Плавание на летних Олимпийских играх 2004

Плавание на
летних Олимпийских играх 2004
Swimming pictogram.svg
Вольный стиль
50 метров Мужчины Женщины
100 метров Мужчины Женщины
200 метров Мужчины Женщины
400 метров Мужчины Женщины
800 метров Женщины
1500 метров Мужчины
Баттерфляй
100 метров Мужчины Женщины
200 метров Мужчины Женщины
На спине
100 метров Мужчины Женщины
200 метров Мужчины Женщины
Брасс
100 метров Мужчины Женщины
200 метров Мужчины Женщины
Комплексное плавание
200 метров Мужчины Женщины
400 метров Мужчины Женщины
Эстафеты
4×100 метров вольным стилем Мужчины Женщины
4×200 метров вольным стилем Мужчины Женщины
4×100 метров комбинированная Мужчины Женщины

На летних Олимпийских играх 2004 года соревнования по плаванию проходили в водном центре Афинского олимпийского спортивного комплекса. В них приняли участие 937 спортсменов из 152 стран.

Главным героем не только соревнований по плаванию, но и всех Игр в Афинах стал 19-летний американский пловец Майкл Фелпс, который выиграл 6 золотых и две бронзовые награды. На дистанции 400 метров комплексным плаванием Фелпс установил свой пятый мировой рекорд (4:08,26). Это был единственный мировой рекорд в плавании в финалах индивидуальных дисциплин, установленный на Играх в Афинах.

Из 32 разыгранных золотых медалей 12 выиграли американцы и семь — австралийцы.


Медали[ | ]

Общий зачёт[ | ]

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории)

Общее количество медалей Olympic flag.svg
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 США (USA) США 12 9 7 28
2 Австралия (AUS) Австралия 7 5 3 15
3 Япония (JPN) Япония 3 1 4 8
4 Нидерланды (NED) Нидерланды 2 3 2 7
5 Украина (UKR) Украина 2 0 1 3
6 Франция (FRA) Франция 1 2 3 6
7 Польша (POL) Польша 1 2 0 3
8 ЮАР (RSA) ЮАР 1 1 1 3
Зимбабве (ZIM) Зимбабве 1 1 1 3
10 Китай (CHN) Китай 1 1 0 2
11 Румыния (ROU) Румыния 1 0 1 2
12 Австрия (AUT) Австрия 0 2 0 2
13 Германия (GER) Германия 0 1 4 5
14 Венгрия (HUN) Венгрия 0 1 1 2
Италия (ITA) Италия 0 1 1 2
16 Хорватия (CRO) Хорватия 0 1 0 1
Россия (RUS) Россия 0 1 0 1
18 Великобритания (GBR) Великобритания 0 0 2 2
19 Аргентина (ARG) Аргентина 0 0 1 1
Тринидад и Тобаго (TRI) Тринидад и Тобаго 0 0 1 1
Всего 32 32 33 97

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Гэри Холл
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дуе Драганья
Хорватия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Роланд Скуман
ЮАР
100 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Питер ван ден Хогенбанд
Нидерланды
Флаг, использовавшийся страной на Играх Роланд Скуман
ЮАР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Торп
Австралия
200 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Торп
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Питер ван ден Хогенбанд
Нидерланды
Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс
США
400 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Торп
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Грант Хэкетт
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Клит Келлер
США
1500 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Грант Хэкетт
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ларсен Дженсен
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дэвид Дэвис
Великобритания
100 метров баттерфляем Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ян Крокер
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Андрей Сердинов
Украина
200 метров баттерфляем Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Такаси Ямамото
Япония
Флаг, использовавшийся страной на Играх Стивен Перри
Великобритания
100 метров на спине Флаг, использовавшийся страной на Играх Аарон Пирсол
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Маркус Роган
Австрия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Томоми Морита
Япония
200 метров на спине Флаг, использовавшийся страной на Играх Аарон Пирсол
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Маркус Роган
Австрия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэзван Флоря
Румыния
100 метров брассом Флаг, использовавшийся страной на Играх Косукэ Китадзима
Япония
Флаг, использовавшийся страной на Играх Брендан Хансен
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юг Дюбоск
Франция
200 метров брассом Флаг, использовавшийся страной на Играх Косукэ Китадзима
Япония
Флаг, использовавшийся страной на Играх Даниель Дьюрта
Венгрия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Брендан Хансен
США
200 метров комплексным плаванием Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Райан Лохте
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джордж Бовелл
Тринидад и Тобаго
400 метров комплексным плаванием Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкл Фелпс
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Эрик Вендт
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ласло Чех
Венгрия
Эстафета 4×100 метров вольным стилем ЮАР (RSA) ЮАР
Роланд Скуман
Линдон Фернс
Дариан Тоунсенд
Рик Нитлинг
Нидерланды (NED) Нидерланды
Йохан Кенкхёйс
Митья Застров
Клас-Эрик Зверинг
Питер ван ден Хогенбанд
Марк Вэнс*
США (USA) США
Ян Крокер
Майкл Фелпс
Нейл Уолкер
Джейсон Лезак
Натаниэль Дьюсинг*
Гэри Холл*
Гейб Вудвард*
Эстафета 4×200 метров вольным стилем США (USA) США
Майкл Фелпс
Райан Лохте
Питер Вандеркай
Клит Келлер
Скотт Голдблатт*
Даниэль Кетчум*
Австралия (AUS) Австралия
Грант Хэкетт
Майкл Клим
Николас Спренджер
Ян Торп
Энтони Маткович*
Тодд Пирсон*
Крэйг Стивенс*
Италия (ITA) Италия
Эмилиано Брембилья
Массимилиано Розолино
Симоне Черкато
Филиппо Маньини
Федерико Каппеллаццо*
Маттео Пелликьяри*
Эстафета 4×100 метров комбинированная США (USA) США
Аарон Пирсол
Брендан Хансен
Ян Крокер
Джейсон Лезак
Ленни Крайзельбург*
Марк Ганглофф*
Майкл Фелпс*
Нейл Уолкер*
Германия (GER) Германия
Штеффен Дризен
Йенс Круппа
Томас Руппрат
Ларс Конрад
Хельге Меув*
Япония (JPN) Япония
Томоми Морита
Косукэ Китадзима
Такаси Ямамото
Ёсихиро Окумура

