Бриллиантовая лига IAAF 2014

Бриллиантовая лига IAAF 2014 года состояла из 14 однодневных легкоатлетических соревнований, которые проводятся с промежутком от нескольких дней до трёх недель.

Легкоатлетическая серия 2014 года стартовала 9 мая в Дохе, Катар и завершилась 5 сентября в Брюсселе, Бельгия.


Этапы[ | ]

Дата Этап Стадион Город Страна
9 мая Qatar Athletic Super Grand Prix Qatar SC Stadium Доха Катар
18 мая Shanghai Golden Grand Prix Shanghai Stadium Шанхай Китай
31 мая Prefontaine Classic Hayward Field Юджин США
5 июня Golden Gala - Pietro Mennea Stadio Olimpico Рим Италия
11 июня ExxonMobil Bislett Games Bislett Stadion Осло Норвегия
14 июня Adidas Grand Prix Icahn Stadium Нью-Йорк США
3 июля Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Лозанна Швейцария
5 июля Meeting Areva Stade de France Париж Франция
12 и 13 июля Glasgow Grand Prix Hampden Park Глазго Великобритания
18 июля Herculis Stade Louis II Фонвьей Монако
21 августа DN Galan Олимпийский стадион Стокгольм Швеция
24 августа British Athletics Grand Prix Alexander Stadium Бирмингем Великобритания
28 августа Weltklasse Zürich Letzigrund Цюрих Швейцария
5 сентября Belgacom Мемориал Ван-Дамма King Baudouin Stadium Брюссель Бельгия

Мужчины[ | ]

Беговые виды[ | ]

