БАТЭ в сезоне 2009

Флаг Белоруссии БАТЭ (Борисов)
Общая информация
Сезон 2009
Тренер Флаг Белоруссии Виктор Гончаренко
Капитан Флаг Белоруссии Дмитрий Лихтарович
Стадион Городской, Борисов
Соревнования
Высшая лига Чемпион 1 место
Кубок Беларуси Обладатель
Лига чемпионов УЕФА 3-й квал. раунд
Лига Европы УЕФА Групповой этап, 3-е место
Лучший бомбардир Высшая лига:
Флаг Белоруссии Кривец (14)
Всего:
Флаг Белоруссии Кривец (18)
Домашняя посещаемость
Наибольшая 24 000
Наименьшая 3 900
Средняя 6 014
Форма
Kit shorts Bate0809h.png
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm Bate0809h.png
Kit right arm.svg
Kit left arm Bate0809h.png
Kit left arm.svg
Форма
Kit body.svg
Основная
Kit shorts Bate0809a.png
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm Bate0809a.png
Kit right arm.svg
Kit left arm Bate0809a.png
Kit left arm.svg
Форма
Kit body.svg
Гостевая
Kit shorts bate0910t.png
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm bate0910t.png
Kit right arm.svg
Kit left arm bate0910t.png
Kit left arm.svg
Форма
Kit body.svg
Резервная

Сезон 2009 — 12-й сезон для ФК БАТЭ в Высшей лиге чемпионата Белоруссии по футболу. 5 октября БАТЭ досрочно стал чемпионом Белоруссии, в шестой раз в своей истории[1].


Предсезонные и товарищеские матчи[ | ]

Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов
3 февраля Флаг Белоруссии ДСК (Гомель) Н Футбольный манеж, Минск 3:0 Бордачев Гол 19′ Скавыш Гол 24′ Разулис Гол 89′
9 февраля Флаг России Волга (Нижний Новгород) Н Футбольное поле, Белек 0:1
14 февраля Флаг Узбекистана Пахтакор (Ташкент) Н Футбольное поле, Белек 1:0 Стасевич Гол 20′
18 февраля Флаг Словакии Спартак (Трнава) Н Футбольное поле, Белек 0:1
22 февраля Флаг Белоруссии Белшина (Бобруйск) Н Футбольный манеж, Минск 5:2 Нехайчик Гол 5′ Николас Сеолин Гол 22′
Кривец Гол 31′Гол 82′ Скавыш Гол 80′
3 марта Флаг России Сатурн (Раменское) Н Футбольное поле, Белек 0:1
7 марта Флаг России Спартак (Москва) Н Футбольное поле, Белек 0:3
11 марта Флаг России ФК Чита Н Футбольное поле, Белек 2:0 Стасевич Гол 30′ Скавыш Гол 62′
27 марта Флаг Белоруссии Верас (Несвиж) Н Искусственное поле ФК Минск 4:1 Гоарян Гол 7′Гол 77′
Павлов Гол 52′Гол 74′
19 июня Флаг Латвии Металлург (Лиепая) Г «Даугава», Лиепая 4:0 (авт.) Гол 9′ Гоарян Гол 46′Гол 62′ Бубнов Гол 69′
21 июня Флаг Литвы ФК Каунас Г Стадион имени С.Дарюса и С.Гиренаса, Каунас 0:0

Флаг Белоруссии Высшая лига[ | ]

См. также: Чемпионат Белоруссии по футболу 2009

Первый круг[ | ]

