Претендентские матчи по шахматам чемпионата мира 2007

Претендентские матчи по шахматам чемпионата мира 2007 — проводятся после договорённости между ПША и ФИДЕ. Претендентские матчи проходили в Элисте с 26 мая по 14 июня. Регламент: каждая пара играет матч состоящий из 6-ти партий, в случае ничейного результат проводится тай-брейк. Претендентами стали занявшие 5-8 места на Чемпионате мира 2005 (ФИДЕ) Леко, Касымджанов, Адамс и Полгар, а также занявшие первые 11 мест на Кубке мира 2005 и Широв, имевший наивысший рейтинг ЭЛО среди остальных шахматистов.


Пары первого этапа[ | ]

Фамилия, Имя Страна Рейтинг 1-й тур 2-й тур 3-й тур 4-й тур 5-й тур 6-й тур Результат Тай-брейк
1 Аронян, Левон Флаг Армении Армения 2759 1 ½ 0 1 0 ½ 3 4
Карлсен, Магнус Флаг Норвегии Норвегия 2693 0 ½ 1 0 1 ½ 3 2
2 Леко, Петер Флаг Венгрии Венгрия 2738 ½ 1 1 1
Гуревич, Михаил Флаг Турции Турция 2639 ½ 0 0 0 ½
3 Пономарёв, Руслан Флаг Украины Украина 2717 ½ ½ 0 ½ ½ ½
Рублевский, Сергей Флаг России Россия 2680 ½ ½ 1 ½ ½ ½
4 Гельфанд, Борис Флаг Израиля Израиль 2733 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 3
Касымджанов, Рустам Флаг Узбекистана Узбекистан 2677 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 3 ½
5 Бакро, Этьен Флаг Франции Франция 2709 ½ 0 0 0 ½
Камский, Гата Флаг США США 2705 ½ 1 1 1
6 Грищук, Александр Флаг России Россия 2717 1 ½ ½ 1 ½
Малахов, Владимир Флаг России Россия 2679 0 ½ ½ 0 ½
7 Полгар, Юдит Флаг Венгрии Венгрия 2727 ½ 0 ½ 0 1 ½
Бареев, Евгений Флаг России Россия 2643 ½ 1 ½ 1 0 ½
8 Широв, Алексей Флаг Испании Испания 2699 ½ ½ ½ 0 ½ 1 3
Адамс, Майкл Флаг Англии Англия 2734 ½ ½ ½ 1 ½ 0 3 ½
27.05 28.05 29.05 31.05 01.06 02.06 03.06

Тай-брейк первого этапа[ | ]

Фамилия, Имя Страна Рейтинг 1-й тур 2-й тур 3-й тур 4-й тур Результат 1-й тур 2-й тур Результат
1 Аронян, Левон Флаг Армении Армения 2759 1 ½ ½ 0 2 1 1 2
Карлсен, Магнус Флаг Норвегии Норвегия 2693 0 ½ ½ 1 2 0 0 0
4 Гельфанд, Борис Флаг Израиля Израиль 2733 1 ½ 1
Касымджанов, Рустам Флаг Узбекистана Узбекистан 2677 0 ½ 0 ½
8 Широв, Алексей Флаг Испании Испания 2699 1 1 ½
Адамс, Майкл Флаг Англии Англия 2734 0 0 ½ ½
Быстрые Блиц

Пары второго этапа[ | ]

Фамилия, Имя Страна Рейтинг 1-й тур 2-й тур 3-й тур 4-й тур 5-й тур 6-й тур Результат
1 Аронян, Левон Флаг Армении Армения 2759 1 ½ ½ ½ ½ ½
Широв, Алексей Флаг Испании Испания 2699 0 ½ ½ ½ ½ ½
2 Леко, Петер Флаг Венгрии Венгрия 2738 1 ½ 1 ½ ½
Бареев, Евгений Флаг России Россия 2643 0 ½ 0 ½ ½
3 Грищук, Александр Флаг России Россия 2717 1 ½ ½ 0 ½ ½ 3
Рублевский, Сергей Флаг России Россия 2680 0 ½ ½ 1 ½ ½ 3
4 Камский, Гата Флаг США США 2705 ½ ½ 0 ½ 0
Гельфанд, Борис Флаг Израиля Израиль 2733 ½ ½ 1 ½ 1
06.06 07.06 08.06 10.06 11.06 12.06

Тай-брейк второго этапа[ | ]

Фамилия, Имя Страна Рейтинг 1-й тур 2-й тур 3-й тур 4-й тур Результат
3 Грищук, Александр Флаг России Россия 2717 1 ½ 1
Рублевский, Сергей Флаг России Россия 2680 0 ½ 0 ½
Быстрые

См. также[ | ]

Ссылки[ | ]