# Этап 100 м 200 м 400 м 800 м 1500 м 5000 м 110 м с/б 400 м с/б 3000 м с/п
1 Доха Ямайка Никель Ашмид (JAM) 20.13 Соединённые Штаты Америки Лашон Мерритт (USA) 44.44 =WL Эфиопия Мохаммед Аман (ETH) 1:44.49 Кения Асбель Кипроп (KEN) 3:29.18 WL, MR Соединённые Штаты Америки Дэвид Оливер (USA) 13.23 =SB Кения Эзекиль Кембои (KEN) 8:04.12 WL
2 Шанхай Соединённые Штаты Америки Джастин Гэтлин (USA) 9.92 WL Кения Роберт Бивотт (KEN) 1:44.69 PB Эфиопия Йенью Аламирью (ETH) 13:04.83 MR Китай Xie Wenjun (CHN) 13.23 PB Соединённые Штаты Америки Майкл Тинсли (USA) 48.77 MR
3 Юджин Соединённые Штаты Америки Джастин Гэтлин (USA) 9.76w Гренада Кирани Джеймс (GRN) 43.97 WL Ботсвана Найджел Амос (BOT) 1:43.63 WL, MR Джибути Аянлех Сулейман (DJI) 3:47.32 WL, DLR, MR, NR Кения Калеб Ндику (KEN) 13:01.71 WL Франция Паскаль Мартинот-Лагард (FRA) 13.13 WL
4 Рим Соединённые Штаты Америки Джастин Гэтлин (USA) 9.91 Панама Алонсо Эдвард (PAN) 20.19 Соединённые Штаты Америки Лашон Мерритт (USA) 44.48 Эфиопия Мохаммед Аман (ETH) 1:44.24 Кения Силас Киплагат (KEN) 3:30.44 Кения Джайрус Биреч (KEN) 8:06.20 SB
5 Осло Тринидад и Тобаго Ричард Томпсон (TTO) 10.02 Джибути Аянлех Сулейман (DJI) 3:49.49 Эфиопия Йенью Аламирью (ETH) 13:01.57 WL Франция Паскаль Мартинот-Лагард (FRA) 13.12 WL Соединённые Штаты Америки Эштон Итон (USA) 49.16 Кения Джайрус Биреч (KEN) 8:02.37 WL
6 Нью-Йорк Ямайка Неста Картер (JAM) 10.09 Ямайка Уоррен Уир (JAM) 19.82 WL Соединённые Штаты Америки Лашон Мерритт (USA) 44.19 Кения Дэвид Рудиша (KEN) 1:44.63 Пуэрто-Рико Хавьер Кульсон (PUR) 48.03 WL
7 Лозанна Соединённые Штаты Америки Джастин Гэтлин (USA) 9.80 WL Панама Алонсо Эдвард (PAN) 19.84 SB Гренада Кирани Джеймс (GRN) 43.74 WL, DLR, NR Кения Рональд Квемои (KEN) 3:31.48 PB Франция Паскаль Мартинот-Лагард (FRA) 13.06 PB Пуэрто-Рико Хавьер Кульсон (PUR) 48.32 Кения Джайрус Биреч (KEN) 8:03.34
8 Париж Соединённые Штаты Америки Майк Роджерс (USA) 10.00 Кения Асбель Кипроп (KEN) 1:43.34 WL Кения Эдвин Сой (KEN) 12:59.82 WL Ямайка Хансл Парчмент (JAM) 12.94 WL, NR Соединённые Штаты Америки Майкл Тинсли (USA) 48.25 SB
9 Глазго Ямайка Никель Ашмид (JAM) 9.97 SB Панама Алонсо Эдвард (PAN) 20.25 Ботсвана Айзек Макуала (BOT) 44.71 Кения Дэвид Рудиша (KEN) 1:43.34 =WL Кения Силас Киплагат (KEN) 3:32.84 Эфиопия Хагос Гебрхивет (ETH) 13:11.09 Великобритания Уильям Шарман (GBR) 13.21 =PB Пуэрто-Рико Хавьер Кульсон (PUR) 48.35
10 Монако Соединённые Штаты Америки Джастин Гэтлин (USA) 19.68 WL, MR Соединённые Штаты Америки Лашон Мерритт (USA) 44.30 Ботсвана Найджел Амос (BOT) 1:42.45 WL, MR Кения Силас Киплагат (KEN) 3:27.64 WL, DLR Франция Паскаль Мартинот-Лагард (FRA) 12.95 NR Кения Джайрус Биреч (KEN) 8:03.33
11 Stockholm Ямайка Неста Картер (JAM) 9.96 SB Польша Адам Кщот (POL) 1:45.25 Эфиопия Муктар Эдрис (ETH) 12:54.83 WL Соединённые Штаты Америки Майкл Тинсли (USA) 49.60
12 Бирмингем Ямайка Кемар Бэйли-Коул (JAM) 10.08 Ямайка Никель Ашмид (JAM) 20.33 Гренада Кирани Джеймс (GRN) 44.59 Кения Джайрус Биреч (KEN) 8:07.80 MR
13 Цюрих Панама Алонсо Эдвард (PAN) 19.95 Соединённые Штаты Америки Лашон Мерритт (USA) 44.36 Ботсвана Найджел Амос (BOT) 1:43.77 Кения Калеб Ндику (KEN) 13:07.01 Южно-Африканская Республика Корнел Фредерикс (RSA) 48.25
14 Брюссель Соединённые Штаты Америки Джастин Гэтлин (USA) 9.77 WL Соединённые Штаты Америки Джастин Гэтлин (USA) 19.71 Тринидад и Тобаго Ренни Куоу (TRI) 45.37 Алжир Тауфик Махлуфи (ALG) 3:31.78 Франция Паскаль Мартино-Лагард (FRA) 13.08 Кения Джайрус Биреч (KEN) 7:58.41 WL
Победитель лиги Панама Алонсо Эдвард (PAN) Соединённые Штаты Америки Лашон Мерритт (USA) Ботсвана Найджел Амос (BOT) Кения Калеб Ндику (KEN) Франция Паскаль Мартино-Лагард (FRA) Соединённые Штаты Америки Майкл Тинсли (USA) Кения Джайрус Биреч (KEN)

Технические виды[ | ]

# Этап Длина Тройной Высота Шест Ядро Диск Копьё
1 Доха Греция Луис Цатумас (GRE) 8.06 Россия Иван Ухов (RUS) 2.41 WL, =DLR, MR Польша Пётр Малаховский (POL) 66.72
2 Шанхай Россия Люкман Адамс (RUS) 17.10 Франция Рено Лавиллени (FRA) 5.92 WL, MR Соединённые Штаты Америки Кристиан Кантвелл (USA) 21.73 MR Египет Ихаб Абдельрахман (EGY) 89.21 AR, WL, MR
3 Юджин Соединённые Штаты Америки Уилл Клэй (USA) 17.66 MR Франция Рено Лавиллени (FRA) 5.80 Соединённые Штаты Америки Риз Хоффа (USA) 21.64 SB Чехия Витезслав Веселый (CZE) 83.75
4 Рим Соединённые Штаты Америки Уилл Клэй (USA) 17.14 Катар Мутаз Эсса Баршим (QAT) 2.41 AR, =WL, =DL Германия Роберт Хартинг (GER) 68.36 SB
5 Осло Соединённые Штаты Америки Уилл Клэй (USA) 17.41 Франция Рено Лавиллени (FRA) 5.77 Соединённые Штаты Америки Джо Ковач (USA) 21.14 Финляндия Теро Питкямяки (FIN) 84.18 SB
6 Нью-Йорк Соединённые Штаты Америки Джеффри Хендерсон (USA) 8.33 Украина Богдан Бондаренко (UKR) 2.42 WL Германия Роберт Хартинг (GER) 68.24
7 Лозанна Соединённые Штаты Америки Джеффри Хендерсон (USA) 8.31 Украина Богдан Бондаренко (UKR) 2.40 Франция Рено Лавиллени (FRA) 5.87 Польша Пётр Малаховский (POL) 66.63
8 Париж Франция Benjamin Compaoré (FRA) 17.12 SB Франция Рено Лавиллени (FRA) 5.70 Германия Давид Шторль (GER) 21.41 Египет Ихаб Абдельрахман (EGY) 87.10
9 Глазго Соединённые Штаты Америки Джефф Хендерсон (USA) 8.21 Соединённые Штаты Америки Кристиан Тейлор (USA) 17.36 Польша Wojciech Theiner (POL) 2.28 Польша Павел Войцеховский (POL) 5.67 Соединённые Штаты Америки Риз Хоффа (USA) 21.67 SB Германия Томас Рёлер (GER) 86.99 PB
10 Монако Китай Li Jinzhe (CHN) 8.09 Украина Богдан Бондаренко (UKR) 2.40 MR Польша Пётр Малаховский (POL) 65.84
11 Stockholm Южно-Африканская Республика Годфри Мокоена (RSA) 8.09 SB Греция Констадинос Филиппидис (GRE) 5.60 Соединённые Штаты Америки Риз Хоффа (USA) 21.06 Финляндия Antti Ruuskanen (FIN) 87.24
12 Birmingham Соединённые Штаты Америки Кристиан Тейлор (USA) 8.09 SB Катар Мутаз Эсса Баршим (QAT) 2.38 MR Германия Роберт Хартинг (GER) 67.57
13 Zürich Соединённые Штаты Америки Кристиан Тейлор (USA) 17.51 SB Соединённые Штаты Америки Риз Хоффа (USA) 21.88 SB Германия Томас Рёлер (GER) 87.63 PB
14 Брюссель Южно-Африканская Республика Годфри Мокоена (RSA) 8.19 SB Катар Мутаз Эсса Баршим (QAT) 2.43 AR, WL, DLR Франция Рено Лавиллени (FRA) 5.93 WL Германия Роберт Хартинг (GER) 67.57
Победитель лиги Южно-Африканская Республика Годфри Мокоена (RSA) Соединённые Штаты Америки Кристиан Тейлор (USA) Катар Мутаз Эсса Баршим (QAT) Франция Рено Лавиллени (FRA) Соединённые Штаты Америки Риз Хоффа (USA) Польша Пётр Малаховский (POL) Германия Томас Рёлер (GER)

Женщины[ | ]

Беговые виды[ | ]