Тур Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители
1-й 5 апреля Днепр (Могилев) Д Городской, Борисов 1:0 Скавыш Гол 95+′ 5000
2-й 13 апреля ФК Минск Г Динамо, Минск 1:0 Володько Гол 38′ 3600
3-й 18 апреля ФК Сморгонь Д Городской, Борисов 2:0 Кривец Гол 64′
Булыга Гол 84′
4800
4-й 26 апреля Динамо, Минск Г Динамо (Минск) 3:1 Скавыш Гол 42′
Кривец Гол 47′ Гол 71′ (пен.)
6600
5-й 2 мая Динамо (Брест) Д Городской, Борисов 1:0 Кривец Гол 13′ 5100
6-й 6 мая Неман (Гродно) Д Городской, Борисов 6:0 Скавыш Гол 7′ Гол 86′
Кривец Гол 45′ Гол 66′(пен.)
Нехайчик Гол 55′
Стасевич Гол 77′(пен.)
4900
7-й 10 мая ФК Витебск Г ЦСК «Витебский» 2:0 Павлов Гол 47′
Кривец Гол 50′
3900
8-й 16 мая Гранит (Микашевичи) Д Городской, Борисов 1:1 Скавыш Гол 1′ 5100
9-й 23 мая Нафтан (Новополоцк) Г Атлант, Новополоцк 4:0 Радьков Гол 13′
Скавыш Гол 26′
Кривец Гол 72′
Павлов Гол 75′
5900
10-й 27 мая Шахтёр (Солигорск) Д Городской, Борисов 2:3 Радьков Гол 13′
Сосновский Гол 90′
4850
11-й 27 июня МТЗ-РИПО (Минск) Г Трактор, Минск 2:0 Скавыш Гол 11′ Гол 44′ 4500
12-й 4 июля Торпедо (Жодино) Д Городской, Борисов 3:0 Кривец Гол 49′
Скавыш Гол 53′ Гол 65′
4800
13-й 10 июля ФК Гомель Г Центральный, Гомель 3:0 Кривец Гол 45′
Нехайчик Гол 62′
Бордачев Гол 78′
9000

Второй круг[ | ]

Тур Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители
14-й 1 августа Днепр (Могилев) Г Спартак, Могилёв 1:3 Кривец Гол 71′ 4500
15-й 16 августа ФК Минск Д Городской, Борисов 1:0 Нехайчик Гол 71′ 4200
17-й 31 августа Динамо (Минск) Д Городской, Борисов 1:1 Кривец Гол 84′ 5100
18-й 13 сентября Динамо (Брест) Г ГОСК «Брестский», Брест 2:1 Павлов Гол 64′ Гол 82′ 5100
19-й 20 сентября Неман (Гродно) Г ЦСК «Неман», Гродно 2:1 Родионов Гол 8′
Бага Гол 10′
4200
20-й 24 сентября ФК Витебск Д Городской, Борисов 3:1 Родионов Гол 15′, Гол 61′
Гоарян Гол 94+′ (пен.)
4500
21-й 27 сентября Гранит (Микашевичи) Г «Полесье», Лунинец 3:1 Володько Гол 49′
Кривец Гол 72′
Скавыш Гол 76′
3090
22-й 5 октября Нафтан (Новополоцк) Д Городской, Борисов 4:0 Родионов Гол 30′ Гол 34′
Шитов Гол 35′
Кривец Гол 40′
4350
23-й 18 октября Шахтёр (Солигорск) Г «Строитель», Солигорск 1:0 Нехайчик Гол 69′ 2200
24-й 25 октября МТЗ-РИПО (Минск) Д Городской, Борисов 2:2 Гоарян Гол 5′
Скавыш Гол 71′
4700
16-й 28 октября ФК Сморгонь Г Юность, Сморгонь 0:0 500
25-й 1 ноября Торпедо (Жодино) Г Торпедо, Жодино 1:1 Алумона Гол 85′ 2500
26-й 8 ноября ФК Гомель Д Городской, Борисов 3:0 Радьков Гол 9′
Родионов Гол 70′ Гол 92+′
4800

Турнирная таблица[ | ]

19-й чемпионат Белоруссии. Высшая лига (Д1). Итоговое положение.

Место Клуб И В Н П МЗ МП РМ Очки Примечание
Gold medal icon.svg БАТЭ 26 19 5 2 55 16 +39 62 Квалификация во 2-й кв. раунд Лиги чемпионов
Silver medal icon.svg Динамо (Минск) 26 14 8 4 38 18 +20 50 Квалификация во 2-й кв. раунд Лиги Европы
Bronze medal icon.svg Днепр (Могилев) 26 12 4 10 31 26 +5 40 Квалификация в 1-й кв. раунд Лиги Европы

М = матчей сыграно; В = матчей выиграно; Н = матчей сведено вничью; П = матчей проиграно; МЗ = мячей забито; МП = мячей пропущено; РМ = разница забитых и пропущенных мячей; О = очков набрано.

