Командный чемпионат Европы по международным шашкам

Командный чемпионат Европы по международным шашкам — соревнование по шашкам, которое проводится FMJD (Всемирная федерация шашек), а позднее EDC (Европейская конфедерация шашек).

Проходит среди мужчин (с 1967 года) и среди женщин (с 2010 года) в форматах классическая, молниеносная (блиц) и быстрая (рапид) программа.


Основная программа[ | ]

Мужчины[ | ]

Номер Год Место Золото Серебро Бронза
1 1967 Больцано
Италия
 СССР
(Андрис Андрейко
Вячеслав Щеголев
Владимир Каплан)
2 1969 Больцано
Италия
 СССР
(Андрис Андрейко
Вячеслав Щеголев
Исер Куперман)
3 1971 Больцано
Италия
 СССР
(Андрис Андрейко
Исер Куперман
Анатолий Гантварг)
4 1973 Ортизеи
Италия
 Нидерланды
(Тон Сейбрандс
Харм Вирсма
Гермелинк)
5 1978 Тбилиси
СССР
 Нидерланды
(Харм Вирсма
Тон Сейбрандс
Роберт Клерк)
6 1980 Рейссен
Нидерланды
 СССР
(Анатолий Гантварг
Михаил Кореневский
Вячеслав Щеголев)
7 2010[1] Таллин
Эстония
 Белоруссия
(Анатолий Гантварг
Андрей Толчиков
Евгений Ватутин)
 Нидерланды
(Рон Хёсденс
Кес Тейссен
Мартин Долфинг
Пим Мёрс)
 Россия
(Александр Гетманский
Муродулло Амриллаев
Александр Георгиев)
8 2013[2] Таллин
Эстония
 Россия
(Александр Георгиев
Муродулло Амриллаев
Айнур Шайбаков
Александр Гетманский
Юрий Черток)
 Латвия
(Гунтис Валнерис
Раймонд Випулис
Роберт Мисанс)
 Украина
(Артём Иванов
Юрий Аникеев
Игорь Кирзнер)
9 2016[3] Таллин
Эстония
 Нидерланды
(Рул Бомстра
Александр Балякин
Ян Грунендейк)
 Россия
(Александр Гетманский
Айнур Шайбаков
Муродулло Амриллаев
Иван Трофимов)
 Украина
(Артём Иванов
Юрий Аникеев
Денис Шкатула)
10 2017[4] Вильнюс
Литва
 Россия
(Александр Георгиев
Айнур Шайбаков
Муродулло Амриллаев)
 Белоруссия
(Алексей Куница
Владислав Валюк
Сергей Носевич)
 Литва-1
(Эдвард Бужинский
Алексей Домчев
Артур Тункевич
Анри Плаксий
Валерий Кудрявцев)
11 2019 Тоскана
Италия
 Россия
(Александр Георгиев
Айнур Шайбаков
Анатолий Татаренко)
 Нидерланды
(Александр Балякин
Ваутер Сипма
Каспер Ремейер)
 Белоруссия
(Алексей Куница
Евгений Ватутин
Александр Булатов)

Женщины[ | ]

Номер Год Место Золото Серебро Бронза
1 2010 Таллин
Эстония
 Нидерланды
(Нина Хукман
Виталия Думеш)
 Белоруссия
( Ольга Федорович
Ирина Пашкевич)
 Россия
(Матрёна Ноговицына
Ирина Платонова)
2 2013 Таллин
Эстония
 Украина
(Ольга Балтажи
Виктория Белая)
 Белоруссия
(Дарья Федорович
Ольга Федорович)
 Россия
(Гузель Георгиева
Айгуль Идрисова)
3 2016 Таллин
Эстония
 Россия
(Айгуль Идрисова
Тамара Тансыккужина)
 Украина
(Виктория Мотричко
Ольга Балтажи)
 Белоруссия
(Ольга Федорович
Дарья Федорович)
4 2017 Вильнюс
Литва
 Белоруссия
(Ольга Федорович
Дарья Федорович)
 Украина
(Виктория Мотричко
Людмила Литвиненко)
 Латвия
(Зоя Голубева
Елена Чеснокова)
5 2019 Тоскана
Италия
 Россия
(Айгуль Идрисова
Елена Мильшина
Тамара Тансыккужина)
 Украина
(Виктория Мотричко
Ольга Балтажи)
 Белоруссия
(Ольга Федорович
Полина Петрусёва)

Рапид[ | ]

Мужчины[ | ]

Номер Год Место Золото Серебро Бронза
2017 Вильнюс
Литва
 Россия  Литва  Белоруссия
2019 Тоскана
Италия
 Россия
(Александр Георгиев
Айнур Шайбаков
Анатолий Татаренко)
 Белоруссия
(Алексей Куница
Евгений Ватутин
Александр Булатов)
 Нидерланды
(Александр Балякин
Ваутер Сипма
Каспер Ремейер)

Женщины[ | ]

Номер Год Место Золото Серебро Бронза
2017 Вильнюс
Литва
 Латвия
(Зоя Голубева
Елена Чеснокова)
 Белоруссия
(Ольга Федорович
Дарья Федорович)
 Россия
(Айгуль Идрисова
Алия Аминова)
2019 Тоскана
Италия
 Украина
(Виктория Мотричко
Ольга Балтажи)
 Белоруссия
(Ольга Федорович
Полина Петрусёва)
 Россия
(Айгуль Идрисова
Елена Мильшина
Тамара Тансыккужина)

Блиц[ | ]

Мужчины[ | ]

Номер Год Место Золото Серебро Бронза
2016 Таллин
Эстония
 Россия  Украина  Латвия
2017 Вильнюс
Литва
 Россия  Литва  Белоруссия
2019 Тоскана
Италия
 Украина
(Артём Иванов
Игорь Кирзнер
Василий Пикиняр)
 Нидерланды
(Александр Балякин
Ваутер Сипма
Каспер Ремейер)
 Россия
(Александр Георгиев
Айнур Шайбаков
Анатолий Татаренко)

Женщины[ | ]

Номер Год Место Золото Серебро Бронза
2016 Таллин
Эстония
 Польша  Украина  Латвия
2017 Вильнюс
Литва
 Россия
(Айгуль Идрисова
Алия Аминова)
 Белоруссия
(Ольга Федорович
Дарья Федорович)
 Латвия
(Зоя Голубева
Елена Чеснокова)
2019 Тоскана
Италия
 Россия
(Айгуль Идрисова
Елена Мильшина
Тамара Тансыккужина)
 Белоруссия
(Ольга Федорович
Полина Петрусёва)
 Польша
(Арлета Флисиковска
Марта Банковска)

Примечания[ | ]

Ссылки[ | ]