# Этап 100 м 200 м 400 м 800 м 1500 м 5000 м 100 м с/б 400 м с/б 3000 м с/п
1 Доха Ямайка Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс (JAM) 11.13 Кения Юнис Сум (KEN) 1:59.33 Кения Хеллен Обири (KEN) 8:20.68 AR, DLR Бахрейн Кеми Адекоя (BHR) 54.59 WL, NR
2 Шанхай Нигерия Блессинг Окагбаре (NGR) 22.36 MR Ямайка Новлен Уильямс-Миллс (JAM) 50.31 Швеция Абеба Арегави (SWE) 3:58.72 WL Соединённые Штаты Америки Эмма Коберн (USA) 9:19.80 WL
3 Юджин Соединённые Штаты Америки Тори Боуви (USA) 22.18 WL Ямайка Новлен Уильямс-Миллс (JAM) 50.40 Кения Хеллен Обири (KEN) 3:57.05 WL, MR Ямайка Калиса Спенсер (JAM) 54.29 WL Эфиопия София Ассефа (ETH) 9:11.39 WL, MR
4 Рим Соединённые Штаты Америки Тори Боуви (USA) 11.05 PB Кения Юнис Сум (KEN) 1:59.49 Эфиопия Гензебе Дибаба (ETH) 14:34.99 WL Соединённые Штаты Америки Брианна Роллинс (USA) 12.53 WL Ямайка Калиса Спенсер (JAM) 53.97 WL
5 Осло Франция Мириам Сумаре (FRA) 11.18 SB Соединённые Штаты Америки Эллисон Феликс (USA) 22.73 Ямайка Новлен Уильямс-Миллс (JAM) 50.06 SB Кения Юнис Сум (KEN) 1:59.02 SB - Ямайка Калиса Спенсер (JAM) 54.94
6 Нью-Йорк Соединённые Штаты Америки Тори Боуви (USA) 11.07 Соединённые Штаты Америки Тианна Бартолетта (USA) 22.68 Соединённые Штаты Америки Франсена Маккорори (USA) 50.15 Ямайка Натоя Гоули (JAM) 2:00.28 Швеция Абеба Арегави (SWE) 4:00.13 Кения Мерси Чероно (KEN) 8:39.84 Соединённые Штаты Америки Куин Харрисон (USA) 12.62 Эфиопия София Ассефа (ETH) 9:18.58
7 Лозанна Тринидад и Тобаго Michelle-Lee Ahye (TTO) 10.98 Кения Юнис Сум (KEN) 1:58.48 SB Кения Мерси Чероно (KEN) 8:50.24
8 Париж  Нигерия Блессинг Окагбаре
22 s 32
 США Саня Ричардс-Росс
50 s 10
 Нидерланды Сифан Хассан
3:57.00 (WL, MR)
 США Даун Харпер
12 s 44 (WL)
Эфиопия Хивот Аялев (ETH) 9:10.64 WL, MR
9 Глазго Тринидад и Тобаго Michelle-Lee Ahye (TTO) 11.01 Нидерланды Дафне Схипперс (NED) 22.34 NR Соединённые Штаты Америки Франсена Маккорори (USA) 49.93 Соединённые Штаты Америки Эджи Уилсон (USA) 1:59.68 Нидерланды Сифан Хассан (NED) 4:00.67 MR Соединённые Штаты Америки Куин Харрисон (USA) 12.58 Великобритания Эйлид Чайлд (GBR) 54.39 SB Эфиопия Хивот Аялев (ETH) 9:10.64 WL, MR
10 Монако Соединённые Штаты Америки Тори Боуви (USA) 10.80 WL, PB Соединённые Штаты Америки Эджи Уилсон (USA) 1:57.67 WL, PB Эфиопия Гензебе Дибаба (ETH) 14:28.88 WL, PB Ямайка Калиса Спенсер (JAM) 54.09
11 Стокгольм Соединённые Штаты Америки Эллисон Феликс (USA) 22.85 Ямайка Novlene Williams-Mills (JAM) 50.09 Соединённые Штаты Америки Дженнифер Симпсон (USA) 4:00.38 Соединённые Штаты Америки Куин Харрисон (USA) 12.66 Эфиопия Хивот Аялев (ETH) 9:17.04
12 Бирмингем Ямайка Kerron Stewart (JAM) 11.22 Великобритания Линсей Шарп (GBR) 1:59.14 Соединённые Штаты Америки Даун Харпер (USA) 12.66 Ямайка Калиса Спенсер (JAM) 53.80
13 Цюрих Ямайка Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.04 Соединённые Штаты Америки Дженнифер Симпсон (USA) 3:59.92 Соединённые Штаты Америки Даун Харпер (USA) 12.58 Тунис хабиба Гриби (TUN) 9:15.23
14 Брюссель Соединённые Штаты Америки Эллисон Феликс (USA) 22.02 WL Соединённые Штаты Америки Саня Ричардс (USA) 49.98 Соединённые Штаты Америки Бренда Мартинес (USA) 1:58.84 SB Кения Мерси Чероно (KEN) 8:28.95 Соединённые Штаты Америки Кристи Кэстлин (USA) 12.76 Ямайка Калиса Спенсер (JAM) 54.12
Победитель лиги Ямайка Вероника Кэмпбелл-Браун (JAM) Соединённые Штаты Америки Эллисон Феликс (USA) Ямайка Новлен Уильямс-Миллс (JAM) Кения Юнис Сум (KEN) Соединённые Штаты Америки Дженнифер Симпсон (USA) Кения Мерси Чероно (KEN) Соединённые Штаты Америки Даун Харпер (USA) Ямайка Калиса Спенсер (JAM) Эфиопия Хивот Аялев (ETH)

