Википедия:К созданию/Спортсмены

Содержание


Национальные спортивные федерации[ ]

Автогонщики[ ]

Американский футбол[ ]

Баскетболисты[ ]

Бейсбол[ ]

Биатлон[ ]

Бокс[ ]

Борцы[ ]

Велоспорт[ ]

Велосипедный мотокросс (BMX)[ ]

Водное поло[ ]

Водно-моторный спорт[ ]

Волейбол[ ]

Гандбол[ ]

Гимнасты[ ]

Горнолыжники[ ]

Гребцы[ ]

Дзюдо[ ]

Каратисты[ ]

Кёрлингисты[ ]

См. в Проект:Кёрлинг/К созданию (в англо-вики категория en:Category:Curlers)

Кикбоксёры[ ]

Конный спорт[ ]


Конькобежцы[ ]

Крикет[ ]

Культуристы[ ]

Лёгкая атлетика[ ]

Зал славы IAAF[ ]

Бег, Марафон[ ]

Прыжки в длину, тройной прыжок[ ]

Лыжники[ ]

Лыжное двоеборье[ ]

Мастера ушу[ ]

Метание диска[ ]

  • Беа Виарда (nl:Bea Wiarda) — нидерландская спортсменка по метанию диска, национальная рекордсменка.

Мотогонщики[ ]

Настольный теннис[ ]

Парусный спорт[ ]


Пловцы[ ]

Прыжки с трамплина[ ]

Регби[ ]

Сквош[ ]

Смешанные боевые искусства[ ]

Сноубордисты[ ]

Снукеристы[ ]

Австралия

Англия

Германия

Катар

Китай

Пакистан

Таиланд

Шотландия

Стрельба из лука[ ]

Стрельба из винтовки[ ]

Теннис и теннисисты[ ]

См. Википедия:К созданию/Спортсмены/Теннис и теннисисты

Тхэквондо[ ]

Тяжёлая атлетика[ ]

Фигурное катание[ ]

Фристайл[ ]

Футбол[ ]

Хёрлинг[ ]

Хоккеисты и хоккей[ ]

Хоккеисты на траве[ ]

Шахматисты[ ]

Прочие[ ]

Паралимпийцы[ ]

Призёры Паралимпийских летних игр (1996—2012)[ ]

Спортсмен Вид спорта Достижения Ссылки На других языках
17. Олег Смирнов футбол (по 7 человек) серебро (2008), бронза (2004) [9]
18. Георгий Наджарян футбол (по 7 человек) серебро (2008), бронза (2004) [10] en:Georgy Nadzharyan
19. Антон Калачёв футбол (по 7 человек) бронза (2004) [11]
20. Александр Глушонок футбол (по 7 человек) бронза (2004) [12]
21. Евгений Чубко футбол (по 7 человек) бронза (2004) [13]
22. Александр Фролов футбол (по 7 человек) бронза (2004) [14]
23. Михаил Бреднев футбол (по 7 человек) золото (2000) [15]
24. Николай Коренков футбол (по 7 человек) золото (2000), серебро (1996) [16]
25. Виктор Морозов футбол (по 7 человек) золото (2000), серебро (1996) [17]
26. Алексей Чеманин футбол (по 7 человек) золото (2000), серебро (1996) [18]
27. Павел Сизов футбол (по 7 человек) золото (2000), серебро (1996) [19]
28. Сергей Никачин футбол (по 7 человек) серебро (1996) [20]
43. Сергей Бестужев Плавание бронза(1996) [21] en:Sergey Bestuchev
45. Андрей Нефедов Плавание бронза(1996) [22] en:Andrei Nefedov
46. Владимир Чеснов Плавание бронза(1996) [23] en:Vladimir Tchesnov
48. Роман Киселёв Плавание серебро (2000), бронза (2000) [24]
52. Алексей Гришаев Плавание бронза (2000) [25]
53. Вадим Гранкин Плавание бронза (2000) [26]
54. Максим Егоров Плавание бронза (2000) [27]
70. Вячеслав Чернобров Баскетбол золото (2000) [28]
71. Олег Чубасов Баскетбол золото (2000) [29]
72. Владимир Федотов Баскетбол золото (2000) [30]
73. Игорь Гусев Баскетбол золото (2000) [31]
74. Михаил Киселёв Баскетбол золото (2000) [32]
75. Шамиль ралеев Баскетбол золото (2000) [33]
76. Вячеслав Косоухов Баскетбол золото (2000) [34]
77. Артур Мелконян Баскетбол золото (2000) [35]
78. Марат Умаров Баскетбол золото (2000) [36]
79. Сергей Рогов Баскетбол золото (2000) [37]
80. Нариман Садеков Баскетбол золото (2000) [38]
81. Андрей Захаров Баскетбол золото (2000) [39]
90. Максим Тимченко Волейбол сидя бронза (2008) [40]

Призёры Паралимпийских зимних игр (1994—2014)[ ]

Спортсмен Вид спорта Достижения Ссылки На других языках
1. Олег Мунц Лыжные гонки
Биатлон
золото (1998), серебро (1998), бронза (1998) [41]
2. Ирина Селиванова Лыжные гонки
Биатлон
серебро (1994х3, 1998) [42]
3. Наталья Смирнова Лыжные гонки
Биатлон
золото (1998х3) [43]
5. Юрий Исаев Лыжные гонки
Биатлон
серебро (1998х2), бронза (1998) [44]
6. Наталья Лугакова Лыжные гонки
Биатлон
серебро (1998х2), бронза (1998) [45]
7. Григорий Климов Лыжные гонки
Биатлон
бронза (1998) [46]
8. Валерий Челюдков Лыжные гонки
Биатлон
серебро (1994), бронза (1994) [47]
9. Сергей Селезнёв Лыжные гонки
Биатлон
бронза (1994х2) [48]

Призёры Паралимпийских игр из Крыма, получившие гражданство РФ в 2014 году[ ]

Спортсмен Вид спорта Достижения Ссылки На других языках
1. Анжелика Чуркина Волейбол сидя бронза (2012) [49] uk:Чуркіна Анжеліка Леонардівна
2. Виктория Сафонова Настольный теннис бронза (2012) [50] uk:Сафонова Вікторія Миколаївна
3. Татьяна Якибчук Лёгкая атлетика золото (2008), серебро (2004) [51] [52] en:Tetyana Yakybchuk

Олимпийские, Паралимпийские и другие игры[ ]

Олимпийские игры[ ]

Паралимпийские игры[ ]

Европейские игры[ ]

Азиатские игры[ ]

Недостающие статьи о международных чемпионатах, проходивших в СССР и России[ ]

Олимпийские и спортивные деятели[ ]

СтатьяИнтервикиКатегория
1Бейкер, Терри en:Terry Baker Персоналии
2Бау, Самуэль en:Sammy Baugh Персоналии
3Брайант, Пол en:Bear Bryant Персоналии
4Деккер, Мэри en:Mary Decker Персоналии
5Хатсон, Дон en:Don Hutson Персоналии
6Мэтьюсон, Кристи en:Christy Mathewson Персоналии
7Мёрфи, Дэйл en:Dale Murphy Персоналии
8Мьюзайл, Стэн en:Stan Musial Персоналии
9Нэймет, Джо en:Joe Namath Персоналии
10Патерно, Джо en:Joe Paterno Персоналии
11Розелл, Пит en:Pete Rozelle Персоналии
12Спарроу, Рори en:Rory Sparrow Персоналии
13Старгелл, Уилли en:Willie Stargell Персоналии
14Стаубах, Роджер en:Roger Staubach Персоналии
15Тэйлор, Лоуренс en:Lawrence Taylor Персоналии
16Вентури, Кен en:Ken Venturi Персоналии
17Уильямс, Дуг en:Doug Williams (American football) Персоналии
18Ястржембский, Карл en:Carl Yastrzemski Персоналии
19Эрцеган, Милан президент Международной федерации борьбы (FILA) в 1972—2002 годах

Спортсмен года по версии Associated Press[ ]

Примечания[ ]