Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2000

Гребля на байдарках и каноэ на
летних Олимпийских играх 2000
Гребля на байдарках и каноэ
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Б-1, 500 м   мужчины   женщины
Б-1, 1000 м   мужчины    
Б-2, 500 м   мужчины   женщины
Б-2, 1000 м   мужчины    
Б-4, 500 м       женщины
Б-4, 1000 м   мужчины    
К-1, 500 м   мужчины    
К-1, 1000 м   мужчины    
К-2, 500 м   мужчины    
К-2, 1000 м   мужчины    
Гребной слалом
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Б-1   мужчины   женщины
К-1   мужчины    
К-2   мужчины    
Квалификация

Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее прошла с 17 сентября по 1 октября. В соревнованиях приняли участие 330 спортсменов из 47 стран.


Медали[ | ]

Общий зачёт[ | ]

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Общее количество медалей Olympic flag.svg
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Венгрия (HUN) Венгрия 4 2 1 7
2 Германия (GER) Германия 4 1 3 8
3 Италия (ITA) Италия 2 0 1 2
4 Норвегия (NOR) Норвегия 2 0 0 2
5 Франция (FRA) Франция 1 1 1 3
Словакия (SVK) Словакия 1 1 1 3
7 Румыния (ROU) Румыния 1 0 2 3
8 Чехия (CZE) Чехия 1 0 1 2
9 Польша (POL) Польша 0 2 2 4
10 Болгария (BUL) Болгария 0 2 0 2
Куба (CUB) Куба 0 2 0 2
12 Австралия (AUS) Австралия 0 1 1 2
Канада (CAN) Канада 0 1 1 2
Великобритания (GBR) Великобритания 0 1 1 2
15 Швеция (SWE) Швеция 0 1 0 1
Россия (RUS) Россия 0 1 0 1
17 Израиль (ISR) Израиль 0 0 1 1

Медалисты[ | ]

Гребля на байдарках и каноэ[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Байдарки-одиночки, 500 метров, мужчины Флаг, использовавшийся страной на Играх Кнут Хольманн
Норвегия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Пётр Мерков
Болгария
Флаг, использовавшийся страной на Играх Михаил Калганов
Израиль
Байдарки-одиночки, 1000 метров, мужчины Флаг, использовавшийся страной на Играх Кнут Хольманн
Норвегия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Пётр Мерков
Болгария
Флаг, использовавшийся страной на Играх Тим Брэбентс
Великобритания
Байдарки-двойки, 500 метров, мужчины Венгрия (HUN) Венгрия
Золтан Каммерер
Ботонд Шторц
Австралия (AUS) Австралия
Эндрю Трим
Дэниел Коллинз
Германия (GER) Германия
Рональд Рауэ
Тим Вискёттер
Байдарки-двойки, 1000 метров, мужчины Италия (ITA) Италия
Антонио Росси
Беньямино Бономи
Швеция (SWE) Швеция
Маркус Оскарссон
Хенрик Нильссон
Венгрия (HUN) Венгрия
Кристиан Бартфаи
Кристиан Вереб
Байдарки-четвёрки, 1000 метров, мужчины Венгрия (HUN) Венгрия
Габор Хорват
Золтан Каммерер
Ботонд Шторц
Акош Верецкеи
Германия (GER) Германия
Бьёрн Бах
Ян Шефер
Штефан Ульм
Марк Цабель
Польша (POL) Польша
Дариуш Бялковский
Гжегож Котович
Адам Серочиньский
Марек Витковский
Каноэ-одиночки, 500 метров, мужчины Флаг, использовавшийся страной на Играх Дьёрдь Колонич
Венгрия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Максим Опалев
Россия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреас Диттмер
Германия
Каноэ-одиночки, 1000 метров, мужчины Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреас Диттмер
Германия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ледис Бальсейро
Куба
Флаг, использовавшийся страной на Играх Стивен Джайлз
Канада
Каноэ-двойки, 500 метров, мужчины Венгрия (HUN) Венгрия
Ференц Новак
Имре Пулаи
Польша (POL) Польша
Данель Ендрашко
Павел Барашкевич
Румыния (ROU) Румыния
Митикэ Прикоп
Флорин Попеску
Каноэ-двойки, 1000 метров, мужчины Румыния (ROU) Румыния
Митикэ Прикоп
Флорин Попеску
Куба (CUB) Куба
Ибрахим Рохас
Леобальдо Перейра
Германия (GER) Германия
Штефан Утес
Ларс Кобер
Байдарки-одиночки, 500 метров, женщины Флаг, использовавшийся страной на Играх Йозефа Идем
Италия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Каролин Брюне
Канада
Флаг, использовавшийся страной на Играх Катрин Борхерт
Австралия
Байдарки-двойки, 500 метров, женщины Германия (GER) Германия
Биргит Фишер
Катрин Вагнер
Венгрия (HUN) Венгрия
Каталин Ковач
Сильвия Сабо
Польша (POL) Польша
Беата Соколовская
Анета Пастушка
Байдарки-четвёрки, 500 метров, женщины Германия (GER) Германия
Биргит Фишер
Катрин Вагнер
Мануэла Мукке
Анетт Шук
Венгрия (HUN) Венгрия
Каталин Ковач
Сильвия Сабо
Рита Кёбан
Эржебет Вишки
Румыния (ROU) Румыния
Ралука Ионицэ
Марьяна Лимбэу
Элена Раду
Санда Тома

