Кубок Европы по баскетболу 2013/2014

Кубок Европы по баскетболу 2013/2014
англ. 2013–14 Eurocup Basketball
Общие сведения
15 октября 20137 мая 2015
Число участников 41 + 8
Призовые места
Чемпион Чемпион Флаг Испании Валенсия (3-й титул)
Серебряный призёр Второе место Флаг России УНИКС
Лучшие игроки
Самый ценный игрок Флаг США Эндрю Гудлок
Бомбардир Флаг США Эррик Макколлум (20.2 очков)

Кубок Европы по баскетболу 2013/2014 (или Еврокубок, англ. Eurocup) стал двенадцатым розыгрышем второго по значимости международного клубного турнира среди профессиональных мужских команд Европы. Победитель розыгрыша «Валенсия» получил возможность выступать в Евролиге в следующем сезоне[1].


Изменение формата розыгрыша[ | ]

Увеличилось количество команд, выступающих на этапе квалификационного раунда (с 32 до 48). В связи с этим возросло число команд в группах (до 6). Команды, занявшие первые три места в группе на квалификационном раунде выходят в Топ-32 (вместо Топ-16). Со следующего сезона команды будут разделены на две региональных группы, которые будут соревноваться в течение сезона[2].

Клубы Евролиги, не отобравшиеся в раунд Топ-16, будут выступать с оставшимися 24 командами Еврокубка и сформируют Топ-32.

Участники[ | ]

В сезоне стартуют 48 клубов. 41 из них попали в эту стадию соревнований напрямую, оставшиеся 7 вылетели из квалификационного раунда Евролиги.[3]

Цвет Результат
Чемпион
Серебряный призёр
Полуфиналы
Четвертьфиналы
1/16
Топ-32
Групповая стадия
Подтвердили участие в розыгрыше
Страна (Лига) Кол-во Команды (место в нац.чемпионате 2012-13)
Флаг Франции Франция (LNB) 5 АСВЕЛ (3) Элан Шалон (4) Гравлин-Дюнкерк (5) Ле-Ман (7) Пари-Леваллуа (12)
Флаг Германии Германия (BBL) 5 Ольденбург (2) Ратиофарм Ульм (3) Альба (5)[4] Артланд ДрэгонсWC (6)[5] Телеком Баскетс БоннWC (7)[6]
Флаг Италии Италия (Серия A) 4 Виртус (Рим) (2) Варезе (3) Канту (4) Динамо (Сассари)WC (5)
Флаг России Россия (ПБЛ + ВТБ) 4 Химки (3) Спартак (Санкт-Петербург) (4) УНИКС (5) Нижний Новгород (8)
Флаг Турции Турция (TBL) 4 Банвит (2) Пинар Каршияка (4) Бешикташ (6) ТЕД Анкара Колежлилер (7)
Флаг Бельгии Бельгия (BLB) 3 Остенде Теленет (1) Монс (2) Спиру Шарлеруа (3)
Флаг Испании Испания (ACB) 3 Сарагоса (3) Валенсия (6) БильбаоWC (7)[7]
Флаг Хорватии Хорватия (ABA) 2 Цедевита (6) ЦибонаWC (11)
Флаг Греции Греция (GBL) 2 Паниониос (3) ПАОК (5)
Флаг Израиля Израиль (BSL) 2 Маккаби Хайфа (1) Хапоэль Иерусалим (4)
Флаг Боснии и Герцеговины Босния и Герцеговина (ABA) 1 Игокеа (3)
Флаг Болгарии Болгария (NBL) 1 Лукойл Академик (1)
Флаг Чехии Чехия (NBL) 1 Нимбурк (1)
Флаг Эстонии Эстония (KML + ВТБ) 1 КалевWC (1)
Флаг Финляндии Финляндия (Korisliiga) 1 Нилан Бизонс ЛоймааWC (1)
Флаг Венгрии Венгрия (NBI/A) 1 Альба Фехервар (1)
Флаг Латвии Латвия (LBL) 1 ВЭФ (1)
Флаг Литвы Литва (LKL) 1 Нептунас (3)
Флаг Северной Македонии Македония (ABA) 1 СкопьеWC (7)
Флаг Черногории Черногория (ABA) 1 Будучност (5)
Флаг Румынии Румыния (RBD) 1 Асесофт Плоешти (1)
Флаг Сербии Сербия (ABA) 1 Раднички (4)
Флаг Словении Словения (ABA) 1 ОлимпияWC (8)
Флаг Украины Украина (УБЛ) 1 ХимикWC (5)[8]

