Мстислав Владимирович Храбрый | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Единоборство Мстислава с Редедей (Николай Рерих, 1943 год) | |||||||
| |||||||
|
|||||||
Преемник | Глеб Святославич | ||||||
|
|||||||
Преемник | Святослав II Ярославич | ||||||
|
|||||||
Рождение | ок. 983 | ||||||
Смерть |
1036(1036) Чернигов |
||||||
Место погребения | Чернигов, собор св. Спаса | ||||||
Род | Рюриковичи | ||||||
Отец | Владимир I Святославич | ||||||
Мать | Адель (?) | ||||||
Супруга | Анастасия | ||||||
Дети | Евстафий, Татиана | ||||||
![]() |
Мстисла́в Влади́мирович (по прозвищу Хра́брый или Удалой[1], ок. 983[2]—1036, Чернигов), в крещении Константи́н, князь Тмутараканский (990/1010—1036), князь Черниговский (1024—1036), сын Владимира Святого и (предположительно) Адельи[3].
Родился, вероятно, в 983[2], чуть позже Святослава и Ярослава.
Около 990/1010 года он получил Тмутараканское княжество. Ему удалось подчинить приазовских хазар (1016). В 1022 году он выступил против алан. Это произошло из-за начала войны Византии с Грузией. Аланы были союзниками Грузии, тогда можно допустить, что Мстислав был союзником Византии. Касоги были пограничным племенем абхазо-адыгского происхождения, которое занимало территорию в районе Маничского пути[неизвестный термин][источник не указан 289 дней] и, по-видимому, входило в аланский племенной союз.[источник не указан 289 дней] Когда оба войска встретились, касожский князь Редедя вызвал Мстислава на поединок. Этот поединок воспели сказители князя Мстислава, и летописец Никон записал его детали (позднее этот эпизод упоминался также в «Слове о полку Игореве»). Соперники боролись без оружия, однако, бросив Редедю на землю, Мстислав выхватил нож и зарезал его. В честь этой победы и в честь Богородицы, какую князь молил о помощи перед битвой, Мстислав заложил каменный храм в своей столице, следы которого были выявлены при раскопках.
В 1024 году Мстислав начал войну со своим братом Ярославом, киевским князем. В 1023 году, в то время, как Ярослав усмирял мятеж в Суздале, Мстислав подошёл к Киеву, однако, город ему не сдался. Осаждать Киев Мстислав не стал и занял Чернигов. Усмирив мятеж в Суздале, Ярослав вернулся в Новгород, нанял варягов и двинулся против Мстислава. В 1024 году возле Листвена в Черниговской области произошла битва Мстислава с Ярославом, в которой Ярослав был побежден и бежал в Новгород.
Ярослав правил Киевом через наместников до тех пор, пока не пришёл в Киев с новым войском и не заключил мир с Мстиславом в Городце. По нему Ярославу отходил Киев и правая сторона Днепра, Мстиславу оставалась левая сторона с Черниговом и Переяславлем.
Став черниговским князем, он не обделял вниманием своих владений в Тмутаракани. В Никоновской летописи под 1029 году сообщается о победном походе Ярослава на ясов. Безусловно в первоисточнике речь шла о Мстиславе. В 1031 году русско-аланский флот появился на Каспийском море. Был высажен десант возле Баку, которому удалось разбить войско ширваншаха. Поднявшись вверх по Куре, русы и аланы вступили в землю Аррана. В Арране только что умер эмир Фадл. Его престол унаследовал сын Муса, но другой сын при поддержке ширваншаха надеялся отвоевать трон. Прибывшее войско поддержало Мусу, осадило претендента в городе Байлаканы и получило его. После этого отряд через Армению пошёл в Византию. В этой экспедиции могло принимать участие лишь войско Мстислава. Возможно, ценой поддержки Мусы Мстислав и его союзник аланский князь надеялись получить факторию в устье Куры. В 1032 году они снова появились в Арране. Но ситуация изменилась. Муса вступил в брак с дочерью ширваншаха и стал его союзником. Эмир Дербента Мансур I ибн Маймун тоже присоединился к этому союзу. Мансур состоял в браке с дочерью царя Сарира Бухт-Шише и сарирцы, которые традиционно поддерживали тмутараканско-аланский союз, тоже заняли враждебное положение.[4][5][6].
В 1032 году было заключено соглашение между Хунзахом и аланами, которые выступили под руководством своих правителей, вместе тмутараканскими русами. Союзники напали на Ширван и взяли силой его столицу Язидию, располагавшуюся неподалеку от современной Шемахи. В столице и «в других местах» Ширвана, воины, пришедшие с севера, перебили «свыше 10 тысяч человек и оставались в стране 10 дней, копая землю и извлекая деньги и имущество, которое жители там спрятали. Когда их руки наполнились мусульманским добром, они направились в свою страну». Войско, состоявшее из аварцев, алан и русов, возвращаясь домой через земли принадлежащие Дербентскому эмирату, решило сделать это не через низменность, а через горы. Однако, едва северяне дошли до Хучни, как были атакованы разгневанными мусульманами Дербента и прилегающих земель[7]. Согласно «Хронике Ширвана», прибывшее войско было атаковано объединёнными силами дербентцев, лезгин и табасаранцев[8][9][10]
Мусульманские воиска во главе с дербентским эмиром Мансуром, «заняв теснины и дороги», напали на аваро-алано-русское войско и «убили многих из них: это была резня, о подобной которой никогда не упоминалось». Из «Истории Ширвана и ал-Баба», становиться известно, что мусульмане «предали их мечу, так что спаслись немногие. Они отняли у них всю военную добычу, живую и неодушевленную, которую те захватили в Ширване»[11]. Прорваться через горы сумел только небольшой отряд во главе с аланским князем. В 1033 году объединённое русско-аланское войско пробовало отомстить дербентцам, но без особого успеха.
Мстислав погиб на охоте в 1036 году и был похоронен в недостроенном соборе св. Спаса. Из Любецкого синодика известно, что крестильным именем Мстислава было Константин. Сын Мстислава Евстафий умер раньше отца, и владения Мстислава перешли к Ярославу, который, по словам летописца, стал «самовластцем в Русской земле».
![]() Рюриковичи (IX—XI вв.) | |
---|---|
Жена: Анастасия[12]. Происхождение её не известно, но возможно она была аланкой.[13]
Дети: