Второй дивизион России по футболу 2012/2013

XXI сезон Второго дивизиона первенства России по футболу проходит в 2012—2013 годах.


Команды[ | ]

В сезоне 2012/13 во втором дивизионе были заявлены 73 команды. После снятия с соревнований СКА (Ростов-на-Дону) и «Академии» (Тольятти) число команд сократилось до 71.

В межсезонье следующие команды сменили свои названия:

  • «Волгарь-Газпром-М» (Астрахань) на «Волгарь-Астрахань»
  • «Долгие Пруды» (Долгопрудный) на «Долгопрудный»
  • «Радиан-Байкал» (Иркутск) на «Байкал»
  • «Русичи» (Орёл) на «Орёл»
Запад (14 команд) Центр (16 команд) Юг (17 команд) Урал-Поволжье (15 команд) Восток (11 команд)
Волга (Тверь) Авангард (Курск) Алания-д (Владикавказ) Академия (Тольятти) Амур-2010 (Благовещенск)
Вологда Арсенал (Тула) Ангушт (Назрань) Волга (Ульяновск) Байкал (Иркутск)
Днепр (Смоленск) Витязь (Подольск) Астрахань Газовик (Оренбург) Динамо (Барнаул)
Долгопрудный Губкин Биолог-Новокубанск (Прогресс) Горняк (Учалы) Иртыш (Омск)
Знамя Труда (Орехово-Зуево) Звезда (Рязань) Волгарь-Астрахань (Астрахань) Динамо (Киров) Луч-Энергия (Владивосток)
Карелия (Петрозаводск) Зенит (Пенза) Дагдизель (Каспийск) Зенит-Ижевск (Ижевск) Сахалин (Южно-Сахалинск)
Локомотив-2 (Москва) Калуга Дружба (Майкоп) КАМАЗ (Набережные Челны) Сибирь-2 (Новосибирск)
Питер (Санкт-Петербург) Локомотив (Лиски) Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) Лада-Тольятти (Тольятти) Сибиряк (Братск)
Псков-747 (Псков) Металлург (Выкса) Машук-КМВ (Пятигорск) Носта (Новотроицк) Смена (Комсомольск-на-Амуре)
Русь (Санкт-Петербург) Металлург (Липецк) МИТОС (Новочеркасск) Октан (Пермь) Чита
Север (Мурманск) Металлург-Оскол (Старый Оскол) Олимпия (Волгоград) Рубин-2 (Казань) Якутия (Якутск)
Спартак (Кострома) Орёл СКА (Ростов-на-Дону) Спартак (Йошкар-Ола)  
Текстильщик (Иваново) Подолье (Подольский район) Славянский (Славянск-на-Кубани) Сызрань-2003 (Сызрань)  
Химик (Дзержинск) Сокол (Саратов) Таганрог Тюмень  
  Спартак (Тамбов) Торпедо (Армавир) Челябинск  
  Факел (Воронеж) Черноморец (Новороссийск)    
    Энергия (Волжский)    


Второй дивизион России по футболу 2012/2013 (Россия)
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Красная точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Точка
Второй дивизион 2012/13: Red pog.svg Запад Green pog.svg Центр Orange pog.svg Юг Blue pog.svg Урал-Поволжье Black pog.svg Восток

Победители[ | ]

Запад Центр Юг Урал-Поволжье Восток
Химик (Дзержинск) Арсенал (Тула) Ангушт (Назрань) Газовик (Оренбург) Луч-Энергия (Владивосток)

«Запад»[ | ]

Итоговая таблица[1]
М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Химик (Дзержинск) 26 15 7 4 37  18 +19 52 Зелёная стрелка.png Выход в Первенство ФНЛ
2 Псков-747 (Псков) 26 14 7 5 41  23 +18 49  
3 Текстильщик (Иваново) 26 14 7 5 34  20 +14 49  
4 Долгопрудный 26 13 6 7 31  28 +3 45  
5 Волга (Тверь) 26 12 5 9 31  22 +9 41  
6 Днепр (Смоленск) 26 11 8 7 33  28 +5 41  
7 Локомотив-2 (Москва) 26 11 7 8 36  26 +10 40  
8 Спартак (Кострома) 26 11 7 8 24  20 +4 40  
9 Север (Мурманск) 26 10 7 9 34  31 +3 37  
10 Карелия (Петрозаводск) 26 8 5 13 19  33 −14 29 Красная стрелка вниз.png Выбывание в Первенство ЛФК
11 Вологда 26 7 3 16 25  37 −12 24  
12 Знамя Труда (Орехово-Зуево) 26 4 7 15 14  36 −22 19  
13 Русь (Санкт-Петербург) 26 4 7 15 24  45 −21 19  
14 Питер (Санкт-Петербург) 26 3 7 16 20  36 −16 16 Красная стрелка вниз.png Выбывание в Первенство ЛФК

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры

1. Алексей Жданов Химик (Дзержинск) 11 (1)*
2. Константин Подкорытов Текстильщик (Иваново) 10
3. Мухаммад Султонов Днепр (Смоленск) 10 (2)*
4. Антон Шишаев Псков-747 (Псков) 8
5. Александр Евстафьев Русь (Санкт-Петербург) 8 (1)*
6. Артём Сиваев Днепр (Смоленск) 8 (2)*

* из них с пенальти.

Рекорды в первенстве:

  • Самая крупная победа хозяев (+6):
    • 21.10.2012 «Север» (Мурманск) — «Русь» (Санкт-Петербург) — 7:1
  • Самая крупная победа гостей (+4):
    • 7.09.2012 «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) — «Текстильщик» (Иваново) — 1:5
  • Наибольшее число голов в одном матче (8):
    • 21.10.2012 «Север» (Мурманск) — «Русь» (Санкт-Петербург) — 7:1

«Центр»[ | ]

Итоговая таблица[2]
М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Арсенал (Тула) 30 22 7 1 74  20 +54 73 Зелёная стрелка.png Выход в Первенство ФНЛ
2 Факел (Воронеж) 30 20 4 6 55  33 +22 64  
3 Сокол (Саратов) 30 15 9 6 44  17 +27 54  
4 Металлург (Липецк) 30 14 7 9 46  40 +6 49  
5 Калуга 30 14 5 11 52  33 +19 47  
6 Зенит (Пенза) 30 13 7 10 35  26 +9 46  
7 Подолье (Подольский район) 30 12 8 10 50  40 +10 44  
8 Витязь (Подольск) 30 12 7 11 41  42 −1 43  
9 Авангард (Курск) 30 11 8 11 42  40 +2 41  
10 Локомотив (Лиски) 30 11 8 11 35  46 −11 41  
11 Звезда (Рязань) 30 10 9 11 47  36 +11 39  
12 Губкин 30 10 7 13 34  40 −6 37 X mark.svg Расформирован
13 Металлург (Выкса) 30 8 7 15 26  48 −22 31  
14 Металлург-Оскол (Старый Оскол) 30 7 5 18 28  61 −33 26  
15 Спартак (Тамбов) 30 6 3 21 28  77 −49 21 Красная стрелка вниз.png Выбывание в чемпионат области
16 Орёл 30 2 5 23 18  56 −38 11  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры:

1. Александр Кутьин Арсенал (Тула) 16 (6)*
2. Ринат Тимохин Арсенал (Тула) 13
3. Алексей Аверьянов Подолье 12 (1)*
4. Алексей Антонников Зенит (Пенза) 12 (1)*
5. Сергей Анохин Калуга 11
6. Максим Процеров Металлург (Выкса) 11 (1)*
7. Евгений Савин Арсенал (Тула) 11 (3)*
8. Карен Саргсян Калуга 10(1)*
9. Дмитрий Соколов Сокол (Саратов) 10(5)*

* из них с пенальти.

Рекорды в первенстве:

  • Самая крупная победа хозяев (+8):
    • 21.05.2013 «Арсенал» (Тула) — «Металлург» (Выкса) — 8:0
  • Самая крупная победа гостей (+6):
    • 21.04.2013 «Спартак» (Тамбов) — «Калуга» — 0:6
  • Наибольшее число голов в одном матче (9):
    • 9.08.2012 «Подолье» (Подольский район) — «Спартак» (Тамбов) — 6:3

«Юг»[ | ]

Итоговая таблица[3]
М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Ангушт (Назрань) 32 21 6 5 45  19 +26 69 Зелёная стрелка.png Выход в Первенство ФНЛ
2 Черноморец 32 20 9 3 53  17 +36 69  
3 Торпедо (Армавир) 32 19 6 7 51  25 +26 63
4 Астрахань 32 17 11 4 62  31 +31 62
5 Машук-КМВ (Пятигорск) 32 15 8 9 37  20 +17 53
6 Таганрог 32 15 6 11 50  34 +16 51
7 Алания-Д (Владикавказ) 32 14 7 11 50  37 +13 49
8 Дагдизель (Каспийск) 32 13 9 10 35  27 +8 48
9 МИТОС (Новочеркасск) 32 13 6 13 47  47 0 45
10 Биолог-Новокубанск (Прогресс) 32 12 9 11 41  38 +3 45
11 Энергия (Волжский) 32 13 5 14 36  42 −6 44
12 Славянский (Славянск-на-Кубани) 32 9 12 11 42  44 −2 39 X mark.svg Расформирован
13 Дружба (Майкоп) 32 9 8 15 33  48 −15 35  
14 Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 32 6 10 16 34  50 −16 28
15 Олимпия (Волгоград) 32 6 6 20 25  55 −30 24
16 Волгарь-Астрахань (Астрахань) 32 6 5 21 29  60 −31 23
17 СКА (Ростов-на-Дону) 32 1 3 28 6  82 −76 6 Forbidden sign.png Снялся после зимней паузы

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результат матча СКА (Ростов-на-Дону) 0:2 «Дружба» (Майкоп) был аннулирован. Команде СКА засчитано техническое поражение со счётом 0:3 из-за участия в матче группы игроков, которые не имели права играть, так как не были заявлены должным образом[4].

Лучшие бомбардиры:

1. Юрий Пугачёв Астрахань 16
2. Магомед Гугуев Ангушт (Назрань) 15 (3)*
3. Сергей Веркашанский Торпедо (Армавир) 15 (5)*
4. Анатолий Шевченко Черноморец 10
5. Вячеслав Боков МИТОС (Новочеркасск) 12 (1)*
6. Сергей Сечин Астрахань 11 (3)*
7. Сергей Синяев Астрахань 10 (2)*

* из них с пенальти.

Рекорды в первенстве:

  • Самая крупная победа хозяев (+7):
    • 11.10.2012 «МИТОС» (Новочеркасск) — «Олимпия» (Волгоград) — 7:0
  • Самая крупная победа гостей (+6):
    • 10.04.2013 Волгарь-Астрахань — «Машук-КМВ» (Пятигорск) 0:6
  • Наибольшее число голов в одном матче (8):
    • 16.10.2012 СКА (Ростов-на-Дону) — «Астрахань» 2:6

«Урал-Поволжье»[ | ]

Итоговая таблица[5]
М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Газовик (Оренбург) 28 21 6 1 54  15 +39 69 Зелёная стрелка.png Выход в Первенство ФНЛ
2 Тюмень 28 20 6 2 56  15 +41 66  
3 Волга (Ульяновск) 28 15 7 6 37  17 +20 52
4 Челябинск 28 14 8 6 42  23 +19 50
5 Лада-Тольятти 28 13 9 6 39  28 +11 48
6 Зенит-Ижевск 28 14 5 9 47  37 +10 47
7 Сызрань-2003 28 11 9 8 34  21 +13 42
8 Рубин-2 (Казань) 28 9 8 11 29  35 −6 35
9 Горняк (Учалы) 28 8 7 13 22  40 −18 31 X mark.svgИсключён
10 КАМАЗ (Набережные Челны) 28 8 6 14 23  29 −6 30  
11 Динамо (Киров) 28 6 12 10 16  19 −3 30
12 Носта (Новотроицк) 28 5 8 15 21  38 −17 23
13 Октан (Пермь) 28 6 4 18 21  47 −26 22
14 Академия (Тольятти) 28 5 5 18 16  57 −41 20 Forbidden sign.png Снялся после зимней паузы. X mark.svg Расформирован
15 Спартак (Йошкар-Ола) 28 2 6 20 26  62 −36 12  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры:

1. Дмитрий Зарва Челябинск 14 (4)*
2. Сергей Дзодзиев Лада-Тольятти 10
3. Максим Барсов Волга (Ульяновск) 9 (2)*
4. Василий Панев Зенит-Ижевск 9 (5)*
5. Сергей Сердюков Газовик (Оренбург) 8
6. Руслан Галиакберов Рубин-2 (Казань) 8 (1)*
7. Владислав Аксютенко Газовик (Оренбург) 7
8. Антон Килин Челябинск 7
9. Хасан Мамтов Тюмень 7
10. Сергей Титов Спартак (Йошкар-Ола) 7 (1)*

* из них с пенальти.

Рекорды в первенстве:

  • Самая крупная победа хозяев (+5):
    • 24.08.2012 «Волга» (Ульяновск) — «Академия» (Тольятти) — 5:0
    • 1.10.2012 «Академия» (Тольятти) — «Октан» (Пермь) — 5:0
  • Самая крупная победа гостей (+4):
    • 17.08.2012 «Горняк» (Учалы) — «Челябинск» — 0:4
    • 19.09.2012 «Спартак» (Йошкар-Ола) — «Сызрань-2003» — 0:4
    • 29.10.2012 «Рубин-2» (Казань) — «Волга» (Ульяновск) — 0:4
  • Наибольшее число голов в одном матче (8):
    • 5.08.2012 «Лада-Тольятти» — «Спартак» (Йошкар-Ола) — 5:3
    • 9.05.2013 «Спартак» (Йошкар-Ола) — «Октан» (Пермь) — 3:5

«Восток»[ | ]

Итоговая таблица[6]
М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Луч-Энергия (Владивосток) 30 18 8 4 48  27 +21 62 Зелёная стрелка.png Выход в Первенство ФНЛ
2 Чита 30 16 11 3 42  22 +20 59  
3 Сахалин (Южно-Сахалинск) 30 15 10 5 42  23 +19 55
4 Амур-2010 (Благовещенск) 30 15 10 5 50  21 +29 55
5 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 30 14 8 8 41  29 +12 50
6 Динамо (Барнаул) 30 9 10 11 41  44 −3 37 X mark.svgНет лицензии ПФЛ
7 Якутия (Якутск) 30 9 8 13 37  46 −9 35  
8 Байкал (Иркутск) 30 8 4 18 36  61 −25 28
9 Иртыш (Омск) 30 5 9 16 37  62 −25 24
10 Сибиряк (Братск) 30 5 8 17 27  50 −23 23
11 Сибирь-2 (Новосибирск) 30 5 6 19 33  49 −16 21

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результат матча «Сахалин» (Южно-Сахалинск) +:- «Сибиряк» (Братск). Команде «Сибиряк» засчитано техническое поражение со счётом 0:3 из-за неявки команды на матч[7].

Лучшие бомбардиры:

1. Андрей Полянский Динамо (Барнаул) 14 (3)*
2. Александр Тихоновецкий Луч-Энергия (Владивосток) 14 (5)*
3. Антон Багаев Иртыш (Омск) 12
4. Евгений Дудиков Байкал (Иркутск) 12
5. Павел Гаранников Чита 11 (5)*
6. Станислав Гончаров Смена (Комсомольск-на-Амуре) 9 (1)*
7. Марат Сагиров Луч-Энергия (Владивосток) 8
8. Алексей Бузняков Амур-2010 (Благовещенск) 8 (3)*

* из них с пенальти.

Рекорды в первенстве:

  • Самая крупная победа хозяев (+5):
    • 15.07.2012 «Динамо (Барнаул)» — «Якутия» — 6:1
    • 18.07.2012 «Амур-2010» — «Сибиряк» — 5:0
  • Самая крупная победа гостей (+5):
    • 10.09.2012 «Иртыш» — «Динамо» (Барнаул) — 0:5
  • Наибольшее число голов в одном матче (10):
    • 10.09.2012 «Сибирь-2» — «Сибиряк» — 4:6

Примечания[ | ]