Гипслис, Айварс Петрович

Шахматы
Айварс Петрович Гипслис
Aivars Gipslis
Gipslis,Aivars 1998 Dortmund.png
Страны  СССР
 Латвия
Дата рождения 8 февраля 1937(1937-02-08)
Место рождения Рига, Латвия
Дата смерти 13 апреля 2000(2000-04-13) (63 года)
Место смерти Берлин, Германия
Звание гроссмейстер (1967)
международный мастер (1963)
мастер спорта СССР (1957)
----
гроссмейстер ИКЧФ (1996)
Награды и премии

Почётные спортивные звания

Заслуженный тренер СССР
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Айварс Петрович Гипслис (8 февраля 1937, Рига — 13 апреля 2000, Берлин) — латвийский шахматист, гроссмейстер (1967), гроссмейстер ИКЧФ (1996). Шахматный теоретик и журналист, заслуженный тренер СССР (1976) и Грузинской ССР (1972). Тренер Ноны Гаприндашвили (19661979) и женской олимпийской команды СССР (1972—1984). Главный редактор журнала «Шахс» (с 1970). По профессии инженер-экономист.

Научился играть в шахматы в 12 лет в кружке Рижского Дворца пионеров.

Во время турнира в Берлине перенес инфаркт, через 2 месяца скончался.


Спортивные результаты[ | ]

