Лига наций УЕФА 2020/2021

Лига наций УЕФА 2020/2021
англ. 2020–21 UEFA Nations League
Подробности чемпионата
Место проведения Флаг Италии Италия (плей-офф)
Сроки финального турнира 3 сентября 202017 ноября 2020 (групповой этап)
6 октября 2021 - 10 октября 2021 (плей-офф)
Число участников 55
Призовые места
Чемпион Чемпион Флаг Франции Франция (1-й раз)
Серебряный призёр Второе место Флаг Испании Испания
Бронзовый призёр Третье место Флаг Италии Италия
Четвёртое место Флаг Бельгии Бельгия
Финал Финал Лиги наций УЕФА 2021
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 164
Забито голов 376 (2,29 за игру)
Бомбардир(ы)

Лига наций УЕФА 2020/2021 (англ. 2020/2021 UEFA Nations League) — второй розыгрыш турнира среди сборных Европы, проводится под руководством УЕФА[1]. В турнире действуют принципы повышения и понижения в классе[2].

Розыгрыш лиги наций 2020/2021 связан с отборочным циклом к чемпионату мира 2022, давая дополнительную возможность выхода в финальную стадию ряду национальных сборных[3]. Жеребьёвка прошла 3 марта 2020 года в Амстердаме.


Расписание[ | ]

Ниже приведен график проведения Лиги наций[4]

Стадия Раунд Дата
Групповой этап Тур 1 3-5 сентября 2020
Тур 2 6-8 сентября 2020
Тур 3 10-12 октября 2020
Тур 4 13-15 октября 2020
Тур 5 12-14 ноября 2020
Тур 6 15-17 ноября 2020
Финальная часть[5] Полуфиналы[6] 6-10 октября 2021
Матч за третье место
Финал

Команды[ | ]

Карта, показывающая лиги, в которых участвовала каждая национальная команда.     Лига A      Лига B      Лига C      Лига D

В соревновании примут участие все 55 сборных УЕФА. Уже после завершения первого розыгрыша (2019/20) УЕФА было принято решение о вводе нового формата Лиги Наций с сезона 2020/2021. Лиги A, B и C стали включать в себя по 16 команд, Лига D — 7 команд. Перераспределение по лигам было произведено на основании общего рейтинга в Лиге наций 2018/2019[7]. Таким образом, увеличение Лиги А с 12 до 16 команд произошло за счёт оставления в данной лиге четырёх сборных: Германии, Исландии, Польши и Хорватии, которые заняли в предыдущем розыгрыше последние 3-е места в группах Лиги A и в соответствии с прежним положением должны были вылететь в Лигу B.[8][9]

Участники будут распределены на группы по 4 команды (исключение — одна группа Лиги D, где будет 3 команды). Жеребьевка групповой стадии прошла также 3 марта 2020 года[10].

  • Rise Команды, повышенные по итогам Лиги наций УЕФА 2018/2019
  • FallRise Команды, понижение которых было отменено после смены формата
  • Rise* Команды, повышенные после смены формата
Лига A
Команда П Р
Португалия Португалия 1
Нидерланды Нидерланды 2
Англия Англия 3
Швейцария Швейцария 4
Бельгия Бельгия 5
Франция Франция 6
Испания Испания 7
Италия Италия 8
Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Rise 9
Украина Украина Rise 10
Дания Дания Rise 11
Швеция Швеция Rise 12
Хорватия Хорватия FallRise 13
Польша Польша FallRise 14
Германия Германия FallRise 15
Исландия Исландия FallRise 16
Лига B
Команда П Р
Россия Россия 17
Австрия Австрия 18
Уэльс Уэльс 19
Чехия Чехия 20
Шотландия Шотландия Rise 21
Норвегия Норвегия Rise 22
Сербия Сербия Rise 23
Финляндия Финляндия Rise 24
Словакия Словакия FallRise 25
Турция Турция FallRise 26
Ирландия Ирландия FallRise 27
Северная Ирландия Северная Ирландия FallRise 28
Болгария Болгария Rise* 29
Израиль Израиль Rise* 30
Венгрия Венгрия Rise* 31
Румыния Румыния Rise* 32
Лига C
Команда П Р
Греция Греция 33
Албания Албания 34
Черногория Черногория 35
Грузия Грузия Rise 36
Флаг Северной Македонии Северная Македония Rise 37
Республика Косово Косово Rise 38
Белоруссия Белоруссия Rise 39
Республика Кипр Республика Кипр FallRise 40
Эстония Эстония FallRise 41
Словения Словения FallRise 42
Литва Литва FallRise 43
Люксембург Люксембург Rise* 44
Армения Армения Rise* 45
Азербайджан Азербайджан Rise* 46
Казахстан Казахстан Rise* 47
Молдавия Молдавия Rise* 48
Лига D
Команда П Р
Гибралтар Гибралтар 49
Фарерские острова Фарерские острова 50
Латвия Латвия 51
Лихтенштейн Лихтенштейн 52
Андорра Андорра 53
Мальта Мальта 54
Сан-Марино Сан-Марино 55

Лига A[ | ]

Группа 1[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация или выбывание
1 Италия Италия 6 3 3 0 7 2 +5 12 Выход в финальную часть
2 Нидерланды Нидерланды 6 3 2 1 7 4 +3 11
3 Польша Польша 6 2 1 3 6 6 0 7
4 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина 6 0 2 4 3 11 −8 2 Вылет в Лигу B
Источник: UEFA

Италия Италия1:1Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина
Сенси Гол 67′ (отчёт) Джеко Гол 57′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Греции Анастасиос Сидиропулос

Нидерланды Нидерланды1:0Польша Польша
Бергвейн Гол 61′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Болгарии Георгий Кабаков



Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина0:0Нидерланды Нидерланды
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Румынии Иштван Ковач

Польша Польша0:0Италия Италия
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Испании Хосе Санчес Мартинес



Нидерланды Нидерланды3:1Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина
Вейналдум Гол 6′14′
Депай Гол 55′
(отчёт) Превляк Гол 63′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Франции Франсуа Летесье


Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина0:2Италия Италия
(отчёт) Белотти Гол 22′
Берарди Гол 68′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Португалии Артур Суареш Диаш

Польша Польша1:2Нидерланды Нидерланды
Южвяк Гол 6′ (отчёт) Депай Гол 77′ (пен.)
Вейналдум Гол 84′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Израиля Орель Гринфельд

Группа 2[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация или выбывание
1 Бельгия Бельгия 6 5 0 1 16 6 +10 15 Выход в финальную часть
2 Дания Дания 6 3 1 2 8 7 +1 10
3 Англия Англия 6 3 1 2 7 4 +3 10
4 Исландия Исландия 6 0 0 6 3 17 −14 0 Вылет в Лигу B
Источник: UEFA

Исландия Исландия0:1Англия Англия
(отчёт) Стерлинг Гол 90+2′ (пен.)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Сербии Срджан Йованович

Дания Дания0:2Бельгия Бельгия
(отчёт) Денайер Гол 10′
Мертенс Гол 77′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швейцарии Сандро Шерер

Бельгия Бельгия5:1Исландия Исландия
Витсель Гол 14′
Батшуайи Гол 18′70′
Мертенс Гол 51′
Доку Гол 80′
(отчёт) Фридьонссон Гол 11′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Польши Павел Рачковский

Дания Дания0:0Англия Англия
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Румынии Иштван Ковач

Англия Англия2:1Бельгия Бельгия
Рашфорд Гол 39′ (пен.)
Маунт Гол 65′
(отчёт) Лукаку Гол 16′ (пен.)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Германии Тобиас Штилер

Исландия Исландия0:3Дания Дания
(отчёт) Сигурьонссон Гол 45′ (авт.)
Эриксен Гол 46′
Сков Гол 61′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швеции Боян Панджич

Англия Англия0:1Дания Дания
(отчёт) Эриксен Гол 35′ (пен.)


Бельгия Бельгия2:0Англия Англия
Тилеманс Гол 10′
Мертенс Гол 24′
(отчёт)

Дания Дания2:1Исландия Исландия
Эриксен Гол 12′ (пен.)90+2′ (пен.) (отчёт) Кьяртанссон Гол 85′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Турции Халил Мелер

Англия Англия4:0Исландия Исландия
Райс Гол 20′
Маунт Гол 24′
Фоден Гол 80′84′
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Португалии Фабиу Вериссиму

Бельгия Бельгия4:2Дания Дания
Тилеманс Гол 3′
Лукаку Гол 56′69′
Де Брёйне Гол 87′
(отчёт) Винд Гол 17′
Шадли Гол 86′ (авт.)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Словении Славко Винчич

Группа 3[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация или выбывание
1 Франция Франция 6 5 1 0 11 5 +6 16 Выход в финальную часть
2 Португалия Португалия 6 4 1 1 12 4 +8 13
3 Хорватия Хорватия 6 1 0 5 9 16 −7 3
4 Швеция Швеция 6 1 0 5 5 13 −8 3 Вылет в Лигу B
Источник: UEFA

Португалия Португалия4:1Хорватия Хорватия
Канселу Гол 42′
Жота Гол 59′
Феликс Гол 71′
А. Силва Гол 90+6′
(отчёт) Петкович Гол 90+2′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Италии Давиде Масса

Швеция Швеция0:1Франция Франция
(отчёт) Мбаппе Гол 42′



Хорватия Хорватия2:1Швеция Швеция
Влашич Гол 32′
Крамарич Гол 84′
(отчёт) Берг Гол 66′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Шотландии Джон Битон


Хорватия Хорватия1:2Франция Франция
Влашич Гол 64′ (отчёт) Гризманн Гол 8′
Мбаппе Гол 79′

Португалия Португалия3:0Швеция Швеция
Б. Силва Гол 21′
Жота Гол 44′72′
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Сербии Срджан Йованович

Португалия Португалия0:1Франция Франция
(отчёт) Канте Гол 53′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Германии Тобиас Штилер

Швеция Швеция2:1Хорватия Хорватия
Кулушевски Гол 36′
Даниэльссон Гол 45+2′
(отчёт) Даниэльссон Гол 82′ (авт.)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Германии Даниэль Зиберт

Хорватия Хорватия2:3Португалия Португалия
Ковачич Гол 29′65′ (отчёт) Диаш Гол 52′90′
Феликс Гол 60′
Зрителей: 0

Франция Франция4:2Швеция Швеция
Жиру Гол 16′59′
Павар Гол 36′
Коман Гол 90+5′
(отчёт) Классон Гол 4′
Квайсон Гол 88′

Группа 4[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация или выбывание
1 Испания Испания 6 3 2 1 13 3 +10 11 Выход в финальную часть
2 Германия Германия 6 2 3 1 10 13 −3 9
3 Швейцария Швейцария 6 1 3 2 9 8 +1 6
4 Украина Украина 6 2 0 4 5 13 −8 6 Вылет в Лигу B
Источник: UEFA


Украина Украина2:1Швейцария Швейцария
Ярмоленко Гол 14′
Зинченко Гол 68′
(отчёт) Сеферович Гол 41′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швеции Андреас Экберг

Испания Испания4:0Украина Украина
Рамос Гол 4′ (пен.)30′
Фати Гол 33′
Торрес Гол 85′
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Франции Бенуа Бастьен


Испания Испания1:0Швейцария Швейцария
Оярсабаль Гол 14′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Турции Али Палабийик

Украина Украина1:2Германия Германия
Малиновский Гол 77′ (пен.) (отчёт) Гинтер Гол 20′
Горецка Гол 49′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Израиля Орель Гринфельд

Германия Германия3:3Швейцария Швейцария
Вернер Гол 28′
Хаверц Гол 55′
Гнабри Гол 60′
(отчёт) Гавранович Гол 5′57′
Фройлер Гол 26′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Франции Рудди Буке

Украина Украина1:0Испания Испания
Цыганков Гол 76′ (отчёт)
Зрителей: 0

Германия Германия3:1Украина Украина
Зане Гол 23′
Вернер Гол 33′64′
(отчёт) Яремчук Гол 12′


Испания Испания6:0Германия Германия
Мората Гол 17′
Торрес Гол 33′55′71′
Родри Гол 39′
Оярсабаль Гол 89′
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швеции Андреас Экберг

Швейцария Швейцария3:0*Украина Украина
(отчёт)

* Матч отменён. Техническая победа Швейцарии. Сборная Украины после очередных положительных тестов на COVID-19 была отправлена на карантин.


Финальная часть[ | ]

Сетка[ | ]

 
ПолуфиналыФинал
 
      
 
6 октября 2021 – TBD
 
 
Италия Италия1
 
10 октября 2021 – TBD
 
Испания Испания2
 
Испания Испания1
 
7 октября 2021 – TBD
 
Франция Франция2
 
Бельгия Бельгия2
 
 
Франция Франция3
 
Матч за третье место
 
 
10 октября 2021[5] – TBD
 
 
Италия Италия2
 
 
Бельгия Бельгия1

Полуфиналы[ | ]

3 декабря 2020 года в результате жеребьёвки определились пары и расписание матчей финальной стадии Лиги наций, которая пройдет в октябре в Италии[6][11].

Италия Италия1:2Испания Испания
Пеллегрини Гол 83′ Гол 17′45′ Торрес

Бельгия Бельгия2:3Франция Франция
Карраско Гол 37′
Лукаку Гол 40′
Гол 62′ Бензема
Гол 69′ (пен.) Мбаппе
Гол 90′ Т. Эрнандес
Судья: Флаг Германии Даниэль Зиберт

Матч за третье место[ | ]

Италия Италия2:1Бельгия Бельгия
Барелла Гол 46′
Берарди Гол 65 (пен.)′
Де Кетеларе Гол 86′
Судья: Флаг Сербии Срджан Йованович

Финал[ | ]

Лига B[ | ]

Группа 1[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Повышение или выбывание
1 Австрия Австрия 6 4 1 1 9 6 +3 13 Выход в Лигу A
2 Норвегия Норвегия 6 3 1 2 12 7 +5 10
3 Румыния Румыния 6 2 2 2 8 9 −1 8
4 Северная Ирландия Северная Ирландия 6 0 2 4 4 11 −7 2 Вылет в Лигу С
Источник: UEFA


Румыния Румыния1:1Северная Ирландия Северная Ирландия
Дж. Пушкаш Гол 25′ (отчёт) Г. Уайт Гол 86′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Франции Франсуа Летесье

Австрия Австрия2:3Румыния Румыния
Баумгартлингер Гол 18′
Онисиво Гол 82′
(отчёт) Алибек Гол 4′
Григоре Гол 52′
Максим Гол 71′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швеции Гленн Нюберг

Северная Ирландия Северная Ирландия1:5Норвегия Норвегия
Макнейр Гол 7′ (отчёт) Эльюнусси Гол 3′
Э. Холанн Гол 8′59′
Сёрлот Гол 20′48′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Польши Бартош Франковский

Норвегия Норвегия4:0Румыния Румыния
Э. Холанн Гол 13′64′74′
Сёрлот Гол 39′
(отчёт)
Зрителей: 0

Северная Ирландия Северная Ирландия0:1Австрия Австрия
(отчёт) Грегорич Гол 42′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Чехии Петр Арделяну

Норвегия Норвегия1:0Северная Ирландия Северная Ирландия
Даллас Гол 68′ (авт.) (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Эстонии Кристо Тохвер

Румыния Румыния0:1Австрия Австрия
(отчёт) Шёпф Гол 76′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Польши Даниэль Стефански

Румыния РумынияотменёнНорвегия Норвегия
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Турции Али Палабийик

Австрия Австрия2:1Северная Ирландия Северная Ирландия
Шауб Гол 81′
Грбич Гол 87′
(отчёт) Мадженнис Гол 75′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Италии Маурицио Мариани

Австрия Австрия1:1Норвегия Норвегия
Грбич Гол 90+4′ (отчёт) Захид Гол 61′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Франции Бенуа Бастьен

Северная Ирландия Северная Ирландия1:1Румыния Румыния
Бойс Гол 56′ (отчёт) Бикфалви Гол 81′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швейцарии Сандро Шерер

Группа 2[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Повышение или выбывание
1 Чехия Чехия 6 4 0 2 9 5 +4 12 Выход в Лигу A
2 Шотландия Шотландия 6 3 1 2 5 4 +1 10
3 Израиль Израиль 6 2 2 2 7 7 0 8
4 Словакия Словакия 6 1 1 4 5 10 −5 4 Вылет в Лигу С
Источник: UEFA

Шотландия Шотландия1:1Израиль Израиль
Р. Кристи Гол 45′ (пен.) (отчёт) Захави Гол 73′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Словении Славко Винчич

Словакия Словакия1:3Чехия Чехия
Шранц Гол 88′ (отчёт) Цоуфал Гол 48′
Дочкал Гол 53′ (пен.)
Крменчик Гол 86′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Латвии Андрис Трейманис

Чехия Чехия1:2Шотландия Шотландия
Пешек Гол 13′ (отчёт) Дайкс Гол 28′
Кристи Гол 53′ (пен.)

Израиль Израиль1:1Словакия Словакия
Эльмкис Гол 90+2′ (отчёт) Дюриш Гол 15′
Виннер Стадиум, Нетания
Зрителей: 0
Судья: Флаг Черногории Никола Дабанович

Израиль Израиль1:2Чехия Чехия
Захави Гол 56′ (отчёт) Эльхамед Гол 14′ (авт.)
Выдра Гол 48′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Португалии Тьягу Мартинш

Шотландия Шотландия1:0Словакия Словакия
Дайкс Гол 54′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Италии Давиде Масса

Шотландия Шотландия1:0Чехия Чехия
Фрейзер Гол 6′ (отчёт)

Словакия Словакия2:3Израиль Израиль
Гамшик Гол 16′
Мак Гол 38′
(отчёт) Захави Гол 68′76′89′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Испании Алехандро Эрнандес Эрнандес

Словакия Словакия1:0Шотландия Шотландия
Грегуш Гол 32′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Румынии Иштван Ковач

Чехия Чехия1:0Израиль Израиль
Дарида Гол 7′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Сербии Срджан Йованович


Израиль Израиль1:0Шотландия Шотландия
Соломон Гол 44′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Польши Павел Рачковский

Группа 3[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Повышение или выбывание
1 Венгрия Венгрия 6 3 2 1 7 4 +3 11 Выход в Лигу A
2 Россия Россия 6 2 2 2 9 12 −3 8
3 Сербия Сербия 6 1 3 2 9 7 +2 6
4 Турция Турция 6 1 3 2 6 8 −2 6 Вылет в Лигу С
Источник: UEFA

Россия Россия3:1Сербия Сербия
Дзюба Гол 48′ (пен.)81′
Караваев Гол 69′
(отчёт) А. Митрович Гол 78′

Турция Турция0:1Венгрия Венгрия
(отчёт) Собослаи Гол 80′
Новый стадион, Сивас
Зрителей: 0
Судья: Флаг Португалии Артур Суареш Диаш

Венгрия Венгрия2:3Россия Россия
Шаллаи Гол 62′
Николич Гол 70′
(отчёт) Ан. Миранчук Гол 15′
Оздоев Гол 34′
Марио Фернандес Гол 46′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Италии Маурицио Мариани

Сербия Сербия0:0Турция Турция
(отчёт)

Россия Россия1:1Турция Турция
Ан. Миранчук Гол 28′ (отчёт) Караман Гол 62′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Словении Матей Юг

Сербия Сербия0:1Венгрия Венгрия
(отчёт) Кенивеш Гол 20′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швейцарии Сандро Шерер

Россия Россия0:0Венгрия Венгрия
(отчёт)

Турция Турция2:2Сербия Сербия
Чалханоглу Гол 57′
Туфан Гол 76′
(отчёт) Милинкович-Савич Гол 22′
А. Митрович Гол 49′ (пен.)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Болгарии Георгий Кабаков


Венгрия Венгрия1:1Сербия Сербия
Кальмар Гол 39′ (отчёт) Радонич Гол 17′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швеции Гленн Нюберг

Венгрия Венгрия2:0Турция Турция
Шигер Гол 57′
Варга Гол 90+5′
(отчёт)

Сербия Сербия5:0Россия Россия
Радонич Гол 10′
Йович Гол 25′45+1′
Влахович Гол 41′
Младенович Гол 64′
(отчёт)

Группа 4[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Повышение или выбывание
1 Уэльс Уэльс 6 5 1 0 7 1 +6 16 Выход в Лигу A
2 Финляндия Финляндия 6 4 0 2 7 5 +2 12
3 Ирландия Ирландия 6 0 3 3 1 4 −3 3
4 Болгария Болгария 6 0 2 4 2 7 −5 2 Вылет в Лигу С
Источник: UEFA

Болгария Болгария1:1Ирландия Ирландия
Краев Гол 56′ (отчёт) Ш. Даффи Гол 90+3′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Австрии Мануэль Шюттенгрубер

Финляндия Финляндия0:1Уэльс Уэльс
(отчёт) К. Мур Гол 80′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Германии Даниэль Зиберт

Уэльс Уэльс1:0Болгария Болгария
Н.Уильямс Гол 90+4′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Португалии Фабиу Вериссиму

Ирландия Ирландия0:1Финляндия Финляндия
(отчёт) Йенсен Гол 64′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Италии Фабио Мареска

Ирландия Ирландия0:0Уэльс Уэльс
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Греции Анастасиос Сидиропулос

Финляндия Финляндия2:0Болгария Болгария
Тейлор Гол 52′
Йенсен Гол 67′
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Бельгии Эрик Ламбрехтс

Финляндия Финляндия1:0Ирландия Ирландия
Йенсен Гол 66′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швейцарии Лионель Чуди

Болгария Болгария0:1Уэльс Уэльс
(отчёт) Дж. Уильямс Гол 85′

Болгария Болгария1:2Финляндия Финляндия
Илиев Гол 68′ (пен.) (отчёт) Пукки Гол 7′
Лод Гол 45+1′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Литвы Донатас Румшас

Уэльс Уэльс1:0Ирландия Ирландия
Брукс Гол 67′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Чехии Петр Арделяну

Лига C[ | ]

Группа 1[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Повышение или выбывание
1 Черногория Черногория 6 4 1 1 10 2 +8 13 Выход в Лигу B
2 Люксембург Люксембург 6 3 1 2 7 5 +2 10
3 Азербайджан Азербайджан 6 1 3 2 2 4 −2 6
4 Республика Кипр Республика Кипр 6 1 1 4 2 10 −8 4 Плей-офф за Лигу C
Источник: UEFA


Кипр Республика Кипр0:2Черногория Черногория
(отчёт) Йоветич Гол 61′74′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Германии Харм Осмерс

Кипр Республика Кипр0:1Азербайджан Азербайджан
(отчёт) Медведев Гол 30′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Словакии Филип Глова

Люксембург Люксембург0:1Черногория Черногория
(отчёт) Бечирай Гол 90+4′ (пен.)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Бельгии Лоуренс Виссер

Черногория Черногория2:0Азербайджан Азербайджан
Йоветич Гол 9′
Иванович Гол 71′
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Испании Рикардо де Бургос Бенгоэчеа

Люксембург Люксембург2:0Республика Кипр Кипр
Синани Гол 12′26′ (отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Шотландии Дональд Робертсон

Азербайджан Азербайджан0:0Республика Кипр Кипр
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Хорватии Фран Йович

Черногория Черногория1:2Люксембург Люксембург
Иванович Гол 34′ (отчёт) Муратович Гол 42′
Синани Гол 86′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Германии Саша Штегеманн


Кипр Республика Кипр2:1Люксембург Люксембург
Кастанос Гол 34′ (пен.)71′ (отчёт) Кусулос Гол 5′ (авт.)


Черногория Черногория4:0Республика Кипр Кипр
Йоветич Гол 14′
Болевич Гол 25′28′
Мугоша Гол 60′
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Израиля Эйтан Шмулевич

Группа 2[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Повышение или выбывание
1 Армения Армения 6 3 2 1 9 6 +3 11 Выход в Лигу B
2 Флаг Северной Македонии Северная Македония 6 2 3 1 9 8 +1 9
3 Грузия Грузия 6 1 4 1 6 6 0 7
4 Эстония Эстония 6 0 3 3 5 9 −4 3 Плей-офф за Лигу C
Источник: UEFA


Эстония Эстония0:1Грузия Грузия
(отчёт) Качарава Гол 33′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Литвы Донатас Румшас



Армения Армения2:2Грузия Грузия
Байрамян Гол 6′
Мхитарян Гол 89′ (пен.)
(отчёт) Качарава Гол 46′
Окриашвили Гол 74′
Арена Тыхы, Тыхы
Зрителей: 0
Судья: Флаг Хорватии Иван Бебек


Эстония Эстония1:1Армения Армения
Саппинен Гол 14′ (отчёт) Оганесян Гол 8′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Португалии Луиш Годинью

Северная Македония Флаг Северной Македонии1:1Грузия Грузия
Алиоский Гол 90+3′ (пен.) (отчёт) Кварацхелия Гол 74′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Польши Бартош Франковский


Грузия Грузия1:2Армения Армения
Казаишвили Гол 65′ (пен.) (отчёт) Газарян Гол 33′
Адамян Гол 86′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Италии Марко Гвида

Группа 3[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Повышение или выбывание
1 Словения Словения 6 4 2 0 8 1 +7 14 Выход в Лигу B
2 Греция Греция 6 3 3 0 6 1 +5 12
3 Республика Косово Косово 6 1 2 3 4 6 −2 5
4 Молдавия Молдавия 6 0 1 5 1 11 −10 1 Плей-офф за Лигу C
Источник: UEFA

Молдавия Молдавия1:1Республика Косово Косово
И.Николаеску Гол 20′ (отчёт) Кололи Гол 71′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Норвегии Кай Эрик Стеен

Словения Словения0:0Греция Греция
(отчёт)
Stožice Stadium, Любляна
Зрителей: 0

Словения Словения1:0Молдавия Молдавия
Бохар Гол 28′ (отчёт)
Stožice Stadium, Любляна
Зрителей: 0
Судья: Флаг Франции Жером Брисар

Косово Республика Косово1:2Греция Греция
Бериша Гол 83′ (отчёт) Лимниос Гол 3′
Сиовас Гол 52′
Stožice Stadium, Любляна
Зрителей: 0

Греция Греция2:0Молдавия Молдавия
Бакасетас Гол 45+3′ (пен.)
Манталос Гол 50′
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Нидерландов Деннис Хиглер

Косово Республика Косово0:1Словения Словения
(отчёт) Вучкич Гол 22′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Англии Эндрю Мэдли

Греция Греция0:0Республика Косово Косово
(отчёт)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Израиля Рой Райншрайбер

Молдавия Молдавия0:4Словения Словения
(отчёт) Ловрич Гол 8′
Вучкич Гол 37′ (пен.)42′55′ (пен.)
Зрителей: 0
Судья: Флаг Португалии Жоао Пинейро

Молдавия Молдавия0:2Греция Греция
(отчёт) Фортунис Гол 32′
Бакасетас Гол 41′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Хорватии Фран Йович

Словения Словения2:1Республика Косово Косово
Куртич Гол 63′
Иличич Гол 90+4′ (пен.)
(отчёт) Мурики Гол 58′
Stožice Stadium, Любляна
Зрителей: 0
Судья: Флаг Польши Бартош Франковский

Группа 4[ | ]

Поз Команда И В Н П МЗ МП РМ О Повышение или выбывание
1 Албания Албания 6 3 2 1 8 4 +4 11 Выход в Лигу B
2 Белоруссия Белоруссия 6 3 1 2 10 8 +2 10
3 Литва Литва 6 2 2 2 5 7 −2 8
4 Казахстан Казахстан 6 1 1 4 5 9 −4 4 Плей-офф за Лигу C
Источник: UEFA

Литва Литва0:2Казахстан Казахстан
(отчёт) Зайнутдинов Гол 4′
Куат Гол 86′
LFF Стадион, Вильнюс
Зрителей: 0
Судья: Флаг Словении Раде Обренович

Белоруссия Белоруссия0:2Албания Албания
(отчёт) Цикалеши Гол 23′
Баре Гол 78′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Швеции Кристоффер Карлссон

Казахстан Казахстан1:2Белоруссия Белоруссия
Аймбетов Гол 63′ (отчёт) Бордачёв Гол 54′
Лисакович Гол 87′
Зрителей: 0
Судья: Флаг Грузии Гиорги Круашвили

Плей-офф за право продолжить участие в лиге C[ | ]

Плей-офф (домашняя и выездная игра) проводится среди команд, занявших четвёртое место в группе. Победители сохраняют участие в Лиге С, проигравшие начнут следующий сезон в Лиге D[12].

Лига D[ | ]

В лиге D будут участвовать 7 стран

Группа 1[ | ]

Группа 2[ | ]

Гибралтар Лихтенштейн Сан-Марино

Общий рейтинг[ | ]

Рейтинг победителей групп Лиги наций 2020/2021 для определения двух путевок в стыковые игры отбора на ЧМ-2022.

М Сборная Гр. О Мячи
1 Франция А3 16 12-5
2 Бельгия А2 15 16-6
3 Италия А1 12 7-2
4 Испания А4 11 13-3
5 Уэльс В4 16 7-1
6 Австрия В1 13 9-6
7 Чехия В2 12 9-5
8 Венгрия В3 11 7-4
9 Словения С3 14 8-1
10 Черногория С1 13 10-2
11 Албания С4 11 8-4
12 Армения С2 11 9-6
13 Гибралтар D2 8 3-1
14 Фарерские о-ва D1* 6 6-5

* Примечание. В группе D1 — не учитываются игры со сборной, занявшей 4-е место.


Команды могут пройти отбор в плей-офф через Лигу наций, если будут выполнены следующие критерии:

  • а) Команды являются победителями своих групп в Лиге наций;
  • б) Эти команды заняли с 3-го по 6-е место в отборочной группе (занявшие 1-е место уже прошли квалификацию, а занявшие 2-е место уже участвуют в плей-офф);
  • в) Среди оставшихся будут выбраны 2 команды с наибольшим рейтингом Лиги наций УЕФА

Примечания[ | ]

  1. UEFA.com. Лиге наций УЕФА дан зеленый свет | Об УЕФА. UEFA.com (27 марта 2014). Дата обращения: 11 апреля 2021.
  2. Regulations of the UEFA Nations League - UEFA Documents (англ.). documents.uefa.com. Дата обращения: 11 апреля 2021.
  3. UEFA.com. Что надо знать о Лиге наций-2020/21. UEFA.com (18 ноября 2020). Дата обращения: 11 апреля 2021.
  4. UEFA.com. 2020/21 Nations League: Who will play who? (англ.). UEFA.com (3 March 2020). Дата обращения: 11 апреля 2021.
  5. 1 2 UEFA.com. Что надо знать о финальной стадии Лиги наций. UEFA.com (3 декабря 2020). Дата обращения: 11 апреля 2021.
  6. 1 2 UEFA.com. Превью полуфиналов Лиги наций. UEFA.com (3 декабря 2020). Дата обращения: 11 апреля 2021.
  7. 2020/21 Overall UEFA Nations League Ranking, UEFA (25 September 2019).
  8. Германия и Хорватия могут сохранить место в дивизионе А Лиги наций. www.championat.com. Дата обращения: 11 апреля 2021.
  9. УЕФА изменил регламент Лиги наций. Теперь в группах будет по 4 команды
  10. Nations League draw: How the 2020/21 groups line up
  11. UEFA.com. Жеребьевка Лиги наций: Италия - Испания, Бельгия - Франция. UEFA.com (3 декабря 2020). Дата обращения: 11 апреля 2021.
  12. How the 2020/21 UEFA Nations League will line up (англ.), UEFA.com, UEFA (24 September 2019). Дата обращения 12 октября 2019.

Ссылки[ | ]