Золотой медведь

«Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля

«Золотой медведь» (нем. Goldener Bär) — высшая награда Берлинского кинофестиваля, вручается международным жюри. Автор скульптурного образа — Рене Синтенис. «Золотым медведем» награждается лучший фильм основного конкурса, а с 2007 года также лучший короткометражный фильм. Кроме «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале также вручается приз «Серебряный медведь».

Энг Ли — единственный в истории режиссёр, чьи фильмы были дважды удостоены премии «Золотой медведь»: «Свадебный банкет» (1993) и «Разум и чувства» (1996).


Лауреаты премии «Золотой медведь»[ | ]

Год Фильм Оригинальное название Режиссёр Страна
2018 Не прикасайся Touch Me Not Адина Пинтилие  Румыния /  Германия /  Чехия /  Болгария Франция
2017 О теле и душе Testről és lélekről Ильдико Эньеди  Венгрия
2016 Море в огне Fire at Sea Джанфранко Рози  Италия
2015 Такси Taxi Джафар Панахи  Иран
2014 Чёрный уголь, тонкий лёд 白日焰火 Дяо Инань  Китай
2013 Поза ребёнка Pozitia copilului Калин Питер Нецер  Румыния
2012 Цезарь должен умереть Cesare deve morire Братья Тавиани  Италия
2011 Развод Надера и Симин Jodaeiye Nader az Simin Асгар Фархади  Иран
2010 Мёд Bal Семих Капланоглу  Турция
2009 Молоко скорби La Teta Asustada Клаудиа Льоса  Перу
2008 Элитный отряд Tropa de Elite Жозе Падилья  Бразилия
2007 Свадьба Туи Tuya de hun shi Ван Чуанань  Китай
2006 Грбавица Grbavica Ясмила Жбанич  Босния и Герцеговина
2005 Кармен из Каелитши U-Carmen e-Khayelitsha Марк Дорнфорд-Мей  ЮАР
2004 Головой о стену Gegen die Wand Фатих Акин  Германия /  Турция
2003 В этом мире In this World Майкл Уинтерботтом  Великобритания
2002 Унесённые призраками 千と千尋の神隠し Хаяо Миядзаки  Япония
Кровавое воскресенье Bloody Sunday Пол Гринграсс  Великобритания /  Ирландия
2001 Интимная связь Intimité Патрис Шеро  Франция
2000 Магнолия Magnolia Пол Томас Андерсон  США
1999 Тонкая красная линия The Thin Red Line Теренс Малик  США
1998 Центральный вокзал Central do Brasil Вальтер Саллес  Бразилия
1997 Народ против Ларри Флинта The People vs. Larry Flynt Милош Форман  США
1996 Разум и чувства Sense and Sensibility Энг Ли  США
1995 Приманка L’Appât Бертран Тавернье  Франция
1994 Во имя отца In the Name of the Father Джим Шеридан  Великобритания /  Ирландия
1993 Женщины с озера Благоухающих душ Xian Hunnü Се Фэй  Китай
Свадебный банкет 喜宴 Энг Ли  Китайская Республика
1992 Большой каньон Grand Canyon Лоуренс Кэздан  США
1991 Дом улыбок La Casa del sorriso Марко Феррери  Италия
1990 Музыкальная шкатулка Music Box Коста-Гаврас  США
Жаворонки на нити Skrivanci Na Nitich Иржи Менцель  Чехословакия
1989 Человек дождя Rain Man Барри Левинсон  США
1988 Красный гаолян 紅高梁 Чжан Имоу  Китай
1987 Тема Тема Глеб Панфилов  СССР
1986 Штаммхайм Stammheim Райнхард Хауфф  ФРГ
1985 Женщина и чужой Die Frau und der Fremde Райнер Зимон  ГДР
Уэтерби Wetherby Дэвид Хейр  Великобритания
1984 Потоки любви Love Streams Джон Кассаветес  США
1983 Власть Ascendancy Edward Bennett  Великобритания
Улей La colmena Марио Камус  Испания
1982 Тоска Вероники Фосс Die Sehnsucht der Veronika Voss Райнер Вернер Фасбиндер  ФРГ
1981 Быстрей! Быстрей! Deprisa deprisa Карлос Саура  Испания
1980 В глубине страны Heartland Ричард Пирс  США
Палермо, или Вольфсбург Palermo oder Wolfsburg Вернер Шретер  ФРГ
1979 Давид David Петер Лилиенталь  ФРГ
1978 Форели Las truchas Хосе Луис Гарсиа Санчес  Испания
Что сказал Макс Las palabras de Max Эмилио Мартинес-Ласаро  Испания
1977 Восхождение Восхождение Лариса Шепитько  СССР
1976 Буффало Билл и индейцы Buffalo Bill and the Indians Роберт Олтмен  США
1975 Дом на окраине Örökbefogadas Марта Месарош  Венгрия
1974 Воспитание Дадди Кравитца The Apprenticeship of Duddy Kravitz Тед Котчефф  Канада
1973 Отдалённый гром Ashani Sanket Сатьяджит Рей  Индия
1972 Кентерберийские рассказы I racconti di Canterbury Пьер Паоло Пазолини  Италия /  Франция
1971 Сад Финци-Контини Il giardino dei Finzi Contini Витторио Де Сика  Италия /  ФРГ
1970 Премии не присуждались
1969 Ранние заботы Rani Radovi Желимир Жилник  Югославия
1968 Эне, бене, рес Ole Dole Doff Ян Труэль  Швеция
1967 Старт Le Départ Ежи Сколимовский  Бельгия
1966 Тупик Cul-de-sac Роман Полански  Великобритания
1965 Альфавиль Alphaville Жан-Люк Годар  Франция /  Италия
1964 Засушливое лето Susuz yaz Исмаил Метин  Турция
1963 Повесть о жестокости бусидо 武士道残酷物语 Тадаси Имаи  Япония
Дьявол Il Diavolo Джан Луиджи Полидоро  Италия
1962 Такого рода любовь A Kind of Loving Джон Шлезингер  Великобритания
1961 Ночь La Notte Микеланджело Антониони  Италия /  Франция
1960 Ласарильо из Тормеса El Lazarillo de Tormes Сесар Ардавин  Испания /  Италия
1959 Кузены Les Cousins Клод Шаброль  Франция
1958 Земляничная поляна Smultronstället Ингмар Бергман  Швеция
1957 12 разгневанных мужчин Twelve Angry Men Сидни Люмет  США
1956 Приглашение к танцу Invitation to the dance Джин Келли  США
1955 Крысы Die Ratten Роберт Сьодмак  ФРГ
1954 Выбор Хобсона Hobson’s Choice Дэвид Лин  Великобритания
1953 Плата за страх Le Salaire de la peur Анри-Жорж Клузо  Франция /  Италия
1952 Она танцевала одно лето Hon dansade en sommer Арне Маттсон  Швеция
1951 Четверо в джипе Die vier im jeep Леопольд Линдтберг  Швейцария
Правосудие свершилось Justice est faite Андре Кайат  Франция
Адрес неизвестен Sans laisser d’adresse Жан-Поль Ле Шануа  Франция
Бивер Вэлей Beaver Valley Джеймс Алгар  США
Золушка Cinderella Уолт Дисней  США

См. также[ | ]

Ссылки[ | ]