Лига чемпионов УЕФА 2002/2003

Лига чемпионов УЕФА 2002/03
2002–03 UEFA Champions League
Данные турнира
Даты проведения 17 июля 200228 мая 2003
Количество команд 32 (групповой этап)
72 (всего)
Официальный сайт uefa.com
Итоговая расстановка
Победитель Италия Милан
Финалист Италия Ювентус
Статистика турнира
Сыграно матчей 157
Забито 431 (2,75 за игру)
Бомбардир(ы) Нидерланды Руд ван Нистелрой (12)
Игрок турнира Италия Джанлуиджи Буффон
← 2001/02
2003/04 →

Лига чемпионов УЕФА 2002/03 — 11-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 48-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финал прошёл 28 мая 2003 года на стадионе Олд Траффорд в Манчестере. Победителем стал «Милан», обыгравший в финале «Ювентус» в серии послематчевых пенальти со счётом 3:2 (игровое время матча голов не принесло).


Участники[ | ]

В розыгрыше Лиги чемпионов 2002/03 участвуют 72 команды из 48 ассоциаций УЕФА. Каждая ассоциация имеет право представить на участие в розыгрыше определённое количество команд в соответствии с коэффициентом после еврокубкового сезона 2000/01[1] каждой из ассоциаций:

  • Ассоциации, занявшие места с 1 по 3 (Испания, Италия и Англия): 4 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 4 по 6 (Франция, Германия и Нидерланды): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 7 по 15: 2 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 16 по 49: 1 команда

Первый квалификационный раунд

  • 20 чемпионов ассоциаций, занявших места с 29 по 49

Второй квалификационный раунд

  • 10 клубов, победивших в первом квалификационном раунде
  • 12 чемпионов ассоциаций 17-28 мест
  • 6 клубов, занявшие вторые места в ассоциациях 10-15 мест

Третий квалификационный раунд

  • 14 клубов, победивших во втором квалификационном раунде
  • 7 чемпионов ассоциаций 10-16 мест
  • 3 клуба, занявшие вторые места в ассоциациях 7-9 мест
  • 6 клубов, занявшие третьи места в ассоциациях 1-6 мест
  • 2 клуба, занявшие четвёртые места в ассоциациях 2-3 мест

Первый групповой этап

  • 16 клубов, победивших в третьем квалификационном раунде
  • 9 чемпионов ассоциаций 1-9 мест
  • 6 клубов, занявшие вторые места в ассоциациях 1-6 мест
  • Действующий победитель турнира

Второй групповой этап

  • 16 команд, занявших первые и вторые места на первом групповом этапе

Плей-офф

  • 8 команд, занявших первые и вторые места на втором групповом этапе
Список клубов-участников
1-й групповой этап
Испания Реал Мадрид Италия Ювентус Германия Байер Нидерланды ПСВ
Испания Депортиво Италия Рома Германия Боруссия Дортмунд Греция Олимпиакос
Англия Ливерпуль Франция Лион Испания Валенсия Россия Спартак Москва
Англия Арсенал Франция Ланс Нидерланды Аякс Турция Галатасарай
3-й квалификационный раунд
Испания Барселона Италия Интер Греция АЕК Шотландия Селтик
Италия Милан Франция Осер Бельгия Генк Норвегия Русенборг
Англия Манчестер Юнайтед Германия Бавария Турция Фенербахче Украина Шахтёр Донецк
Англия Ньюкасл Юнайтед Португалия Спортинг Чехия Слован Либерец Австрия Штурм
Россия Локомотив Москва Нидерланды Фейеноорд
2-й квалификационный раунд
Португалия Боавишта Украина Динамо Киев Болгария Левски Румыния Динамо Бухарест
Словения Марибор Сербия и Черногория Партизан Хорватия Загреб Швеция Хаммарбю
Бельгия Брюгге Израиль Маккаби Хайфа Дания Брондбю Польша Легия
Швейцария Базель Австрия ГАК Венгрия Залаэгерсег Норвегия Лиллестрём
Чехия Спарта Прага Словакия Жилина
1-й квалификационный раунд
Республика Кипр АПОЭЛ Грузия Торпедо Кутаиси Армения Пюник Уэльс Барри Таун
Белоруссия Белшина Литва Каунас Мальта Хибернианс Люксембург Ф91 Дюделанж
Босния и Герцеговина Железничар Исландия Акранес Албания Динамо Тирана Казахстан Женис
Латвия Сконто Флаг Северной Македонии Вардар Эстония Флора Фарерские острова Б36
Финляндия Тампере Юнайтед Ирландия Шелбурн Северная Ирландия Портадаун Молдавия Шериф

Расписание[ | ]

Стадия Раунд Жеребьёвка Первые матчи Ответные матчи
Квалификация 1-й квалификационный раунд 21 июня 2002 17 июля 2002 24 июля 2002
2-й квалификационный раунд 31 июля 2002 7 августа 2002
3-й квалификационный раунд 26 июля 2002 13-14 августа 2002 27-28 августа 2002
1-й групповой этап 1-й тур 29 августа 2002 17-18 сентября 2002
2-й тур 24-25 сентября 2002
3-й тур 1-2 октября 2002
4-й тур 22-23 октября 2002
5-й тур 29-30 октября 2002
6-й тур 12-13 ноября 2002
2-й групповой этап 1-й тур 15 ноября 2002 26-27 ноября 2002
2-й тур 10-11 декабря 2002
3-й тур 18-19 февраля 2003
4-й тур 25-26 февраля 2003
5-й тур 11-12 марта 2003
6-й тур 18-19 марта 2003
Плей-офф Четвертьфинал 21 марта 2003 8-9 апреля 2003 22-23 апреля 2003
Полуфинал 6-7 мая 2003 13-14 мая 2003
Финал 28 мая 2003

Квалификация[ | ]

В квалификации приняли участие 56 клубов. В итоге 16 путёвок в первый групповой этап достались итальянским «Интеру» и «Милану», английским «Ньюкаслу» и «Манчестер Юнайтед», бельгийским «Генку» и «Брюгге», испанской «Барселоне», немецкой «Баварии» из Мюнхена, голландскому «Фейеноорду», французскому «Осеру», швейцарскому «Базелю», греческому АЕКу, израильскому «Маккаби» из Хайфы, норвежскому «Русенборгу», российскому «Локомотиву» из Москвы и украинскому «Динамо» из Киева.

Первый квалификационный раунд[ | ]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Тампере Юнайтед Флаг Финляндии 0:6 Флаг Армении Пюник 0:4 0:2
Сконто Флаг Латвии 6:0 Флаг Уэльса Барри Таун 5:0 1:0
Портадаун Флаг Северной Ирландии 2:3 Флаг Белоруссии (1995-2012) Белшина 0:0 2:3
Дюделанж Флаг Люксембурга 1:4 Флаг Республики Македонии Вардар 1:1 0:3
Каунас Флаг Литвы (1989—2004) 2:3 Флаг Албании Динамо (Тирана) 2:3 0:0
Флора Флаг Эстонии 0:1 Флаг Кипра АПОЭЛ 0:0 0:1
Железничар Флаг Боснии и Герцеговины 4:0 Флаг Исландии Акранес 3:0 1:0
Хибернианс Флаг Мальты 3:2 Флаг Ирландии Шелбурн 2:2 1:0
Торпедо Флаг Грузии (1990-2004) 6:2 Флаг Фарерских островов Б36 5:2 1:0
Шериф Флаг Молдавии 4:4гв Флаг Казахстана Женис 2:1 2:3

Второй квалификационный раунд[ | ]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Залаэгерсег Флаг Венгрии 2:2гв Флаг Хорватии Динамо (Загреб) 1:0 1:2
Брюгге Флаг Бельгии 4:1 Флаг Румынии Динамо (Бухарест) 3:1 1:0
Жилина Флаг Словакии 1:4 Флаг Швейцарии Базель 1:1 0:3
Сконто Флаг Латвии 0:2 Флаг Болгарии Левски 0:0 0:2
Динамо (Киев) Флаг Украины 6:2 Флаг Армении Пюник 4:0 2:2
Брондбю Флаг Дании 5:0 Флаг Албании Динамо (Тирана) 1:0 4:0
Марибор Флаг Словении 4:5 Флаг Кипра АПОЭЛ 2:1 2:4
Вардар Флаг Республики Македонии 2:4 Флаг Польши Легия 1:3 1:1
Боавишта Флаг Португалии 7:3 Флаг Мальты Хибернианс 4:0 3:3
Маккаби Флаг Израиля 5:0 Флаг Белоруссии (1995-2012) Белшина 4:0 1:0
Лиллестрём Флаг Норвегии 0:2 Флаг Боснии и Герцеговины Железничар 0:1 0:1
Хаммарбю Флаг Швеции 1:5 Флаг Сербии и Черногории Партизан 1:1 0:4
Спарта Флаг Чехии 5:1 Флаг Грузии (1990-2004) Торпедо 3:0 2:1
Шериф Флаг Молдавии 1:6 Флаг Австрии ГАК 1:4 0:2

