Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина

Кубок мира по прыжкам с трамплина — ежегодные соревнования, проводимые Международной федерацией лыжного спорта в зимнее время. Впервые соревнования были проведены зимой 1979/80.

Этап начинается с тренировочных прыжков и квалификации. В первом раунде первыми прыгают спортсмены с низшим рейтингом, последним — лидер (в случае отсутствия лидера - спортсмен с наивысшим рейтингом). 30 лучших по итогам первого прыжка проходят во второй раунд, где первым стартует лыжник с 30-м по оценкам прыжком. В случае, если по итогам первого прыжка 30-е место делят несколько лыжников, все они участвуют во втором прыжке. Правила первого прыжка в Турне четырёх трамплинов, входящего в Кубок, отличаются от остальных этапов: во второй раунд выходят 25 выигравших «дуэлянтов» и 5 «лаки-лузеров». После второго прыжка оценки за оба прыжка суммируются и определяется победитель. Все 30 спортсменов также получают рейтинговые очки, от 100 у победителя до 1 у 30-го.


Шкала рейтинговых очков[ | ]

Индивидуальные соревнования

Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Очки 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Командные соревнования

Место 1 2 3 4 5 6 7 8
Очки 400 350 300 250 200 150 100 50

Смешанные командные соревнования

Место 1 2 3 4 5 6 7 8
Очки 200 175 150 125 100 75 50 25

Победители и призёры общего зачёта[ | ]

Мужчины[ | ]

Личный зачёт[ | ]

Сезон Победитель Второе место Третье место
1979/80 Австрия Хуберт Нойпер (1) Австрия Армин Коглер Польша Станислав Бобак
1980/81 Австрия Армин Коглер (1) Норвегия Рогер Рууд Канада Хорст Булау
1981/82 Австрия Армин Коглер (2) Австрия Хуберт Нойпер Канада Хорст Булау
1982/83 Финляндия Матти Нюкянен (1) Канада Хорст Булау Австрия Армин Коглер
1983/84 Германская Демократическая Республика Йенс Вайсфлог (1) Финляндия Матти Нюкянен Чехословакия Павел Плоц
1984/85 Финляндия Матти Нюкянен (2) Австрия Андреас Фельдер Австрия Эрнст Феттори
1985/86 Финляндия Матти Нюкянен (3) Австрия Эрнст Феттори Австрия Андреас Фельдер
1986/87 Норвегия Вегард Опос (1) Австрия Эрнст Феттори Австрия Андреас Фельдер
1987/88 Финляндия Матти Нюкянен (4) Чехословакия Павел Плоц Югославия Примож Улага
1988/89 Швеция Ян Боклёв (1) Германская Демократическая Республика Йенс Вайсфлог Федеративная Республика Германии (1949—1990) Дитер Тома
1989/90 Финляндия Ари-Пекка Никкола (1) Австрия Эрнст Феттори Австрия Андреас Фельдер
1990/91 Австрия Андреас Фельдер (1) Швейцария Штефан Цюнд Федеративная Республика Германии (1949—1990) Дитер Тома
1991/92 Финляндия Тони Ниеминен (1) Австрия Вернер Ратмайр Австрия Андреас Фельдер
1992/93 Австрия Андреас Гольдбергер (1) Чехия Ярослав Сакала Япония Нориаки Касай
1993/94 Норвегия Эспен Бредесен (1) Германия Йенс Вайсфлог Австрия Андреас Гольдбергер
1994/95 Австрия Андреас Гольдбергер (2) Италия Роберто Чекон Финляндия Янне Ахонен
1995/96 Австрия Андреас Гольдбергер (3) Финляндия Ари-Пекка Никкола Финляндия Янне Ахонен
1996/97 Словения Примож Петерка (1) Германия Дитер Тома Япония Кадзуёси Фунаки
1997/98 Словения Примож Петерка (2) Япония Кадзуёси Фунаки Австрия Андреас Видхёльцль
1998/99 Германия Мартин Шмитт (1) Финляндия Янне Ахонен Япония Нориаки Касай
1999/00 Германия Мартин Шмитт (2) Австрия Андреас Видхёльцль Финляндия Янне Ахонен
2000/01 Польша Адам Малыш (1) Германия Мартин Шмитт Финляндия Ристо Юссилайнен
2001/02 Польша Адам Малыш (2) Германия Свен Ханнавальд Финляндия Матти Хаутамяки
2002/03 Польша Адам Малыш (3) Германия Свен Ханнавальд Австрия Андреас Видхёльцль
2003/04 Финляндия Янне Ахонен (1) Норвегия Руар Льёкельсёй Норвегия Бьёрн Эйнар Ромёрен
2004/05 Финляндия Янне Ахонен (2) Норвегия Руар Льёкельсёй Финляндия Матти Хаутамяки
2005/06 Чехия Якуб Янда (1) Финляндия Янне Ахонен Швейцария Андреас Кюттель
2006/07 Польша Адам Малыш (4) Норвегия Андерс Якобсен Швейцария Симон Амман
2007/08 Австрия Томас Моргенштерн (1) Австрия Грегор Шлиренцауэр Финляндия Янне Ахонен
2008/09 Австрия Грегор Шлиренцауэр (1) Швейцария Симон Амман Австрия Вольфганг Лойцль
2009/10 Швейцария Симон Амман (1) Австрия Грегор Шлиренцауэр Австрия Томас Моргенштерн
2010/11 Австрия Томас Моргенштерн (2) Швейцария Симон Амман Польша Адам Малыш
2011/12 Норвегия Андерс Бардаль (1) Австрия Грегор Шлиренцауэр Австрия Андреас Кофлер
2012/13 Австрия Грегор Шлиренцауэр (2) Норвегия Андерс Бардаль Польша Камил Стох
2013/14 Польша Камил Стох (1) Словения Петер Превц Германия Зеверин Фройнд
2014/15 Германия Зеверин Фройнд[1] (1) Словения Петер Превц Австрия Штефан Крафт
2015/16 Словения Петер Превц (1) Германия Зеверин Фройнд Норвегия Кеннет Гангнес
2016/17 Австрия Штефан Крафт (1) Польша Камил Стох Норвегия Даниэль-Андре Танде
2017/18 Польша Камил Стох (2) Германия Рихард Фрайтаг Норвегия Даниэль-Андре Танде
2018/19 Япония Рёю Кобаяси (1) Австрия Штефан Крафт Польша Камил Стох
2019/20 Австрия Штефан Крафт (2) Германия Карл Гейгер Япония Рёю Кобаяси
2020/21 Норвегия Халвор Эгнер Гранеруд (1) Германия Маркус Айзенбихлер Польша Камил Стох