Год Город Турнир + = Очки Место
1950 Рига Молодёжный чемпионат Латвийской ССР 6 6 3 7½ из 15 8
1951 Рига Чемпионат ДСО «Даугава» 11 3 1 11½ из 15 2—3
Ленинград Командное первенство СССР (среди юношей) 4 2 3 5½ из 9
Рига Турнир кандидатов в мастера 8 3 3 9½ из 14 3—5
1952 Рига Чемпионат Латвийской ССР 6 8 3 7½ из 17 13—14
Ростов-на-Дону Командное первенство СССР (среди юношей) 7 2 3 8½ из 12
Рига Чемпионат ДСО «Даугава» 12 1 2 13 из 15 1
1953 Рига Чемпионат Латвийской ССР 9 3 7 12½ из 19 3
Рига Турнир кандидатов в мастера 1 6 4 3 из 11 11—12
Харьков Командное первенство СССР (среди юношей) 6 1 3 7½ из 10
Ленинград Командное первенство СССР 7 2 5 9½ из 14
1954 Рига Чемпионат Латвийской ССР 12 1 6 15 из 19 2—3
Ленинград Командное первенство СССР 8 2 1 8½ из 11
Рига Командное первенство спортобществ СССР 4 2 4 6 из 10
Рига Чемпионат Риги 10 1 8 14 из 19 3—4
1955 Рига Чемпионат Латвийской ССР 12 0 7 15½ из 19 1
Вильнюс Зональный турнир 23-го чемпионата СССР 7 4 6 10 из 17 5—7
Рига Матч-турнир Латвия — РСФСР 3 2 6 6 из 11
Рига Командное первенство СССР (среди юношей) 5 0 4 7 из 9
Ворошиловград Командное первенство СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 2 1 6 5 из 9
Рига Полуфинал 23-го чемпионата СССР 3 7 8 7 из 18 14—16
1956 Рига Чемпионат Латвийской ССР 14 1 4 16 из 19 1
Таллин Турнир Прибалтийской зоны 24-го чемпионата СССР 7 0 6 10 из 13 1
Рига Чемпионат ДСО «Даугава» 7 0 6 10 из 13 1
1957 Рига Чемпионат Латвийской ССР 14 1 4 16 из 19 1
Минск Турнир Прибалтийской зоны 25-го чемпионата СССР 10 0 9 14½ из 19
Рейкьявик Командное первенство мира среди студентов 7 0 0 7 из 7
Свердловск Полуфинал 25-го чемпионата СССР 7 3 9 11½ из 19 4—5
1958 Рига 25-й чемпионат СССР 3 6 9 7½ из 18 15
Рига Чемпионат Латвийской ССР 15 0 4 17 из 19 1—2
Варна Командное первенство мира среди студентов 4 1 2 5 из 7
Ташкент Полуфинал 26-го чемпионата СССР 6 3 6 9 из 15 5
1959 Будапешт Командное первенство мира среди студентов 5 0 5 7½ из 10
Москва II Спартакиада народов СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 5 2 1 5½ из 8
Таллин Полуфинал 27-го чемпионата СССР 5 2 8 9 из 15 6
Рига Международный турнир 4 3 6 7 из 13 5—7
1960 Рига Чемпионат Латвийской ССР 8 0 5 10½ из 13 1
Пярну Турнир республик Прибалтики и Грузии 5 2 8 9 из 15 4—5
Вильнюс Полуфинал 28-го чемпионата СССР 6 1 10 11 из 17 5
Москва Командное первенство СССР (сборная Латвийской ССР, 1-я доска) 2 1 5 4½ из 8
Ленинград Международный турнир 5 1 5 7½ из 11 3
1961 Рига Чемпионат Латвийской ССР 8 0 7 11½ из 15 1
Батуми Полуфинал 29-го чемпионата СССР 10 0 7 13½ из 17 2
Баку 29-й чемпионат СССР 5 3 12 11 из 20 8—11
1962 Москва Командное первенство спортобществ СССР 1 1 3 2½ из 5
Рига Чемпионат Латвийской ССР 5 0 10 10 из 15 4
Львов Матч СССР — Югославия 1 0 0 1 из 1
Рига Полуфинал 30-го чемпионата СССР 7 6 4 9 из 17 8—9
Ленинград Командное первенство СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 3 0 5 5½ из 8
Рига Чемпионат Риги 9 0 6 12 из 15 1
1963 Бад-Либенштейн Международный турнир 6 0 9 10½ из 15 1
Рига Чемпионат Латвийской ССР 8 0 7 11½ из 15 1
Москва III Спартакиада народов СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 3 2 4 5 из 9
Алма-Ата Полуфинал 31-го чемпионата СССР 8 1 6 11 из 15 1
Ленинград 31-й чемпионат СССР 5 3 11 10½ из 19 9
1964 Рига Чемпионат Латвийской ССР 8 0 7 11½ из 15 1
Печ Мемориал Л. Асталоша 6 0 9 10½ из 15 1—2
Кишинёв Полуфинал 32-го чемпионата СССР 4 1 12 10 из 17 6—7
Москва Командное первенство СССР 0 0 6 3 из 6
Москва Чемпионат ВЦСПС 3 2 10 8 из 15 6—7
1965 Рига Чемпионат Латвийской ССР 7 0 7 10½ из 14 2
Загреб Международный турнир 3 5 11 8½ из 19 14—17
Паланга Турнир Прибалтийских республик и Белоруссии 4 1 10 9 из 15 3—6
Москва Спартакиада ВЦСПС 2 1 2 3 из 5
Тбилиси Международный турнир 2 2 13 8½ из 17 9
1966 Рига Чемпионат ДСО «Даугава» 8 0 6 11 из 14 1
Рига Чемпионат Латвийской ССР 7 0 8 11 из 15 1
Ярославль Чемпионат ВЦСПС 6 0 10 9 из 16 1
Краснодар Полуфинал 34-го чемпионата СССР 6 1 10 11 из 17 1—2
Москва Командное первенство СССР 4 4 2 5 из 10
1966/67 Тбилиси 34-й чемпионат СССР 6 2 12 12 из 20 3—5
1967 Таллин Матч-турнир за выход в межзональный турнир 1 1 2 2 из 4 1
Москва Международный турнир 3 0 14 10 из 17 2—5
Будва Матч-турнир Югославия — СССР 1 0 10 6 из 11 4—6
Москва IV Спартакиада народов СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 3 0 7 6½ из 10