Гребной слалом[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Байдарки-одиночки, мужчины Флаг, использовавшийся страной на Играх Томас Шмидт
Германия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Пол Рэтклифф
Великобритания
Флаг, использовавшийся страной на Играх Пьерпаоло Ферацци
Италия
Каноэ-одиночки, мужчины Флаг, использовавшийся страной на Играх Тони Эстанге
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Михал Мартикан
Словакия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Юрай Минчик
Словакия
Каноэ-двойки, мужчины Словакия (SVK) Словакия
Павол Гохшорнер
Петер Гохшорнер
Польша (POL) Польша
Кшиштоф Коломанский
Михал Станишевский
Чехия (CZE) Чехия
Марек Йирас
Томаш Мадер
Байдарки-одиночки, женщины Флаг, использовавшийся страной на Играх Штепанка Гильгертова
Чехия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Брижитт Гибаль
Франция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Анн-Лиз Барде
Франция

Результаты[ | ]

Гладкая вода[ | ]

Женщины[ | ]

Байдарка-одиночка.500м[ | ]
1 Йозефа Идем Италия 2.13.84
2 Каролин Брюне Канада 2.14.64
3 Катрин Борхерт Австралия 2.15.13
4 Наташа Янич Югославия 2.16.50.
5 Эльжбета Урбанчик Польша 2.18.01
6 Рита Кёбан Венгрия 2.19.66
7 Рут Нртье ЮАР 2.20.27
8 Уши Профантер Австрия 2.20.59
9 Анна Олссон Швеция 2.24.77
Байдарка-двойка. 500м[ | ]
1 Биргит Фишер/Катрин Вагнер Германия 1.56.99
2 Каталин Ковач/Сильвия Сабо Венгрия 1.58.58
3 Беата Соколовская/Анета Пастушка Польша 1.58.78
4 Румыния 1.59.26
5 Канада 2.01.04
6 Австралия 2.01.47
7 Испания 2.04.20
8 Швеция 2.04.57
9 Россия 2.04.99
Байдарка — четвёрка. 500м[ | ]
1 Германия Биргит Фишер/Аннетт Шюкк/Мануэла Мюке/Катрин Вагнер 1.34.53
2 Венгрия Сильвия Сабо/Рита Кёбан/Каталин Ковач/Эржебет Виски 1.34.94
3 Румыния Мариана Лимбау/Андреа Ионита/Елена Раду/Санда Тома 1.37.01
4 Польша 1.37.07
5 Украина 1.37.54
6 Белоруссия 1.37.74
7 Россия 1.38.62
8 Испания 1.38.65
9 Канада 1.39.56

Мужчины[ | ]

