Премия «Сезар» за лучший фильм

Премия «Сезар» за лучший фильм (фр. César du meilleur film) присуждается ежегодно Французской Академией искусств и технологий кинематографа, начиная с первой церемонии в 1976 году.


Лауреаты и номинанты[ | ]

Ниже представлен список фильмов получивших эту премию, а также номинанты. Лауреаты выделены отдельным цветом

1976—1980[ | ]

Церемония Русское название Оригинальное название Режиссёр
1-я (1976) Старое ружьё Le Vieux Fusil Робер Энрико
Кузен, кузина Cousin, Cousine Жан-Шарль Таккелла
Пусть начнётся праздник Que la fête commence… Бертран Тавернье
Семь смертей по рецепту Sept morts sur ordonnance Жак Руффио
2-я (1977)
Месье Кляйн Monsieur Klein Джозеф Лоузи
Барокко Barocco Андре Тешине
Судья и убийца Le Juge et l'Assassin Бертран Тавернье
Лучший способ маршировки La Meilleure Façon de marcher Клод Миллер
3-я (1978) Провидение Providence Ален Рене
Краб-барабанщик Le Crabe-tambour Пьер Шёндёрффер
Кружевница La Dentellière Клод Горетта
Мы все отправимся в рай Nous irons tous au paradis Ив Робер
4-я (1979) Чужие деньги L'Argent des autres Кристиан де Шалонж
Досье на 51-го Le Dossier 51 Мишель Девиль
Мольер Molière Ариана Мнушкина
Простая история Une histoire simple Клод Соте
5-я (1980) Тэсс Tess Роман Полански
Свет женщины Clair de femme Коста-Гаврас
Дон Жуан Don Giovanni Джозеф Лоузи
И… как Икар I... comme Icare Анри Вернёй

1981—1990[ | ]

Церемония Русское название Оригинальное название Режиссёр
6-я (1981) Последнее метро Le Dernier Métro Франсуа Трюффо
Лулу Loulou Морис Пиала
Мой американский дядюшка Mon oncle d'Amérique Ален Рене
Спасай, кто может (свою жизнь) Sauve qui peut (la vie) Жан-Люк Годар
7-я (1982) Борьба за огонь La Guerre du feu Жан-Жак Анно
Безупречная репутация Coup de torchon Бертран Тавернье
Под предварительным следствием Garde à vue Клод Миллер
Одни и другие (Болеро) Les Uns et les Autres Клод Лелуш
8-я (1983) Осведомитель La Balance Боб Свэм
Дантон Danton Анджей Вайда
Страсть Passion Жан-Люк Годар
Комната в городе Une chambre en ville Жак Деми
9-я (1984) За наших любимых À nos amours Морис Пиала
Бал Le Bal Этторе Скола
Любовь с первого взгляда Coup de foudre Диана Кюрис
Убийственное лето L’Été meurtrier Жан Бекер
Чао, паяц Tchao Pantin Клод Берри
10-я (1985) Откройте, полиция! Les Ripoux Клод Зиди
Любовь до смерти L’Amour à mort Ален Рене
Кармен Carmen Франческо Рози
Ночи полнолуния Les Nuits de la pleine lune Эрик Ромер
Воскресенье за городом Un dimanche à la campagne Бертран Тавернье
11-я (1986) Трое мужчин и младенец в люльке Trois hommes et un couffin Колин Серро
Дерзкая девчонка L’Effrontée Клод Миллер
Опасность в доме (Смерть во французском саду) Péril en la demeure Мишель Девиль
Без крыши, вне закона Sans toit ni loi Аньес Варда
Подземка Subway Люк Бессон
12-я (1987) Тереза Thérèse Ален Кавалье
Тридцать семь и два по утрам 37°2 le matin Жан-Жак Бенекс
Жан де Флоретт Jean de Florette Клод Берри
Мелодрама Mélo Ален Рене
Вечернее платье Tenue de soirée Бертран Блие
13-я (1988) До свидания, дети Au revoir les enfants Луи Маль
Большая дорога (Гран Шман) Le Grand Chemin Жан-Лу Юбер
Невинные Les Innocents Андре Тешине
Под солнцем Сатаны Sous le soleil de Satan Морис Пиала
Тандем Tandem Патрис Леконт
14-я (1989) Камилла Клодель Camille Claudel Брюно Нюиттен
Голубая бездна Le Grand Bleu Люк Бессон
Чтица La Lectrice Мишель Девиль
Медведь L'Ours Жан-Жак Анно
Жизнь — это долгая спокойная река La vie est un long fleuve tranquille Этьен Шатилье
15-я (1990) Слишком красива для тебя Trop belle pour toi Бертран Блие
Месье Ир Monsieur Hire Патрис Леконт
Индийский ноктюрн Nocturne indien Ален Корно
Безжалостный мир Un monde sans pitié Эрик Рошан
Жизнь и ничего больше La Vie et rien d'autre Бертран Тавернье