Сус Межзональный турнир 4 5 12 10 из 21 13—14
1968 Бухарест Международный турнир 4 0 8 8 из 12 2—3
Ленинград Командное первенство спортобществ СССР 2 3 2 3 из 7
Белград Международный турнир 5 1 7 8½ из 13 3—5
1969 Таллин Международный турнир 3 1 9 7½ из 13 5
Киев Полуфинал 37-го чемпионата СССР 5 1 11 10½ из 17 3—5
Люблин Международный турнир 4 0 7 7½ из 11 2
Москва 37-й чемпионат СССР 4 2 16 12 из 22 10—11
Грозный Командное первенство СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 1 0 7 4½ из 8
1970 Москва Турнир шахматистов Вооружённых Сил 4 0 9 8½ из 13 2—4
Будапешт Командное первенство Дружественных армий 1 0 6 4 из 7
Капфенберг Командное первенство Европы (сборная СССР, запасной) 3 0 2 4 из 5
Днепропетровск Кубок СССР 0 0 4 2 из 4
Ленинград Командное первенство Вооружённых Сил 2 1 4 4 из 7
Рига 38-й чемпионат СССР 5 2 14 12 из 21 5—7
1971 Гавана Международный турнир 6 3 6 6 из 15 5
Даугавпилс Полуфинал 39-го чемпионата СССР 6 4 7 9½ из 17 6
Ереван Матч СССР — Югославия 2 0 3 3½ из 5
1972 Москва Шахматная олимпиада СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 4 0 3 5½ из 7
Охрид Матч Югославия — СССР 0 0 4 2 из 4
Люблин Международный турнир 4 0 11 9½ из 15 2—3
Одесса Полуфинал 40-го чемпионата СССР 2 0 15 9½ из 17 6—10
1973 Олот Международный турнир 4 0 7 7½ из 11 3—5
1974 Фрунзе Полуфинал 41-го чемпионата СССР 5 3 7 8½ из 15 6—8
Рига Чемпионат Латвийской ССР 6 2 7 9½ из 15 4—6
1975 Москва Турнир шахматистов Вооружённых Сил СССР 6 1 6 9 из 13 1—3
Таллин Международный турнир 3 1 11 8½ из 15 6
Врнячка-Баня Международный турнир 6 0 9 10½ из 15 1—3
Рига VI Спартакиада народов СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 1 0 7 4½ из 8
Ленинград Командное первенство Вооружённых Сил СССР 2 1 4 4 из 7
1976 Таллин Турнир памяти П. П. Кереса (с укороченным контролем времени) 5 0 4 7 из 9 1
Дубна Международный турнир 3 0 12 9 из 15 3—5
Тбилиси Командное первенство спортобществ 0 1 3 1½ из 4
Амстердам Международный турнир 0 0 15 7½ из 15 6—8
Новосибирск Командное первенство Вооружённых Сил СССР 1 0 6 4 из 7
Таллин Турнир памяти П. П. Кереса (с укороченным контролем времени) 3 2 4 5 из 9 4—5
1977 Таллин Мемориал П. П. Кереса 5 1 9 9½ из 15 3
Пярну Турнир советских шахматистов 2 2 11 7½ из 15 8—9
Сухуми Международный турнир 4 2 9 8½ из 15 7
Будапешт Международный турнир 4 0 12 10 из 16 2—3
1977 / 78 Градец-Кралове Международный турнир 5 1 5 7½ из 11 1—2
1978 Дортмунд Международный турнир 3 0 8 7 из 11 4—6
Юрмала Международный турнир 2 2 11 7½ из 15 8—10
Таллин Турнир памяти П. П. Кереса (с укороченным контролем времени) 6 2 3 7½ из 11 3
Рига Чемпионат Латвийской ССР 2 1 10 7 из 13 7
1979 Калькутта Международный турнир 6 0 5 8½ из 11 1—2
Москва VII Спартакиада народов СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 2 2 4 4 из 8
1979 / 80 Градец-Кралове Международный турнир 6 0 5 8½ из 11 1—2
1980 Виши Международный турнир 4 0 0 4 из 4 1
Таллин Отборочный турнир 48-го чемпионата СССР 3 5 7 6½ из 15 14
1981 Таллин Турнир памяти П. П. Кереса (с укороченным контролем времени) 6 1 2 7 из 9 1
Таллин Международный турнир 4 0 11 9½ из 15 2—3
Москва Командное первенство СССР (сборная Латвийской ССР, 2-я доска) 1 2 6 4 из 8
Рига Международный турнир 1 1 13 7½ из 15 7—8
Цхалтубо Мемориал В. И. Карселадзе 3 1 10 8 из 14 3—6
1982 Пярну Турнир Прибалтийских республик 4 3 9 8½ из 16 9—10
Москва Турнир, посвящённый 60-летию СССР
(с сокращённым контролем времени)
5 2 2 6 из 9 2
1983 Таллин Мемориал П. П. Кереса 5 2 4 7 из 11 2—3
Рига Чемпионат Латвийской ССР 2 1 10 7 из 13 4—5
Юрмала Международный турнир 2 0 11 7½ из 13 3
Москва VIII Спартакиада народов СССР (сборная Латвийской ССР, 2-я доска) 4 1 4 6 из 9
Албена Международный турнир 4 1 6 7 из 11 2
Алма-Ата Командное первенство Вооружённых Сил СССР 1 2 6 4 из 9
Таллин Турнир, посвящённый 100-летию шахмат в Эстонии
(с укороченным контролем времени)
6 1 4 8 из 11 2—4
1984 Гавана Международный турнир 4 2 7 7½ из 13 3—4
1985 Волгоград Командное первенство СССР (сборная Латвийской ССР, ?-я доска) 0 0 7 3½ из 7
Юрмала Международный турнир 4 2 7 7½ из 13 6—7
1987 Юрмала Международный турнир 2 0 11 7½ из 13 1—4

Изменения рейтинга[ | ]

Изменения Эло[1]

Примечания[ | ]

  1. Рейтинг Эло из списков ФИДЕ. Источники: fide.com, benoni.de, olimpbase.org

Книги[ | ]

Литература[ | ]

Ссылки[ | ]