 1969 Краснолучский городской совет 1959 1,559 1,342 1,1 1,1 1,1 0,644 Садово-Хрустальненский подчинён Вахрушевскому горсовету Красного Луча
Северный 2330 пгт 1947 1954 Краснодонский городской совет 3,793 3,702 3,126 3,0 3,0 2,5 2,060 Северный Посёлок Шахты №2 «Северная» Измененияподчинения
Северо-Гундоровский 1485 пгт 1958 Краснодонский городской совет 3,065 2,886 2,283 2,0 2,0 1,6 1,282 Северо-Гундоровский подчинён Северному поссовету Краснодона
Селезнёвка 2937 пгт XVII век 1961 Перевальский район 4,3 4,200 3,453 3,4 3,4 3,5 2,604 Селезнёвка Измененияподчинения
Семейкино 2589 пгт 1914 1938 Краснодонский район 3,765 2,930 2,715 2,7 2,7 2,7 2,404 Семейкино Измененияподчинения
Сиротино 1242 пгт 1684 1938 Северодонецкий городской совет 1,746 1,959 1,634 1,2 1,3 1,1 1,524 Сиротино Измененияподчинения
Славяносербск 8406 пгт 1740 1784 год, 1960 Славяносербский район (центр) 5,0 4,166 7,454 8,7 8,8 8,2 8,108 Славяносербск Подгорное урочище (до 1754), Подгорное (до 1784), Донецкое (до 1817), Славяносербское (до 1933) Измененияподчинения
Софиевский 4732 пгт 1909 1938 Краснолучский городской совет 7,680 7,488 6,107 5,7 5,5 5,0 4,242 Софиевский Штеровский Рудник, Посёлок Шахты №10 Измененияподчинения
Станица Луганская 14440 пгт 1688 1938 Станично-Луганский район (центр) 11,947 13,735 15,018 16,2 16,3 15,6 13,705 Станица Луганская Луганское (до 1719), Луганская (до 1923), Косиорово, Станично-Луганское (до 7 июня 2007) Измененияподчинения
Таловое 1497 пгт 1815 1938 Краснодонский район 7,858 1,797 1,652 1,7 1,6 1,6 1,435 Таловое подчинён Мирненскому поссовету Краснодонского района
Тацино 302 пгт 1910 1969 Ровеньковский городской совет 1959 0,504 0,374 0,3 0,3 0,3 0,283 Тацино подчинён Михайловскому поссовету Ровеньков
Тошковка 5116 пгт 1871 1938 Первомайский городской совет 6,959 7,242 6,566 5,8 5,7 5,5 4,592 Тошковка Тошковский Рудник Измененияподчинения
Троицкое 8488 пгт 1740 1957 Троицкий район (центр) 5,348 7,112 7,492 8,3 8,5 8,7 8,066 Троицкое Кальновка (до 1815), Новотроицкая (до 1897), Троицкая и Цыгановка Измененияподчинения
Урало-Кавказ 3150 пгт 1914 1938 Краснодонский городской совет 6,123 5,052 3,863 3,4 3,4 3,3 2,798 Урало-Кавказ Урало-Кавказский Рудник Измененияподчинения
Успенка 9763 пгт 1755 1938 Лутугинский район 10,132 15,244 13,995 12,6 12,4 11,1 9,030 Успенка Ольховая (до 1770-х) Александровский районный совет Луганской области (1959-1963), Артёмовский райсовет Луганска (до 1965)
Фащевка 3005 пгт 1773 1957 Антрацитовский район 7,811 3,959 3,619 3,6 3,6 3,5 2,608 Фащевка Измененияподчинения
Фащевка 5524 пгт 1893 1958 Перевальский район 6,591 6,732 6,220 6,3 6,3 5,6 5,022 Фащевка Измененияподчинения
Фёдоровка 411 пгт 1800 1958 Краснолучский городской совет 0,676 0,628 0,538 0,5 0,5 0,5 0,410 Фёдоровка подчинено Петровскому горсовету Красного Луча
Фрунзе 3744 пгт 1867 год 1938 Славяносербский район 5,368 4,961 4,776 4,5 4,4 3,9 3,420 Фрунзе Новосёловка, Сентяновка, Таисовка Измененияподчинения
Хрустальное 1844 пгт 1784 1938 Краснолучский городской совет 4,172 2,746 2,372 2,2 2,1 2,1 1,573 Хрустальное Измененияподчинения
Центральный 1031 пгт 1928 1987 Перевальский район 14,171 1970 1979 1,2 1,2 1,2 0,911 Центральный Посёлок Чернухинского овощного совхоза Измененияподчинения
Челюскинец 1317 пгт 1930 1987 Лутугинский район 1959 1970 1979 1,5 1,5 1,5 1,178 Челюскинец Измененияподчинения
Червоногвардейское 1799 пгт 1948 1965 Кировский городской совет 3,362 3,537 3,150 2,5 2,4 2,2 1,556 Червоногвардейское Криничанский, Красногвардейский, Красногвардейск Измененияподчинения
Чернухино 7788 пгт 1600 1938 Перевальский район 12,864 10,722 9,291 8,8 8,8 8,1 6,526 Чернухино Чернухинский Пост (до 1778), Слобода Чернухино (до 1892) Измененияподчинения