Флаг Белоруссии Кубок Белоруссии[ | ]

Кубок Белоруссии по футболу 2008—2009[ | ]

См. также: Кубок Белоруссии по футболу 2008-2009

Стадия Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители
1/4
1 матч
15 марта ФК Витебск Д Футбольный манеж, Минск 1:0 Булыга Гол 66′ 1 300
1/4
2 матч
21 марта ФК Витебск Г Исск. поле ЦСК «Витебский» 1:1 Кривец Гол 67′ 1 500
1/2
1 матч
9 апреля Нафтан (Новополоцк) Г Атлант (Новополоцк) 0:1 4 000
1/2
2 матч
22 апреля Нафтан (Новополоцк) Д Городской стадион (Борисов) 0:2 4 500

Кубок Белоруссии по футболу 2009—2010[ | ]

См. также: Кубок Белоруссии по футболу 2009-2010

Стадия Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители
1/16 8 августа ФК Барановичи Г «Локомотив», Барановичи 4:0 Алумона Гол 38′Гол 70′
Родионов Гол 45+′ Гол 91+′
4 200
1/8
1 матч
22 ноября ФК Минск Д Городской, Борисов 1:0 Нехайчик Гол 45′ 3 900
1/8
2 матч
27 ноября ФК Минск Г Футбольный манеж, Минск 2:0 Нехайчик Гол 30′
Алумона Гол 33′
1 200

Лига чемпионов УЕФА[ | ]

См. также: Лига чемпионов УЕФА 2009-2010

Второй квалификационный раунд[ | ]

Стадия Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители
1 матч 14 июля Флаг Северной Македонии Македония ГП (Скопье) Г «Национальный стадион Филипп II», Скопье 2:0 Кривец Гол 40′
Скавыш Гол 49′
3 000
2 матч 21 июля Флаг Северной Македонии Македония ГП (Скопье) Д Городской, Борисов 2:0 Сосновский Гол 83′
Родионов Гол 93+′
5 400

Третий квалификационный раунд[ | ]

Стадия Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители
1 матч 29 июля Флаг Латвии Вентспилс Г Олимпийский спортивный центр, Вентспилс 0:1 3 000
2 матч 5 августа Флаг Латвии Вентспилс Д Городской, Борисов 2:1* Кривец Гол 43′ Гол 57′ 5 500

* Вентспилс вышел в следующий раунд по правилу выездного гола

Лига Европы УЕФА[ | ]

См. также: Лига Европы УЕФА 2009-2010

Плей-офф[ | ]

Стадия Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители
1 матч 20 августа Флаг Болгарии Литекс (Ловеч) Д Городской, Борисов 0:1 5 500
2 матч 27 августа Флаг Болгарии Литекс (Ловеч) Г Городской, Ловеч 4:0
доп.вр.
Сосновский Гол 86′ Гол 97′
Родионов Гол 95′
Скавыш Гол 118′
5 500

Групповая стадия[ | ]

Группа I

Место Клуб И В Н П МЗ МП РМ Очки
1 Бенфика (Лиссабон) 6 5 0 1 13 3 +10 15
2 Эвертон (Ливерпуль) 6 3 0 3 7 9 -2 9
3 БАТЭ (Борисов) 6 2 1 3 7 9 -2 7
4 АЕК (Афины) 6 1 1 4 5 11 -6 4

М = матчей сыграно; В = матчей выиграно; Н = матчей сведено вничью; П = матчей проиграно; МЗ = мячей забито; МП = мячей пропущено; РМ = разница забитых и пропущенных мячей; О = очков набрано.

Матчи

Стадия Дата Соперник Стадион[2] Счёт Авторы голов Зрители
День 1 17 сентября Португалия Бенфика Г «Эштадиу да Луж», Лиссабон 0:2 34 953
День 2 1 октября Англия Эвертон Д «Динамо»[3], Минск 1:2 Лихтарович Гол 16′ 24 000
День 3 22 октября Греция АЕК Д «Динамо»[3], Минск 2:1 Павлов Гол 51′
Алумона Гол 85′
9 200
День 4 5 ноября Греция АЕК Г «Олимпийский», Афины 2:2 Родионов Гол 17′
А. Володько Гол 25′
9 716
День 5 2 декабря Португалия Бенфика Д «Динамо»[3], Минск 1:2 Гол 68′ (с.в.) 12 100
День 6 17 декабря Англия Эвертон Г «Гудисон Парк», Ливерпуль 1:0 Юревич Гол 75′ 18 242

