Википедия:К созданию/Кабардино-Балкария

Персоналии[ код]

Герои Социалистического Труда[ код]

  1. Ахохов, Анатолий Хажмусович (род. 1929), генеральный директор производственного объединения «Севкавэлектронмаш», гор. Нальчик Кабардино-Балкарской АССР
  2. Баков, Нарзан Муратович (1926—2001), председатель колхоза «Ошхамахо» Зольского района Кабардино-Балкарской АССР
  3. Бгажноков, Хагим Гумарович (25.10.1915— 2002), председатель колхоза имени Шогенцукова Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
  4. Бирсов, Анзор Хацуевич (1892—1988), председатель колхоза имени Кирова Эльбрусского района Кабардинской АССР
  5. Брагин, Владимир Васильевич (род. 1934), слесарь завода «Севкавэлектроприбор» Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, гор. Нальчик Кабардино-Балкарской АССР
  6. Дадов, Хамита Аубекирович (род. 1937), тракторист-машинист колхоза «Заря коммунизма» Терского района Кабардино-Балкарской АССР
  7. Домнич, Михаил Васильевич (род. 1926), бурильщик Тырныаузского вольфрамово-молибденового комбината Кабардино-Балкарского совнархоза
  8. Емишев, Гали Хамашевич (род. 1929), звеньевой колхоза имени Чапаева Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР
  9. Ивановский, Владислав Викторович (род. 1928), директор сельхозпредприятия «Прохладненское» Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР
  10. Калмыков, Хажмурат Таович (род. 1925), старший табунщик колхоза имени Кирова Эльбрусского района Кабардинской АССР
  11. Котепахов, Мухамед Алиевич (1938—1977), звеньевой колхоза имени Чапаева Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР
  12. Кудряшова, Александра Порфирьевна (1915—?), комбайнёр зерносовхоза «Прималкинский» Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР
  13. Муллаев, Шарафудин Якубович (род. 1929), бригадир проходчиков Тырныаузского горнометаллургического комбината Министерства цветной металлургии СССР, Кабардино-Балкарская АССР
  14. Нефёдов, Николай Константинович (1908—1976), главный геолог Тырныаузского вольфрамово-молибденового комбината Северо-Кавказского совнархоза, Кабардино-Балкарская АССР
  15. Панагов, Азматгери Жерович (1931—1996), председатель колхоза «Красная звезда» Терского района Кабардино-Балкарской АССР
  16. Паштова, Салима Мазановна (1906—?), доярка колхоза имени Сталина Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
  17. Тетуев, Шамсудин Жунусович (1932—1994), первый секретарь Акалтынского райкома Компартии Узбекистана, Сырдарьинская область Узбекской ССР.
  18. Тхакахов, Башир Хабижевич (род. 1927), председатель колхоза «Красный Кавказ» Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
  19. Уммаева, Фазика Хусеиновна (род. 1938), доярка колхоза имени Байсултанова Чегемского района Кабардино-Балкарской АССР
  20. Хажметов, Хасан Хушхович (1931—2007), заведующий производственным участком колхоза имени Шогенцукова Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
  21. Чигирова, Шамкыз Магомедовна (в девичестве Ахматова) (род. 1940), мастер машинного доения совхоза «Нальчикский», гор. Нальчик Кабардино-Балкарской АССР
  22. Шаов, Ахъеда Титуевич (род. 1932), бригадир колхоза имени Шогенцукова Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
  23. Шогенов Таляша Питович (1898—1978), заведующий коневодством колхоза имени Кирова Эльбрусского района Кабардинской АССР

Полные кавалеры ордена Славы[ код]

  1. Буцало, Василий Филиппович (1913—1978)
  2. Кузнецов, Василий Андреевич (1916—1987)
  3. Мамедов, Минур Иса оглы (1924—2012)

Полные кавалеры ордена Трудовой Славы[ код]

