Законодательное собрание Ленинградской области

Законодательное собрание Ленинградской области
VI созыв
Тип
Тип однопалатный
Руководство
Председатель Сергей Бебенин, «Единая Россия»
с 20 июня 2012 года
Структура
Членов 50
Фракции
Выборы
Система голосования смешанная
Последние выборы 18 сентября 2016 года
Зал заседаний
Lenoblzaks2014.jpg
Санкт-Петербург, Суворовский проспект, д. 67
Сайт
www.lenoblzaks.ru

Законодательное собрание Ленинградской области — постоянно действующий высший законодательный орган (представительный) государственной власти Ленинградской области. Состоит из 50 депутатов, избираемых жителями области по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Срок полномочий депутатов одного созыва составляет 5 лет.

Законодательное собрание обладает статусом юридического лица. Здание законодательного собрания расположено в Санкт-Петербурге на Суворовском проспекте.


История[ | ]

20 марта 1994 года состоялись выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области первого созыва.

№ созыва Выборы Количество
депутатов
Срок полномочий Председатель
1
20 марта 1994
25
(маж. система, 25 округов)
19 апреля 1994 — 14 декабря 1997 Василий Иванов (с 14 июня 1994)
2 14 декабря 1997
50
(маж. система, 50 округов)
14 декабря 1997 — 19 апреля 1999 Виталий Климов
3
16 декабря 2001
50
(маж. система, 50 округов)
15 января 2002 Виталий Климов, Кирилл Поляков,Павел Степанов
4 11 марта 2007
50
(смеш. система
25 проп. + 25 маж.)
21 марта 2007 Иван Хабаров
5 4 декабря 2011
50
(смеш. система
25 проп. + 25 маж.)
15 декабря 2011 Александр Худилайнен
Сергей Бебенин
6 18 сентября 2016
50
(смеш. система
25 проп. + 25 маж.)
28 сентября 2016 Сергей Бебенин

Основные полномочия[ | ]

Постоянные комиссии[ | ]

В составе законодательного собрания сформированы следующие постоянные комиссии:

  • по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
  • по бюджету и налогам
  • по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям
  • по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу
  • по законности и правопорядку
  • по законодательству, регламенту и депутатской этике
  • по здравоохранению
  • по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе
  • по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи
  • по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству
  • по экологии и природопользованию
  • по социальной политике и трудовым отношениям
  • по экономике, собственности, инвестициям и промышленности

Действующий состав[ | ]

Первоначальный состав депутатского корпуса был сформирован в 2011 году, когда прошли выборы в Законодательное собрание Ленинградской области пятого созыва. Сформировано 4 фракции. В течение созыва состав незначительно менялся. Состав ЗакСа (по состоянию на декабрь 2014 года):

  • Единая Россия (31 депутат), руководитель — Пустотин Николай Иванович
  • Справедливая Россия (8 депутатов), руководитель — Перминов Александр Александрович
  • КПРФ (5 депутатов), руководитель — Илларионова Регина Альбертовна
  • ЛДПР (4 депутата), руководитель — Лебедев Андрей Ярославович

Председателем законодательного собрания является Сергей Михайлович Бебенин[1].

Заместители председателя:

Полный список депутатов Законодательного собрания Ленинградской области V созыва представлен в таблице.

