Баскетбол на летней Спартакиаде народов СССР 1956 — мужчины

Баскетбольный турнир I летней Спартакиады народов СССР 1956 года был проведён с 6 августа по 15 августа 1956 года в Москве.

Соревнования также имели статус чемпионата СССР по баскетболу.

В турнире приняли участие 16 сборных команд из всех союзных республик, а также сборные Москвы и Ленинграда.

Соревнования проводились в два этапа — предварительный и финальный.


Предварительный этап[ | ]

18 команд были разбиты на три подгруппы, внутри которых провели турнир по круговой системе. Два победителя групп выходили в финальный турнир за 1—6-е места, команды, занявшие третье и четвёртое место — в турнир за 7—12-е места, остальные — в турнир за 13—18-е места.

Подгруппа «А»[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. ЛатССР 89:55 66:47 72:50 81:46 60:49 5 368:247
2. РСФСР 55:89 64:58 66:56 68:73 68:42 3 321:318
3. ГССР 47:66 58:64 84:54 85:45 71:63 3 345:292
4. БССР 50:72 56:66 54:84 66:55 72:57 2 298:334
5. УзССР 46:81 73:68 45:85 55:66 56:37 2 275:337
6. ТаджССР 49:60 42:68 63:71 57:72 37:56 0 248:327

Подгруппа «Б»[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. ЛитССР 82:62 72:61 83:49 79:28 110:31 5 426:231
2. УССР 62:82 67:63 60:55 93:45 92:59 4 374:304
3. ЭССР 61:72 63:67 68:58 83:44 98:44 3 373:285
4. АрмССР 49:83 55:60 58:68 62:53 87:66 2 311:330
5. МССР 28:79 45:93 44:83 53:62 84:77 1 254:394
6. КАССР 31:110 59:92 44:98 66:87 77:84 0 277:471

Подгруппа «В»[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. КазССР 41:37 53:50 56:52 94:47 92:49 5 336:235
2. РСФСР(Москва) 37:41 62:60 66:45 85:21 133:23 4 383:190
3. РСФСР (Ленинград) 50:53 60:62 63:51 95:31 103:59 3 371:256
4. АзССР 52:56 45:66 51:63 76:48 74:54 2 298:287
5. КирССР 47:94 21:85 31:95 48:76 70:51 1 217:401
6. ТурССР 49:92 23:133 59:103 54:74 51:70 0 236:472

Финальный этап[ | ]

За 1—6-е места[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. ЛатССР 68:52 59:54 89:55 60:46 71:63 5 347:270
2. РСФСР (Москва) 52:68 74:59 75:59 37:41 101:64 3 339:291
3. ЛитССР 54:59 59:74 78:61 68:60 92:62 3 341:316
4. РСФСР 55:98 59:75 61:78 80:73 75:69 2 330:384
5. КазССР 46:60 41:37 60:68 73:80 100:74 2 320:319
6. УССР 63:71 64:101 62:82 69:75 74:100 0 332:429

За 7—12-е места[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
7. РСФСР (Ленинград) 89:80 78:58 63:51 83:61 80:77 5 393:327
8. ЭССР 80:89 45:44 67:56 68:58 85:69 4 345:316
9. ГССР 58:78 44:45 77:54 100:66 84:54 3 363:297
10. АзССР 51:63 56:67 54:77 60:69 87:60 1 308:336
11. АрмССР 61:83 58:68 66:100 69:60 65:67 1 319:378
12. БССР 77:80 69:85 54:84 60:87 67:65 1 327:401

За 13—18-е места[ | ]

13. МССР 14. УзССР 15. КирССР 16. ТаджССР 17. КАССР 18. ТурССР

Призёры[ | ]

ЛатССР: Майгонис Валдманис, Иварс Веритис, Юрис Калныньш, Таливалдис Калхерт, Раймунд Карнитис, Янис Круминьш, Айвар Леончик, Валдис Муйжниекс, Гунарс Силиньш, Ольгерт Хехтс, Леон Янковский, Янис Остроухс. Главный тренер: Александр Гомельский, тренер: Альфред Крауклис.

См. также[ | ]