Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2014

Лыжные гонки
на XXII Зимних Олимпийских играх
Пиктограмма для лыжных гонок
Пиктограмма для лыжных гонок
Место проведения Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», Красная Поляна
Дата 8–23 февраля 2014
Участников 310 (квота)
Лыжные гонки на
зимних Олимпийских играх 2014
Cross country skiing pictogram.svg
10 км       женщины
15 км   мужчины    
Скиатлон   мужчины   женщины
Масс-старт   мужчины   женщины
Эстафета   мужчины   женщины
Спринт   мужчины   женщины
Командный спринт   мужчины   женщины
Квалификация

Соревнования по лыжным гонкам на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 8 по 23 февраля в Комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», расположенном возле Красной Поляны. Разыграно 12 комплектов наград.


Медали[ | ]

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
15 км — классический стиль
см. подробнее
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дарио Колонья
Швейцария
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юхан Ульссон
Швеция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Даниель Риккардссон
Швеция
15+15 км скиатлон
см. подробнее
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дарио Колонья
Швейцария
Флаг, использовавшийся страной на Играх Маркус Хельнер
Швеция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мартин Йонсруд Сундбю
Норвегия
50 км масс-старт — свободный стиль
см. подробнее
Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Легков
Россия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Максим Вылегжанин
Россия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Илья Черноусов
Россия
4×10 км эстафета
см. подробнее
Швеция (SWE) Швеция
Ларс Нельсон
Даниель Риккардссон
Юхан Ульссон
Маркус Хельнер
Россия (RUS) Россия
Дмитрий Япаров
Александр Бессмертных
Александр Легков
Максим Вылегжанин
Франция (FRA) Франция
Жан-Марк Гайяр
Морис Манифика
Робин Дювийяр
Иван Перрийя Буатё
Спринт — свободный стиль
см. подробнее
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ола Виген Хаттестад
Норвегия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Теодор Петерсон
Швеция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Эмиль Йёнссон
Швеция
Командный спринт — классический стиль
см. подробнее
Финляндия (FIN) Финляндия
Ийво Нисканен
Сами Яухоярви
Россия (RUS) Россия
Максим Вылегжанин
Никита Крюков
Швеция (SWE) Швеция
Эмиль Йёнссон
Теодор Петерсон

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
10 км — классический стиль
см. подробнее
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юстина Ковальчик
Польша
Флаг, использовавшийся страной на Играх Шарлотт Калла
Швеция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тереза Йохауг
Норвегия
7,5+7,5 км скиатлон
см. подробнее
Флаг, использовавшийся страной на Играх Марит Бьёрген
Норвегия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Шарлотт Калла
Швеция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хейди Венг
Норвегия
30 км масс-старт — свободный стиль
см. подробнее
Флаг, использовавшийся страной на Играх Марит Бьёрген
Норвегия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тереза Йохауг
Норвегия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Кристин Стёрмер Стейра
Норвегия
4×5 км эстафета
см. подробнее
Швеция (SWE) Швеция
Ида Ингемарсдоттер
Эмма Викен
Анна Хог
Шарлотт Калла
Финляндия (FIN) Финляндия
Анне Кюллёнен
Айно-Кайса Сааринен
Кертту Нисканен
Криста Ляхтеэнмяки
Германия (GER) Германия
Николь Фессель
Штефани Бёлер
Клаудия Нюстад
Дениз Херрман
Спринт — свободный стиль
см. подробнее
Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкен Касперсен Фалла
Норвегия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ингвильд Эстберг
Норвегия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Весна Фабьян
Словения
Командный спринт — классический стиль
см. подробнее
Норвегия (NOR) Норвегия
Ингвильд Эстберг
Марит Бьёрген
Финляндия (FIN) Финляндия
Айно-Кайса Сааринен
Кертту Нисканен
Швеция (SWE) Швеция
Ида Ингемарсдоттер
Стина Нильссон

Общий зачёт[ | ]

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории)

Общее количество медалей Olympic flag.svg
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Норвегия (NOR) Норвегия 5 2 4 11
2 Швеция (SWE) Швеция 2 5 4 11
3 Швейцария (SUI) Швейцария 2 0 0 2
4 Финляндия (FIN) Финляндия 1 2 0 3
5 Польша (POL) Польша 1 0 0 1
6 Россия (RUS) Россия 1 3 1 5
Германия (GER) Германия 0 0 1 1
Словения (SLO) Словения 0 0 1 1
Франция (FRA) Франция 0 0 1 1
Всего 11 9 12 32

Расписание[ | ]

Расписание всех 12 соревнований согласно официальному сайту[1]:
Время МСК (UTC+4).

День Дата Старт Финиш Соревнование
День 2 Суббота, 8 февраля 14:00 14:50 Женский скиатлон
День 3 Воскресенье, 9 февраля 14:00 15:45 Мужской скиатлон
День 5 Вторник, 11 февраля 14:00 15:00 Мужской и Женский спринт, квалификация
День 5 Вторник, 11 февраля 16:00 17:30 Мужской и Женский спринт, финал
День 7 Четверг, 13 февраля 14:00 15:30 Женская гонка с раздельным стартом
День 8 Пятница, 14 февраля 14:00 15:45 Мужская гонка с раздельным стартом
День 9 Суббота, 15 февраля 14:00 15:15 Женская эстафета
День 10 Воскресенье, 16 февраля 14:00 16:15 Мужская эстафета
День 13 Среда, 19 февраля 13:15 14:15 Женский командный спринт
День 15 Среда, 19 февраля 15:45 16:45 Мужской командный спринт
День 16 Суббота, 22 февраля 13:30 15:15 Женский масс-старт
День 17 Воскресенье, 23 февраля 11:00 13:45 Мужской масс-старт

Квалификация[ | ]

Спортивный объект[ | ]

Лаура
Laura Biathlon & Ski Complex during 2014 Winter Olympics (ski stadium).JPG
Вид на лыжный стадион
Вместимость: 15 000

Примечания[ | ]

  1. Расписание зимних Олимпийских игр «Сочи 2014». Оргкомитет «Сочи 2014». Дата обращения: 24 ноября 2012. Архивировано 9 января 2013 года.

Ссылки[ | ]