Фамилия, имя, отчество Фракция Как избран
Алиев, Саяд Исбарович Единая Россия Свердловский избирательный округ
Бебенин, Сергей Михайлович Единая Россия Свирский избирательный округ
Бездетко, Татьяна Викторовна Единая Россия Гатчинский избирательный округ
Белоус, Алексей Брониславович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Бутузов, Сергей Иванович КПРФ Общеобластной избирательный округ
Вивсяный, Михаил Тимофеевич Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Витовщик, Николай Васильевич Единая Россия Сиверский избирательный округ
Ворновских, Дмитрий Владимирович Единая Россия Кингисеппский избирательный округ
Воробьев, Павел Викторович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Гилязов, Ильдар Фагимович Единая Россия Рощинский избирательный округ
Григорьев, Иван Николаевич Единая Россия Волосовский избирательный округ
Густов, Вадим Анатольевич Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Дюбков, Вячеслав Александрович ЛДПР Общеобластной избирательный округ
Ершов, Валерий Александрович КПРФ Общеобластной избирательный округ
Жирнов, Геннадий Васильевич Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Жуков, Денис Борисович Единая Россия Ломоносовский избирательный округ
Закин, Анатолий Львович КПРФ Общеобластной избирательный округ
Илларионова, Регина Альбертовна КПРФ Общеобластной избирательный округ
Каторгина, Вероника Сергеевна Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Коваленко, Валерия Анатольевна Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Коваль, Олег Сергеевич Единая Россия Лужский избирательный округ
Кострица, Василий Максимович Единая Россия Приозерский избирательный округ
Куликова, Галина Васильевна Справедливая Россия Тихвинский избирательный округ
Лабутин, Павел Алексеевич Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Лебедев, Андрей Ярославович ЛДПР Общеобластной избирательный округ
Лобжанидзе, Арчил Алексеевич Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Мельников, Никита Олегович Единая Россия Кировский избирательный округ
Орлов, Владимир Николаевич Единая Россия Волховский избирательный округ
Павлова, Татьяна Васильевна Единая Россия Всеволожский избирательный округ
Перминов, Александр Александрович Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Петров, Александр Евгеньевич Единая Россия Сясьстройский избирательный округ
Петров, Владимир Станиславович Единая Россия Сланцевский избирательный округ
Петров, Олег Александрович Единая Россия Каменногорский избирательный округ
Пониматкин, Алексей Владимирович ЛДПР Общеобластной избирательный округ
Попов, Андрей Юрьевич КПРФ Общеобластной избирательный округ
Пункина, Лариса Максимовна Единая Россия Коммунарский избирательный округ
Пустотин, Николай Иванович Единая Россия Бокситогорский избирательный округ
Рыбальченко, Владимир Владимирович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Рябов, Вадим Станиславович Единая Россия Сосновоборский избирательный округ
Силаев, Дмитрий Васильевич Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Смирнов, Георгий Васильевич Справедливая Россия Выборгский избирательный округ
Соколов, Юрий Васильевич Единая Россия Тосненский избирательный округ
Соловьев, Дмитрий Владимирович ЛДПР Общеобластной избирательный округ
Тептина, Людмила Анатольевна Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Терентьев, Юрий Иванович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Трафимов, Александр Григорьевич Единая Россия Сертоловский избирательный округ
Турляй, Владимир Владимирович Единая Россия Киришский избирательный округ
Хабаров, Иван Филиппович Единая Россия Никольский избирательный округ
Цой, Владимир Олегович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Этманов, Алексей Владимирович Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ

В по результатам выборов в Законодательное собрание Ленинградской области от 18 сентября 2016 г. были сформированы четыре фракции[2]:

  • Единая Россия (40 депутатов), руководитель — Петров Олег Александрович
  • ЛДПР (4 депутата), руководитель — Лебедев Андрей Ярославович
  • КПРФ (3 депутата), руководитель — Илларионова Регина Альбертовна
  • Справедливая Россия (3 депутата), руководитель — Перминов Александр Александрович.

Председателем законодательного собрания является Сергей Михайлович Бебенин.

Заместители председателя:

  • Пустотин Николай Иванович
  • Пуляевский Дмитрий Витальевич
Список депутатов Законодательного собрания Ленинградской области VI созыва
Фамилия, имя, отчество Фракция Как избран
Алиев Саяд Исбарович Единая Россия Свердловский избирательный округ
Бебенин Серегй Михайлович Единая Россия Свирский избирательный округ
Бездетко Татьяна Викторовна Единая Россия Гатчинский избирательный округ
Белова Надежда Леонидовна Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Беляев Николай Владимирович ЛДПР Общеобластной избирательный округ
Верниковский Александр Павлович Единая Россия Сертоловский избирательный округ
Ворновских Дмитрий Владимирович Единая Россия Кингисеппский Избирательный округ
Воробьев Павел Викторовчи Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Гайсин Руслан Радьевич Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Гилязов Ильдар Фагимович Единая Россия Рощинский избирательный округ
Голиков Юрий Михайлович ЛДПР Общеобластной избирательный округ
Густов Вадим Анатольевич Единая Россия Волосовский избирательный округ
Зеваков Олег Петрович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Иванов Сергей Иванович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Игонин Алексей Андреевич Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Илларионова Регина Альбертовна КПРФ Общеобластной избирательный округ
Караваев Сергей Сергеевич Единая Россия Токсовский избирательный округ
Коваленко Валерия Анатольевна Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Коваль Никита Олегович Единая Россия Лужский избирательный округ
Коломыцев Михаил Владимирович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Коняев Сергей Васильевич Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Кузьмин Николай Алексеевич КПРФ Общеобластной избирательный округ
Лабутин Павел Алексеевич Единая Россия Ломоносовский избирательный округ
Лебедев Андрей Ярославович ЛДПР Общеобластной избирательный округ
Левченко Марина Николаевна Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Лобжанидзе Арчил Алексеевич Единая Россия Тосненский избирательный округ
Ломов Алексей Владиславович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Малык Вадим Витальевич Единая Россия Кировский избирательный округ
Матвеев Александр Валентинович Единая Россия Всеволожский избирательный округ
Маханек Елена Борисовна Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Орлов Владимир Николаевич Единая Россия Волховский избирательный округ
Перминов Александр Александрович Справедливая Россия Общеобластной избирательный округ
Петров Александр Евгеньевич Единая Россия Тихвинский избирательный округ
Петров Владимир Станиславович Единая Россия Сланцевский избирательный округ
Петров Олег Александрович Единая Россия Каменногорский избирательный окргу
Потапова Светлана Леонидовна Единая Россия Приозерский избирательный округ
Пуляевский Дмитрий Витальевич Единая Россия Сосновоборский избирательный округ
Пункина Лариса Максимовна Единая Россия Коммунарский избирательный округ
Пустотин Николай Иванович Единая Россия Бокситогорский избирательный округ
Радкевич Владимир Михайлович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Русских Александр Владимирович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Тептина Людмила Анатольевна Единая Россия Сиверский избирательный округ
Терентьев Юрий иванович Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Тирон Евгений Владимирович КПРФ Общеобластной избирательный округ
Тюрина Татьяна Венедиктовна Единая Россия Киришский избирательный округ
Хабаров Иван Филиппович Единая Россия Никольский избирательный округ
Цой Владимир олегович Единая Россия Выборгский избирательный округ
Черноморец Анатолий Николаевич Единая Россия Общеобластной избирательный округ
Шадаев Дамир Равильевич ЛДПР Общеобластной избирательный округ
Шаронов Андрей Николаевич Единая Россия Общеобластной избирательный округ

Представители Ленинградской области в Федеральном собрании Российской Федерации[ | ]

Депутаты Государственной Думы VII созыва, избранные от Ленинградской области[3]:

  • Ананских Игорь Александрович ("Справедливая Россия")
  • Драчев Владимир Петрович ("Единая Россия")
  • Журова Светлана Сергеевна ("Единая Россия")
  • Лавров Олег Леонидович (ЛДПР)
  • Лященко Алексей Вадимович ("Единая Россия")
  • Пантелеев Сергей Михайлович (КПРФ)
  • Петров Сергей Валериевич ("Единая Россия")
  • Яхнюк Сергей Васильевич ("Единая Россия")

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от Законодательного собрания Ленинградской области.

  • Василенко Дмитрий Юрьевич[4]

Примечания[ | ]

  1. Избран новый спикер Законодательного собрания Ленинградской области (недоступная ссылка — история). Проверено 9 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Фракции Законодательного собрания Ленинградской области. www.lenoblzaks.ru. Проверено 6 ноября 2018.
  3. Депутаты (рус.). Государственная Дума. Проверено 6 ноября 2018.
  4. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ- представитель от ЗакС Ленинградской области. www.lenoblzaks.ru. Проверено 6 ноября 2018.

Ссылки[ | ]