Площадь Свободы | |
---|---|
эст. Vabaduse väljak | |
59°26′01″ с. ш. 24°44′38″ в. д.HGЯOL | |
Площадь Свободы, на переднем плане — Монумент Победы в Освободительной войне, на втором — церковь Святого Иоанна | |
Общая информация | |
Страна | |
Прежние названия | Сенная, Петровская, Победы |
На картах | |
![]() |
Площадь Свободы, Ва́бадузе вя́льяк (эст. Vabaduse väljak) — городская площадь в центре Таллина.
Возникла на месте срытого в середине XIX века шведского бастиона перед Харьюсскими воротами. В 1867 году на площади была возведена Яановская церковь.
В 1910 году на площади ликвидировали Сенной рынок (нем. Heumarkt), площадь замостили камнем. К 200-летию взятия города русскими войсками на площади установили памятник Петру I. 1 мая 1922 года памятник был демонтирован[1], пьедестал под ним разрушен, ноги бронзового Петра переплавлены на эстонские сенты[2], из бронзовых рук отлит памятник эстонским школьникам-участникам Освободительной войны 1918—1920 гг. (стоявший у 2-й Реальной школы), а оставшийся бюст перенесён в Кадриорг, где он простоял у домика Петра (рядом с нынешней резиденцией президента) вплоть до начала Второй мировой войны, дальнейшая его судьба неизвестна.
В 1930-е годы площадь была застроена зданиями в стиле функционализм — Дом искусств (1933, архитекторы Антон Соанс, Эдгар-Йохан Куузик), административное здание (1932, архитектор Роберт Натус), гостиница «Scandic Palace» (1936, архитектор Эльмар Лохк).
В 2009 году на площади был сооружён Монумент Победы в Освободительной войне.
Церковь Святого Иоанна выступила в роли церкви Св. Моники в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» («Сокровища Агры»)[6].
Это заготовка статьи об Эстонии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |