Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1988

Гребля на байдарках и каноэ на XXIV Летних Олимпийских играх


Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Каноэ-одиночка — 500 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Олаф Хойкродт
ГДР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Михаил Сливинский
СССР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Мартин Маринов
Болгария
Каноэ-одиночка — 1000 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Иван Клементьев
СССР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Йорг Шмидт
ГДР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Николай Бухалов
Болгария
Каноэ-двойка — 500 м СССР (URS) СССР
Виктор Ренейский
Николай Журавский
Польша (POL) Польша
Марек Доперала
Марек Лбик
Франция (FRA) Франция
Филипп Рено
Жоэль Беттен
Каноэ-двойка — 1000 м СССР (URS) СССР
Виктор Ренейский
Николай Журавский
ГДР (GDR) ГДР
Олаф Хойкродт
Инго Шпелли
Польша (POL) Польша
Марек Доперала
Марек Лбик
Байдарка-одиночка — 500 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Жолт Дьюлаи
Венгрия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Андреас Штеле
ГДР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Пол Макдональд
Новая Зеландия
Байдарка-одиночка — 1000 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Грег Бартон
США
Флаг, использовавшийся страной на Играх Грант Дэвис
Австралия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Андре Воллебе
ГДР
Байдарка-двойка — 500 м Новая Зеландия (NZL) Новая Зеландия
Иэн Фергюсон
Пол Макдональд
СССР (URS) СССР
Игорь Нагаев
Виктор Денисов
Венгрия (HUN) Венгрия
Аттила Абрахам
Ференц Чипеш
Байдарка-двойка — 1000 м США (USA) США
Грег Бартон
Норман Беллингем
Новая Зеландия (NZL) Новая Зеландия
Иэн Фергюсон
Пол Макдональд
Австралия (AUS) Австралия
Питер Фостер
Келвин Грэм
Байдарка-четвёрка — 1000 м Венгрия (HUN) Венгрия
Жолт Дьюлаи
Ференц Чипеш
Шандор Ходоши
Аттила Абрахам
СССР (URS) СССР
Александр Мотузенко
Сергей Кирсанов
Игорь Нагаев
Виктор Денисов
ГДР (GDR) ГДР
Кай Блум
Андре Воллебе
Андреас Штеле
Ханс-Йорг Близенер

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Байдарка-одиночка — 500 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Ваня Гешева
Болгария
Флаг, использовавшийся страной на Играх Биргит Шмидт
ГДР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Изабеля Дылевская
Польша
Байдарка-двойка — 500 м ГДР (GDR) ГДР
Биргит Шмидт
Анке Нотнагель
Болгария (BUL) Болгария
Ваня Гешева
Диана Палийска
Нидерланды (NED) Нидерланды
Аннемик Деркс
Аннемари Кокс
Байдарка-четвёрка — 500 м ГДР (GDR) ГДР
Биргит Шмидт
Анке Нотнагель
Рамона Портвих
Хайке Зингер
Венгрия (HUN) Венгрия
Эрика Геци
Рита Кёбан
Эрика Месарош
Эва Ракус
Болгария (BUL) Болгария
Ваня Гешева
Диана Палийска
Огняна Петрова
Борислава Иванова

Медальный зачёт[ | ]

Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали
1  ГДР 3 4 2 0 2 0 53 9
2  СССР 3 3 0 2 1 0 44 6
3  Венгрия 2 1 1 3 0 2 34 4
4  Болгария 1 1 3 1 0 0 27 5
5  США 2 0 0 1 0 1 18 2
6  Польша 0 1 2 0 2 1 18 3
7  Новая Зеландия 1 1 1 0 0 1 17 3
8  Австралия 0 1 1 1 0 0 12 2
9 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ 0 0 0 2 2 1 11 0
10  Румыния 0 0 0 0 2 3 7 0
11  Швеция 0 0 0 0 2 2 6 0
12  Дания 0 0 0 1 1 0 5 0
13  Нидерланды 0 0 1 0 0 0 4 1
13  Франция 0 0 1 0 0 0 4 1
15  Канада 0 0 0 1 0 0 3 0
16  Чехословакия 0 0 0 0 0 1 1 0

Результаты[ | ]

Мужчины[ | ]

Каноэ-одиночка. 500 м[ | ]

1 О. Хойкродт ГДР 1.56,42
2 М. Сливинский СССР 1.57,26
3 М. Маринов Болгария 1.57,27
4 А. Сабо Венгрия 1.59,87
5 Я. Пинчура Польша 1.59,90
6 А. Макаренку Румыния 2.00,98
7 Н. Суарес Испания 2.01,33
8 П. Прохазка Чехословакия 2.01,36
9 Э. Джеймсон Великобритания 2.02,27

Каноэ-одиночка. 1000 м[ | ]

1 И. Клементьев СССР 4.12,78
2 Й. Шмидт ГДР 4.15,83
3 Н. Бухалов Болгария 4.18,94
4 Л. Кейн Канада 4.20,70
5 А. Макаренку Румыния 4.21,72
6 И. Пулаи Венгрия 4.21,86
7 П. Палес Чехословакия 4.22,14
8 И. Сабьян Югославия 4.24,67
9 Э. Джеймсон Великобритания 4.39,60

Каноэ-двойка. 500 м[ | ]

1 СССР В. Ренейский, Н. Журавский 1.41,77
2 Польша М. Доперава, М. Лбик 1.43,61
3 Франция Ф. Рено, Ж. Беттен 1.43,81
4 Болгария Д. Бонев, П. Божилов 1.44,32
5 ГДР А. Шюк, Т. Цереске 1.44,36
6 Венгрия Я. Сарусикис, И. Вашкути 1.44,85
7 Румыния Г. Обрейа, Г. Андриев 1.45,84
8 Дания К. Фредриксен, А. Нильссон 1.45,90
9 Чехословакия П. Прохазка, А. Лохниски 1.51,00

