Народный хурал Бурятии

Народный Хурал Республики Бурятия
бур. Буряад Уласай Арадай Хурал
VI созыв
Герб или эмблема.
Тип
Тип однопалатный парламент
Руководство
Председатель Владимир Павлов
с 19 сентября 2018 года
Структура
Членов 66
Фракции
Выборы
Последние выборы 9 сентября 2018 года
Зал заседаний
Сайт
egov-buryatia.ru

Наро́дный Хура́л Респу́блики Буря́тия (НХ РБ, бур. Буряад Уласай Арадай Хурал) — законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Бурятия, постоянно действующий высший орган законодательной власти Республики Бурятия.

Согласно Конституции Республики Бурятия, Народный Хурал состоит из 66 депутатов. Выборы проводятся по смешанной системе: половина депутатов (33) избираются по пропорциональной системе, другая (33) — по одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной системы. Депутаты избираются сроком на пять лет.

Выборы назначаются Народным Хуралом не менее чем за три месяца до истечения срока полномочий депутатов. Право выдвижения кандидатов предоставляется политическим партиям и непосредственно избирателям.

Первым Председателем парламента был избран Михаил Семёнов. На данный момент он единственный, кто проработал на этом посту два полных срока подряд.


История[ | ]

Народный Хурал Республики Бурятия создан 19 июля 1994 года на первой сессии Хурала из Центрального исполнительного комитета Бурят-Монгольской АССР/Бурятской АССР (4 декабря 1923 года — 19 июля 1994 года). Является правопреемником Верховного Совета Республики Бурятия.

Структура[ | ]

  • комитет по социальной политике;
  • комитет по экономической политике в промышленно-аграрном секторе, использованию природных ресурсов, экологии и торговле;
  • комитет по бюджету, налогам, финансам и банкам; комитет по государственному устройству, местному самоуправлению, законодательству, законности и правопорядку;
  • комитет по международным и региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений.

Комитеты образуются постановлением НХ РБ на срок полномочий НХ данного созыва.

7 сентября 1995 года принят Закон Республики Бурятия «О Счётной палате Народного Хурала Республики Бурятия». Счётная палата — постоянно действующий орган государственного финансового контроля, образуемый Народным Хуралом и подотчётный ему.

Председатели[ | ]

Созыв Председатель Период руководства
    1 Михаил Иннокентьевич Семёнов 21 июля 19945 июля 1998
    2 20 июля 199823 июня 2002
    3 Александр Гомбоевич Лубсанов 22 июля 20022 декабря 2007
    4 Матвей Матвеевич Гершевич 11 декабря 20078 сентября 2013
    5 17 сентября 201323 апреля 2015
Цырен-Даши Эрдынеевич Доржиев 28 августа 201519 сентября 2018
   6 Владимир Анатольевич Павлов 19 сентября 2018 — наст. время

26 февраля 2015 года депутаты Народного Хурала надавили на спикера Матвея Гершевича, поставив на повестку очередной сессии Хурала вопрос об отстранении председателя Хурала с занимаемого им поста путём голосования. В результате этого Гершевич принял решение о добровольном и досрочном прекращении своих полномочий в апреле 2015 года.

Комитеты и комиссии[ | ]

Комитет Руководитель Зам. руководителя
по бюджету, налогам и финансам
Доржиев, Цырен-Даши Эрдынеевич
Трифонов, Федор Павлович
по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы
Ботоев Борис Николаевич
по социальной политике
Стопичев, Александр Трофимович
Мезенин, Сергей Георгиевич
по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку
Павлов, Владимир Анатольевич
Цыбикмитов, Зоригто Лубсанович
по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике общественным и религиозным объединениям
Булдаев, Владимир Романович
по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды
Ирильдеев, Вячеслав Германович
Коренев, Анатолий Степанович
Комиссия Руководитель Зам. руководителя
по контролю за электронной системой голосования
Мальцев, Сергей Павлович
по мандатам и депутатской этике
Чебунин, Федор Иванович
по вопросам социально-экономического развития города Улан-Удэ
Зыбынов, Андреян Геннадьевич
Трифонов, Федор Павлович
по противодействию коррупции
Ботоев Борис Николаевич
Б
по Регламенту
Трифонов, Федор Павлович
Счётная
Коренев, Анатолий Степанович

Депутаты Народного Хурала Республики Бурятия VI созыва[ | ]

Одномандатные избирательные округа 

1. Дашеев Николай Дашеевич (одномандатный избирательный округ № 1) Единая Россия

2. Доржиев Геннадий Юрьевич (одномандатный избирательный округ № 2) Единая Россия

3. Пашинский Сергей Георгиевич (одномандатный избирательный округ № 3) Единая Россия

4. Будаева Светлана Дымбрыл-Доржиевна (одномандатный избирательный округ № 4) Единая Россия

5. Дашинимаев Солбон Санданович (одномандатный избирательный округ № 5) Единая Россия