Групповой этап[ | ]

     Выход в Топ 32

Группа А[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Италия Канту 10 8 2 832 746 +86 1-1 (+23)
2. Бельгия Остенде Теленет 10 8 2 768 752 +16 1-1 (-23)
3. Чехия Нимбурк 10 6 4 787 734 +53
4. Франция Ле-Ман 10 5 5 719 719 0
5. Германия Артланд Дрэгонс 10 2 8 721 820 -99
6. Хорватия Цибона 10 1 9 771 827 -56

Группа В[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Италия Динамо (Сассари) 10 7 3 866 817 +49
2. Хорватия Цедевита 10 6 4 797 760 +37
3. Испания Бильбао 10 5 5 855 826 +29 1-1 (+1)
4. Германия Ольденбург 10 5 5 789 797 -8 1-1 (-1)
5. Франция Элан Шалон 10 4 6 779 786 -7
6. Бельгия Спиру Шарлеруа 10 3 7 706 806 -100

Группа С[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Словения Олимпия 10 7 3 743 698 +45 1-1 (+10)
2. Германия Ратиофарм Ульм 10 7 3 761 745 +16 1-1 (-10)
3. Испания Валенсия 10 6 4 875 721 +154
4. Франция Пари-Леваллуа 10 4 6 687 733 -46 2-0
5. Франция АСВЕЛ 10 4 6 706 794 -88 0-2
6. Италия Варезе 10 2 8 730 811 -81

Группа D[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Германия Альба 10 8 2 751 669 +82
2. Франция Гравлин-Дюнкерк 10 6 4 749 692 +57 1-1 (+5)
3. Испания Сарагоса 10 6 4 803 719 +84 1-1 (-5)
4. Германия Телеком Баскетс Бонн 10 5 5 785 805 -20
5. Италия Виртус (Рим) 10 3 7 761 777 -16
6. Бельгия Монс 10 2 8 620 807 -187

Группа E[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Россия Химки 10 9 1 870 751 +119
2. Израиль Хапоэль Иерусалим 10 6 4 777 767 +10
3. Турция Пинар Каршияка 10 5 5 805 806 -1
4. Болгария Лукойл Академик 10 4 6 728 756 -28
5. Румыния Асесофт Плоешти 10 3 7 794 842 -48 2-0
6. Босния и Герцеговина Игокеа 10 3 7 756 808 -52 0-2

Группа F[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Россия Нижний Новгород 10 8 2 809 705 +104
2. Украина Химик 10 6 4 786 732 +54 1-1 (+22)
3. Турция ТЕД Анкара Колежлилер 10 6 4 788 774 +14 1-1 (-22)
4. Греция ПАОК 10 5 5 620 683 -63
5. Черногория Будучност 10 3 7 772 802 -30
6. Венгрия Альба Фехервар 10 2 8 720 807 -87

Группа G[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Россия УНИКС 10 10 0 837 625 +212
2. Израиль Маккаби Хайфа 10 6 4 744 745 -1
3. Турция Банвит 10 5 5 795 718 +77 1-1 (+5)
4. Латвия ВЭФ 10 5 5 721 782 -61 1-1 (-5)
5. Эстония Калев 10 3 7 673 764 -91
6. Флаг Северной Македонии Скопье 10 1 9 684 820 -136

Группа H[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Турция Бешикташ 10 7 3 717 690 +27
2. Греция Паниониос 10 6 4 768 755 +13
3. Сербия Раднички Крагуевац 10 5 5 824 824 0 1-1 (+1)
4. Финляндия Нилан Бизонс Лоймаа 10 5 5 750 769 -19 1-1 (-1)
5. Литва Нептунас 10 4 6 814 807 +7
6. Россия Спартак (Санкт-Петербург) 10 3 7 733 761 -28

Топ 32[ | ]

После регулярного сезона Евролиги
Страна (Лига) Кол-во Команды (место в нац.чемпионате 2012-13)
Франция (LNB) 2 Нантер (1) Страсбур (2)
Германия (BBL) 1 Брозе (1)
Италия (Lega A) 1 Сиена (1)
Литва (LKL) 1 Летувос Ритас (2)
Сербия (ABA) 1 Црвена звезда (2)
Польша (PLK) 1 Зелёна-Гура (1)
Украина (UBL) 1 Будивельник (1)
     Выход в 1/8 финала.