* — участники предварительных заплывов

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Инге Де Брюин
Нидерланды
Флаг, использовавшийся страной на Играх Малия Метелла
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Либби Лентон
Австралия
100 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Джоди Генри
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Инге Де Брюин
Нидерланды
Флаг, использовавшийся страной на Играх Натали Коглин
США
200 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Камелия Потек
Румыния
Флаг, использовавшийся страной на Играх Федерика Пеллегрини
Италия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Соленн Фиге
Франция
400 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Лор Маноду
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Отыля Енджейчак
Польша
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кейтлин Сандено
США
800 метров вольным стилем Флаг, использовавшийся страной на Играх Ай Сибата
Япония
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лор Маноду
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дайана Мунц
США
100 метров баттерфляем Флаг, использовавшийся страной на Играх Петрия Томас
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Отыля Енджейчак
Польша
Флаг, использовавшийся страной на Играх Инге Де Брюин
Нидерланды
200 метров баттерфляем Флаг, использовавшийся страной на Играх Отыля Енджейчак
Польша
Флаг, использовавшийся страной на Играх Петрия Томас
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юко Наканиси
Япония
100 метров на спине Флаг, использовавшийся страной на Играх Натали Коглин
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кирсти Ковентри
Зимбабве
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лор Маноду
Франция
200 метров на спине Флаг, использовавшийся страной на Играх Кирсти Ковентри
Зимбабве
Флаг, использовавшийся страной на Играх Станислава Комарова
Россия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Антье Бушшульте
Германия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Рэйко Накамура
Япония
100 метров брассом Флаг, использовавшийся страной на Играх Ло Сюэцзюань
Китай
Флаг, использовавшийся страной на Играх Брук Хансон
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лизель Джонс
Австралия
200 метров брассом Флаг, использовавшийся страной на Играх Аманда Бирд
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Лизель Джонс
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Анне Полеска
Германия
200 метров комплексным плаванием Флаг, использовавшийся страной на Играх Яна Клочкова
Украина
Флаг, использовавшийся страной на Играх Аманда Бирд
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кирсти Ковентри
Зимбабве
400 метров комплексным плаванием Флаг, использовавшийся страной на Играх Яна Клочкова
Украина
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кейтлин Сандено
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Джорджина Бардач
Аргентина
Эстафета 4×100 метров вольным стилем Австралия (AUS) Австралия
Элис Миллс
Либби Лентон
Петрия Томас
Джоди Генри
Сара Райан*
США (USA) США
Кара Линн Джойс
Натали Коглин
Аманда Вэйр
Дженни Томпсон
Линдсей Бенко*
Маритца Коррея*
Коллин Ланне*
Нидерланды (NED) Нидерланды
Шанталь Грот
Инге Деккер
Марлен Велдхёйс
Инге Де Брюин
Аннабель Костен*
Эстафета 4×200 метров вольным стилем США (USA) США
Натали Коглин
Карли Пайпер
Дана Воллмер
Кейтлин Сандено
Линдсей Бенко*
Ри Джеффри*
Рейчел Комисарж*
Китай (CHN) Китай
Чжу Инвэнь
Сюй Яньвэй
Ян Юй
Пан Цзяин
Ли Цзи*
Германия (GER) Германия
Франциска ван Альмсик
Петра Далльман
Антье Бушшульте
Ханна Стокбауэр
Янина-Кристин Гётц*
Сара Харстик*
Эстафета 4×100 метров комбинированная Австралия (AUS) Австралия
Джиан Руни
Лизель Джонс
Петрия Томас
Джоди Генри
Брук Хансон*
Элис Миллс*
Джессика Шиппер*
США (USA) США
Натали Коглин
Аманда Бирд
Дженни Томпсон
Кара Линн Джойс
Хейли Коуп*
Тара Кирк*
Рейчел Комисарж*
Аманда Вэйр*
Германия (GER) Германия
Антье Бушшульте
Сара Пёве
Франциска ван Альмсик
Даниэла Гётц

* — участники предварительных заплывов

Ссылки[ | ]