Баскетбол на летней Спартакиаде народов СССР 1956 — женщины

Баскетбольный турнир I летней Спартакиады народов СССР 1956 года был проведён с 6 августа по 15 августа 1956 года в Москве.

Соревнования также имели статус чемпионата СССР по баскетболу.

В турнире приняли участие 16 сборных команд из всех союзных республик, а также сборные Москвы и Ленинграда.

Соревнования проводились в два этапа — предварительный и финальный.


Предварительный этап[ | ]

18 команд были разбиты на три подгруппы, внутри которых провели турнир по круговой системе. Два победителя групп выходили в финальный турнир за 1—6-е места, команды, занявшие третье и четвёртое место — в турнир за 7—12-е места, остальные — в турнир за 13—18-е места.

Подгруппа «А»[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. РСФСР (Ленинград) 47:43 76:52 47:32 68:31 92:30 5 340:188
2. ЛитССР 43:47 48:38 45:44 75:38 78:29 4 289:196
3. УССР 52:76 38:48 42:36 51:46 63:61 3 246:267
4. КазССР 32:47 44:45 36:42 58:41 32:28 2 202:203
5. АзССР 31:68 38:75 46:51 41:58 44:42 1 200:394
6. КирССР 30:92 29:78 61:63 28:32 42:44 0 190:309

Подгруппа «Б»[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. РСФСР 33:38 51:39 60:36 60:26 69:24 4 273:163
2. ГССР 38:33 37:44 77:51 63:47 71:31 4 286:208
3. ЭССР 39:51 44:37 63:39 80:27 69:40 4 295:195
4. МССР 36:60 51:77 39:63 68:49 38:28 2 232:277
5. УзССР 26:60 47:63 27:80 49:68 52:49 1 201:329
6. ТаджССР 24:69 31:71 40:69 28:38 49:52 0 172:289

Подгруппа «В»[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. РСФСР(Москва) 68:39 91:23 126:26 93:30 117:47 5 494:165
2. ЛатССР 39:68 68:31 41:31 51:38 45:29 4 244:197
3. АрмССР 23:91 31:68 55:45 44:42 51:46 3 204:292
4. КАССР 26:126 31:41 45:55 54:35 54:27 2 210:284
5. ТурССР 30:93 38:51 42:44 35:54 50:48 1 195:286
6. БССР 47:117 29:45 46:51 27:54 48:50 0 197:317

Финальный этап[ | ]

За 1—6-е места[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
1. РСФСР (Москва) 68:39 66:43 57:56 77:39 107:65 5 375:242
2. ЛатССР 39:68 35:32 42:31 33:49 52:40 3 201:220
3. РСФСР (Ленинград) 43:66 32:35 47:43 42:39 44:57 2 208:240
4. ЛитССР 56:57 31:42 43:47 42:35 60:48 2 232:229
5. ГССР 39:77 49:33 39:42 35:42 38:33 2 200:227
6. РСФСР 65:107 40:52 57:44 48:60 33:38 1 243:301

За 7—12-е места[ | ]

1 2 3 4 5 6 О С/П
7. ЭССР 64:53 58:48 101:32 59:44 63:39 5 345:216
8. УССР 53:64 59:63 65:42 42:36 58:44 3 277:249
9. АрмССР 48:58 63:59 55:45 37:41 40:45 2 243:248
10. КАССР 32:101 42:65 45:55 57:47 67:41 2 243:309
11. КазССР 44:59 36:42 41:37 47:57 57:49 2 225:244
12. МССР 39:63 44:58 45:40 41:67 49:57 1 218:285

За 13—18-е места[ | ]

13. АзССР 14. КирССР 15. УзССР 16. ТурССР 17. БССР 18. ТаджССР

Призёры[ | ]

РСФСР (Москва): Лидия Алексеева, Нина Арцишевсая, Валентина Копылова, Валентина Костикова, Валентина Куллам, Нина Любовинкина, Нина Максимельянова, Нина Максимова, Раиса Маментьева, Тамара Моисеева, Галина Ярошевская, Маргарита Хомутова. Тренер: Соломон Хаймов

См. также[ | ]