Каноэ-двойка. 1000 м[ | ]

1 СССР В. Ренейский, Н. Журавский 3.48,36
2 ГДР О. Хойкродт, И. Шпелли 3.51,44
3 Польша М. Доперава, М. Лбик 3.54,33
4 Дания К. Фредриксен, А. Нильссон 3.54,94
5 ФРГ Х. Фауст, В. Фауст 3.55,62
6 Румыния Г. Обрейа, Г. Андриев 3.56,56
7 Венгрия Г. Такаш, Г. Лейкеп 4.04,18
8 Дания К. Фредриксен, А. Нильссон 4.04,75
9 Болгария Д. Бонев, П. Божилов 4.11,42

Байдарка-одиночка. 500 м[ | ]

1 Ж. Дьюлаи Венгрия 1.44,82
2 А. Штеле ГДР 1.46,38
3 П. Макдональд Новая Зеландия 1.46,46
4 М. Херберт США 1.46,73
5 К. Сундквист Швеция 1.46,76
6 А. Сабо Чехословакия 1.47,38
7 М. Хантер Австралия 1.47,66
8 Д. Йостель ФРГ 1.47,91
9 В. Пусев СССР 1.48,83

Байдарка-одиночка. 1000 м[ | ]

1 Г. Бартон США 3.55,27
2 Г. Дэвис Австралия 3.55,28
3 А. Воллебе ГДР 3.55,55
4 Д. Баньковский СССР 3.56,49
5 Г. Олссон Швеция 3.56,84
6 А. Томпсон Новая Зеландия 3.56,91
7 А. Сабо Чехословакия 3.57,52
8 М. Иварсен Норвегия 3.59,18
9 Ф. Чипеш Венгрия 4.00,30

Байдарка-двойка. 500 м[ | ]

1 Новая Зедандия Я. Фергюсон, П. Макдональд 1.33,98
2 СССР И. Нагаев, В. Денисов 1.34,15
3 Венгрия А. Абрахам, Ф. Чипеш 1.34,32
4 ФРГ Р. Шолль, Т. Пфранг 1.34,40
5 Румыния Д. Стоян, А. Велеа 1.35,96
6 Польша М. Фреймут, В. Курпевски 1.36,22
7 ГДР К. Блюм, А. Воллебе 1.36,49
8 США О. Кент, К. Уайт 1.36,62
9 Италия Б. Бономи, Д. Скарпа 1.37,30

Байдарка-двойка. 1000 м[ | ]

1 США Г. Бартон, Н. Беллингхем 3.32,42
2 Новая Зеландия Я. Фергюсон, П. Макдональд 3.32,71
3 Австралия П. Фостер, К. Грехем 3.33,76
4 ФРГ Н. Элвангер, К. Лёмкер 3.34,63
5 ГДР Г. Бехлинг, Т. Крентц 3.35,44
6 Румыния Д. Стоян, А. Велеа 1.35,75
7 Швеция А. Ольсен, Х. Оллсон 3.36,13
8 Норвегия С. Э. Сольванг, Х. Амундсен 3.38,16
9 Венгрия Т. Хели, А. Райна 3.43,43

Байдарка-четвёрка. 1000 м[ | ]

1 Венгрия Ж. Дьюлаи, Ф. Чипеш, Ш. Ходоши, А. Абрахам 3.00,20
2 СССР А. Мотузенко, С. Кирсанов, И. Нагаев, В. Денисов 3.01,40
3 ГДР К. Блюм, А. Воллебе, А. Штеле, Х. Й. Близенер 3.02,37
4 Австралия 3.03,70
5 Польша 3.04,73
6 ФРГ 3.05,43
7 Италия 3.05,97
8 Швеция 3.06,03
9 Франция 3.08,71

Женщины[ | ]

Байдарка-одиночка. 500 м[ | ]

1 В. Гечева Болгария 1.55,19
2 Б. Шмидт ГДР 1.55,31
3 И. Дылевска Польша 1.57,38
4 Р. Кёбан Венгрия 1.57,58
5 И. Б. Кнудсен Дания 1.58,80
6 Т. Филлипс США 2.00,81
7 Г. Савенко СССР 2.00,88
8 А. Андерссон Швеция 2.01,00
9 Й. Идем ФРГ 2.01,80

Байдарка-двойка. 500 м[ | ]

1 ГДР Б. Шмидт, А. Нотнагель 1.43,46
2 Болгария В. Гечева, Д. Палийска 1.44,06
3 Нидерланды А. Деркс, А. Кокс 1.46,00
4 Венгрия Э. Месарош, Э. Ракус 1.46,58
5 СССР И, Саломыкова, И. Хмелевская 1.47,68
6 Швеция А. Олссон, А. Андерссон 1.48,39
7 США Ш. Коновер, К. Марино 1.50,33
8 Канада Б. Ольмстед, Ш. Тейлор 1.51,03
9 Польша Б. Ксяжек, И. Лукашевич 1.51,13

Байдарка-четвёрка. 500 м[ | ]

1 ГДР Б. Шмидт, А. Нотнагель, Р. Портвиш, Х. Зингер 1.40,78
2 Венгрия Э. Гечи, Э. Месарош, Э. Ракус, Р. Кёбан 1.41,88
3 Болгария В. Гечева, Д. Палийска, О. Петкова, Б. Иванова 1.42,63
4 СССР 1.44,26
5 ФРГ 1.45,62
6 Швеция 1.45,67
7 Дания 1.47,10
8 Польша 1.47,40
9 США 1.47,94

См. также[ | ]