Технические виды[ | ]

# Этап Длина Тройной Высота Шест Ядро Диск Копьё
1 Доха Колумбия Катерина Ибаргуэн (COL) 14.43 WL, MR Греция Николета Кирякополу (GRE) 4.63 Новая Зеландия Валери Адамс (NZL) 20.20 Словения Мартина Ратей (SLO) 65.48 SB
2 Шанхай Нигерия Блессинг Окагбаре (NGR) 6.86 WL Хорватия Ана Симич (CRO) 1.97 WL Хорватия Сандра Перкович (CRO) 70.52 WL, MR, NR
3 Юджин Сербия Ивана Шпанович (SRB) 6.88 =WL, NR Россия Анна Чичерова (RUS) 2.01 WL Хорватия Сандра Перкович (CRO) 69.32 MR
4 Рим Колумбия Катерина Ибаргуэн (COL) 14.48 Куба Ярислей Сильва (CUB) 4.70 WL Новая Зеландия Валери Адамс (NZL) 20.01 Чехия Барбора Шпотакова (CZE) 66.43
5 Осло Соединённые Штаты Америки Тианна Бартолетта (USA) 7.02 WL Россия Мария Кучина (RUS) 1.98 =PB Хорватия Сандра Перкович (CRO) 67.17
6 Нью-Йорк Ямайка Кимберли Уильямс (JAM) 14.31 Бразилия Фабиана Мюрер (BRA) 4.80 WL Новая Зеландия Валери Адамс (NZL) 19.68 Германия Линда Сталь (GER) 67.32 WL
7 Лозанна Колумбия Катерина Ибаргуэн (COL) 14.87 =WL Новая Зеландия Валери Адамс (NZL) 20.42 Чехия Барбора Шпотакова (CZE) 66.72 SB
8 Париж Франция Éloyse Lesueur (FRA) 6.92 PB Хорватия Бланка Влашич (CRO) 2.00 SB Хорватия Сандра Перкович (CRO) 68.48 MR
9 Глазго Соединённые Штаты Америки Тианна Бартолетта (USA) 6.98 Хорватия Бланка Влашич (CRO) 1.96 Бразилия Фабиана Мюрер (BRA) 4.65 Соединённые Штаты Америки Gia Lewis-Smallwood (USA) 67.59 PB
10 Монако Колумбия Катерина Ибаргуэн (COL) 15.31 AR, WL, DLR Бразилия Фабиана Мюрер (BRA) 4.76 Новая Зеландия Валери Адамс (NZL) 20.38 Чехия Барбора Шпотакова (CZE) 66.96 SB
11 Стокгольм Соединённые Штаты Америки Тианна Бартолетта (USA) 6.98 Россия Мария Кучина (RUS) 1.94 Хорватия Сандра Перкович (CRO) 66.74
12 Бирмингем Колумбия Катерина Ибаргуэн (COL) 14.52 Греция Aikaterini Stefanidi (GRE) 4.57 Новая Зеландия Валери Адамс (NZL) 19.96 Канада Элизабет Глидл (CAN) 64.49
13 Цюрих Сербия Ивана Шпанович (SRB) 6.80 Россия Мария Кучина (RUS) 2.00 Хорватия Сандра Перкович (CRO) 68.36
14 Брюссель Колумбия Катерина Ибаргуэн (COL) 14.98 Новая Зеландия Валери Адамс (NZL) 20.59 WL MR Чехия Барбора Шпотакова (CZE) 67.99 WL SB
Победитель лиги Соединённые Штаты Америки Тианна Бартолетта (USA) Колумбия Катерина Ибаргуэн (COL) Россия Мария Кучина (RUS) Бразилия Фабиана Мюрер (BRA) Новая Зеландия Валери Адамс (NZL) Хорватия Сандра Перкович (CRO) Чехия Барбора Шпотакова (CZE)

Ссылки[ | ]