  1. Амшокова, Хакулина Олидовна (1931—2017), рабочая совхоза «Нальчикский» Ленинского района Кабардино-Балкарской АССР
  2. Газаев, Исмаил Хасанбиевич (род. 1930), дояр совхоза имени Байсултанова Чегемского района Кабардино-Балкарской АССР
  3. Гребенюк, Раиса Фёдоровна (род. 1940), свиновод госплемзавода «Прималкинский» имени 60-летия СССР Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР
  4. Катинов, Хасанби Жантемирович (род. 1939), звеньевой механизированного звена колхоза имени Ленина Урванского района Кабардино-Балкарской АССР
  5. Кипов, Хасанби Мажидович (род. 1930), животновод колхоза «Малка» Зольского района Кабардино-Балкарской АССР
  6. Темботов, Лостанаш Талустанович (род. 1938), заведующий фермой колхоза «Восток» Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
  7. Топольсков, Виталий Алексеевич (род. 1937), бригадир строителей предприятия Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР, Кабардино-Балкарская АССР
  8. Шурдумова, Лида Муридовна (род. 1941), доярка колхоза «Заюково» Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР

Революционеры[ код]

  1. Ахохов, Тембот Заракушевич (1878—1918), революционер
  2. Видяйкин, Дмитрий Никитович (1887—1919), революционер
  3. Калабеков, Султан-Хамид Заурбекович (1883—1918), революционер
  4. Карашаев, Хажумар Талович (1875—1927), революционер, государственный и общественный деятель
  5. Кашежев, Талиб Псабидович (1866—1931) политический и культурный деятель
  6. Фанзиев, Мажид Мазанович (1880—1919), революционер, общественный деятель
  7. Шевцов, Алексей Алексеевич (1888—1919), революционер
  8. Шуков, Тут Гучевич (1886—1942), революционер

Государственные деятели[ код]

  1. Бесланеев, Хабала Жанхотович (1886—1937), государственный и общественный деятель
  2. Гобедашвили, Иван Васильевич (1891—1970), государственный деятель
  3. Атабиева, Азиза Аллакаевна, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
  4. Баранов, Владимир Петрович (государственный деятель), депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
  5. Бахуцева, Светлана Бухаридовна, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
  6. Бедерханов, Исхак Магомедович, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
  7. Беппаева, Шамкиз Муратовна, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
  8. Блаева, Фуза Карачаевна, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
  9. Бокулова, Жанос Лемовна, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
  10. Бондарчук, Татьяна Николаевна, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
  11. Брагин, Владимир Васильевич, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
  12. Весник, Виктор Александрович, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
  13. Вороков, Люна Ордашукович, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
  14. Вохмянин, Сергей Васильевич, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
  15. Врубель, Вера Викентьевна, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
  16. Габитов, Абдулла Гисмотулович, депутат Верховного Совета СССР 3-го, 4-го созыва
  17. Гелясианов, Махмуд Зулкаевич, депутат Верховного Совета СССР 6-го, 7-го созыва
  18. Горюнов, Владимир Павлович, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
  19. Гребенюк, Раиса Фёдоровна, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
  20. Грицай, Валентина Ивановна, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
  21. Гуппоева, Маймулат Шииховна, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
  22. Гурский-Буржинский, Георгий Казимирович — светский государственный деятель, председатель Кабардинской — Кабардино-Балкарской областной ЧК
  23. Гутов, Хамидби Хамидович, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
  24. Гутова, Камсир Хасетовна, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
  25. Дегтяренко, Екатерина Николаевна, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
  26. Едгулова, Аминат Гидовна, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
  27. Жангериева, Нина Сутовна, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
  28. Жанказиев, Султая Баширович, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
  29. Заболотный, Александр Михайлович, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
  30. Заевская, Нина Николаевна, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
  31. Задоенко, Иван Кириллович, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
  32. Зашакуева, Шаймат Залимгериевна, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
  33. Карасёв, Василий Иванович, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
  34. Каскулова, Муслимат Яхияевна, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
  35. Карданов, Шагир Потович, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
  36. Керефов, Камбулат Наурзович, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
  37. Керешов, Хасанби Хатуевич, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
  38. Коломийцева, Галина Павловна, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
  39. Куашева, Лера Исмаиловна, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
  40. Куев, Бата Асхадович, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
  41. Кумуков, Магомет Салихович, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
  42. Кучмезов, Абдул-Керим Магомедович, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
  43. Магрелова, Нина Михайловна, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
  44. Маканаева, Римма Магометовна, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
  45. Макушева, Саимат Галиевна, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
  46. Мальбахов, Тимбор Кубатиевич (Мальбахов, Тимбора Кубатневич), депутат Верховного Совета СССР 3-го, 6-го созыва
  47. Машуков, Жамалдин Билович, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
  48. Мешева, Раиса Зубаниловна, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
  49. Мисостишхова, Биля Шухибовна, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
  50. Мусукаева, Шамса Ахматовна, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
  51. Недоленко, Иван Яковлевич, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
  52. Озрокова, Любовь Даниловна, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
  53. Оразаева, Людмила Гумаровна, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
  54. Подольская, Ольга Анатольевна, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
  55. Пузанова, Мария Александровна, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
  56. Рахаев, Адрах Мусаевич, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
  57. Сабиева, Маржииат Муридовна, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
  58. Санов, Махчуб Хабович, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
  59. Скляров, Виктор Тимофеевич, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
  60. Соболев, Владимир Васильевич (государственный деятель), депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
  61. Соловых, Александр Павлович, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
  62. Сохоза, Александра Хамеевна, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
  63. Трамова, Нура Ибрагимовна, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
  64. Третьяков, Николай Иванович, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
  65. Хабитова, Антонина Ибрагимовна, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
  66. Хачетлов, Мухамед Хажретович, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
  67. Хуламханова, Елизавета Ибрагимовна, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
  68. Чекменев, Дмитрий Родионович, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
  69. Шаваева, Нальжан Акашовна, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
  70. Шебзухова, Наталья Даниловна, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
  71. Шибзухов, Гид Апаунович, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
  72. Шкахов, Хамид Махмудович, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
  73. Штыря, Николай Петрович, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва

Люди искусства[ код]

  1. Аксиров, Залимхан Алиевич (1919—1995), кабардинский драматург
  2. Ашуров, Танахум Рувимович (1890—1964), музыкант
  3. Борукаев, Тута Магометович (1888—1937), кабардинский поэт
  4. Гасташева, Наталия Казбулатовна (род. 1940), певица
  5. Дашуев, Хашир Хакяшевич (1929—1986), балетмейстер
  6. Казиев, Билял Асланмырзаевич (1879—1961), гармонист
  7. Карданов, Хасан Якубович (род. 1923), композитор
  8. Кучуков, Магомет Шабазович (1919—2006), балкарский советский актёр
  9. Макитов, Сафар Исхакович (1917—2013), балкарский советский поэт
  10. Молов, Владимир Лилович (род. 1940), композитор
  11. Рахаев, Анатолий Измаилович (род. 1953), искусствовед
  12. Сибекова, Буха Нуховна (1918—2001), советская кабардинская актриса
  13. Суюнчев, Азамат Алимович (1923—2012), поэт
  14. Товкуев, Хусейн Хазетевич (род. 1927), актёр
  15. Толчинский, Марк Моисеевич (1909-?), актёр и режиссёр
  16. Тубаев, Мухамед Мударович (1919—1973), кабардинский советский актёр и драматург
  17. Хаупа, Джабраил Кубатиевич (род. 1942), композитор
  18. Шомахов, Амирхан Камизович (10.10.1910, сел. Нижний Курп Терского р-на КБР — 13.06.1988, Нальчик), кабардинский советский писатель

Учёные и педагоги[ код]

  1. Бербеков, Хатута Мутович (1916—1965), учёный-историк, первый ректор КБГУ
  2. Иванов, Петр Мацович (род. 1942), учёный, директор института ИИПРУ КБНЦ
  3. Тлостанов, Владимир Калиметович (1931—1994), учёный
  4. Хуранов, Батий Лукманович (1890—1928), педагог
  5. Цагов, Нури Айтекович (1883—1936), педагог
  6. Эльбердов, Хасан Увжукович (1886—1967), филолог, просветитель

Другие[ код]

  1. Ниров, Сеф Харабиевич (1944—2006), тренер дзюдо
  2. Шаваев, Хамид Хакешаевич (1929—1946), юный разведчик, связной

Образование и культура[ код]

История[ код]