Байдарка-одиночка.1000м[ | ]
1 Кнут Хольманн Норвегия 3.33.26
2 Пётр Мерков Болгария 3.34.64
3 Тим Брэбентс Великобритания 3.35.05
4 Михаил Калганов Израиль 3.35.09
5 Хавьер Корреа Аргентина 3.35.66
6 Торстен Транум Дания 3.37.81
7 Пьер Любак Франция 3.37.93
8 Джакопо Майокии Италия 3.38.10
9 Эмилио Моршан Испания 3.39.96
Байдарка-двойка.1000м[ | ]
1 Антонио Росси/Беньямино Бономи Италия 3.14.46
2 Маркус Оскарссон/Хенрик Нильссон Швеция 3.16.07
3 Кристиан Бартфаи/Кристиан Вереб Венгрия 3.16.35
4 Андреас Иле/Олаф Винтер Германия 3.16.62
5 Бабак Амир-Такмассеб/Филипп Обертен Франция 3.17.63.
6 Михал Рисдорфер/Юрай Бака Словакия 3.18.32
7 Евгений Салатов/Олег Горобий Россия 3.18.93
8 Марек Твардонски/Адам Высоцки Польша 3.19.93.
9 Эйрик Ларсем/Олав Фепьдкейм Норвегия 3.20.51.
Байдарка-четверка.1000 м[ | ]
1 Венгрия Акош Верешкеи/Габор Хорват/Золтан Каммерер/Ботонд Шторц 2.55.18.
2 Германия Ян Шефер/Марк Цабель/Бьорн Бах/Штефан Ульм 2.55.70.
3 Польша Гжегож Котович/Адам Серожинский/Дариуш Бялковский/Марек Виковский 2.57.19
4 Словакия 2.57.69
5 Болгария 2.59.11
6 США 2.59.47
7 Россия 2.59.77
8 Швеция 3.01.32
9 Югославия 3.02.31
Каноэ-одиночка.1000м[ | ]
1 Андреас Диттмер Германия 3.54.37
2 Ледис Бальсейро Куба 3.56.07
3 Стив Жиль Канада 3.56.43
4 Эрик Ле Люш Франция 3.57.21
5 Кристиан Фредериксен Норвегия 3.58.15
6 Максим Опалев Россия 3.58.81
7 Ефим Клементьев Латвия 4.00.93
8 Мартин Доктор Чехия 4.02.33
9 Петер Палеш Словакия 4.03.09
Каноэ-двойка.1000м[ | ]
1 Митицэ Прикоп/Флорин Попеску Румыния 3.37.35
2 Ибрагим Рохас/Леобальдо Перейра Куба 3.38.75
3 Штефан Утес/Ларс Кобер Германия 3.41.12
4 Александр Ковалёв/Александр Костоглод Россия 3.41.26
5 Ференц Новак/Имре Пулаи Венгрия 3.43.10
6 Рамон Феррер/Антонио Ромеро Мексика 3.46.45
7 Аттила Будаи/Тамаш Будаи Канада 3.48.01
8 Михал Гайновник/Павел Барашкевич Польша 3.48.01
9 Давид Маскато/Хосе Альфредо Беа Испания 3.54.05
Байдарка-одиночка.500м[ | ]
1 Кнут Хольманн Норвегия 1.57.84
2 Пётр Мерков Болгария 1.58.39
3 Михаил Калганов Израиль 1.59.56
4 Акош Верешкеи Венгрия 2.00.14
5 Лутц Ливовски Германия 2.00.25
6 Йовино Гонсапес Испания 2.03.88
7 Арвидас Дионела Литва 2.04.59
8 Алан ван Коллар ЮАР 2.04.98
9 Гжегож Котович Польша 2.07.71
Байдарка-двойка.500м[ | ]
1 Золтан Каммерер/Ботонд Шторц Венгрия 1.47.05
2 Энндрю Трим/Даниель Коллинз Австралия 1.47.89
3 Рональд Раухе/Тим Вискёттер Германия 1.48.77
4 Франция 1.48.92
5 Польша 1.48.96
6 США 1.52.61
7 Италия 1.52.63
8 Болгария 1.52.72
9 Швеция 1.56.30
Каноэ-одиночка.500м[ | ]
1 Дьёрдь Колонич Венгрия 2.24.81
2 Максим Опалев Россия 2.25.80
3 Андреас Диттмер Германия 2.27.59
4 Максим Бойлард Канада 2.29.25.
5 Славомир Княжовицки Словакия 2.29.61
6 Ледис Балсейро Куба 2.32.22
7 Михаил Сливинский Украина 2.33.13
8 Мартин Доктор Чехия 2.37.46
9 Никола Бухалов Болгария 2.44.28
Каноэ-двойка.500 м[ | ]
1 Ференц Новак/Имре Пулаи Венгрия 1.51.28
2 Даниель Едрашко/Павел Барашкевич Польша 1.51.53
3 Митицэ Прикоп/Флорин Попеску Румыния 1.54.26
4 Испания 1.56.60
5 Германия 1 59.29
6 Россия 2.00.13
7 Казахстан 2.01.43
8 Украина 2.02.61
9 Куба 2.17.12

Гребной слалом[ | ]

Женщины[ | ]

Каяк-одиночка[ | ]
1 Ш. Гильгертова Чехия 247,04
2 Б. Жибаль Франция 251,88
3 А.-Л. Барде Франция 254,77
4 Е. Калиска Словакия 255,95
5 И. Павелкова Чехия 256,11
6 М. Планерт Германия 257,85
7 Р. Гидденс США 258,69
8 Д. Вудворт Австралия 261,89

Мужчины[ | ]

Каяк-одиночка[ | ]
1 Т. Шмидт Германия 217,25
2 П. Рэтклифф Великобритания 223,71
3 П. Ферацци Италия 225,03
4 Х. Облингер Австрия 226,45
5 С. Шипли США 226,67
6 М. Кёхлер Австрия 226,80
7 Т. Кобеш Чехия 226,99
8 Л. Бурц Франция 227,63
Каноэ-двойка[ | ]
1 Гохшорнер/Гохшорнер Словакия 237,74
2 Коломанский/Станишевский Польша 243,81
3 Йирас/Мадер Чехия 249,45
4 Боумен/Смит Великобритания 249,93
5 Вольф/Штепанек Чехия 253,36
6 Войс/Мордарски Польша 255,51
7 Адиссон/Форже Франция 290,91
8 Эренберг/Зенфт Германия 301,78

Ссылки[ | ]