Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1984

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1984 года проходили на искусственном озере Каситас. На этих Олимпийских играх впервые прошли соревнования по гребле на байдарках-четвёрках среди женщин.


Общий медальный зачёт[ | ]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1 Новая Зеландия (NZL) Новая Зеландия 4 0 0 4
2 Швеция (SWE) Швеция 2 4 0 6
3 Канада (CAN) Канада 2 2 2 6
4 Румыния (ROU) Румыния 2 1 1 4
5 Югославия (YUG) Югославия 1 2 0 3
6 ФРГ (FRG) ФРГ 1 1 1 3
7 Франция (FRA) Франция 0 1 3 4
8 Дания (DEN) Дания 0 1 1 2
9 Австралия (AUS) Австралия 0 0 1 1
Испания (ESP) Испания 0 0 1 1
Нидерланды (NED) Нидерланды 0 0 1 1
США (USA) США 0 0 1 1

Медалисты[ | ]

Мужчины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Каноэ-одиночка — 500 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Ларри Кейн
Канада
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хеннинг Люнге Якобсен
Дания
Флаг, использовавшийся страной на Играх Костикэ Олару
Румыния
Каноэ-одиночка — 1000 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Ульрих Айке
ФРГ
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ларри Кейн
Канада
Флаг, использовавшийся страной на Играх Хеннинг Люнге Якобсен
Дания
Каноэ-двойка — 500 м Югославия (YUG) Югославия
Матия Любек
Мирко Нишович
Румыния (ROU) Румыния
Иван Пацайкин
Тома Симьонов
Испания (ESP) Испания
Энрике Мигес Гомес
Нарсисо Суарес Амадор
Каноэ-двойка — 1000 м Румыния (ROU) Румыния
Иван Пацайкин
Тома Симьонов
Югославия (YUG) Югославия
Матия Любек
Мирко Нишович
Франция (FRA) Франция
Дидье Уайе
Эрик Рено
Байдарка-одиночка — 500 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Иэн Фергюсон
Новая Зеландия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Ларс-Эрик Муберг
Швеция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Бернар Брежон
Франция
Байдарка-одиночка — 1000 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Алан Томпсон
Новая Зеландия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Милан Янич
Югославия
Флаг, использовавшийся страной на Играх Грег Бартон
США
Байдарка-двойка — 500 м Новая Зеландия (NZL) Новая Зеландия
Иэн Фергюсон
Пол Макдональд
Швеция (SWE) Швеция
Пер-Инге Бенгтссон
Ларс-Эрик Муберг
Канада (CAN) Канада
Олвин Моррис
Хью Фишер
Байдарка-двойка — 1000 м Канада (CAN) Канада
Олвин Моррис
Хью Фишер
Франция (FRA) Франция
Бернар Брежон
Патрик Лефулон
Австралия (AUS) Австралия
Барри Келли
Грант Кенни
Байдарка-четвёрка — 1000 м Новая Зеландия (NZL) Новая Зеландия
Грант Брэмуэлл
Иэн Фергюсон
Пол Макдональд
Алан Томпсон
Швеция (SWE) Швеция
Пер-Инге Бенгтссон
Томми Карлс
Томас Ульссон
Ларс-Эрик Муберг
Франция (FRA) Франция
Франсуа Бару
Филипп Боккара
Паскаль Бушери
Дидье Вавассёр

Женщины[ | ]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Байдарка-одиночка — 500 м Флаг, использовавшийся страной на Играх Агнета Андерссон
Швеция
Флаг, использовавшийся страной на Играх Барбара Шюттпельц
ФРГ
Флаг, использовавшийся страной на Играх Аннемик Деркс
Нидерланды
Байдарка-двойка — 500 м Швеция (SWE) Швеция
Агнета Андерссон
Анна Ульссон
Канада (CAN) Канада
Александра Барре
Сьюзан Холлоуэй
ФРГ (FRG) ФРГ
Йозефа Идем
Барбара Шюттпельц
Байдарка-четвёрка — 500 м Румыния (ROU) Румыния
Агафия Константин
Настасия Йонеску
Текла Маринеску
Мария Штефан
Швеция (SWE) Швеция
Агнета Андерссон
Сюзанна Виберг
Эва Карлссон
Анна Ульссон
Канада (CAN) Канада
Александра Барре
Люси Гуэй
Сьюзан Холлоуэй
Барбара Олмстед

Ссылки[ | ]