1991—2000[ | ]

Церемония Русское название Оригинальное название Режиссёр(ы)
16-я (1991) Сирано де Бержерак Cyrano de Bergerac Жан-Поль Раппно
Муж парикмахерши Le Mari de la coiffeuse Патрис Леконт
Маленький преступник Le Petit Criminel Жак Дуайон
Никита Nikita Люк Бессон
Уран Uranus Клод Берри
17-я (1992) Все утра мира Tous les matins du monde Ален Корно
Очаровательная проказница La Belle Noiseuse Жак Риветт
Спасибо, жизнь Merci la vie Бертран Блие
Урга — территория любви Никита Михалков
Ван Гог Van Gogh Морис Пиала
18-я (1993) Дикие ночи Les Nuits fauves Сирил Коллар (посмертно)
Индокитай Indochine Режис Варнье
Л-627 L.627 Бертран Тавернье
Кризис La Crise Колин Серро
И маленький принц сказал Le Petit Prince a dit Кристина Паскаль
Сердце зимой Un cœur en hiver Клод Соте
19-я (1994) Курить/Не курить Smoking/No Smoking Ален Рене
Три цвета: Синий Trois couleurs: Bleu Кшиштоф Кеслёвский
Жерминаль Germinal Клод Берри
Пришельцы Les Visiteurs Жан-Мари Пуаре
Любимое время года Ma saison préférée Андре Тешине
20-я (1995) Дикий тростник Les Roseaux sauvages Андре Тешине
Королева Марго La reine Margot Патрис Шеро
Любимый сын Le Fils préféré Николь Гарсия
Леон Léon Люк Бессон
Три цвета: Красный Trois couleurs: Rouge Кшиштоф Кеслёвский
21-я (1996) Ненависть La Haine Матьё Кассовиц
Проклятый газон («Французский твист») Gazon maudit Жозиан Баласко
Церемония («Церемония преступления») La Cérémonie Клод Шаброль
Любовь в лугах Le bonheur est dans le pré Этьен Шатилье
Гусар на крыше Le Hussard sur le toit Жан-Поль Раппно
Нелли и месье Арно Nelly et Monsieur Arnaud Клод Соте
22-я (1997) Насмешка Ridicule Патрис Леконт
Капитан Конан Capitaine Conan Бертран Тавернье
Микрокосмос (док.) Microcosmos : Le Peuple de l'herbe Мари Перену и Клод Нуридзани
Вечерний прикид Pédale douce Габриэль Агийон
Семейная атмосфера Un air de famille Седрик Клапиш
Воры Les Voleurs Андре Тешине
23-я (1998) Известные старые песни On connaît la chanson Ален Рене
Горбун («К бою») Le Bossu Филипп де Брока
Пятый элемент Le Cinquième Élément Люк Бессон
Мариус и Жаннетт Marius et Jeannette Робер Гедигян
Вестерн по-французски Western Манюэль Пурье
24-я (1999) Воображаемая жизнь ангелов La Vie rêvée des anges Эрик Зонка
Те, кто меня любит, поедут поездом Ceux qui m’aiment prendront le train Патрис Шеро
Ужин с придурком Le Dîner de cons Франсис Вебер
Вандомская площадь Place Vendôme Николь Гарсиа
Такси Taxi Жерар Пирес
25-я (2000) Салон красоты «Венера» Vénus Beauté (Institut) Тони Маршаль
Дети природы Les Enfants du marais Жан Бекер
Восток-Запад Est-Ouest Режис Варнье
Девушка на мосту La Fille sur le pont Патрис Леконт
Жанна д’Арк Jeanne d’Arc Люк Бессон

