Первая лига Узбекистана по футболу 2011

Чемпионат Узбекистана по футболу 2011 (первая лига)
Время проведения 31 марта — 31 октября 2011
Число участников 23
Призовые места
Чемпион Победитель Локомотив (Ташкент)
Серебряный призёр Второе место ФК Гулистан
Статистика турнира
Бомбардир(ы) Флаг Узбекистана Зайниддин Таджиев («Локомотив») (30 мячей)

20-й чемпионат Узбекистана по футболу 2011 года среди клубов Первой лиги. Проводился в 2 этапа (с участием 23-х клубов) с 31 марта по 31 октября 2011 года.

На Предварительном этапе клубы были разделены на 2 группы по территориальному принципу — «Восток» и «Запад». По 8 лучших команд из каждой группы вышли в Финальный этап и разыграли 2 путёвки в Высшую лигу. Результаты матчей клубов на Предварительном этапе учитывались в Финальном этапе.


Участники[ | ]

Клуб Город Вилоят (область)
Актепа Ташкент Ташкент
Атласчи Маргилан Ферганский
Бунёдкор-2 Ташкент Ташкент
Галлакор-Автомобилчи Галляарал Джизакский
ФК Гулистан Гулистан Сырдарьинский
Джайхун Нукус Каракалпакстан
ФК Джамбай Джамбай Самаркандский
Дурман-Спорт Дурмень Ташкентский
Еркурган Касан Кашкадарьинский
Зарафшан Навои Навоийский
Имкон Алтыарык Ферганский
ФК Касансай Касансай Наманганский
Локомотив Ташкент Ташкент
Машъал-Академия Мубарек Кашкадарьинский
Насаф-2 Карши Кашкадарьинский
НБУ-Азия Ташкент Ташкент
Регистан Самарканд Самаркандский
Спартак Ташкент Ташкент
ФК Термез Термез Сурхандарьинский
ФК Хива Хива Хорезмский
Хорезм Ургенч Хорезмский
Чуст-Пахтакор Чуст Наманганский
ФК Янгиер Янгиер Сырдарьинский
  • ФК «Шурчи-Лочин» отказался от участия в турнире.

Предварительный этап[ | ]

Группа «Восток»[ | ]

Итоговая таблица[ | ]

М Клуб И В Н П МЗ МП О
1 Локомотив 22 19 2 1 68 6 59
2 ФК Гулистан 22 14 5 3 40 17 47
3 ФК Янгиер 22 10 7 5 27 24 37
4 НБУ-Азия 22 10 5 7 38 25 35
5 Имкон 22 10 3 9 24 27 33
6 ФК Касансай 22 8 5 9 19 28 29
7 Бунёдкор-2 22 8 2 12 29 30 26
8 Актепа 22 8 2 12 21 40 26
9 Атласчи 22 6 7 9 23 33 25
10 Спартак 22 4 10 8 17 22 22
11 Чуст-Пахтакор 22 4 4 14 15 35 16
12 Дурман-Спорт 22 3 2 17 23 57 11
 — выход в Финальный этап.
 — участие в Переходном турнире.

Группа «Запад»[ | ]

Итоговая таблица[ | ]

М Клуб И В Н П МЗ МП О
1 Еркурган 20 14 2 4 46 19 44
2 Хорезм 20 12 4 4 40 15 40
3 Галлакор-Автомобилчи 20 12 2 6 33 26 38
4 Джайхун 20 11 2 7 38 29 35
5 Машъал-Академия 20 10 3 7 31 24 33
6 ФК Хива 20 8 6 6 28 22 30
7 Регистан 20 8 1 11 23 31 25
8 ФК Термез 20 7 3 10 30 26 24
9 Зарафшан 20 6 2 12 20 38 20
10 Насаф-2 20 4 3 13 16 39 15
11 ФК Джамбай 20 4 0 16 19 55 12
 — выход в Финальный этап.
 — участие в Переходном турнире.

Финальный этап[ | ]

Итоговая таблица[ | ]

М Клуб И В Н П МЗ МП О
1 Локомотив 30 25 4 1 102 11 79
2 ФК Гулистан 30 19 8 3 56 21 65
3 ФК Янгиер 30 19 4 7 66 35 61
4 Еркурган 30 19 3 8 63 43 60
5 Хорезм 30 16 8 6 52 26 56
6 НБУ-Азия 30 14 6 10 52 35 48
7 Машъал-Академия 30 13 5 12 42 45 44
8 Имкон 30 12 4 14 39 50 40
9 Галлакор-Автомобилчи 30 12 3 15 42 62 39
10 Джайхун 30 11 4 15 35 42 37
11 Регистан 30 10 2 18 40 48 32
12 ФК Термез 30 8 4 18 34 55 28
13 Бунёдкор-2 30 7 6 17 28 46 27
14 ФК Хива 30 7 4 19 33 73 25
15 ФК Касансай 30 7 3 20 22 71 24
16 Актепа 30 6 2 22 25 68 20
 — выход в Высшую лигу.

Турнир для клубов, занявших 9-12-е места на Предварительном этапе[ | ]

Матчи проходили с 23 по 27 сентября в Чусте.

  • ФК «Дурман-Спорт», «Зарафшан» и ФК «Джамбай» отказались от участия в турнире.

Итоговая таблица[ | ]

М Клуб И В Н П МЗ МП О
1 Чуст-Пахтакор 3 2 0 1 4 2 6
2 Насаф-2 3 2 0 1 4 1 6
3 Спартак 3 1 0 2 3 5 3
4 Атласчи 3 1 0 2 2 5 3
 — сохранение места в Первой лиге.
 — участие в Переходном турнире.

Бомбардиры[ | ]

М Игрок Клуб Голы
1 Флаг УзбекистанаЗайниддин Таджиев Локомотив 30
2 Флаг АрменииАрсен Манасян Локомотив 29
3 Флаг УзбекистанаДилшод Умарханов Янгиер 25
4 Флаг УзбекистанаВладимир Гаврилов Хорезм 24

См. также[ | ]

Ссылки[ | ]