Командный зачёт[ | ]

Сезон Победитель Второе место Третье место
1979/80  Австрия (1)  Норвегия  Япония
1980/81  Австрия (2)  Норвегия  Финляндия
1981/82 Австрия Австрия (3) Норвегия Норвегия Финляндия Финляндия
1982/83 Норвегия Норвегия (1) Финляндия Финляндия Австрия Австрия
1983/84  Финляндия (1)  ГДР  Чехословакия
1984/85 Финляндия Финляндия (2) Австрия Австрия Норвегия Норвегия
1985/86 Австрия Австрия (4) Финляндия Финляндия Норвегия Норвегия
1986/87 Норвегия Норвегия (2) Финляндия Финляндия Австрия Австрия
1987/88 Финляндия Финляндия (3) Чехословакия Чехословакия Норвегия Норвегия
1988/89 Норвегия Норвегия (3) Финляндия Финляндия Австрия Австрия
1989/90 Австрия Австрия (5) Чехословакия Чехословакия Финляндия Финляндия
1990/91 Австрия Австрия (6) Германия Германия Финляндия Финляндия
1991/92 Австрия Австрия (7) Финляндия Финляндия Чехословакия Чехословакия
1992/93 Австрия Австрия (8) Япония Япония Норвегия Норвегия
1993/94 Норвегия Норвегия (4) Япония Япония Австрия Австрия
1994/95 Финляндия Финляндия (4) Австрия Австрия Япония Япония
1995/96 Финляндия Финляндия (5) Япония Япония Австрия Австрия
1996/97 Япония Япония (1) Норвегия Норвегия Финляндия Финляндия
1997/98 Япония Япония (2) Австрия Австрия Германия Германия
1998/99 Япония Япония (3) Германия Германия Австрия Австрия
1999/00 Финляндия Финляндия (6) Австрия Австрия Германия Германия
2000/01 Финляндия Финляндия (7) Австрия Австрия Германия Германия
2001/02 Германия Германия (1) Австрия Австрия Финляндия Финляндия
2002/03 Австрия Австрия (9) Финляндия Финляндия Норвегия Норвегия
2003/04 Норвегия Норвегия (5) Финляндия Финляндия Австрия Австрия
2004/05 Австрия Австрия (10) Финляндия Финляндия Норвегия Норвегия
2005/06 Австрия Австрия (11) Норвегия Норвегия Финляндия Финляндия
2006/07 Австрия Австрия (12) Норвегия Норвегия Швейцария Швейцария
2007/08 Австрия Австрия (13) Норвегия Норвегия Финляндия Финляндия
2008/09 Австрия Австрия (14) Финляндия Финляндия Норвегия Норвегия
2009/10 Австрия Австрия (15) Норвегия Норвегия Германия Германия
2010/11 Австрия Австрия (16) Норвегия Норвегия Польша Польша
2011/12 Австрия Австрия (17) Норвегия Норвегия Германия Германия
2012/13 Норвегия Норвегия (6) Австрия Австрия Германия Германия
2013/14 Австрия Австрия (18) Германия Германия Словения Словения
2014/15 Германия Германия (2) Норвегия Норвегия Австрия Австрия
2015/16 Норвегия Норвегия (7) Словения Словения Германия Германия
2016/17 Польша Польша (1) Австрия Австрия Германия Германия
2017/18 Норвегия Норвегия (8) Германия Германия Польша Польша
2018/19 Польша Польша (2) Германия Германия Япония Япония
2019/20 Германия Германия (3) Австрия Австрия Норвегия Норвегия
2020/21 Норвегия Норвегия (9) Польша Польша Германия Германия