2001—2010[ | ]

Церемония Русское название Оригинальное название Режиссёр(ы)
26-я (2001) На чужой вкус Le Goût des autres Аньес Жауи
Гарри — друг, который желает вам добра Harry, un ami qui vous veut du bien Доминик Молль
Убийственные раны Les Blessures assassines Жан-Пьер Дени
Дочери короля Saint-Cyr Патрисия Мазюи
Дело вкуса Une affaire de goût Бернар Рапп
27-я (2002) Амели Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain Жан-Пьер Жёне
Палата для офицеров La Chambre des officiers Франсуа Дюпейрон
Хаос Chaos Колин Серро
Под песком Sous le sable Франсуа Озон
Читай по губам Sur mes lèvres Жак Одиар
28-я (2003) Пианист The Pianist Роман Полански
8 женщин Huit femmes Франсуа Озон
Аминь Amen. Коста-Гаврас
Испанка L'Auberge espagnole Седрик Клапиш
Быть и иметь Être et avoir Николя Филибер
29-я (2004) Нашествие варваров Les Invasions barbares Дени Аркан
Бон вояж! Bon voyage Жан-Поль Раппно
Только не в губы Pas sur la bouche Ален Рене
Чувства Les Sentiments Ноэми Львовски
Трио из Бельвилля (м/ф) Les Triplettes de Belleville Сильвен Шоме
30-я (2005) Увёртка L'Esquive Абделлатиф Кешиш
Набережная Орфевр, 36 36 quai des Orfèvres Оливье Маршаль
Хористы Les Choristes Кристоф Барратье
Короли и королева Rois et Reine Арно Деплешен
Долгая помолвка Un long dimanche de fiançailles Жан-Пьер Жёне
31-я (2006) Моё сердце биться перестало De battre mon cœur s'est arrêté Жак Одиар
Дитя L'Enfant Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн
Счастливого Рождества Joyeux Noël Кристиан Карион
Молодой лейтенант Le Petit Lieutenant Ксавье Бовуа
Иди и живи (Приди, увидь и стань) Va, vis et deviens Раду Михайляну
32-я (2007) Леди Чаттерлей Lady Chatterley Паскаль Ферран
Патриоты Indigènes Рашид Бушареб
Не волнуйся, у меня всё нормально Je vais bien, ne t’en fais pas Филипп Льоре
Не говори никому Ne le dis à personne Гийом Кане
Когда я был певцом Quand j'étais chanteur Ксавье Джанноли
33-я (2008) Кус-кус и барабулька La Graine et le Mulet Абделлатиф Кешиш
Жизнь в розовом цвете La Môme Оливье Даан
Персеполис (м/ф) Persepolis Маржан Сатрапи, Венсан Паронно
Скафандр и бабочка Le Scaphandre et le Papillon Джулиан Шнабель
Семейная тайна Un secret Клод Миллер
34-я (2009) Серафина из Санлиса Séraphine Мартен Прово
Класс Entre les murs Лоран Канте
Я так давно тебя люблю Il y a longtemps que je t'aime Филипп Клодель
• Мери́н (дилогия: «Враг государства № 1» и «Враг государства № 1: Легенда») Mesrine (L'Instinct de mort, L'Ennemi public nº 1) Жан-Франсуа Рише
Париж Paris Седрик Клапиш
Первый день оставшейся жизни Le Premier Jour du reste de ta vie Реми Безансон
Рождественская сказка Un conte de Noël Арно Деплешен
35-я (2010) Пророк Un prophète Жак Одиар
Всё сначала À l'origine Ксавье Джанноли
Концерт Le Concert Раду Михайляну
Дикие травы Les Herbes folles Ален Рене
Последний урок La Journée de la jupe Жан-Поль Лильенфельд
Похищение Rapt Люка Бельво
Добро пожаловать Welcome Филипп Льоре

2011—2020[ | ]