6. Цыремпилов Валерий Жамсуевич (одномандатный избирательный округ № 6) Единая Россия

7. Швецов Дмитрий Сергеевич (одномандатный избирательный округ № 7) Единая Россия

8. Деева Лилия Васильевна (одномандатный избирательный округ № 8) Единая Россия

9. Цыденов Александр Базарсадаевич (одномандатный избирательный округ № 9) самовыдвиженец

10. Кушнарёв Анатолий Григорьевич (одномандатный избирательный округ № 10) Единая Россия

11. Носков Пётр Лукич (одномандатный избирательный округ № 11) Единая Россия

12. Савельев Александр Изотович (одномандатный избирательный округ № 12) Единая Россия

13. Крутиян Лариса Николаевна (одномандатный избирательный округ № 13) Единая Россия

14. Цыренов Баир Цыденович (одномандатный избирательный округ № 14) КПРФ

15. Баданов Матвей Александрович (одномандатный избирательный округ № 15) Единая Россия

16. Мантатова Татьяна Евгеньевна (одномандатный избирательный округ № 16) Единая Россия

17. Вахрамеев Иннокентий Иосифович (одномандатный избирательный округ № 17) КПРФ

18. Зыбынов Андреян Геннадьевич (одномандатный избирательный округ № 18) Единая Россия

19. Бобков Игорь Александрович (одномандатный избирательный округ № 19) Единая Россия

20. Степанов Михаил Юрьевич (одномандатный избирательный округ № 20) Единая Россия

21. Намсараев Намсарай Владимирович (одномандатный избирательный округ № 21) самовыдвиженец

22. Цыренова Екатерина Доржиевна (одномандатный избирательный округ № 22) КПРФ

23. Цыбиков Батор Булатович (одномандатный избирательный округ № 23) Единая Россия

24. Гергенов Михаил Денисович (одномандатный избирательный округ № 24) Единая Россия

25. Марковец Игорь Васильевич (одномандатный избирательный округ № 25) Единая Россия

26. Ячменёв Виктор Николаевич (одномандатный избирательный округ № 26) Справедливая Россия

27. Дружинин Дмитрий Константинович (одномандатный избирательный округ № 27) самовыдвиженец

28. Жамбалов Баир Владимирович (одномандатный избирательный округ № 28) Единая Россия

29. Доржиев Цырен-Даши Эрдынеевич (одномандатный избирательный округ № 29) Единая Россия

30. Зубарев Игорь Николаевич (одномандатный избирательный округ № 30) Единая Россия

31. Гармаев Баир Базарович (одномандатный избирательный округ № 31) Справедливая Россия

32. Лудупова Евгения Юрьевна (одномандатный избирательный округ № 32) Единая Россия

33. Бухольцева Оксана Васильевна (одномандатный избирательный округ № 33) Справедливая Россия

Единый избирательный округ  (Партийные списки)

1. Багадаев Алексей Климентьевич

2. Бардунаев Александр Владимирович

3. Батуев Буда-Ширап Чимитович

4. Белых Леонид Яковлевич

5. Буянтуев Мунко Александрович

6. Покацкий Вячеслав Семёнович

7. Ведерников Владимир Николаевич

8. Голюк Олег Николаевич

9. Гершевич Матвей Матвеевич

10. Гунзынов Галан Дамбиевич

11. Дареев Галсан Евгеньевич

12. Дондоков Тумэн Цырендашиевич

13. Доржиев Валерий Пурбуевич

14. Дорош Сергей Дмитриевич

15. Жигжитов Бадмадоржо Содномбалович

16. Зубаков Василий Георгиевич

17. Ивахинова Инна Саяновна

18. Ковалёв Анатолий Ефремович

19. Кочнев Валерий Григорьевич

20. Красовский Леонтий Александрович

21. Лоншаков Александр Ревомирович

22. Лыгденов Виталий Николаевич

23. Малышенко Виктор Анатольевич

24. Мальцев Виктор Владимирович

25. Матханов Иринчей Эдуардович

26. Михайлов Игорь Андреевич

27. Олзоев Егор Константинович

28. Павлов Владимир Анатольевич

29. Пашинский Сергей Миронович

30. Фёдоров Олег Иванович

31. Цыбикмитов Зоригто Лубсанович

32. Цыбиков Аркадий Дамдинович

33. Цыбиков Вячеслав Борисович

Смена состава депутатов между очередными выборами[ | ]

18 июня 2017 года в Народный Хурал прошли внеочередные выборы. В феврале 2017 года кресло в Народном Хурале по избирательному округу №16 стало вакантным после сложения депутатских полномочий Татьяной Мантатовой, бывшего гендиректора телекомпании «Ариг Ус». Она стала членом Совета Федерации от Бурятии, сменив Арнольда Тулохонова, которого Вячеслав Наговицын попросил покинуть пост.[1] По итогам выборов на округе №19 победу одержала директор школы №49 Людмила Попова, набрав более 3 тысяч голосов избирателей (69%) и заняла вакантное место.

См. также[ | ]

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]