Гаптофитовые водоросли | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Coccolithus pelagicus | ||||||||||
Научная классификация | ||||||||||
Международное научное название | ||||||||||
Haptophyta Hibberd, 1976 | ||||||||||
Дочерние таксоны | ||||||||||
|
Гаптофитовые водоросли, Гаптофиты, Примнезиофитовые водоросли, или Примнезиофиты (лат. Haptophyta) — тип эукариот неясного систематического положения. Включает два класса — Павловофициевые (Pavlovophyceae) и Примнезиофициевые (Prymnesiophyceae).
Гаптофиты — это группа аутотрофных, осмотрофных или фаготрофных простейших, которые населяют морские экосистемы. Гаптофиты, как правило, одноклеточные, но встречаются и колониальные формы. Несмотря на маленький размер, эти организмы играют очень большую и важную роль в геохимических циклах углерода и серы.
Гаптофитовые водоросли имеют четырёхмембранные хлоропласты, эволюционно произошедшие от красных водорослей. Внешняя мембрана хлоропласта переходит во внешнюю мембрану ядра, на её поверхности располагаются рибосомы. Отсутствует перипластидная сеть и опоясывающая ламелла, ДНК хлоропласта не собрана в круг.
Это заготовка статьи по альгологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно:
|