Церемония Русское название Оригинальное название Режиссёр(ы)
36-я (2011) О людях и богах Des hommes et des dieux Ксавье Бовуа
Сердцеед L'Arnacœur Паскаль Шомей
Генсбур. Любовь хулигана Gainsbourg (Vie héroïque) Жоанн Сфар
Последний Мамонт Франции Mammuth Бенуа Делепин, Гюстав Керверн
Имена людей Le Nom des gens Мишель Леклерк
Призрак The Ghost Writer Роман Полански
Турне Tournée Матьё Амальрик
37-я (2012) Артист The Artist / L’artiste Мишель Хазанавичус
Управление государством L’Exercice de l'État Пьер Шоллер
Я объявляю войну La guerre est déclarée Валери Донзелли
Гавр Le Havre Аки Каурисмяки
1+1 Intouchables Эрик Толедано, Оливье Накаш
Отец Pater Ален Кавалье
Полисс Polisse Майвенн
38-я (2013) Любовь Amour Михаэль Ханеке
Прощай, моя королева Les Adieux à la reine Бенуа Жако
Двойная жизнь Камиллы Camille redouble Ноэми Львовски
В доме Dans la maison Франсуа Озон
Ржавчина и кость De rouille et d'os Жак Одиар
Корпорация «Святые моторы» Holy Motors Леос Каракс
Имя Le Prénom Матьё Делапорт, Александр де Ла Пателье
39-я (2014) Я, снова я и мама Les Garçons et Guillaume, à table ! Гийом Гальенн
9 месяцев строгого режима 9 mois ferme Альбер Дюпонтель
Незнакомец у озера L’Inconnu du lac Ален Гироди
Джимми Пикар Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) Арно Деплешен
Прошлое (Секреты прошлого) Le Passé Асгар Фархади
Венера в мехах La Vénus à la fourrure Роман Полански
Жизнь Адель La Vie d’Adèle : Chapitres 1 et 2 Абделлатиф Кешиш
40-я (2015) Тимбукту Timbuktu / Le Chagrin des oiseaux Абдеррахман Сиссако
Истребители Les Combattants Тома Кайе
Мальчики с Востока Eastern Boys Робен Кампийо
Семейство Белье La Famille Bélier Эрик Лартиго
Гиппократ Hippocrate Тома Лилти
Сен-Лоран. Стиль — это я Saint Laurent Бертран Бонелло
Зильс-Мария Sils Maria Оливье Ассаяс
41-я (2016) Фатима Fatima Филипп Фокон
Дипан Dheepan Жак Одиар
Закон рынка La Loi du marché Стефан Бризе
Маргарита Marguerite Ксавье Джанноли
Мой король Mon roi Майвенн
Мустанг Mustang Дениз Гамзе Эргювен
Молодая кровь La Tête haute Эмманюэль Берко
Три воспоминания моей юности Trois souvenirs de ma jeunesse Арно Деплешен
42-я (2017) Она Elle Пол Верховен
Божественные Divines Уда Беньямина
Франц Frantz Франсуа Озон
Непорочные Les Innocentes Анн Фонтен
В тихом омуте Ma Loute Брюно Дюмон
Иллюзия любви Mal de pierres Николь Гарсиа
В постели с Викторией Victoria Жюстин Трие
43-я (2018) 120 ударов в минуту 120 battements par minute Робен Кампийо
До свидания там, наверху Au revoir là-haut Альбер Дюпонтель
Барбара Barbara Матьё Амальрик
Блестяще Le Brio Иван Атталь
Пациенты Patients Grand Corps Malade, Мехди Идир
Мелкий фермер Petit Paysan Юбер Шаруэль
Праздничный переполох Le Sens de la fête Эрик Толедано, Оливье Накаш
44-я (2019) Опекунство Jusqu'à la garde Ксавье Легран
Боль La Douleur Эманюэль Финкель
Нежная рука закона En liberté ! Пьер Сальвадори
Братья Систерс Les Frères Sisters / The Sisters Brothers Жак Одиар
Непотопляемые Le Grand Bain Жиль Лелуш
Ги Guy Алекс Лютц
Pupille Жанна Эрри
45-я (2020) Отверженные Les Misérables Ладж Ли
Прекрасная эпоха La Belle Époque Николя Бедос
По воле божьей Grâce à Dieu Франсуа Озон
Особенные Hors normes Эрик Толедано, Оливье Накаш
Офицер и шпион J'accuse Роман Полански
Портрет девушки в огне Portrait de la jeune fille en feu Селин Сьямма
Боже мой! Roubaix, une lumière Арно Деплешен

Ссылки[ | ]