Группа I[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Франция Нантер 6 4 2 489 472 +17
2. Германия Ратиофарм Ульм 6 3 3 507 503 +4 1–1 (+1)
3. Италия Канту 6 3 3 519 493 +26 1–1 (–1)
4. Турция Пинар Каршияка 6 2 4 438 485 –47

Группа J[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Турция ТЕД Анкара Колежлилер 6 4 2 489 484 +5
2. Италия Динамо (Сассари) 6 3 3 526 517 +9 1–1 (+7)
3. Германия Брозе 6 3 3 475 475 0 1–1 (–7)
4. Франция Гравлин-Дюнкерк 6 2 4 459 473 –14

Группа K[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Россия Химки 6 6 0 525 421 +104
2. Чехия Нимбурк 6 2 4 470 486 –16 2–2 (+11)
3. Италия Сиена 6 2 4 461 481 –20 2–2 (–2)
4. Израиль Маккаби Хайфа 6 2 4 406 474 –68 2–2 (–9)

Группа L[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Россия Нижний Новгород 6 5 1 468 436 +32
2. Сербия Црвена звезда 6 4 2 501 462 +39
3. Испания Бильбао 6 3 3 494 471 +23
4. Греция Паниониос 6 0 6 418 512 –94

Группа M[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Израиль Хапоэль Иерусалим 6 4 2 507 489 +18 1–1 (+1)
2. Украина Будивельник 6 4 2 500 491 +9 1–1 (–1)
3. Турция Банвит 6 3 3 478 465 +13
4. Словения Олимпия 6 1 5 451 491 –40

Группа N[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Германия Альба 6 5 1 479 442 +37
2. Украина Химик 6 3 3 429 444 –15
3. Сербия Раднички Крагуевац 6 2 4 480 480 0 1–1 (+6)
4. Франция Страсбур 6 2 4 445 467 –22 1–1 (–6)

Группа O[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Россия УНИКС 6 5 1 461 425 +36
2. Испания Валенсия 6 3 3 500 431 +69 2–0
3. Бельгия Остенде Теленет 6 3 3 439 483 –44 0–2
4. Польша Зелёна-Гура 6 1 5 429 486 –57

Группа P[ | ]

Место Команда Игры Поб Пор Забито Пропущено +/- Разница
1. Литва Летувос Ритас 6 4 2 491 492 –1 1–1 (+19)
2. Турция Бешикташ 6 4 2 441 452 –11 1–1 (-19)
3. Хорватия Цедевита 6 2 4 433 429 +4 1–1 (+5)
4. Испания Сарагоса 6 2 4 453 445 +8 1–1 (–5)

Плей-офф[ | ]

1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
 
Франция Нантер 82 71 153
Украина Будивельник 86 76 162    
Украина Будивельник 82 70 152
 
    Сербия Црвена звезда 79 79 158    
Литва Летувос Ритас 82 82 164
Сербия Црвена звезда 88 80 168
Сербия Црвена звезда 63 67 130
    Россия УНИКС 52 84 136    
Турция ТЕД Анкара Колежлилер 71 72 143
Украина Химик 75 60 135    
Турция ТЕД Анкара Колежлилер 68 52 120
 
    Россия УНИКС 81 88 169
Россия УНИКС 91 76 167
Чехия Нимбурк 58 59 117
Россия УНИКС 67 73 140
    Испания Валенсия 80 85 165
Россия Химки 59 97 156
Испания Валенсия 75 82 157    
Испания Валенсия 86 73 159
 
    Германия Альба 54 78 132    
Германия Альба 91 96 187
Италия Динамо (Сассари) 83 93 176
Испания Валенсия 84 79 163
    Россия Нижний Новгород 75 53 128
Россия Нижний Новгород 71 95 166
Турция Бешикташ 88 71 159    
Россия Нижний Новгород 78 88 166
 
    Израиль Хапоэль Ир 81 72 153
Израиль Хапоэль Ир 87 81 168
Германия Ратиофарм Ульм 89 65 154


Обладатель Кубка Европы 2015/2016
Logo Valencia Basket Club.png
Валенсия
3-й титул

Награды[ | ]

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]