Бомбардиры[ | ]

Место Игрок Чемпионат Кубок РБ Еврокубки Всего
1 Сергей Кривец 14 1 3 18
2 Максим Скавыш 12 0 2 14
3 Виталий Родионов 7 2 3 12
4 Павел Нехайчик 4 2 0 6
5 Александр Павлов 4 0 1 5
6 Александр Алумона 1 3 1 5
7 Сергей Сосновский 1 0 3 4
8 Артем Радьков 3 0 0 3
9 Александр Володько 2 0 1 3
10 Виталий Булыга 1 1 0 2
11 Оганнес Гоарян 2 0 0 2
12 Дмитрий Лихтарович 0 0 1 1
13 Игорь Стасевич 1 0 0 1
14 Дмитрий Бага 1 0 0 1
15 Максим Бордачев 1 0 0 1
16 Игорь Шитов 1 0 0 1
17 Александр Юревич 0 0 1 1
Автогол 0 0 1 1
ИТОГО 55 9 17 81

Трансферы[ | ]

Пришли в клуб[ | ]

Дата Позиция Имя Из клуба Примечание
январь 2009 Нап Россия Александр Алумона Белоруссия Неман (Гродно) Контракт
28 января 2009 Защ Белоруссия Максим Бордачев Белоруссия МТЗ-РИПО Контракт
29 января 2009 ПЗ Белоруссия Александр Павлов Белоруссия Днепр (Могилёв) Контракт
3 февраля 2009 Защ Белоруссия Игорь Шитов Белоруссия Торпедо (Жодино) Контракт
12 марта 2009 Нап Армения Оганес Гоарян Россия Локомотив (Москва) Контракт
14 марта 2009 Нап Белоруссия Виталий Булыга Россия Луч-Энергия (Владивосток) Контракт
31 марта 2009 Защ Белоруссия Артем Радьков Россия ФК Химки Контракт
1 июля 2009 Нап Белоруссия Виталий Родионов Германия Фрайбург Из аренды
25 июля 2009 Вр Украина Дмитрий Иванов Украина Нафком (Бровары) Контракт

Ушли из клуба[ | ]

Дата Позиция Имя В клуб Примечание
январь 2009 Защ Словакия Иван Пеха Азербайджан Хазар-Ленкорань Контракт
11 января 2009 Нап Белоруссия Виталий Родионов Германия Фрайбург В аренду
14 января 2009 Нап Белоруссия Геннадий Близнюк Германия Франкфурт Контракт
15 января 2009 ПЗ Белоруссия Александр Ермакович Завершил карьеру Перешёл на тренерскую работу в ФК БАТЭ
19 января 2009 ПЗ Белоруссия Антон Сахаров Россия Черноморец (Новороссийск) Контракт
21 января 2009 ПЗ Белоруссия Максим Жавнерчик Россия Кубань (Краснодар) Контракт
30 января 2009 ПЗ Белоруссия Михаил Сиваков Италия Кальяри Контракт
январь 2009 Нап Болгария Владислав Мирчев Болгария Спартак (Варна) Из аренды
16 февраля 2009 Защ Россия Виталий Казанцев Россия Луч-Энергия (Владивосток) Контракт
17 февраля 2009 Защ Россия Анри Хагуш Россия Рубин (Казань) Контракт
2 марта 2009 Защ Грузия Лаша Деканосидзе

Ушли в аренду[ | ]

Дата Позиция Имя В клуб Срок
23 марта 2009 Защ Белоруссия Юрий Остроух Белоруссия Белшина (Бобруйск) 1 год
27 июля 2009 Защ Белоруссия Юрий Рыжко Белоруссия ФК Сморгонь До конца сезона
27 июля 2009 Нап Белоруссия Сергей Бубнов Белоруссия ФК Сморгонь До конца сезона

Примечания[ | ]

  1. БАТЭ стал шестикратным чемпионом Белоруссии по футболу (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 октября 2009. Архивировано 8 октября 2009 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Д — домашние матчи, В — выездные матчи, Н — матчи на нейтральном поле.
  3. 1 2 3 Городской стадион в Борисове не одобрен УЕФА для проведения футбольных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Ссылки[ | ]