Шахтёрское 4142 пгт 1987 Свердловский городской совет 1959 1970 1979 5,5 5,3 4,9 3,759 Шахтёрское Чубарский (до 1923), Ленинское (до 1938) Измененияподчинения
Штеровка 1660 пгт 1723 1938 Краснолучский городской совет 2,844 2,325 2,032 2,0 1,9 1,9 1,8 1,415 Штеровка Измененияподчинения
Щётово 4522 пгт 1879 1938 Антрацитовский городской совет 9,736 7,109 6,404 5,8 5,6 4,9 4,038 Щётово Рудник Московской Управы, Посёлок Шахты №28/32 Измененияподчинения
Энгельсово 1196 пгт 1923 1938 Краснодонский городской совет 1939 4,020 2,052 1,782 1,3 1,3 1,4 1,069 Энгельсово Рудник Татарова, Посёлок Шахты имени Энгельса Измененияподчинения
Юбилейное 15944 пгт 1954 1968 Луганский городской совет 1959 4,344 11,443 13,6 17,0 17,7 17,5 15,7 16,0 16,103 Юбилейное Измененияподчинения
Южная Ломоватка 3526 пгт 1953 1959 Брянковский городской совет 5,019 4,041 3,902 3,7 4,0 3,8 3,3 3,416 Южная Ломоватка Измененияподчинения
Юрьевка 3476 пгт 1840 годы 1938 Лутугинский район 5,902 5,519 4,890 4,6 4,4 3,8 3,162 Юрьевка Щегловка Измененияподчинения
Ясеневский 9346 пгт 1892 1938 Ровеньковский городской совет 11,144 11,194 10,773 10,9 11,4 11,3 10,1 9,121 Ясеневский Лобовский, Лобовские Копи (до 1938), Посёлок Шахты №33-37 (до 1952) Измененияподчинения
Ящиково 2417 пгт 1724 1938 Перевальский район 8,458 6,380 4,367 3,6 3,5 3,1 1,951 Ящиково Измененияподчинения
Анусовка село основание Новопсковский район 1959 1970 1979 Анусовка Аннусовка (до 12 августа 1994) Измененияподчинения
Валуйское 3977 село основание Станично-Луганский район 1959 1970 1979 Валуйское Измененияподчинения
Ольховое 3090 село основание Станично-Луганский район 1959 1970 1979 Ольховое Измененияподчинения
Подгоровка 3719 село основание Старобельский район 1959 1970 1979 Подгоровка Измененияподчинения
Роскошное 6445 село основание Лутугинский район 1959 1970 5,959 Роскошное Измененияподчинения
Червонная Поляна 3279 село основание Антрацитовский район 1959 1970 1979 Червонная Поляна Измененияподчинения
Чмыревка 4278 село основание Старобельский район 1959 1970 1979 Чмыревка Измененияподчинения

Примечания[ код]

  1. Разыскиваются сведения, представленные в электронном виде, желательно в структурированном табличном формате (excel-файлы, html-таблицы и др.). Можно в виде отдельных файлов по каждой области, можно в любом другом виде. В любом случае, они очень помогли бы проекту.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Число населённых пунктов и административно-территориальных единиц взято по данным учётного списка на сайте Верховного Совета Украины. В дальнейшем возможно также создание и развитие статей о НП, «снятых с учёта», об исторических административно-территориальных образованиях, существовавших на территории современной Украины в прошлом.
  3. Исходное число сёл (27177) взято с сайта ВР. Но в это число дважды входит село укр. Тихе (см. Тихе ver. 1.0 и Тихе ver. 2.0, а также список сёл района), так что реальное количество сёл, находящихся на учёте, на одно меньше.
  4. В книге «Каталог річок України, Видавництво Академії наук Української РСР, Київ, 1957» указано 2613 рек на Украине. Однако в проработанной мной Харьковской области обнаружились 23 реки с названиями, которых в этом справочнике не было.
  5. В данных с сайта ВР при наличии внутри или рядом с населённым пунктом железнодорожной станции часто указывается её название и расстояние до неё, так что в статьях о НП эту информацию можно привести. Сами же ж. д. станции являются объектами, явно значимыми, и для них можно будет найти довольно много доп. информации, а также разместить фотографии.
  6. См. Официальный сайт Верховной Рады и соответствующая страница на en-wiki
  7. См. Укрпочта
  8. Курсивом выделены перенаправления на основной шаблон N-ская область