Женщины[ | ]

Личный зачёт

Сезон Победительница Второе место Третье место
2011/12 Соединённые Штаты Америки Сара Хендриксон (1) Австрия Даниэла Ирашко Япония Сара Таканаси
2012/13 Япония Сара Таканаси (1) Соединённые Штаты Америки Сара Хендриксон Франция Колин Маттель
2013/14 Япония Сара Таканаси (2) Германия Карина Фогт Япония Юки Ито
2014/15 Австрия Даниэла Ирашко-Штольц (1) Япония Сара Таканаси Германия Карина Фогт
2015/16 Япония Сара Таканаси (3) Австрия Даниэла Ирашко-Штольц Словения Майя Втич
2016/17 Япония Сара Таканаси (4) Япония Юки Ито Норвегия Марен Лундбю
2017/18 Норвегия Марен Лундбю (1) Германия Катарина Альтхаус Япония Сара Таканаси
2018/19 Норвегия Марен Лундбю (2) Германия Катарина Альтхаус Германия Юлиане Зайфарт
2019/20 Норвегия Марен Лундбю (3) Австрия Кьяра Хёльцль Австрия Ева Пинкельниг
2020/21 Словения Ника Крижнар (1) Япония Сара Таканаси Австрия Марита Крамер

Командный зачёт

Сезон Победитель Второе место Третье место
2011/12 Соединённые Штаты Америки США (1) Германия Германия Япония Япония
2012/13 Соединённые Штаты Америки США (2) Япония Япония Словения Словения
2013/14 Япония Япония (1) Германия Германия Словения Словения
2014/15 Австрия Австрия (1) Япония Япония Германия Германия
2015/16 Австрия Австрия (2) Япония Япония Словения Словения
2016/17 Япония Япония (2) Германия Германия Словения Словения
2017/18 Германия Германия (1) Япония Япония Норвегия Норвегия
2018/19 Германия Германия (2) Норвегия Норвегия Австрия Австрия
2019/20 Австрия Австрия (3) Норвегия Норвегия Япония Япония
2020/21 Австрия Австрия (4) Словения Словения Норвегия Норвегия

Статистика[ | ]

Мужчины[ | ]

Личные соревнования[ | ]

Победы на этапах

Спортсмен Победы
1 Австрия Грегор Шлиренцауэр 53
2 Финляндия Матти Нюкянен 46
3 Польша Адам Малыш 39
Польша Камил Стох 39
5 Финляндия Янне Ахонен 36
6 Германская Демократическая Республика Германия Йенс Вайсфлог 33
7 Германия Мартин Шмитт 28
8 Австрия Андреас Фельдер 25
9 Австрия Томас Моргенштерн 23
Швейцария Симон Амман 23
Словения Петер Превц 23
Спортсмен Победы
12 Германия Зеверин Фройнд 22
13 Австрия Штефан Крафт 21
14 Австрия Андреас Гольдбергер 20
15 Япония Рёю Кобаяси 19
16 Австрия Андреас Видхёльцль 18
Германия Свен Ханнавальд 18
18 Япония Нориаки Касай 17
19 Финляндия Матти Хаутамяки 16
20 Словения Примож Петерка 15
Австрия Эрнст Феттори 15
Япония Кадзуёси Фунаки 15

