Ника (кинопремия, 2015)

28-я церемония награждения премии «Ника»
Общие сведения
Дата 31 марта 2015 года
Место проведения Москва,  Россия
Ведущие Юлий Гусман,
Елизавета Арзамасова,
Светлана Иванова,
Татьяна Лютаева,
Мария Кожевникова
Официальный сайт премии
← 27-я
29-я →

28-я церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» за 2014 год состоялась 31 марта 2015 года в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня». Лауреаты специальных наград и номинанты в состязательных категориях были объявлены на пресс-конференции 3 марта 2015 года.


Специальные призы[ | ]

Список лауреатов и номинантов[ | ]

Количество наград / номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший игровой фильм
награду вручали Мария Кожевникова и Андрей Кончаловский
Трудно быть богом (режиссёр: Алексей Герман ст. (посмертно), продюсеры: Рушан Насибулин, Виктор Извеков)
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына (режиссёр и продюсер: Андрей Кончаловский)
Дурак (режиссёр: Юрий Быков, продюсеры: Алексей Учитель, Кира Саксаганская)
Испытание (режиссёр: Александр Котт, продюсер: Игорь Толстунов)
Левиафан (режиссёр: Андрей Звягинцев, продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов)
Лучший фильм стран СНГ и Балтии
награду вручал Сергей Давыдов
Племя ( Украина, режиссёр: Мирослав Слабошпицкий[2])
• Кукурузный остров (Грузия Грузия, режиссёр: Георгий Овашвили)
Курманжан Датка — королева гор (Киргизия Киргизия, режиссёр: Садык Шер-Нияз)
• Набат (Азербайджан Азербайджан, режиссёр: Эльчин Мусаоглу)
• Хозяева (Казахстан Казахстан, режиссёр: Адильхан Ержанов)
Лучший неигровой фильм
награду вручала Юлиана Слащёва
Коктебельские камешки (режиссёр: Андрей Осипов)
• На пороге страха (режиссёры: Герц Франк (посмертно), Мария Кравченко)
• Последний рыцарь империи (режиссёр: Сергей Дебижев)
Лучший анимационный фильм
награду вручал Максим Галкин
Мой личный лось (режиссёр: Леонид Шмельков)
• Мужчина встречает женщину (режиссёр: Дмитрий Геллер)
Мы не можем жить без космоса (режиссёр: Константин Бронзит)
Лучшая режиссёрская работа
награду вручал Вадим Абдрашитов
Алексей Герман ст. (посмертно)[3]«Трудно быть богом»
Андрей Звягинцев — «Левиафан»
Андрей Кончаловский — «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
Лучшая сценарная работа
награду вручал Марк Розовский
Юрий Быков — «Дурак»
Андрей Звягинцев, Олег Негин — «Левиафан»
Светлана Кармалита и Алексей Герман ст. (посмертно) — «Трудно быть богом»
Лучшая мужская роль
награду вручали Алсу и Даниил Дондурей
Леонид Ярмольник — «Трудно быть богом» (за роль дона Руматы)
Артём Быстров — «Дурак» (за роль Дмитрия Никитина)
Александр Збруев — «Кино про Алексеева» (за роль Николая Алексеева)
Алексей Серебряков — «Левиафан» (за роль Николая Сергеева)
Лучшая женская роль
награду вручали Владимир Долинский и его дочь
Елена Лядова — «Левиафан» (за роль Лилии Сергеевой)
Агния Кузнецова — «Да и да» (за роль Саши)
Северия Янушаускайте — «Звезда» (за роль Риты)
Лучшая мужская роль второго плана
награду вручал Михаил Ефремов
Роман Мадянов — «Левиафан» (за роль мэра Вадима Шелевята)
Владимир Вдовиченков — «Левиафан» (за роль Дмитрия Селезнёва)
Юрий Цурило — «Трудно быть богом» (за роль барона Пампы)
Лучшая женская роль второго плана
награду вручал Сосо Павлиашвили
Дарья Мороз — «Дурак» (за роль Маши)
Наталья Суркова — «Дурак» (за роль мэра Галагановой)
Анна Уколова — «Левиафан» (за роль Анжелы Поливановой)
Лучшая музыка к фильму
награду вручал Алексей Кортнев
Алексей Айги — «Испытание»
Эдуард Артемьев — «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
Виктор Лебедев — «Трудно быть богом»
Лучшая операторская работа
награду вручал Николай Досталь
Владимир Ильин (посмертно), Юрий Клименко[4]«Трудно быть богом»
• Леван Капанадзе — «Испытание»
Михаил Кричман — «Левиафан»
Лучшая работа звукорежиссёра
награду вручали Сергей Зернов, Сергей Никоненко и Лариса Лужина
Николай Астахов[5]«Трудно быть богом»
• Андрей Дергачёв — «Левиафан»
• Филипп Ламшин — «Испытание»
Лучшая работа художника
награду вручал Лев Прыгунов
Сергей Коковкин, Георгий Кропачёв, Елена Жукова — «Трудно быть богом»
• Андрей Понкратов — «Левиафан»
• Ульяна Рябова — «Звезда»
Лучшая работа художника по костюмам
награду вручала Екатерина Рождественская
Екатерина Шапкайц — «Трудно быть богом»
• Людмила Гаинцева — «Шагал — Малевич»
Наталья Дзюбенко — «Поддубный»
Открытие года
награду вручали Вадим Верник и Елена Подкаминская
Иван Твердовский (режиссёр) — «Класс коррекции»
• Наталья Мещанинова, Любовь Мульменко (сценаристы) — «Комбинат „Надежда“»
Северия Янушаускайте (женская роль) — «Звезда»

См. также[ | ]

  • «Золотой орёл» 2015 (Премия национальной академии кинематографических искусств и наук России)

Примечания[ | ]

  1. Юрий Клепиков не присутствовал на церемонии, награду пообещал ему передать презентатор Андрей Кончаловский
  2. Мирослав Слабошпицкий не присутствовал на церемонии награждения.
  3. Награду приняли: вдова режиссёра — Светлана Кармалита и его сын Алексей Герман-младший
  4. Юрий Клименко не присутствовал на церемонии, награду от его имени приняли Светлана Кармалита и Алексей Герман-младший
  5. Николай Астахов не присутствовал на церемонии, награду от его имени приняли Светлана Кармалита и Алексей Герман-младший

Ссылки[ | ]