Третий квалификационный раунд[ | ]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Генк Флаг Бельгии 4:4гв Флаг Чехии Спарта 2:0 2:4
Фейеноорд Флаг Нидерландов 3:0 Флаг Турции Фенербахче 1:0 2:0
Маккаби Флаг Израиля 5:3 Флаг Австрии Штурм 2:0 3:3
Боавишта Флаг Португалии 0:1 Флаг Франции Осер 0:1 0:0
АПОЭЛ Флаг Кипра 2:4 Флаг Греции АЕК 2:3 0:1
Спортинг Флаг Португалии 0:2 Флаг Италии Интер 0:0 0:2
Партизан Флаг Сербии и Черногории 1:6 Флаг Германии Бавария 0:3 1:3
Залаэгерсег Флаг Венгрии 1:5 Флаг Англии Манчестер Юнайтед 1:0 0:5
Селтик Флаг Шотландии 3:3гв Флаг Швейцарии Базель 3:1 0:2
ГАК Флаг Австрии 3:5 Флаг России Локомотив 0:2 3:3
Милан Флаг Италии 2:2 Флаг Чехии Слован 1:0 1:2
Русенборг Флаг Норвегии 4:2 Флаг Дании Брондбю 1:0 3:2
Шахтёр Флаг Украины 2:21:4 Флаг Бельгии Брюгге 1:1 1:1
Барселона Флаг Испании 4:0 Флаг Польши Легия 3:0 1:0
Левски Флаг Болгарии 0:2 Флаг Украины Динамо (Киев) 0:1 0:1
Железничар Флаг Боснии и Герцеговины 0:5 Флаг Англии Ньюкасл 0:1 0:4

Первый групповой этап[ | ]

Группа A[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Англия Арсенал 2:0 1:2 0:0 6 3 1 2 9 − 4 +5 10
2 Германия Боруссия Дортмунд 2:1 2:1 1:1 6 3 1 2 8 − 7 +1 10
3 Франция Осер 0:1 1:0 0:0 6 2 1 3 4 − 7 -3 7
4 Нидерланды ПСВ 0:4 1:3 3:0 6 1 3 2 5-8 -3 6

Группа B[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Испания Валенсия 6:2 2:0 3:0 6 5 1 0 17 − 4 +13 16
2 Швейцария Базель 2:2 3:3 2:0 6 2 3 1 12 − 12 0 9
3 Англия Ливерпуль 0:1 1:1 5:0 6 2 2 2 12 − 8 +4 8
4 Россия Спартак 0:3 0:2 1:3 6 0 0 6 1 − 18 -17 0

Группа C[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Испания Реал 0:1 2:2 6:0 6 2 3 1 15 − 7 +8 9
2 Италия Рома 0:3 1:1 0:0 6 2 3 1 3 − 4 -1 9
3 Греция АЕК 3:3 0:0 1:1 6 0 6 0 7 − 7 0 6
4 Бельгия Генк 1:1 0:1 0:0 6 0 4 2 2 − 9 -7 4

Группа D[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Италия Интер 1:0 1:2 3:0 6 3 2 1 12 − 8 +4 11
2 Нидерланды Аякс 1:2 2:1 1:1 6 2 2 2 6 − 5 +1 8
3 Франция Лион 3:3 0:2 5:0 6 2 2 2 12 − 9 +3 8
4 Норвегия Русенборг 2:2 0:0 1:1 6 0 4 2 4 − 12 -8 4

Группа E[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Италия Ювентус 2:0 5:0 2:0 6 4 1 1 12 − 3 +9 13
2 Англия Ньюкасл 1:0 2:1 0:1 6 3 0 3 6 − 8 -2 9
3 Украина Динамо Киев 1:2 2:0 2:0 6 2 1 3 6 − 9 -3 7
4 Нидерланды Фейеноорд 1:1 2:3 0:0 6 1 2 3 4 − 8 -4 5

Группа F[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Англия Манчестер Юнайтед Гол 2:0 5:2 4:0 6 5 0 1 16 − 8 +8 15
2 Германия Байер 1:2 Гол 2:1 2:0 6 3 0 3 9 − 11 -2 9
3 Израиль Маккаби (Хайфа) 3:0 0:2 Гол 3:0 6 2 1 3 12 − 12 0 7
4 Греция Олимпиакос 2:3 6:2 3:3 Гол 6 1 1 4 11 − 17 -6 4

Группа G[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Италия Милан 1:2 2:1 2:1 6 4 0 2 12 − 7 +5 12
2 Испания Депортиво 0:4 3:1 2:1 6 4 0 2 11 − 12 -1 12
3 Франция Ланс 2:1 3:1 1:1 6 2 2 2 11 − 11 0 8
4 Германия Бавария 1:2 2:3 3:3 6 0 2 4 9 − 13 -4 2

Группа H[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Испания Барселона 1:0 3:2 3:1 6 6 0 0 13 − 4 +9 18
2 Россия Локомотив 1:3 2:0 0:2 6 2 1 3 5 − 7 -2 7
3 Бельгия Брюгге 0:1 0:0 3:1 6 1 2 3 5 − 7 -2 5
4 Турция Галатасарай 0:2 1:2 0:0 6 1 1 4 5 − 10 -5 4

Второй групповой этап[ | ]

Группа A[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Испания Барселона Гол 3:0 3:1 2:0 6 5 1 0 12 − 2 +10 16
2 Италия Интер 0:0 Гол 2:2 3:2 6 3 2 1 11 − 8 +3 11
3 Англия Ньюкасл 0:2 1:4 Гол 3:1 6 2 1 3 10 − 13 -3 7
4 Германия Байер 1:2 0:2 1:3 Гол 6 0 0 6 5 − 15 -10 0

Группа B[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Испания Валенсия Гол 1:1 2:1 0:3 6 2 3 1 5 − 6 -1 9
2 Нидерланды Аякс 1:1 Гол 0:0 2:1 6 1 5 0 6 − 5 +1 8
3 Англия Арсенал 0:0 1:1 Гол 1:1 6 1 4 1 6 − 5 +1 7
4 Италия Рома 0:1 1:1 1:3 Гол 6 1 2 3 7 − 8 -1 5

Группа C[ | ]

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Италия Милан Гол 1:0 0:1 1:0 6 4 0 2 5 − 4 +1 12
2 Испания Реал 3:1 Гол 2:1 2:2 6 3 2 1 9 − 6 +3 11
3 Германия Боруссия Дортмунд 0:1 1:1 Гол 3:0 6 3 1 2 8 − 5 +3 10
4 Россия Локомотив 0:1 0:1 1:2 Гол 6 0 1 5 3 − 10 -7 1

Группа D[ | ]

# Клуб 1 2 4 3 И В Н П М ± Очки
1 Англия Манчестер Юнайтед Гол 2:1 1:1 2:0 6 4 1 1 11 − 5 +6 13
2 Италия Ювентус 0:3 Гол 4:0 3:2 6 2 1 3 11 − 11 0 7
3 Швейцария Базель 1:3 2:1 Гол 1:0 6 2 1 3 5 − 10 -5 7
4 Испания Депортиво 2:0 2:2 1:0 Гол 6 2 1 3 7 − 8 -1 7

Плей-офф[ | ]

  1/4 финала 1/2 финала Финал
                                       
  Испания  Реал Мадрид 3 3 6  
Англия  Манчестер Юнайтед 1 4 5  
  Испания  Реал Мадрид 2 1 3  
  Италия  Ювентус 1 3 4  
Италия  Ювентус 1 2* 3
  Испания  Барселона 1 1 2  
    Италия  Ювентус 0 (2)
  Италия  Милан 0 (3)
  Нидерланды  Аякс 0 2 2  
Италия  Милан 0 3 3  
  Италия  Милан 0 1 1
  Италия  Интер 0 1 1  
Италия  Интер 1 1 2
  Испания  Валенсия 0 2 2  


Финал[ | ]

Ювентус Флаг Италии 0:0 (д.в.) Флаг Италии Милан
(отчёт)
Серия пенальти:
Трезеге Промах
Биринделли Забит
Салайета Промах
Монтеро Промах
Дель Пьеро Забит
2:3 Забит Сержиньо
Промах Зеедорф
Промах Каладзе
Забит Неста
Забит Шевченко

Лучшие бомбардиры[ | ]

Игрок Команда Голы
Флаг Нидерландов Руд Ван Нистелрой Манчестер Юнайтед 12
Флаг Италии Филиппо Индзаги Милан 10
Флаг Аргентины Эрнан Креспо Интер 9
Флаг Нидерландов Рой Макай Депортиво 9
Флаг Испании Рауль Реал 9
Флаг Чехии Ян Коллер Боруссия 8
Флаг Франции Тьерри Анри Арсенал 7
Флаг Аргентины Хавьер Савиола Барселона 7
Флаг Бразилии Роналдо Реал 6
Флаг Англии Алан Ширер Ньюкасл Юнайтед 6

Примечания[ | ]

  1. UEFA Country Ranking 2001. Bert Kassies.

Ссылки[ | ]