Подиумы

Спортсмен Всего Золото Серебро Бронза
1 Финляндия Янне Ахонен 108 36 44 28
2 Польша Адам Малыш 92 39 27 26
3 Австрия Грегор Шлиренцауэр 88 53 20 15
4 Швейцария Симон Амман 80 23 31 26
5 Польша Камил Стох 78 39 21 18
6 Финляндия Матти Нюкянен 76 46 22 8
Австрия Томас Моргенштерн 76 23 30 23
8 Германская Демократическая Республика Германия Йенс Вайсфлог 73 33 19 21
9 Австрия Штефан Крафт 72 21 26 25
10 Австрия Андреас Гольдбергер 63 20 25 18
Япония Нориаки Касай 63 17 13 33

Командные соревнования[ | ]

Победы на этапах

Команда Победы
1 Австрия Австрия 28
2 Норвегия Норвегия 24
3 Финляндия Финляндия 15
4 Германия Германия 12
5 Словения Словения 9
6 Япония Япония 4
7 Польша Польша 3

Подиумы

Команда Всего Золото Серебро Бронза
1 Австрия Австрия 70 28 22 20
2 Норвегия Норвегия 58 24 19 15
3 Германия Германия 50 12 21 17
4 Финляндия Финляндия 37 15 13 9
5 Япония Япония 23 4 7 12
6 Словения Словения 22 9 4 9
7 Польша Польша 21 3 10 8
8 Россия Россия 3 0 1 2
9 Швейцария Швейцария 1 0 0 1

Женщины[ | ]

Личные соревнования[ | ]

Победы на этапах

Спортсменка Победы
1 Япония Сара Таканаси 56
2 Норвегия Марен Лундбю 25
3 Австрия Даниэла Ирашко-Штольц 16
4 Соединённые Штаты Америки Сара Хендриксон 13
5 Германия Катарина Альтхаус 7
6 Япония Юки Ито 5
7 Германия Юлиане Зайфарт 4
8 Германия Карина Фогт 2
8 Франция Колин Маттель 2
10 Австрия Жаклин Зайфридсбергер 1
Россия Ирина Аввакумова
Россия Лидия Яковлева
Словения Шпела Рогель
Словения Майя Втич
10 Норвегия Анетт Саген 1
Швейцария Сабрина Виндмюллер

Подиумы

Спортсменка Всего Золото Серебро Бронза
1 Япония Сара Таканаси 97 56 25 16
2 Австрия Даниэла Ирашко-Штольц 50 16 25 9
3 Норвегия Марен Лундбю 49 25 13 11
4 Германия Катарина Альтхаус 26 7 11 8
5 Соединённые Штаты Америки Сара Хендриксон 25 13 7 5
6 Япония Юки Ито 23 5 9 9
7 Германия Карина Фогт 22 2 11 9
8 Австрия Жаклин Зайфридсбергер 14 1 3 10
9 Германия Юлиане Зайфарт 13 4 6 3
10 Россия Ирина Аввакумова 12 1 3 8
11 Франция Колин Маттель 9 2 4 3

Командные соревнования[ | ]

Победы на этапах

Команда Победы
1 Япония Япония 2

Подиумы

Команда Всего Золото Серебро Бронза
1 Япония Япония 2 2 0 0
2 Россия Россия 2 0 1 1
3 Словения Словения 1 0 1 0
4 Франция Франция 1 0 0 1

Смешанные командные соревнования[ | ]

Победы на этапах

Спортсменка Победы
1 Норвегия Норвегия 1
Япония Япония

Подиумы

Команда Всего Золото Серебро Бронза
1 Япония Япония 2 1 1 0
Норвегия Норвегия 2 1 0 1
3 Австрия Австрия 1 0 1 0
Италия Италия 1 0 0 1

Примечания[ | ]

  1. Фройнд и Превц набрали по 1729 очков, Фройнд выиграл общий зачёт благодаря большему количеству побед на отдельных этапах

Ссылки[ | ]